И мир снова трещит по швам.
24 декабря 2023, 17:59Месяц совместного проживания подходил к концу и Варде после очередного выходного дня посвященного наведения порядка в комнате, решил приготовить что-то вроде праздничного ужина. Смородник был не против. За четыре недели они немного привыкли друг к другу. Хоть Смо и перекашивало каждый раз, как он заходил в комнату. Потому что первое, что попадалось на глаза это подоконник с лягушками, растением, стопкой учебников и половина стола заваленная тетрадями и блокнотами, а ещё и эта стена, вся увешаная картинками. Это мало походило на то, к чему он привык. Проблему грязи приносимой на обуви они всё ещё обсуждали, также как и храп, который уже не мешал, но подушить дело святое.
- Свинина в брусничном соусе, картофельное пюре и стейк из цветной капусты, тебя устроят?
- Мясо с пюре звучит вполне съедобно, а что такое стейк из капусты я не знаю. По-моему она ужасна на вкус, да и на запах тоже....
-Я приготовлю, не понравится выкинешь.
- Ты богатый что ли, еду выбрасывать?!
- Просто оставишь на тарелке, я её потом возьму на учебу.
- Угу. И выбросишь по дороге. Конечно. -продолжал бубнить Смородник.
Каждый занимался своими делами. Варде самозабвенно готовил, Смо что-то читал. На фоне играл альбом Disguise Motionless In White. Всё шло хорошо. Пока не раздался стук в дверь.
- Опять кому-то не нравится музыка....
-Да вроде бы не громко в этот раз.
- Здесь стены картонные. Для тех кто за ними, даже то как мы дышим уже громко...
Они одновременно подошли к двери, чтобы с порога начать защищаться. Но случилось неожиданное.
За дверью стояла милая миниатюрная девушка, в зелёном кардигане с мухоморами на рукавах. Она явно запыхалась и щёки её раскраснелись.
- Ой. Мальчики. А мне сказали, что я могу сюда заселиться. Только нужно сходить на первый этаж за чем-то. Но это уже просили передать вам.
Два весьма опешивших молодых человека смотрели на девушку с открытыми ртами. Только один был бледный как мел, особенно в своей черной одежде, и кажется у него начинался нервный тик. А другой, в фартуке с лягушонком был удивлён и почему-то улыбался как дурак.
- Куда заселиться? СЮДА?!
- Да. Мне сказали подняться в комнату номер тринадцать. Дали ключ. Но я услышала музыку и решила постучаться. -бедная девушка стояла придерживая чемодан и кажется сама была не в восторге от увиденного.
Через секунду перед ней закрылась дверь.
- Эй. Ты чего дверь то закрыл.
- А зачем она нам ? Куда нам здесь ставить третью кровать?!
- Ну если бы на полу не было двуспального матраса, то было бы куда.
- ТЫ МАТРАС НЕ ТРОЖЬ. ОН УЖЕ ЕСТЬ!!!
- Не кричи. Давай впустим девушку, потому что это как минимум говорит о нашей невоспитанности. И потом уже спустимся к комендантше, узнаем, куда же нам ставить третью кровать.
- Я матрас убирать не буду!!!! Он мой. Я его еле затащил в комнату.
- Дверь открой, матрасный вояка. И пойдем решать вопрос.
Открыв дверь они обнаружили девушку на том же месте. Но весьма растерянную. Кому бы понравилось, если бы перед ним захлопнули дверь. Никому. А тут ещё и кричат, что она им не нужна. Может было ошибкой переезжать из семейного дома с палисадником в это общежитие? Но что сделано, то сделано. Отступать было некуда.
- Девушка, вы проходите. Не стесняйтесь. Можете пока посидеть на кровати слева, или на стуле с подушкой -лягушкой. А мы сходим и узнаем, зачем нас просили подойти.
Парень с черными волосами смотрел зло и неприветливо. Громко топая и чуть не задев девушку он вышел из комнаты и направился к лестнице.
