Глава 3

23 декабря 2023, 15:53

***

— Представляешь, ко мне вчера парень приходил, Марат. Это он мне звонил. Наврал про дружину. — прыснула Айгуль.

— Да? Ну, и как? — заговорщически прошептала Стрелецкая.

— Да никак. Приятный вроде. Симпатичный. — губ девушки коснулась мечтательная улыбка.

Наблюдать за чужими отношениями всегда интересно, даже, если ты заранее знаешь, что будет. Любовь есть любовь. А когда она случается в первый раз, все кажется особенно прекрасным. — На свидание звал?

— Куда там… папа с работы пришел. — Ахмерова перевела взгляд на серый пейзаж за окном. — Я бы… хотела быть чуточку свободнее. — неожиданно для Ии сказала девочка, теряя прежний настрой. — Я много прошу?

— Желание стать свободней лишь доказывает, что у тебя еще есть силы бороться за эту свободу. Не волнуйся… скоро все поменяется. — девушка взяла в свои руки чужие ладошки в знак поддержки.

— Надеюсь. — О! Девчонки, привет. Ия, пошли, у нас скоро физкультура. Еще переодеться нужно.

— Не-е-ет! — жалобно прохныкала девушка. Что-что, а физическую культуру Стрелецкая не любила. Хоть убейте, но не понимала она зачем зря тратить там время. Удовольствия это нудное мероприятие не доставляло, а положительное влияние какой-либо активности на организм ощущалось слабо. В свое время, девушка уроки просто пропускала, ограничиваясь сдачей нормативов и справками. Легче было сделать интернет урок, чем уныло бегать, прыгать и скакать. — Я это не переживу…

— У тебя нет выбора. — отвечала ей ее новая подруга-одноклассница.

Постепенно вокруг девушки собиралась компания. Одним из главных качеств Ии, которым она гордилась, было умение объединять вокруг себя людей. Однако, вместе с этим, девушка часто попадала в разные коллективы, не всегда соотвествующие ее морально-этическим идеалам. В таких случаях она просто предпочитала не общаться, но старалась сохранять хорошие отношения со всеми. — Все! Завтра же за справкой. И никаких лыж больше! — решительно отвечала девушка.

— Да-да, охотно верим. — прокричала вслед Айгуль.

***

— Ой… привет. — Ия застыла, увидев знакомую фигуру, теперь уже более привычную для глаз. — Тебе идет.

— А? С-спасибо. — засмущался Андрей.

— А ты чего тут? Почему не на музыке?

— А? Да меня… выгнали.

— Оу… тогда не хочешь прогуляться? Развеяться, так сказать.

— Угу. Было бы неплохо.

Выйдя из школы, они шли в мертвой тишине. Погруженные в свои мысли они совершенно не знали, о чем говорить. — А мы куда идем?

— Не знаю. Просто идем. — сухо отвечал Пальто. Теперь-то, его точно можно так называть.

— Что-то случилось? — обеспокоилась Ия.

— У меня… — Андрей резко остановился, протирая лицо руками. — У меня маму обокрали на улице. Шапку забрали и сто рублей. — парень рвано выдохнул. — Но нам помогают. Ничего, протянем как-нибудь. — он криво улыбнулся.

— Может, я смогу помочь? Я шить умею. — «Спасибо урокам технологии и сшитому в пятом классе фартуку!» — Или продуктами… чем угодно, только скажи.

— Не, не пацанское это дело. Буду еще тебя напрягать.

— А это волонтерсво. Никого ты не напрягаешь.

— Да, не… не надо. — уголки чужих губ приподнялись.

***

Насчет «шить» — Ия не соврала. По правде, создавать что-то новое девушка любила с детства. Одежда была лишь одним из направлений. Дома у них не было машинки, в конце концов, необходимости в этом не было. Всегда можно было купить новую понравившуюся вещицу. Но сейчас, когда в стране дефицит… на этом навыке вполне можно было строить свой «бизнес». — «Точно! И как я сразу об этом не подумала. Нужно обсудить это с теть Леной.» На удивление, машинка у них была, как и журналы с лекалами.

