-6-
13 января 2024, 18:03Утро начинается для меня всё-таки тяжело.
Мобильный разрывается ором входящего, Дениса рядом нет, а ступни пылают.
Нащупывая телефон, не глядя, тыкаю на зелёную трубку.
— Господи, да, — выдыхаю, стараясь продрать глаза, но получается паршиво.
— С Новым годом! — судя по голосу, Васька на том конце провода улыбается.
— С Новым, — киваю больше себе, чем ему, с трудом разлепляю глаза и вытягиваюсь на постели.
Простыня рядом ещë тёплая. Денька только ушёл.
— Ты не позвонил мне вчера, и я начал беспокоиться, — говорит Вася, чем-то шурша. — Я машину оставил под клёном у моста. Как у тебя тут пройти? Раньше можно было через огород по тропинке. Сейчас везде снега по колено, не пролезешь.
— Господи, — я сажусь на постели, быстренько растираю лицо ладонями и ерошу волосы. — Ты приехал ко мне?
— Ну, конечно, с шампанским и сыром, — усмехается Васька, — и лезу сейчас к тебе по сугробам.
— Да какие сугробы? — хмурясь, выползаю из постели и, взвыв, падаю обратно. — Сука!
— Что такое? — Вася сразу же напрягается.
— Ноги ободрал, — отмахиваюсь, поднимаюсь, стиснув зубы, и подхожу к окну. Гардина отдëрнута.
Улыбаюсь и выдыхаю на стекло.
«Ушёл за конфетами и мандаринами. Не шастай по дому без надобности. Отдыхай!».
Чувствую, как губы растягиваются в улыбке ещё сильнее, и понимаю, что Васька повторяет уже несколько раз:
— Каким образом? Миша? Миш, ты меня слышишь?
— Да, — отвечаю на выдохе, покусываю губу и медленно направляюсь из комнаты. — Гулял по снегу во сне.
— Ладно, — пыхтя, заметно раздражается Вася, — сейчас я преодолею препятствия, и расскажешь.
— Да не должно там быть никаких препятствий, — с трудом ковыляю от зала до кухни, опираюсь на дверной косяк и пытаюсь отдышаться, — Деня расчищал тропинки.
— Деня? — судя по голосу, Васька напрягается ещё сильнее.
— Ну, да, Деня, — улыбаюсь, утираю холодную испарину со лба и плюхаюсь на стул, — сосед мой, Денис. Мы с ним вместе Новый год встречали.
— Хорошо, — Вася явно о чём-то думает. — Я уже стою у двери твоего дома. Выйдешь покурить или хотя бы мне открыть? Могу пакет под дверью оставить, если что.
— Да, сейчас, иду, — прикусываю губу, сбрасываю вызов и со стоном поднимаюсь на ноги.
Перед глазами звёзды рассыпаются.
Ничего. Не смертельно.
Иду.
Как по углям, бля.
Прихрамывая да морщась, всё-таки доползаю к входной двери и, цепляясь за ручку, стараюсь отдышаться.
Соберись.
Открываю и улыбаюсь.
Всё-таки некоторые вещи не меняются. Васька в костюме, в шерстяном пальто, выбритый, аккуратный, пахнущий «Фаренгейтом», стоит на пороге и хмурится, стряхивая снег с ботинок.
— Сколько, блядь, времени? — усмехаюсь, глядя на него.
— Девять утра, — сияет Чернов. — Кофе угостишь? — протягивает пакет и шагает в дом.
— Проходи, — тоже улыбаюсь, понимая, что приглашение ему и не нужно.
— Ну, рассказывай, как первое января прошло, — говорит Вася, сидя в кухне и дожидаясь, пока я, прихрамывая и морщась, сварю кофе. Денькиным одеколоном здесь пахнет так, будто он ушёл всего минуту назад. — Вообще рассказывай, как ты тут оказался?
— Я приехал прибраться здесь, всё проветрить и подготовить дом, чтобы сдать его или продать, — отвечаю, разливая кофе по чашкам. — Пока не знаю. Никак не могу решить. Приехал, а тут Денис, — ставлю перед Васей чашку, закуриваю и плюхаюсь на стул, — как-то так получилось, что мы вместе встретили Новый год, а потом он остался. Мы с ним дружили в детстве. Ты не помнишь, я рассказывал тебе о нём?
