24.
11 июня 2024, 10:16Анна
Прошло трое суток с того ужасного дня. Когда я заходила в гости к отцу на кладбище, увидела похороны девочки. Были они ну совсем скромные, только отец, мать, да и могильщики. С маленького расстояния было видно как за деревом стоял Марат. Парнишу выдала ярко синяя куртка. Его голова склонилась вниз, раскаиваясь за то, что не успел помочь ей.
Мои руки предательски затряслись. В голове смешалась буря эмоций, на уровне пупка завязался мелкий комок, он противно заныл. Холодный ветер дул в лицо, заставляя волосы блуждать под его потоком.
Выждав нужный момент, я подошла к могиле девушки. Надгробная табличка, сделанная из прогнившего дерева, весела криво. Надпись гласила: Тут покоится самоубийца. В свежей земле стояли лишь две гвоздики, придававшие этому дню еще большего траура.
Еще немного постояв, мысленно попросила прощения... И ушла на работу. По дороге к больнице, я встретила знакомую. Мы вместе учились и проходили практику в университете.
— Привет, Анька! Сколько лет, сколько зим!
— Здравствуй, Юль. Та да, в одном городе живем, а виделись полтора года назад.
— Та забот много стало, да и замуж скоро выхожу!
— Ого! Поздравляю, вы большие молодцы что решились на свадьбу в такое время! - я обняла старую подругу.
— Ваня у меня ревнивый, поэтому предложение сделал так рано...
— Ваня? Это одноклассник бывший наш? - я выпучила глаза, глядя на женщину.
— Да нет, ты что! Печкон такой страшный стал, я бы даже за шубу норковую не вышла бы! У меня мент!
— Ухты, да ты что! - я захихикала. — Познакомишь? - с единой улыбкой спросила я.
— Эу!
— Шучу, шучу! - я подняла руки вверх, будто сдаюсь при самом ужасном преступлении.
— Прощаю! В ДК пойдешь? Хочу гульнуть до приезда мужа!
— Скорее всего нет, у меня дел по горло. Да и после событий недавних, как то не могу...
— Жизнь продолжается, даже не смотря на такие трагичные события мира... Ну а отказа не принимаю. - подруга похлопала меня по плечу. — Пошли завтра?
— Не скажу точно...
— Эй! Анька! Ну пожалуйста! Все мои друзья уже вторых детей нянчат, а мне гульнуть хочется!
— Ладно, но до 10 вечера максимум!
— Спасибки, родная! - она чмокнула меня в щеку и побежала в другом направлении. Я же направилась туда, куда изначально направлялась.
Заступивши на смену, я села на стойку регистратуры, подперла рукой лицо, открыла журнал и начала листать историю поступивших пациентов за эту неделю. Среди них оказался Туркин Валерий. Еще бы! Хоть что-то в этой жизни стабильно.
Веки постепенно тяжели, я провались в быстрый сон. Это и не удивительно, всю ночь меня морозило...Разбудила меня Светлана Эдуардовна.
— Аня! Тут люди тебя ждут полчаса! - я быстро встала с обшарпаного стула и потерла глаз.
— Простите! Я... Я задремала немного...
— Ей Богу! Не была бы ты хорошей медсестрой... Вообщем. Сергей возвращается с Маринкой из Москвы. Звонил мне еще вчера в обед. Просил что бы ты встретила его у дома. Срочно сказать что-то нужно ему.
— А как же работа?
— Отработаешь на выходных. А сейчас беги, я думаю они через минут 30 должны быть тут.
— Хорошо, спасибо! - я быстро побежала в раздевалку и ушла в сторону квартиры Сергея. На асфальт падали осадки в форме ледяных кристаллов. Ветер все никак не утихал.
Мои руки уже обморозились до красного цвета, пока я ждала их. И вот, знакомые номера заезжают в нужный двор. Из машины баклажанового цвета, выходит грустная блондинка, с черным платком на голове, следом за ней Сережа с огромными сумками и пакетами.
— Здравствуй, Марин. - я обняла девушку и прижала ее к себе. Стеклянные глаза вот вот лопнут, оставивши кровавый след.
— Пошли домой. - она открыла скрипящую дверь в подъезде, немного пройдя, я попыталась взять несколько вещей с рук парня, как вдруг услышана громкое недовольство. — Не надо трогать мои вещи! Убери от туда свои руки! - она держалась за перила возле ступенек.
— Я хотела всего лишь помочь!
— Не трогай я тебе сказала, или ты глухая?! - ее крик разошелся по всему зданию, оставляя за собой отчётливое эхо.