— Я в свое время тоже это дело любила. Всегда самая модная ходила. — рассказывала женщина. — Теперь ты будешь нас одевать.

— Ха-ха, теть Лен, смешно. Хотя, я не против.

— Хорошая у тебя идея появилась. Того гляди свое производство откроешь. Вот умница.

— Спасибо.

***

Девушку не покидали разного рода мысли. Столько идей и столько планов, но нужно было как-то воплощать их в жизнь. Признаться, ей никогда особо на месте не сиделось. — «Так, что мы имеем? Маму Пальто уже обокрали, значит шапку у той карги Марат скоро сворует. Нельзя этого допустить.» На самом деле, этот вопрос был одним из самых волнующий. Переломный момент в семье Васильевых был очень важен. Решив эту проблему, на время можно было успокоится. — «А с Ералашем что делать? Мальчика жалко, хороший же… но тут воля случая, если не повезет ничего не сделаешь. Но будь у меня хотя бы возможность… но всех не спасти». О Мише думать вообще не хотелось. Тут она бессильна, только если попросить его не идти на дискотеку сегодня. Может и стоит… — «Мне нужно "пришиться". Понятное дело, меня не возьмут, но мне там должны. Помогу Андрею, еще и он должен будет. Тогда смогу просить защиты… но Кощей. Вот заноза в заднице, пока он там старший, я вряд ли смогу влиться… почему все так сложно»?! Однако медлить больше было нельзя. Нужно было что-то решать, пока не стало слишком поздно. Ия прекрасно понимала, что не ей их судьбы вершить, но спасти пацанов от уличной гнили хотелось. Тем более, когда она уже узнала этих людей, теперь они были не просто персонажами, они стали ей… друзьями? — Нужно идти.

— Куда? — в комнату девушки зашел ее «дядя».

— Гулять. Куда же еще? — резко среагировала девушка. — А вы тут чего?

— Ну, как чего. С работы пришел.

— Так рано?

— Так рано. День рожденья же у меня. Отпустили пораньше. Что дома поесть? — басом спрашивал Михаил.

— Ой! Точно, с днем рождения вас. — не то чтобы она забыла… Ия об этом и не знала. — В холодильнике суп. Могу попозже картошку пожарить.

— Полно. На выходных в ресторан пойдем, отметим.

— Хорошо! Дядь Миш, я убежала.

— Иди, иди, дочка.

***

— Эй! — громко крикнула Ия. Честно признаться, стоя за углом и обдумывая свое решение, девушку трясло. То ли от волнения, то ли от предвкушения, но она не могла успокоится. Стрелецкая не представляла, как к ее приходу отнесутся, и может ли это как-то сказаться на авторитете Турбо и Зимы, которые ей, так-то, обещание дали помочь, если что. В конце концов, она — женщина. Пришиться не может, а защиты только у мужчины своего искать должна. Но становиться «чьей-то» она не собиралась, слишком много переменных, которые доставят ей еще больше проблем. Еще, от успеха сегодняшней миссии, зависисело очень многое. Подойдя к ограждению, девушка ловко перепрыгнула препятствие, оказываясь на территории катка.

— Ты еще кто? Тебя как сюда занесло, девочка? — о, знакомые люди… Турбо.

Со стороны послышались едкие смешки. — Я — Ия. Мы уже знакомы. Помнишь? Девушка встала в самый центр полукруга лицом к старшим. Она не видела, но точно знала. У Пальто глаза явно сейчас из орбит вылезут. Парни смерили ее оценивающим взглядом и, рассудив, что говорить придется, ответили.

— Помним. Привет. — Привет.

— Тут ситуация, я напомню. Вы мне должны. Я пришла просить вернуть должок.

— Ну, раз пришла, говори.

Атмосфера казалась недружественной. Оказавшись будто в стае геен, девушка чувствовала себя некомфортно. Со всех сторон были слышны перешептывания, смешки. Но Ия продолжала внешне сохранять уверенность. Дай она слабину, путь сюда ей будет навсегда закрыт. — Я… пришла защиты просить.

