Глава 2

22 декабря 2023, 17:02

***

— Как-то так. Ждем тебя завтра. — проговорила женщина, не отрываясь от бумаг.

— Хорошо, спасибо. — отвечала Ия. Ее отправили подавать заявление самостоятельно. Видимо, вид заскучавшей в четырех стенах девушки вызывал у тети Лены сочувствие, поэтому она так часто, как могла, отправляла ее прогуляться. То в магазин за продуктами, то как сейчас, отнести документы в новую школу.

— Погоди, сейчас попрошу кого-нибудь тебе здание показать. — женщина немного подсуетилась, встала из-за стола и семенящим шагом подошла к двери. — О, Ахмерова! А ну-ка сюда.

Уже знакомая по сериалу девушка растерянно подошла к директрисе. К слову, нужно заметить, что все, кого по сериалу знала Ия, немного отличались внешне от актеров. В целом, лица были узнаваемые, но маленькие детали, вроде родинок, пропорций лица, одежды или голоса, отличались, что заставляло верить в реальность происходящего и оценивать героев как реальных людей, а не персонажей.

— Да? — неуверенно подала голос девочка. — Это Ия Стрелецкая. Она со следующего дня будет у нас учиться. У нас школа не типовая, может потеряться по незнанию. Проведи ей экскурсию. — женщина натянуто улыбнулась, после чего быстро удалилась обратно в кабинет.

— Меня Ия зовут. — первая пошла на контакт девушка.

— А меня Айгуль. — девушка неловко пожала предложенную Стрелецкой руку. Ясное дело, у них так не принято. Время не то, да и жест воспринимался иначе.

Настоящая Айгуль была очень милой девушкой. Очень похожая на Анну Пересильд, но тем не менее уникальная в своей внешности и поведении. Ахмерова казалась слегка серой и однобокой на экране, но реальная она оказалась очень приятной и живой. У нее была очень женственная мимика и манера общения, каждое ее движение было плавным, но как будто отточенным. Все-таки музыкальный талант дает о себе знать. Она была сильно ниже Ии, чуть ли не на пол головы. Сама девушка была относительно высокой, около 170 в росте. — «Интересно, а она уже познакомилась с Маратом? А что насчет Пальто? Он уже «пришился» или еще не время?» — множество вопросов крутилось в ее голове. И ей сильно хотелось знать на них ответ. Девушка не знала, как долго здесь пробудет, и что вообще с ней произошло. Ия упорно старалась не думать, о трагичности своего финала «в своем родном мире», упорно отрицая свою смерть. Но одно она решила точно. Пока она здесь, она постарается собрать все приключения на свою задницу она постарается не лезть в чужие дела и максимально абстрагироваться от уличных разборок. Да, ей определенно было жаль всех тех детей и парней, кто связал свою жизнь с уличным бандитизмом и отрезал себе путь в спокойную жизнь. Ей было страшно осознавать, что весь ужас, свидетелем которого она была на экране, будет происходить прямо под ее носом, но становиться частью этого болота девушка не собиралась. Четкие принципы и цели в жизни не позволяли Стрелецкой связать себя сомнительными узами и лишить себя счастливого будущего. Точно не тогда, когда данная гарантия ей необходима превыше всего. Конечно, Ия понимала, то, что должно произойти, рано или поздно случится, от того ее участие в этом исчерпывало само себя. Тем не менее, желание спасти, хотя бы туже Айгуль от страшного гонения, не желало ее отпускать. На этот счет у нее имелся свой план. — Где у вас проходят дискотеки? — неожиданно выдала Ия.

— В доме культуры. А что?

— Я тут еще никого не знаю, недавно приехала в город. Отличная возможность узнать новых людей, не считаешь?

— Возможно. — Айгуль отрешенно улыбнулась.

— Не хочешь сходить? Вместе.

— Я? — немного удивилась девочка. — Хочу. — она мило улыбнулась. — Но боюсь, меня не отпустят.

— А мы посмотрим. — подбадривающе ответила Ия. Неожиданно для себя, Стрелецкая подметила с каким благоговением за ней наблюдала Айгуль. Сама в себе она не замечала особенных черт или поведения, которые могли бы произвести особо сильное впечатление, но ей было приятно думать, что такие у нее есть. — Тогда, увидимся, Айгуль.

— До встречи.

Девушки мило улыбнулись друг другу. — Кстати, когда следующая дискотека?

— В субботу, на следующее неделе.