— Ань, иди лучше за ней. Сейчас дома поговорим. - молча дойдя до нужного нам этажа, мы зашли. Сестра юноши, сразу побежала в свою комнату, закрываясь на замок. Мы же сняли обувь и направились на кухню ожидая свист белого чайника.
— И что это с ней такое? Агрессия прям из нее прет! - моим возмущениям не было придела.
— Не могу не согласиться... Думаю это нервы после всего увиденного. - он отвернулся и взглянул в окно. — Тело младшего лейтенанта было настолько... Изуродованно, что... Вообщем, Марине нужно время чтобы все забыть. Такой удар по психике, в таком возрасте... - вдруг свист чайника заполонил комнату.
— Давай я сделаю ей чай с мятой и мелиссой? Я думаю ей станет легче.
— Хорошо... - сделав напиток, я отправилась к комнате девушки.
— Марин... Это я, Аня...
— Тебе че надо?
— Принесла тебе сладкий чай, выпей пожалуйста.
— Ты туда подсыпала успокоительное или другую хрень? Я не буду пить это!
— Марина! Быстро открой дверь! - из за угла послышался крик брата, он моментально подействовал на сестру.
— Да как вы все меня задолбали! - белявка быстро открыла и запустила меня в комнату. — Ну. Я выпила, довольна?
— Послушай. - моя рука легла поверх ее. — Мы не хотим причинить тебе боли... Мы все волнуемся за тебя.
— Это удушье, а не забота! Сначала вы отправляете меня в столицу, для защиты! - она выделила последнее слово. — А потом, на моих глазах убивают мента! Я еле спаслась! - истерика взяла свое. Горькие слезы девушки лились из глаз, заставляя их краснеть. Я молча прижала ее к себе. Такая маленькая, такая беззаботная девочка, превратилась в жестокую женщину!
— Все, все! Не плачь! Слезами тут не поможешь! Эту ситуацию нужно забыть как страшный сон! Сделать вид что этого не было наяву!
— Я пыталась! Пыталась! Не выходит! Понимаешь?! Я в каждом сне вижу его! Такого бледного и в крови... Живот с десятками порезов...
Помню как мы в ДК пили, а завтра его хоронят...
— Его уже не вернуть... Ему ты ничем не поможешь, а себе... Еще можешь. - я взяла подушку и положила себе на колени. — Ложись. - девушка молча выполнила просьбу. Я же начала гладить ее по голове, пытаясь уложить ее спать. Такой стресс, может очень плохо сказаться на здоровье молодой.
Волосы в районе висков, были ужасно мокрыми. Во сне у девушки поднялась температура. Ее лоб горел до безумия. Аккуратно переклав девушку на постель, я пошла на кухню. Найдя в аптечке жаропонижающее, наколотила специальный медицинский раствор. Вручив его парню и рассказав как применить, я направилась домой.
Вечер прошел продуктивно: я включила любимую кассету с музыкой и начала заниматься уборкой. Когда квартира блаженно блистала, я уложилась спать в проветренную комнату.
Следующий день прошел быстро, и вот вечер.
Сегодня я иду в ДК, хорошо что завтра выходной и можно прилично выпить! Хоть я и не была знатным алкоголиком, но выпить с друзьями всегда не плохая идея, тем более с хорошей компанией.
Быстро помыв голову в ледяной воде, я закрутила волосы на носки, ожидая получить красивые волны. Новые заграничные тени помогли подчеркнуть и сделать красивую растяжку на веке, от синего до коричневого оттенков. Прокрасила нижнее веко тем же карандашом, что и брови.
Оставались только губы. Я взяла помаду, обвела контур и быстро растушевала все пальцем. После нанесла вазелин, и получила эффект блеска. Скрутив губки в бантик, я улыбнулась, сняла шерстяные носки и бережно расчесала локоны. Привлекательная прическа получилась быстрой и нежной.
Красивое черное платье на бретельках, только подчеркнуло всю прелесть образа. Минимализм и стиль — два слова, описывающие мой «прикид».
Подходящих туфлей не оказалось, по этому выбор пал на американские кеды. Хоть немного и странно, но зато удобно танцевать подшофе!
Надушившись духами которые вот вот закончатся, я одела привычное пальто и вышла. Улицы ярко подсвечивали фонари, отгоняя грядущий мрак. Некоторые машины проезжали с громкой музыкой.
Дойдя до места назначения, увидела Юлю. Ее нос окрасился в малиновый цвет.
— Барская! Совсем ахринела или как? Я все себе уже отморозила!
— Юлька, прости! Ну немного опоздала!