— Чего? Какой защиты, мы тебе что, милиция? — посмеялся Турбо, запуская ответную волну у пацанов.

— Вы — пацаны. Район ваш, люди ваши. И должны вы мне.

— А я не понял, ты что хочешь? Вписаться за тебя чтоли?

— Нет, я на постоянной основе.

— Погоди, ты типо… пришиться пришла?

Валеру разразил смех. Казалось еще немного, и он лопнет. То же самое случилось и позади девушки, но она продолжала сохранять спокойствие.

— Ты, ха, серьезно?! Вот скажи, — подошел к девушке Валера. — Ты из Москвы приехала, да? А мы откуда знаем, зачем, почему. Кто ты, что ты. Может, тебя там… ну, намек понят, да? А мы принимать должны, еще и женщину.

— А ты не охренел? Напомнить тебе твои же слова?

— Ну, хорош, Турбо. Девчонка же нормальная. — попытался защитить девушку Вахит. — Сам же слово дал.

— Да замолчи ты!

— Она правда хорошая. Она и мне помогла. — вышел в перед Пальто. Группа смерила его удивленным взглядом.

— А ты че? Пиздюкам слова не давали. Да и, если она такая хорошая, бери сам ее под защиту, а?

— Хватит!

— Маратик! — послышался голос издалека. — Вован!

Отовсюду раздались радостные крики «Вова, Вован вернулся!», парни побежали на голос, чуть ли не сбивая девушку с ног.

— Эх, здарова. — поприветствовал брата бывший военный. — Здарова, пацаны! — А я думал, ты только на следующей.

— А ты че, пришился все-таки, смотрю? А ты че не пишешь-то нихрена?

О девушке, казалось, все уже забыли. Но это ее не расстроило. Она могла спокойно рассмотреть Владимира Суворова. Высокий, явно с сухим телосложением. Молодой и красивый. Ия замерла, на секунду выпадая из реальности. Почти Иван Янковский, но все же совершенно другой человек. — «Так, что за волнения? Переживать тебе не о чем, это обычный человек.»

— О, а это кто? — заметил девушку Адидас-старший. — Как вас звать, мадмуазель? — Вова элегантно в своей манере подошел к девушке, беря ее ладошку и целуя тыльную сторону.

— Меня Ией звать. — Ия? Красиво. И как же тебя, Ия, сюда занесло. — Я…

— Она уходит уже. — Послышался над ухом голос Турбо.

— Чт…

— А что же так рано? Не познакомились же еще совсем. — Дела у девочки. Давай, давай. Андрюш, проводи свою знакомую.

— А, вот как дела обстоят. — ухмыльнулся парень, что вызвало внезапную волну разочарования в девушке. — Ну, до встречи тогда.

— Ага. — Стрелецкая бросила убийственный взгляд на Валеру. Он у нее еще попляшет.

***

— Зачем ты пришла? Если помощь нужна, меня бы попросила. — непонимающе спросил Андрей.

— Не понимаешь ты ничего, Пальто.

— Откуда…

— Все, чао-какао. На дискотеке увидимся. — оборвала парня девушка.

— Ты обиделась?

— Иди к «пацанам» своим. — уже удалялась, девушка в воздухе показала кавычки. — Шапку, я тебе, кстати, достану. Должок за тобой.

***

— Ну, теть Лен!

— Нельзя, я сказала. — жестко отвечала женщина. — Ты видела, что на улице происходит? Банды эти всякие. Ты подумала, что с тобой случится может? Ночь на дворе, а ты одна…

— «Я и утром отхватить успела, для этого вечер не нужен.» — Но я уже договорилась! И я мало пока кого в городе знаю, познакомиться…

— Нет, и точка. — был дан ей неоспоримый ответ.

Нет, так дело не поедет. Ей вот прям под зарез хотелось туда попасть. Еще проблема с Ералашем несчастным… за что ей это? Хотя, она могла бы жить своей жизнью и не совать свой нос в районные дела, но все же. Ия всегда была хорошей девочкой. Отличница, умница, привила не нарушала, родителей слушала. Но, видимо, пришло время идти против системы. Затаившись в комнате, девочка села за стол и сделала вид, что делает уроки. Через какое-то время, Елена, в своей привычной манере, принесла ей нарезанные яблоки.