— «Значит, у меня еще есть время прощупать почву». — прикинула Ия. А время шло, и ничего особого не происходило. Девушка больше не пересекалась ни с кем из новых знакомых, кроме Айгуль, но поскольку учились они в разных параллелях, то возможности пообщаться у них больше не было. Все это несколько расстраивало Ию, хотя последние ее дни нельзя было назвать скучными. В новом коллективе она прижилась довольно хорошо. Девочки окружали ее толпой, воспринимая как инопланетянку, нежели новенькую, а мальчики смущенно поглядывали, за что от первых она получала завистливые взгляды. Но это нисколько ее не волновало. Скорее наоборот, развлекало. Стрелецкая, будучи довольно коммуникативной, быстро нашла подруг по интересам и даже успела записаться в те же кружки, куда ходили ее новые знакомые, чему была сколько удивлена, столько и рада. Она старалась сдружиться со всеми с кем могла или, по крайней мере, произвести приятное впечатление. Учителям она нравилась, ученикам тоже, значит, все шло как надо. У нее появились новые интересы и люди, с которыми она хорошо проводила время. И ей стало казаться, что она вполне может спокойно жить в этом мире и времени, не ввязываясь в чужие распри, но… Все было хорошо, ровно до одного момента.

***

Первый раз это случилось утром, по пути в школу.

— Эу, не хочешь познакомиться? Мы хорошие, не обидим. — сзади послышался лающий смех. — Ты с кем ходишь?

К великому ужасу Ии, за ней увязалась компания парней, состоящая из четырех человек. Все они выглядели помятыми, и манера речи явно давала понять — пацаны. Столкнувшись в этим феноменом в живую, первое, что испытала девушка, было гнетущее чувство страха. Она старалась не обращать на них внимания, но когда ее окружили, игнорировать их больше не представлялось возможным.

— А че это мы такие дерзкие, а?

— Б. — отрезала Стрелецкая. Она попыталась пройти через щель между парнями, но ей не позволили.

— А ты ничего не путаешь? Мы с благими намерениями, спокойно, а ты.

— Если боишься один подойти, то это не мои проблемы. Путаешь тут только ты. Не слышал, что вчетвером на одного нечестно?

— Какие же мы смелые, да?

— Да. Не хочу я знакомиться, отстаньте, пожалуйста. Атмосфера накалялась, и в какой-то момент Ия почувствовала — «Бежать»! Ох, если бы она только умела думать головой… Покрепче прихватив ранец, девушка резко поддалась вперед, пробивая «блокаду». На остановку как раз пришел трамвай, добежать бы! — Пожалуйста, погодите! — что есть мочи кричала Ия.

— А ну, стоять!

В погоню пустилось пару парней, к счастью, не особо заинтересованных. Стрелецкая не хотела думать, что с ней было бы, поймай они ее, но укрывшись в отъезжающем от остановки транспорте, девушка позволила себе немного расслабиться. — «Это точно не универсамовские. Уебки какие-то, нормальные пацаны так себя не ведут». — Хотя от куда ей, неженке из двадцать первого века, вообще знать, какие они — настоящие пацаны? Подобная ситуация встречалась не часто, но от мысли, что на ее месте могла оказаться любая другая девушка, становилось не по себе. Размышлять на эту тему вообще было страшно, а понимать, в каком шатком положении она оказалась было еще страшнее. Без поддержки и крепкого мужского плеча, тут явно пришлось бы туго. — «Еще и люди злые… Бедная Айгуль, как же ей досталось. Нет, подобное допустить нельзя. Нужно сделать что-то, чтобы обезопасить себя и других девочек от подобных людей и слухов, только как»?

***

— О-о-о нет… — вырвался из девушки мучительный стон, когда выйдя с троллейбуса, на углу одного из домов, она увидела знакомые лица. Девушка попыталась прошмыгнуть мимо парней, но вслед ей раздалось злосчастное «Эй!». Рванув, что есть силы, она бежала, стараясь на оглядываться. Неизвестность пугала ее, но останавливаться хотя бы на секунду было нельзя. Сзади послышался короткий свист.

— Вы что творите, чушпаны! — Кого ты чушпанами назвал?

Четверка остановилась, а вместе с ней и девушка, сильно заинтересованная ее спасителем.

— Отвалите говорю! — слегка дрожащим голосом раздалось сзади.

Улыбка сама собой сложилась на губах. От вида со всех сторон прилизанного мальчика, пытавшегося казаться старше и страшнее, стало забавно.

— А ты кто такой, а?! — вышел вперед самый мерзкий из четверки. — Я тебе сейчас на пальцах объясню, кто тут чушпан, мудила.

— Я не чушпан. Я — пацан универсамовский. И это наш район. Свалили быстро! — А то что? По головке погладишь? — секунда, и на бедного парня набросились с кулаками.

Быстро среагировав, девушка подбежала к ближайшей телефонной будке и набрала первый заученный ею здесь номер — полиции милиции. Понимая, что если она не вступится, ее спасителя забьют до полу смерти, девушка начала кричать. — Помогите! Убивают! — срывая голосовые связки, прокричала Ия.

— Закройте ей рот, быстро.

