Полевые заметки.

24 декабря 2023, 17:53
Варде нравился Смородник, но в тоже время он внушал некоторый страх. Худой, сутулый, с волосами чуть выше плеч, черными как смоль и синяками под глазами. Одежда тоже вся черная. Постельное бельё вообще тот ещё мем. Где он вообще нашел столько белья разных оттенков серого? А если не серое, то чёрное. Возможно это даже практично, с какой-то стороны. Когда дома, либо спит, либо драит полы. Эта мания чистоты.... Сначала показалось, что он какой-то сектант. Сатанист? Или может вообще наркоман... Но чем больше Варде за ним наблюдал, тем больше понимал что "золушо́к" не тот, кем кажется на первый взгляд. Его ненавидят абсолютно все соседи, за то что он моется по несколько часов и всем раздаривает мелки от тараканов. Но эта ненависть основана исключительно на непринятии жизненных принципов и устоев Смородника. Просто потому что они его не понимают. А Смо не стремится быть понятым. Просто давит на людей без объяснения. Варде достаточно быстро пришёл к мысли, что Смородника ему жаль. Потому что тот ему напоминает большого ребёнка, которого не научили общаться с другими людьми. С массой загонов, которые он несёт с гордо поднятой головой, попутно покусывая всех несогласных (а это значит абсолютно всех встречных). Отправляясь в общежитие было много страхов, что с соседями будет сложно и они будут вечно мешать и придётся на выходные возвращаться домой. Обошлось. С нелюдимым, шипучим соседом помешанным на стерильности всех поверхностей оказалось в разы спокойнее и уютнее, чем в родном доме с отцом. Варде избегал темы дома. А Смо не спрашивал, также как и не рассказывал про свою семью. Из личных наблюдений Варде сделал вывод, что возможно семьи вообще нет. Смородник никому не звонил. В соц. сетях почти не сидел. Иногда только что-то печатал, очевидно по учёбе. Где он учится Варде так и не понял. А ещё, спустя неделю он начал находить деньги то на тетрадях, то просто рядом с кружкой. Но долго думать откуда и за что не пришлось. Потому что каждый раз, когда он готовил что-то только себе Смородник сидел и закрывал впалый живот подушкой, пытаясь заглушить рулады, которые тот выдавал. Варде было не сложно приготовить на одну порцию больше. Хотя Смо и делал вид, что он не очень то и ждал чего-то свежеприготовленного, ел всегда с большим аппетитом и после тихо под нос говорил "Благодарю". Что до безумия умиляло Варде. Высоченная угрюмая шпала с тарелкой в руках смущённо говорит тебе слова благодарности. Что может быть приятнее? От чего Смородник был не в восторге, так это от всякого рода украшательства стен. Вечно бубнил называя фото и скетчи "пылесборниками". Ещё с большим неудовольствием он начал смотреть на орду разных статуэток лягушек, которых Варде понемногу перевозил из дома. То, что для обладателя коллекции было гордостью, для чистюли было началом припадка. И так как "золушок" был на грани истерики Варде предложил ему просто раз в неделю протирать лягушат от пыли. Смородник же в первую их уборку просто вручил парню пылесос с миниатюрной насадкой ткнув в стену, чтобы тот пропылесосил всё, что там висело, ну и армию земноводных заодно. Сансевиерия в день уборки тоже каждый раз протиралась влажной тряпочкой, потому что "она копит на себе пыль". Варде не смущало такое положение дел. Как повар и технолог, он ценил чистоту. Как-то раз Смо даже отметил, какой Варде молодец и как хорошо следит за холодильником. Было безумно приятно и Варде ходил сиял как самовар несколько дней. Но даже для него такая щепетильность в чистоте была перебором. *** Смородник не сразу, но проникся к Варде симпатией. Было в мальчишке что-то, что внушало доверие. Хоть Смо и отрицал, что сосед его устраивает. Да, он не чистил обувь каждый день, но исправно ставил ее на место сняв как только вошёл. Да, он притащил и заставил подоконник какими-то странными криповыми статуэтками, но он их чистил каждое воскресенье, так что пыли на них было немного. И свои картиночки тоже каждую неделю пылесосил. Неоспоримым плюсом было то, что он вкусно готовил и Смородник благодаря ему попробовал уже многое, что сам вряд-ли бы когда-то стал готовить. Он вообще не любил готовить, хоть и немного умел. Да и не в чем было. А с появлением Варде в комнате не только появилась посуда, но и начал работать холодильник, стоявший без дела долгие годы. Сначала Смо переживал, что в нём будет всё тухнуть и по комнате будет распространяться неприятный запах. Но Варде следил за чистотой внутри и даже соблюдал товарное соседство и регулярно изнутри его протирал, чтобы всё было чисто. Смородника это очень радовало и один раз он даже похвалил Варде в слух, правда тот похоже этого не заметил. Про себя Смородник называл его "поварёнок" или "лягушка". Эта его нездоровая любовь к земноводным веяла чем-то жутким. Но спрашивать в лоб, Смо не решился. А вдруг это что-то личное и заденет поварёнка. Смо понимал, что не отличается тактичностью, поэтому предпочитал молчать и делать вид что очень занят. А сам украдкой наблюдал, с каким удовольствием Варде занимается приготовлением пищи. Сам же Смо в свободное время дописывал диплом и готовился к защите. Тема "Организация ветеринарного обслуживания спортивного коневодства и пути его совершенствования" была выбрана не случайно. Его тянуло к животным, а особенно завораживали лошади. Такие статные и знающие себе цену. Наверное никто кроме Сенницы не знал, что у него уже есть среднее профессиональное ветеринарное образование, но чтобы открыть своё дело ему нужно было ещё и высшее. Один раз, когда Варде поделился с ними, что они держали с отцом лошадь, Смородник чуть не завалил его вопросами, но вовремя остановился. Зачем надоедать. Вдруг Варде вообще не хочет с ним общаться, а что-то рассказывает только из-за того что хорошо воспитан. Это не Лируш, которому что не расскажи, он через пять секунд всё забудет и продолжит рассказывать какую хорошую девушку он встретил и как они погуляли. Этот наглец каждый раз заваливался в его комнату без приглашения и сидел до ночи пил, травя байки то про девушек, то про их подруг. Смородник с ним выпил всего лишь раз и пожалел. Потому что чуть не рассказал историю своей жизни. Хотя наверное как раз Лирушу и можно было бы. Он бы не задавал лишних вопросов, а просто выслушал, налил ещё и забыл, что ему рассказали. После той единичной попойки Смо решил больше не пить, потому что он не помнил что было после первой рюмки и голова потом болела несколько дней.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!