Часть 3

31 декабря 2023, 06:19
Tell me what it’s ‘bout to be Really feel it’s bound to be I can’t tell no one , but the all know Акт 3. Кульминация . Мари скучала. Ей было очень тоскливо на душе. Запретный плод сладок , не так ли говорят? Она бы, может , и не хотела ничего чувствовать , но себя не изменишь и не исправишь . Она знала , что Леон не контролировал ее , доверял наверное… но все же пыталась держаться , пыталась быть частично честной. Она не пойдет на поводу у чувств . Она будет рядом с тем, кому сейчас нужна, но одна ли эта отговорка держит ее? Леклер в душé места себе найти не мог. Она не ангел, да, но ведь и он без нее… скучает что ли? От чего то без нее будто пусто? Начиная с момента как они познакомились в ее отсутствие он всегда чувствовал нечто такое . Будто ее не хватает. Изначально было достаточно странное чувство , ведь он знал ее не так давно , потом стал привыкать. Она внезапно стала желанна, любима и недосягаема. Да, он не прав. Да, она не права. Но что им делать и как быть? Настолько ли это все «неправильно»? Несмотря на свои чувства и прочее, он понимал , что находится здесь и сейчас , и что на данный момент в какой то степени несёт ответственность за другую девушку , не ту, что в его мыслях , а ту , что рядом. Из раздумий его и вывел голос итальянки , которая ткнула его пальцем в бок, пока они шли по улице. - Шарль, ты меня слушаешь ? - А? Да. Конечно слушаю! - Не похоже - Ты смешная, когда корчишь носик - Оставь свои заигрывания для фанаток - Эй, Алекс, что то случилось ? Почему так реагируешь? - Может, тебе есть что рассказать ? - Нет - Ну значит ничего не случилось. Просто ты как будто где то не тут - а, да так. Просто задумался - О чем? - А вот все тебе знать надо . О чем я могу думать ? Обо всем понемногу. - ответы очень очень старого старика. Ладно , пусть будет. Ты , надеюсь, помнишь , что должен был помочь моей семье с переездом . - Ну… мы же вроде говорили об этом. Ты знаешь , что любая твоя просьба выполнима , но я ведь не грузчик. К тому же это даже не тут, а в Италии . Возьми мою карту и оплати грузчиков, а какие то твои вещи, про которые ты говорила , поможет тебе перенести мой брат - Артур, я уже сказал ему об этом. - Ну , а я хочу чтобы ты - Я бы и рад, но в эти дни мне нужно будет уехать Испанию. В ответ на это девушка лишь скорчила гримасу , сказала что то на итальянском и предпочла больше не разговаривать с молодым человеком. Но спустя 5 минут обет молчания пришлось прервать , потому что ей нужно было кое - что сообщить… - Я уезжаю сегодня вечером в Париж. Мне срочно нужно сдать кое какие долги по учёбе - Ты уже купила билет ? - Да - Почему раньше ничего не сказала? У девушки было море негативных мыслей . После того, как в ее голове поселилась крупица сомнения и недоверия , она не могла ничего с собой сделать. Как же хотелось ответить что то типа: «А что , уже бы пригласил ненасытную Леру или , может, еще кого???» . Но она знала , что если она хочет получить ответы и нечто большее нужно ждать, просто ждать… - Я не планировала лететь, но сегодня мне звонили из университета и … вообщем будет целесообразно поехать . Ты , конечно