Но не тут то было. Соотнеся силы, девушка поняла, что какие-никакие шансы у нее имеются. Вообще, Ия перепробовала много разных хобби. В надежде вырастить из девочки спортсменку, родители отдавали ее в секции, потом, Стрелецкая и сама начала пробовать различные дисциплины. В ход шло все: от балета до бокса. Как раз последним она и занималась, как несколько месяцев. Знав самые азы, и будучи хорошо натренированной до этого, девушка могла дать отпор. Жаль только, что такой же девчушке, как она сама. И сейчас против нее выступал парень, весивший, если не в два, то в полтора раза больше, точно. — «Но, как говорится, попытка не пытка». — кивнула своим мыслям Ия. Воспользовавшись эффектом неожиданности, девушка сделала резкий выпад вперед. Неожидавший нападения со стороны девушки парень отклонился назад, что дало возможность лишить его опоры. Ия быстро подсекла разгрузившуюся ногу, от чего лишила нападавшего равновесия. Ощутимо ударив соперника в пах, чтобы точно обезвредить, девушка кинулась к лежавшему на земле парню. К счастью, в это раз, удача была на ее стороне. Вовремя подоспевшие милиционеры, отвлекли внимание парней, что позволило вызволить ее спасителя.

— Ай-а… — прошипел он.

— Тише. Идти можешь? — тушка оказалась довольно тяжелой.

— Д-да.

— Ну, ты иди, я придержу. Пошли, подлатаем тебя.

— Да не надо… — чуть ли не из последних сил выдавил из себя пострадавший.

— Надо. Вон, еле стоишь, герой.

***

— Ай!

— Да не дергайся ты! — Ия подула на место ушиба. — Для тебя же стараюсь.

— Зачем?

— Ну, как же. Ты мне — я тебе. Вон, как отхватил. Но губу закатай и ничего себе не надумывай.

— А я не надумываю.

Закончив с обработкой ран, девушка положила аптечку на место. — Ты, кстати, так и не представился.

— Меня Андрей зовут.

— Ия, очень приятно. — она улыбнулась и протянула парню руку, чем слегла его смутила и удивила. — Что?

— Просто… так только пацаны здороваются.

— Нигде не написано, что это только для пацанов. — фыркнула девушка. — Вот, чай.

— Спасибо. — буркнул Андрей.

— Ты недавно пришился?

— Ага, надоело чушпаном быть.

— А, ясно. Ну, видок у тебя, конечно, для пацана немного…

— Знаю. У меня просто это… Дома не поймут.

— Ага. Атмосфера постепенно становилась неловкой. Андрей выглядел смущенным и слегка потрясенным.

— Ты… нигде не поранилась?

— Нет, спасибо. — Ия мило улыбнулась. — Оторвалась от них. Надеюсь, больше не пересекусь с этими придурками.

— Я скажу своим. Мы разберемся.

— Благодарю. Только не говори, что это за мной гнались.

— Почему? Ты не стесняйся, мы за своих заступимся.

— Так я пока еще не своя. — снова улыбнулась девушка.

— Ну-у-у, эт…

— Не важно. А ты как давно вступил?

— Ну, пару дней прошло…

— Ясно. Я уже с парочкой ваших познакомилась. Я тут новенькая… недавно переехала.

— О, а откуда, если не секрет?

— Из Москвы.

— А почему переехала?

— Так… получилось. — уклончиво ответила на неудобный вопрос девушка. Для Стрелецкой эта тема все еще оставалась незаживающей раной, и вряд ли она скоро затянется. Они еще немного поговорили о жизни, школе и увлечениях. Настоящий Андрей оказался очень приятным, пусть и немного неловким. Он немного тормозил в присутствии Ии и вел себя слегка глуповато, что тем не менее вызывало нежную улыбку на лице девушки. Заметив в квартире новой знакомой пианино, Андрей спросил разрешения немного поиграть. — У нас… мама играет. Я не умею. Только… Ия окинула инструмент взглядом и перебрав на пробу пару клавиш, начала играть всеми любимую «Белую ночь». Она ее выучила под влиянием сериала, но песню и до этого слушала, хотя тяги играть особой не было. Однако попробовав, поняла, что научиться бы очень хотела. — Это все. Только куплет знаю.

— Неплохо. — слегка мечтательно улыбнулся Андрей. — Можно?

— Конечно. Сыграешь что-нибудь из классики? Со стороны картина была приятная. Ия прикрыла глаза, наслаждаясь игрой. Иногда была слышна фальшь, но она не обращала на нее никакого внимания, даже не зная, что отвлекался музыкант на нее. Провожая нового знакомого, Ия напоследок сказала. — Приходи еще. Тебе тут всегда будут рады. Видит бог, не хотела она в это все ввязываться, но обстоятельства вынуждают. Остается надеятся на то, что улица ее примет.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!