— Ну, ты о многом рассказывал, — Чернов притягивает чашку ближе и размешивает кофе, конечно же, без сахара. — Но я не помню Дениса, будто ты не говорил о нём никогда. Ну, как успехи? Убрал хоть немного? — так резко меняет тему, будто что-то сбивает его с толку, смущает.
— Нет, мы вчера пошли гулять, — затягиваюсь и отпиваю кофе. — Ну, как гулять… До магазина за переездом. Я в лесу нашёл девушку.
— Девушку? — несколько удивляется Васька. — Живую или мёртвую?
— Её в четвёртую увезли, если не ошибаюсь, — выдыхаю дым, закидывая ноги на соседнюю табуретку.
— А, припоминаю, — кивает Вася, делая очередной глоток. — Викторович вчера что-то говорил вскользь, когда звонил поздравлять.
— Ну, сначала девушка, потом менты… — раздавливаю окурок в пепельнице и выдыхаю дым, — как-то не до уборки было, а потом я ночью решил прогуляться по мосту. Денис поймал меня вовремя.
— Давно с тобой таких историй не случалось, — хмурится Чернов. — Что видел?
— Лес, — прикрываю глаза и пытаюсь восстановить картинку в памяти. — Я уверен, девушка была не одна. Их несколько. Попахивает серией.
— Миш, послушай, — Васька накрывает мою кисть ладонью и заглядывает в глаза, — ты не следователь, не полицейский, не психиатр, не криминалист и не консультант. Ты обычный менеджер.
— Не совсем, — усмехаюсь, высвобождая руку.
Эти проникновенные речи и многоговорящие взгляды давно на меня не действуют.
— Миш, я понимаю, что ты видишь и слышишь немного больше, чем другие, но очень прошу тебя: не лезь в эту историю, — говорит Чернов с совершенно другой интонацией, — она плохо закончится. Есть специально обученные люди — пускай они этим и занимаются.
— Ты же знаешь, сидеть на жопе ровно и ждать не пойми чего, если что-то вижу, я не могу, — отвечаю, стараясь справиться с раздражением, и резко поднимаюсь, направляясь к мойке. — Видения сами по себе не пройдут, пока не найду ответы на вопросы. Если вижу что-то, то нужно что-то делать — и моему подсознанию глубоко похуй, что я не следователь, не криминалист и не полицейский. Оно считает, что так надо — значит, так надо. Тебе не стоит переживать. Если что, Денис за мной приглядит.
— Ну, я пока Дениса твоего не видел, — непривычно эмоционально реагирует Васька, даже руки раскидывает. — Так что понятия не имею, стоит ему доверять или нет, а тебя я, вот, вижу прямо сейчас, и состояние твоих ног мне не нравится. Ты же еле ходишь. Может, в больницу?
— Я не могу уехать сейчас, — отрицательно мотаю головой, забирая протянутую чашку из его рук. — Ничего страшного. Это пройдёт. Мне нужно найти остальных девушек. Времени совсем мало. Сегодня второе. У меня, максимум, десять дней. За это время я должен найти их, поэтому никуда не поеду с тобой.
— А мне сегодня на работу, — устало сообщает Васька.
— А ты чего вообще сегодня приехал? — со смешком спрашиваю я.
— Кофе выпить, — пожимает плечами Чернов, — с Новым годом тебя поздравить, убедиться, что жив-здоров, цел… А ты сидишь тут, в глуши, на звонки не отвечаешь, Дениса какого-то нашёл. К слову, я его до сих пор не видел. Хоть бы познакомил, — непривычно, несколько осуждающе говорит он. — Я хочу быть уверен, что ты в порядке, потому приехал хоть ненадолго. Ты мне звони иногда, а то забурился на край географии. Я беспокоюсь. Постарайся ни во что не вляпаться. Я не всесильный — отмазать тебя потом будет очень сложно.
— Я пока не вляпался ни во что, — улыбаюсь, домываю чашки и, поворачиваясь, оказываюсь с ним лицом к лицу. — И с чего тебе приходилось бы меня вытаскивать? — Вася не любит, когда мы настолько близко.