же, не сможешь поехать со мной… - Не обижайся, ты ведь знаешь , что правда не могу. Через 3 дня семейный праздник - Да, я все понимаю . Просто удивляюсь твоей способности быть всегда там , где меня нет . - Алекс… я всегда ездил везде с тобой по возможности и по возможности брал тебя с собой, но ты знаешь, что это не всегда получается. Может … есть что нибудь , что я могу сделать для тебя ? - Постараюсь приехать быстро. Я возьму твою вторую карточку ? - Держи, а то потом забуду. - сказал Шарль , который считал, что это его прямая обязанность - обеспечить всем чем нужно и чем может Александру , поэтому эта просьба не показалась ему чем то странным. Достав из кошелька карту , он передал ее девушке . Монако . Вечер . Телефонный звонок - Шарль, привет . Ты можешь говорить? - Мари? Да , могу. Все хорошо? - Да , все отлично. Я просто… я не знаю, почему я позвонила. Глупо , наверное , да? - Нет, почему ? Совсем нет . Как прошло день рождение Лорен? Ей понравился подарок ? - Она бы обрадовалась , если бы узнала , что ты спросил. Весело, было очень весело. Подарок ей понравился , она не снимала платье весь день - Моник и Джош знают, что это от меня или это секрет ? - Мы с Лорен решили оставить это в секрете , мало ли От понимания почему в секрете парню стало паршиво. Мари продолжила - Какие планы на вечер ? - Да вроде никаких, все дела уже сделаны, хотя… Что ты делаешь этим вечером ? - Ну как сказать… Я абсолютно свободный человек . - Да неужели? И всем будет все равно где ты? - Я взрослый человек вообще то - Хах, ладно , синьора маленькая неприятность . Где мне вас встретить? - У магазинчика, в 9 Дом Шарля. 21 ч - Мари , ты будешь что нибудь ? Чай? Кофе? - Горячий шоколад - хм… хорошо . Ты можешь достать его? Нижняя полка слева На кухне в доме была тяжеловато разобрать какая именно «нижняя полка слева». Нижняя откуда ? С какого лева? Видя , что девушка в тупике , Шарль сам достал пачку горячего шоколада. - Ладно, пока я его варю, ты хоть зефир достать сможешь? - Эээ , ну , все зависит от того, как ты объяснишь его местонахождение . - Ты дотянешься? Чуть правее от плиты сверху . - Эта полка? -Да - я дотянусь …. Еще немного После этой фразы банка с малютками маршмеллоу с грохотом упала на столешницу , задев ложку, которая находилась в пачке горячего шоколада. Ложка перевернулась и выплеснула порошок от горячего шоколада в лицо Шарлю. Ситуацию комичная , Мари не смогла сдержать смех. - Да, да. Циркачи. Клоунами в цирк пора - Подожди. Хватит такие недовольные гримасы строить. Сейчас. Я от смеха отойду , ой. У тебя на носу какао это, дай вытру - Дорогая , Милая Мари, если ты до сих пор не заметила, оно не только на носу , но и плотностью у меня на лице Мари еще раз оглянула парня и стала смеяться еще сильнее - Сейчас , секунду. Где у тебя тут салфетки ? Вот , нашла . Сейчас помогу - не переставая смеяться говорила девушка. - Спасибо Когда она стала вытирать порошок с лица парня они встретились глазами. Их взгляды задержались друг на друге всего несколько секунд, а казалось за эти секунды столько всего произошло. Первой сдалась Мари - У меня идея. Давай всю ночь смотреть старые фильмы ?