— Ладно. Пошли уже, там пластинку крутить будет знакомый мой, поставит нам крутые песни!
— Иди уже! - я легонько толкнула в плече подругу, и мы пошли внутрь здания. Все так и осталось на прежних местах.
Люди потихоньку сходились, мы же сели за барную стойку и заказали «жгучих» напитков.
— Эй, Коля! Две стопочки водки. Кстати, Анька! - взгляд подруги приковался ко мне. — Мне тут птичка то нашептала, что у тебя кавалер есть!
— Даже три! - я посмеялась с собственных слов. — Шучу! Дурню тебе птица поведала!
— Вот же блин... Ну колись тогда сама, что за мужчинки?
— Нет у меня никого! Все! - я взяла чарку и выпила содержимое залпом. — Колян, лимона дай! - получив же свой лимон, я закусила и приглушила боль в горле.
— Значит есть кто-то... - глаза подруги скатились в пол, и задержались на самогоне. — Коля, чей самогон?
— Деда моего, а что? - Деда Степана знали все местные алкаши. Именно он продавал настоящий, советский самогон, от которого дух перехватывает.
— Юля, не надо...
— Вальни нам в пивной стакан! - бармен выполнил просьбу подруги, и уже через считаные минуты мы цокались большими кружками. Вкус этого питья, был весьма интересный: мята, апельсин и тот же лимон, им нужно было закусывать. Но даже не смотря на всю необычность, напиток выдался довольно насыщенным и нежным, пился так же само, как и бабушкин компот. Внезапно на фоне, включилась песня «Дрянь — Комиссар», новый хит сезона! Юлия протащила меня на танцпол в круг.
— Я же говорила что все зашибись будет! Музыка просто огонь! - она поднимала руки вверх и вниз.
— Юля, я же говорила закусывай! - но эти слова остались не услышанными. Девушка плясала во всю с сильным удовольствием.
«Слезами закапает тушь в бокал, Напрасно я все же тебя искал. Напрасно пытался вернуть назад, И тонет в дыму безразличный взгляд... А помнишь наш вечер и белый снег Ложился на плечи тебе и мне, Шел первый и теплый снег декабря, Тогда я не знал, какая ты дрянь.»
Потанцевав минут десять, я уселась обратно.«А помнишь наш вечер и белый снег Ложился на плечи тебе и мне, Шел первый и теплый снег декабря, Тогда я не знал, какая ты дрянь. А помнишь наш вечер и белый снег Ложился на плечи тебе и мне, Шел первый и теплый снег декабря, Тогда я не знал, какая ты дрянь. А помнишь наш вечер и белый снег, Когда поцелуй подарила мне, Сказала, что любишь ты первый раз, А снег на земле превращался в грязь.»
— Николай, дай яблоко. - юноша улыбнулся и подкинул фрукт мне. — Спасибо. - откусив один кусочек, я оглянула присутствующих. В дальном углу заметила Игоря. Он зажимал какую-то брюнетку. Ее платье было сногсшибательно, красивые стразы украшали зону декольте. Вот же гад! - пронеслось у меня в голове. Я не скажу что прям надеялась на что либо с ним, у нас все таки разный статус и менталитет, но как же больно осознавать что мной почти воспользовались. Опять повернувшись к парню, я попросила повторить прошлый напиток. Выпив стакан, я захватила пальто и вышла на улицу. Как на зло, все ближайшие лавки были заняты толпами людей, по этому я двинулась в самый край. Там сидел какой то пацан, но я не придала этому никакого значения. Моей задачей на сейчас, было покурить любимую ментоловую сигарету, но порывшись в шерстяном пальто, не нашла спичек. — Прощу прощения, спички есть? - обратилась я к незнакомцу. — Бросай курить, тебе не идет. - до ненависти знакомый голос - Валера. — Я сама решу. Так есть или нет? — На. - он кинул на колени коробок спичек. — Благодарю. - я взяла одну и прикурила сигарету. Затянувшись я почувствовала тот самый вкус ментола внутри. Белым дым нагло вырвался из моего рта. — А знаешь... - начал парень. — Мне тебя не хватает. - его губы нарисовали улыбку, а глаза скатились в пол. — Поздравляю, тем я могу помочь? То что сделано, уже не вернуть. - моя голова повернулась в его сторону. — Мне всегда нравился некий лед вокруг тебя. Так было с самого начала. Ты всячески отвергала меня, просила образумиться, а потом сдалась и не поняла как твердый айсберг растаял вокруг нас. — Поэтом не хотел бы стать? С тебя вышло что-то вроде Пушкина. - я встряхнула пепел, который успел уже образоваться на