— Вот, молодец. Я пока пойду вещи постираю. Тебе ничего стирать не нужно?

— Да нет, спасибо, теть Лен. Убедившись, что путь к двери свободен, девушка тихо выбралась из комнаты. Она аккуратно поддела пальтишко с крючка и надела ботинки.

— А ты, что это делаешь? — раздался из коридора бас.

— Как что… мусор.

— Какой мусор? — продолжал допрашивать дядя.

— Миш, что случилось. — разжалось из ванной.

В этот момент, Ия открыла дверь и выскочила в коридор.

— А ну, стоять!

Но Стрелецкая уже не слушала. Она бежала так быстро, как могла, опасаясь погони.

Позабудь об этом дне, спор не нужен никому Не читай нотаций мне, мама, это ни к чему Снова к друзьям я своим убегаю Что меня тянет сюда, я не знаю Без музыки мне оставаться надолго нельзя…

С губ Им вдруг сорвался смешок. Так легко и хорошо ей не было уже давно. Но хорошее настроение быстро улетучилось, когда девушка почти дошла до остановки. Ия заметила двух парней, на встречу которым бежали другие ребята. — «Твою мать…» Девушка сорвалась с места, надеясь «Только бы успеть!».

— При делах? — как гром раздался чужой голос.

— Погодите! Не закрывайте! — прокричала подбегая к троллейбусу Ия. Это позволило на мгновение отвлечь парней друг от друга.

— Опа, а это ж та шаболда! — в говорящем девушка узнала парня, от которого она отбивалась в день знакомства с Андреем.

На секунду все остановилось. Девушка, казалось, не дышала даже. Резко поддавшись вперед, Стрелецкая пробилась сквозь группу пацанов и, хватая Ералаша за куртку, буквально «уронила» их в транспорт. — Закрывай! — резко прокричала она. Стоящий почти в дверях парень схватил упавшую за ногу.

— Не уйдешь, сука! — почти рычал он.

— Нахуй иди! — со всей силы толкнула парня девушка, теряя свой ботинок. — Блять… Злая и нервная, она поднялась с пола и нависла над испуганными Кириллом и Мишей. — Ну, что делать будем? — от чего-то прозвучало угрожающее.

— Как… что делать? — выдавил из себя Кирилл.

— Ну, как, что? Еще немного и твоего друга превратили бы в лужу. Не по-пацански ты себя повел, получается. Еще и посторонние пострадали.

— Так, все же хорошо.

— Как же. — продолжала давить девушка. — Меня запомнили, завтра, не дай боже, с «добрым утром» устроят. Еще и ботинок потеряла. Не дело. Так, на дискотеку уже не пойдем. Ваши судьбы вершить не собираюсь. Но двоих завтра отведу к вашим старшим. Будем разбираться.

— Что ты вообще несешь? Ты чего перепутала, девочка?

— А тебе это зачем?… — подал голос Миша.

— За надом, мальчики! — Ия заняла ближайшее место. — И как теперь домой идти… Кирилл в недоумении посмотрел на Мишу, желая сыскать в нем поддержки, разрядить обстановку, подшутив над странной незнакомкой говорящей очень конкретные и не привычные для ее пола вещи. Ералаш же бросил презрительный взгляд на друга.

— А ты, Кирилл, трус оказывается. — картавил мальчик.

Кирилл окинул своего испуганным взглядом, замечая как ярость разгорается в единомышленнике. Затем подоспело смирение. Удар, еще один. Ия же сделала вид будто ничего не происходит, хотя и зажмурила глаза сильнее положенного.

— Тоже мне, друг, называться. — Ералаш подошел к девушке. — Спасибо. — протянул руку.

Жест Ия приняла и подбадривающе улыбнулась. — «Ну, все, суки. Теперь от меня не отвертитесь.»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!