— Ладно, — фокус действует безотказно — он сдаётся, — идём, проводишь меня. Пятнадцать минут назад надо было быть уже на работе. Обещай мне, что будешь осторожен.
— Обещаю, — я улыбаюсь, соскребаю себя в кучу и иду проводить его до дверей.
Потом возвращаюсь, вытягиваю ноги на стул и устало выдыхаю. Облачко пара растворяется в воздухе.
— Кто здесь? — моментально напрягаюсь, хмурюсь и поднимаюсь, осторожно выглядывая в коридор.
На пыльном паркете кровавые следы босых ступней.
Растирая озябшие пальцы, осторожно выхожу из кухни и присматриваюсь.
Да нет же, не кажется.
Кровавые следы явно не мои. Они, максимум, тридцать седьмого размера, а у меня, извините, сорок третий.
Выдыхаю на замёрзшие пальцы, хмурясь, и замечаю, что следы ведут к двери. Быстро, насколько это возможно в моём состоянии, иду по следам, и уже протягиваю руку к покрытой инеем ручке, но дверь распахивается сама собой.
Деня, обнимающий два бумажных пакета, скептически изгибает бровь и окидывает меня тревожным взглядом поверх стёкол соскользнувших на кончик носа очков.
— Ты какого хуя не в постели, умник? — недовольно интересуется он. — И, кстати, что это за хрен на «Audi» был?
— Именно из-за этого хрена я и не в постели, — улыбаюсь, забираю у него пакет и поворачиваюсь, направляясь в кухню. — Бля, — выдыхаю, свободной рукой растирая глаза. — День, скажи, у меня же нет шизофрении? — на пыльном паркете только мои кровавые следы.
— Шизофрения? — Денис хмурится, забирает у меня пакет, перехватывая оба в одну руку, и тыльной стороной свободной ладони касается кончика носа. — Ты холодный, как лёд. Почему босиком? В доме и так дикий дубак, света нет, топить только камином, а ты ещё и босиком, — он наращивает децибелы, — простудиться хочешь?!
— Ты не ответил насчёт шизофрении, — говорю, проходя в сторону кухни вслед за ним.
— Я так понимаю, насчёт шизофрении тебе намекнул хрен на «Audi», — хмыкает Деня. — Нет у тебя шизофрении. Ты абсолютно нормальный. Насколько это возможно, учитывая некоторые особенности. Я не понимаю, откуда такие умозаключения.
— Просто иногда мне кажется, — мотаю головой, плюхаясь на стул, и закуриваю, — не знаю, что кажется. Не знаю, как сформулировать.
— Ну, сформулируй уж как-нибудь, — Денис тоже закуривает, принимаясь разбирать пакеты.
— Вот, сейчас, — киваю я на помятую пачку серого Винстона, — я эту пачку наблюдаю уже третий день. У тебя в ней когда-нибудь заканчиваются сигареты?
Денька смеётся, качает головой и поправляет очки.
— Пачки разные, просто мнутся одинаково. Ещё вопросы?
— Ты знаешь меня лучше, чем я сам, — начинаю размышлять вслух, вертя сигарету в пальцах. — Иногда мне кажется, что я так же знаю тебя. Я могу начать фразу, а ты закончить, и наоборот. Наша температура. Если вычесть и прибавить, мы выйдем на норму. Мы даже в шахматы не можем выиграть друг у друга. Иногда у меня есть ощущение, что, на самом деле, тебя нет. Ты нереальный, ты вымышленный — плод моего больного воображения. Возможно, в своё время, в детстве, моя психика искала понимания и участия, искала спасение от одиночества, выход из сложившейся ситуации — и нашла его, создав тебя. Потом я уехал и забыл тебя, а когда вернулся, подсознание оживило воспоминания, скажем так, усовершенствовав и подогнав под временной промежуток. Если совсем коротко, ты — глюк. Называй как хочешь, моё альтер-эго.