сигарете. — Че ты опять начинаешь? Я к тебе по хорошему! - он посмотрел на меня. В уличном свету, его глаза обрели совершенно новый оттенок. — Я не хочу наступать дважды, на одни и те же грабли! Мы слишком разные. — Но мы любим друг друга... — Но мы слишком разные... - повторила я. — Держи. - он достал из кармана штанов какой то кейс. — И что это? - я выдохнула серую дымку. — Кейс из эпоксидки для тебя. Сам делал. - мгновенно раздалась улыбка, что показала все зубы парниши. — Спасибо, но не нужно было. — Вот так ты значит... — Валер, пойми. Мы с тобой не должны быть вместе, у нас слишком разные взгляды на жизнь. То что нужно мне, тебе совершенно нет. - вдруг он резко встал и потянул меня за собой в сторону входа. — Эй, пусти! Козел! - я начала бить его по руке, но ничего не помогало. — Успокойся и иди нормально! — Пусти я сказала! - в ответ опять тишина, он повел меня сквозь танцпол, но никто из людей ничего не заметил, мгновение и мы в туалете. — Нахрена ты закрыл дверь на замок? — Поговорить с тобой нужно! - он постепенно сокращал расстояние между нами. — О чем? Мы уже давно все обсудили! - и вновь тишина. — Я тебя люблю. - вдруг он вцепился в мои губы так быстро и резко, что я не успела оттолкнуть его. Как бы там ни было, я знала что он хорошо целуется, и он знал... Нотки спелой вишни переплетались со свежим ментолом, словно рисуя на полотне живую картину. Наши сердца ликовали, и как бы я старательно не пыталась убить эту любовь, стереть с лица земли — не получалось. Каждая попытка давила ножом на сердце, раняя нас двоих. Минута, и он уже вжимает меня в старый подоконник, зарываясь в моих волосах. Я пыталась хоть как то вырваться, отдышаться, но каждый раз я не могла, не могла отпустить его, не могла опять потерять. Когда дело дошло до раздеваний, он быстро снял свою курточку, оставаясь в свитере. — Стой... - я пыталась набрать достаточно кислорода в свои легкие. — Тебе не кажется что делать это в туалете, да и еще для инвалидов... Как то аморально? - я ужасно лыбилась. — Я думаю что вряд ли какому-то человеку понадобиться заходить сюда, да еще и в такой момент. Кстати... Пальтишко то снимай, оно сейчас тебе не пригодится. - он сделал походку Рембо и опять приблизился ко мне, и начал оставлять мокрые следы на шее. Вдруг в дверь быстро застучали, да и в несколько рук, грохот был нереальный. Послышались мужские голоса, они говорили монотонно о чем то. — Сука! Открывай окно! - Валера начал искать вещи, которыми можно на время забаррикадировать вход. Окно, покрытое старой скатертью, словно заклинило. Оно никак не хотело открываться, но надавив во всей силы, оно все же оттопорилось. — Прыгай скорей, менты сейчас повяжут! - и я прыгнула. Высота не была достаточно высокой, но в ноге резко начался дискомфорт. — Блин! - крикнула я, пыталась заглушить начавшуюся боль. — Сильно ушиблась? Давай понесу? — Та побежали уже от сюда скорее! - позади слышались громкие крики и возмущения. — За угол! - мы скрылись за входом в подвал одного из рядом стоящих зданий. — Почему они бежали за нами? — Да была там одна ситуация... Ну короче... Меня закрыть могут. И на долго. — Из за чего? Может быть я могу тебе чем-то помочь? — Та так... Дела свои решал. Ну вообщем. Беги домой, если что, меня ты не видела и не знаешь. Все, я пошел. — Стой, ты куда? - откуда то послышались шаги, мы обернулись. — Действительно, ты куда? - вдруг показался мент, он направил дуло пистолета в сторону парня. — Ты по очень серьезной статье пойдешь... Убить человека... Просто так.... Это не по людски как то! — Я никого не убивал! — Пистолет утром у кого нашли? А? Думаешь самый умный что сбежал? Всех твоих повязали, и тебя повяжем! Не переживай. - мгновение и вышел еще один мент, уже с наручниками. — Ань, я клянусь, я никого не убивал! Ань! - я просто стояла в ступоре, пытаясь раздуплится. — Пакуй. - милиционер закрыл Валеру в наручники и начал уводить, я же так и не сдвинулась с места. Я хотела пойти, но почему не могла. Снежные хлопья падали на голову, портя укладку, осмотревшись по сторонам, я увидела Игоря.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!