***

Они сидели на диване в просторной гостиной и просто смотрели фильмы . Молча смотрели. Им было уютно . Уютно возле электрического камина, телевизора и огромных окон. Уютно возле друг друга. Шарль полушепотом произнёс - За несколько дней без тебя я совсем сошел с ума. Это сумасшествие. Как будто мое подсознание соединено с тобой. - Он говорил это и накручивал на палец ее прядь волос , от которой очень сильно отдавало ванилью. В ответ на это она лишь оторвалась от фильма и улыбнулась ему . Она поняла , что он чувствует то же и ее улыбка была , как бы, негласным знаком. В тот момент он подумал, что самое интимное, что он с ней испытывал - спокойствие. Спокойствие , которое ищут на вершинах гор, в отелях Франции и в лютой тишине, он нашел, обнимая эти женские ее плечи.

***

Полдень . Задний двор Моник и Джоша - Ну здравствуй, блудная дочь - с неким упреком встретила Моник, как только сестра появилась в дверях - Явление Христа народу - с штукой поддержал ее муж - Звоню, значит, спрашиваю у жениха и никто , в том числе я, не знает где ты - Моник, мне давно уже не 10 - Хоть 505 , мне можно было и сказать, что уйдешь и вернешься только сегодня. Но ладно . Жива и ладно . Я не мама и не папа, поэтому отчитывать тебя не собираюсь , но пожалуйста, пока ты у меня, не делай так. - Я услышала - Не хочешь освежиться в бассейне с Лорен? - Может чуть позже . Ей пока и без меня весело - А эта собака-сарделька , которую ты подарила , чисто теоретически , может утонуть? А то он бегает туда сюда возле бассейна и меня это напрягает - Нууу все возможно , хотя это собака, а они умеют плавать - Ладно, а где ты была то? Тут в дверях появилась Кристен и у Моник все встало на свои места - Ааа, все ясно. То есть я уже официально в пролете ночевок, да? Вот оно как. А когда вы были помладше , то всегда просились со мной К тому времени , как Моник закончила свой монолог , Кристен уже подошла к барной стойке возле бассейна , у которой находились подруги и присела рядом - не обижайся , Моник . Все еще впереди. - сказала Кристен и похлопала подругу по руке - Жарковато что то сегодня… Мари, пойдем за купальниками или я тебя сброшу сейчас в бассейн прям так - Вот это настрой ! Давайте идите, а я пока сделаю нам всем «радугу» - сказала Моник, подмигивая девчонкам. Как только они поднялись в комнату Мари и дверь закрылась Кристен вытаращила глаза на подругу и «начала» - Ты…. Да ты… Ты невыносимая , Мари! Ты скажи мне, ты хотя бы иногда думаешь ? Думаешь хоть когда нибудь ? Почему нельзя просто спокойно жить? - Кристен, не кричи! Кристен стала кричать шепотом - Я сейчас тебе такой «не кричи устрою»! Почему нельзя хотя бы меня ставить в курс дела ? Почему надо срываться , ехать , не ночевать дома , когда у тебя полный дом родственников, по-че-му??? - Ты сама знаешь ответы на все свои вопросы - Нет, ты интересная. А если бы я не пришла ? Что бы ты сказала? Или если бы они мне вчера позвонили и спросили где ты ? То , что я прикрою - это да. Но вдруг, я испугаюсь , что ты правда пропала и тебя уже везут куда нибудь в Африку в рабство или украли на органы , да или просто убили где нибудь??? А в таком случае я уже врать не буду ! Я переживаю , можно понять? Леру, ты моя вечная проблема , но сколько можно? Не подумай, я готова тебя терпеть вечность и больше, но давай слажено действовать, ладно? - Я не права, прости. - Ты была у Леклера, правильно ? Молчишь… значит у него. Мне просто интересно, а он не… - А что он? Мы каждый сейчас несем ответственность за свои поступки сами . Это наш выбор. Он не обязан сейчас думать , а что подумает мой жених. Это абсурдно ! Пока так, потом по-другому. Я знаю, что ты хочешь сказать. Ты хочешь сказать , что ему все равно на меня и всё равно что со мной будет , но это не так и я это знаю. Нам не по 15-16 лет , Кристен. - И что у вас было? - Ничего. Он просто заплел мне косу, всю ночь укрывал мне ноги еще одним одеялом, утром налил теплей чай и поинтересовался в машине , не мерзнут ли у меня руки. - Мерзнут руки летом , конечно, сильно. Хотя с тобой все возможно. Подожди, и это ты называешь «ничего»? По-моему , это сильнее, чем переспать.