— Знаешь, — Деня вываливает на стол из пакета бинты, перекись, йод, зелёнку, спирт, цинковую и стрептоцидовую мазь, бепантен и хирургические пластыри, — странная получается ситуация: в магазин и аптеку через лес ходил я, а ощущение, что головой в сосну въебался ты, меня не покидает, — набирает воды в чайник, ставит на конфорку, поворачивается и скрещивает руки на груди, изучая меня сквозь стёкла очков каким-то прожигающим вопросительным взглядом. — Заруби себе на носу раз и навсегда: я — не шизофрения, не плод твоего больного воображения, не альтер-эго, не глюк и не что-то там ещё, что ты можешь себе придумать. Я — твой друг. Если ты не веришь мне, то на чердаке в старых сундуках есть десятка три фотоальбомов. Выворачивай и смотри. А вообще, скажи мне, что я должен сделать, чтобы доказать тебе, что существую? Дать в табло? Поцеловать? Что?
— Прости, — вытягиваю ноги на стуле и чувствую, как по пяткам стекает кровь, с тягучим звуком разбиваясь каплями об пол. — Иногда мне кажется, что я схожу с ума. Там, в коридоре, две пары следов — мои и чужие. Чужие принадлежат девушке. Она была здесь. Она неживая. Поэтому в доме стало так зверски холодно.
— Миша, — Деня присаживается на корточки рядом со мной, накрывая колено ладонью, и заглядывает в глаза снизу вверх, — послушай меня. В доме стало холодно, потому что он большой и находится на открытом просторе. Он продуваемый всеми ветрами. Отопления в нём нет уже скоро сутки, и в коридоре одна пара следов.
— Я видел, — упираюсь и отвожу взгляд.
— Мишка, — Денис накрывает мою скулу ладонью, поглаживает подушечкой большого пальца и заставляет снова повернуть голову, чтобы глаза в глаза. — Тебе показалось. Там ничего нет. Ты устал, боль выматывает, отдохнуть ночью ты нормально не смог. Почти не спал. Так случается.
— Со мной так не случается, — морщусь и ухожу от прикосновения. — Если я что-то вижу, значит, оно существует. Поэтому есть два варианта развития дальнейших событий: или мы сейчас собираемся и идём в лес вместе, или я собираюсь и иду в лес один — третьего варианта не существует.
— Нет, ты явно въебался в сосну, — качает головой Деня. — Если ты ещё не понял, то объясню на пальцах: один, в таком состоянии, ты ни в какой лес не пойдёшь. Мы идём вместе — это во-первых. А во-вторых, мы никуда не идём, пока не обработаем и не перевяжем твои ступни. Я понятно объясняю?
— Предельно, — киваю, устало прикрывая глаза. — Давай, мучай меня, поливай спиртом, мажь йодом…
— Ожог химический будет, — говорит Денька, вскрывая упаковку бинта зубами. — Если я сейчас намажу йодом и перевяжу. Спирт и йод — не под повязку. Сейчас перекись и цинковая мазь — так лучше. Посиди, — просит он, подтягивая рукава свитера, — я руки вымою и всё обработаю.
— Ты чего такой дёрганый? — решаю поинтересоваться я, пока он плещется у мойки, и Денис как-то резко напрягается от этих слов. — Что-то случилось? Ты обычно не орёшь на меня.
— Прости, — виновато отзывается он, понурив плечи. — Не хотел срываться на тебе. Я учусь ещё. Не говорил?
— Нет, не говорил, — пожимаю плечами, устраиваясь удобнее. — А на кого?
— По специальности, — тяжело выдыхает Денька, — ещё экзамен надо сдать, и есть у меня такое чувство, что я не сдам.
— Я отнимаю у тебя слишком много времени? — уточняю сразу, чтобы понимать, от чего плясать. — Экзамен скоро?
— Экзамен скоро, — Деня поворачивается, вытирает руки бумажным полотенцем и обрабатывает спиртом, — но дело не в тебе. Я чувствую, что это мне больше не нужно.
— И что будешь делать дальше?
— Пока не знаю, — он присаживается на корточки, берёт перекись и вату, и начинает возиться. — Попробую сдать. Жаль так всё просрать. Не обращай внимания, не в том дело. Давай обработаем тебе ноги и сходим в твой лес, в конце концов.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!