***

Пару дней спустя. Дом Моник и Джоша Мари собиралась на ужин с семьей. Ее родители решили устроить им с Моник сюрприз и приехали с их младших братом Микаэлем. В честь сего они решили устроить марафон семейных ужинов в полном сборе . Мари была рада приезду родителей и брата, но ей было несколько обидно, что к Моник в Монако они приезжали 2 раза за последние 2-3 недели, а ее квартиру даже и не видели . Ей самой надо было ездить к ним в Марсель. Эти мысли крутились в ее голове, пока она красилась и надевала украшения. В комнате, где находилась Мари была спальня и ванная комната . Девушка бегала между столиком с зеркалом в комнате и ванной. Леон терпеливо ждал ее , сидя на кровати и доделывая какие то отчеты в компьютере - Мари, кстати, нас с тобой пригласили на очередной ужин - Меня скоро от них будет тошнить, честно говоря. Нет, не так, скорее от одного слова «ужин». Мы постоянно на них с кем то ходим - Да, я знаю, но было бы очень некрасиво отказать. Помнишь гонщика , с которым мы познакомились год назад ? Я имею ввиду Леклера. У него еще девушка такая брюнетка итальянка. Ее Александра зовут . Они как узнали, что мы тут, пригласили нас к себе и я подумал , что отказ, с учетом того, что мы и так редко общаемся , а люди уделили нам внимание , будет ну очень не очень, как ты говоришь. У Мари выпала сережка из руки от такой новости . Ну уж да. И что это за званый ужин? Что он задумал ? Зачем ? Мы ведь это не обсуждали -Мари, все хорошо? Голова не кружится ? - Нет, просто выскользнула из руки. Все хорошо. - Давай помогу с цепочкой. Ну так что ты думаешь ? - Ну раз ты уже согласился мое мнение разве учитываемо? - Мари, я не хотел тебя этим задеть. Не надо так - Ладно, я бы все равно согласилась. А когда ? - Завтра к 17:30

***

Ужин прошел нормально. Родители не так уже много спрашивали о свадьбе, которая планировалась чуть меньше года. По крайней мере Мари была к этому готова, спасибо Мику , который знал , о чем собирается говорить родня. Мари и Микаэль были близки . Он часто приезжал к ней в Париж. Она его часто брала с собой путешествовать , когда у него было меньше учебы, а у нее меньше работы. Мик понимал сестру лучше всех. Он поступил в престижный колледж и вскоре должен был уехать из Марселя, собственно , это событие и забрало все внимание на себя. Мари удалось избежать расспросов различного рода и вопросов, которые начинаются с : «а почему…?», «а когда…?» Но как только они пришли домой , мысли о завтра не вылазили у нее из головы. Почему , на сколько бы это смешно не звучало, ее мужчины не советуются с ней? Зачем Шарль их позвал ? К чему торопит события ? Почему Леон не посчитал нужным спросить у Мари, а хочет ли она идти ? Почему все так сложно ?

***

Дом Шарля . 18ч Леон и Мари немного опоздали. Мужчина купил подарок в гости , по его словам, просто маленькая приятность, а «маленькой» приятностью оказалось огромная подарочная корзина , в которой лежали разные конфеты , шоколадки , шампанское , какие то коллекционные чаи , кофе и прочее. Когда они пришли, их тепло и радушно встретила Александра, а после провела к столу . Холодное Все началось достойно нейтрально , тихо. Велись какие то непринужденные беседы , в которые Мари не вникала , потому что поймала вдруг себя на мысли, что ее раздражает то, как Александра по хозяйски управляет тут домом, как она называет его «милый», как она постоянно пытается коснуться его. Через какое - то время Александра повела Леона к его пиджаку , который она убрала в гардеробную и из которого раздавался звонок. Мари и Шарль остались одни - Не хочешь объяснить, что за цирк ? - Мари, я не знал об этом. Она все организовала и поставила меня перед фактом. Он выглядел удивительно спокойным, в то время как Мари была вся на иголках - Но как она узнала , что я тут…? - А вот и мы . Оказывается звонила реклама , надоел этот спам и предложения квартир и прочего. Какое счастье на самом деле , что мы все наконец вновь встретились. На самом деле в прошлый раз я думала , что наша следующая встреча пройдёт на вашей свадьбе «Индюк тоже думал и в суп попал»: - пронеслось в голове у Мари Горячее - Ну - начал Леон - Свадьба это такое событие… которое не должно мешать другим делам. Более того, постоянный выбор что, где , как и когда. Все эти мысли заставляют меня задуматься о том, что может и не надо оно. Ну то есть, ведь счастье здесь и сейчас со мной, а все остальное - не важно. - Сказал Леон , посмотрев в глаза Мари и взяв ее за руку. - А ты не думала о свадьбе, Александра? - лукавенько спросила Мари. Колкостью на колкость. 1:1 - Ну, знаешь, я пока думаю, что пока, для начала разберусь с учебой, а потом может и подумаем … Лучше спросить у него , не думал ли он мне сделать предложение. Хотя, а что спрашивать ? Я мисс идеал и , конечно, он уже думал об этом и не раз. Кстати, у меня же учеба в Париже так то, вы ведь там живете ? - Да, я решил, что в новой жизни все должно быть новое и решил сделать нам подарок заранее, купить квартиру в Сен-Луи. Как будете в Париже, обязательно позвоните. Устроим званный ужин, а может и пойдем куда. Потом покажем плоды работы с дизайнерами Мари. Шарль, а… Но он не успел договорить, как Александра его перебила - На самом деле… Ой, Леон, прости, я перебила. - Да нет, теперь уже говори, что там на самом деле - с обворожительной улыбкой сказал Леон. Александра улыбнулась ему в ответ и продолжила - На самом деле я думала сначала учится в Италии. Там семья, да и вообщем была вся моя жизнь. Но не поехала бы в Париж, не встретила бы его. А вы бывали в Италии? - О, кстати об Италии! Мари недавно летала туда по работе в Милан. А я… а я пол детства провел в Италии . Моя бабушка была Итальянка из Сан-Ремо. Мари почувствовала напряжение. Пахнет жареным… Десерт - в Милан! Как интересно… Шарль тоже там был недавно. Когда ты там был? Около недели назад , где то так, да? А Мари? Ах какое совпадение , в тех же числах? А вы там случайно не встретились? Мало ли, ирония судьба какая… - Каждое слова девушка проговорила громче, в какой то момент она встала - И как давно? Как давно происходит все это вранье? Это ведь только одна встреча , о который мы узнали, так? Просто интересно. 3 дня назад Мари, где ты была? Не тут ли? Ее речь стала становиться более нервозней и более истеричнее . Из ее глаз стали течь слезы, ей было очень тяжело себя сдерживать. Леон, который сегодня говорил , несвойственно много из-за хорошего настроения , притих. Он спокойной смотрел на девушку внимательно слушал. Мари сжала кусочек ткани от юбки. А Шарль поспешил успокоить Александру и хоть как то спасти ситуацию. - Алекс, успокойся , пожалуйста - начал успокаивать Шарль, вставая - Ну уж нет, хватит меня успокаивать. Мне уже хватило. Лучше отойди от меня Леон, пожалуйста , прости за испорченный вечер , но лучше горькая правда , чем сладкая ложь, разве не так? Ты очень хороший человек и явно не заслужил всего этого сегодня. Какая же ты сучка все таки, Мари. На этих словах она развернулась и ушла. Шарль ушел за ней - Что ж, Мари. Я думаю, нам пора И они встали и ушли.

***

Всю дорогу они ехали в угнетающей тишине. Дома у Моник и Джоша никого не было, они все уехали. Леон и Мари зашли в дом в молчании. Все в той же тишине Мари решила пойти переодеться, он пошел за ней...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!