- Вы его простите. Он не так страшен как может показаться. Проходите! А. И лопатку положите, пожалуйста, на тарелку.
Второй парень оказался приветливее и голос у него был обволакивающе- обнимающий. Ей понравилось. Хоть и было в нём тоже что-то странное и пугающее.
Варде догнал Смородника уже в конце лестничного пролета.
- Да стой же ты! Куда так несёшься?
- Узнавать, что это за шутки такие. Мне тебя что ли мало? Так они ещё одного решили подселить.
- Одну. Она девушка.
- Тем более!!! Баб мне только в комнате не хватало....
Спустившись и повернув за угол к кабинету заведующей общежитием они сразу увидели деревянные опоры, больше похожие на что-то что должно быть двухэтажной кроватью.
- Сенница! - взревел Смородник ещё не успев войти.
- Тихо! - прервала ещё не начавшуюся тираду женщина.- Я ничего не хочу слышать. Во-первых, ты слишком долго жил один в комнате рассчитанной на троих. Во-вторых, мест в других комнатах нет. Я и так слишком долго никого к тебе не подселяла, потому что никто с тобой жить не хотел. Ты умудрился поссориться со всеми. В-третьих, для тебя это станет радостной новостью, это последний сосед. Больше не будет.
- Она вообще-то девушка!!!
- Ну так будь галантен и прими её как подобает!
- Где вы видели, чтобы девушки жили по соседству с мужиками ?!
- Напомню тебе, что у нас общежитие смешанного типа. И ещё у меня нет мест нигде кроме комнаты, в которой живёшь ты. Как только появится место в женской комнате, я её переселю.
- Я на такое не подписывался!
- Возьмёшь перечитать соглашение, что подписал при заселении? Подписывался. Всё. Хватит. Двуспальную кровать поднимите, панцирную вниз спустишь. Как видишь я иду на уступки. А могла бы твою Аскону выселить и как все остальные спал бы на полуторке. Скажи спасибо.
- Я не буду жить с девкой!!!
- Отлично! Мне же лучше. Съехать необходимо в течении двух дней. Ключ на вахте оставишь. И я в кои то веки перестану слушать жалобы, что люди не могут помыться! А всего-то нужно было выселить Смороди Родиона.
Тут уже вступился Варде понимая, что Смородник и правда сейчас может договориться до выселения.
- Простите нас. Мы всё поняли! Он не хотел сказать ничего лишнего. Девушку устроим, кровать пересоберем. Инструмент где-то можно взять?
- У меня есть. -буркнул Смородник, стоявший мрачнее тучи.
-Отлично. Хоть кто-то в этой комнате адекватный. Варде, помогите Мавне, она у нас девушка из хорошей семьи.
- Ну так пусть и живёт с семьёй!-снова начал распаляться Смо, но Варде шустро утянул его за собой, к тому, что им предстояло поднять наверх.
Затащив все составные части на этаж они открыли дверь. Чемодан стоял у стола, а вот девушка суетилась на микроскопическом клочке, который Варде называл кухней. Он совсем забыл, что на плите осталась картошка, а в скороварке тушилось мясо.
Смородник громко пыхтя и выражая максимум недовольства затащил первую часть в комнату, что-то буркнув про то, что только всё намыли. Варде же направился к кровати, чтобы собрать постель . Ведь на этом месте нужно будет поставить другую кровать. Свернув матрас как в поезде, вместе с одеялом и подушкой, он кряхтя перекинул этот рол на матрас Смородника. Временно разумеется. Но пар из ушей у "золушка́" пошёл меньше чем через секунду.
- Это временно. Пока не разберем железную и не соберём новую.
Смородник молчал и только скрежет зубов выдавал всё его недовольство.
Разобрать панцирную кровать оказалось в разы проще чем собрать. А через 20 минут уже была готова новая. Оставалось только застелить оба этажа.
- Если вы не против, я займу верхнюю кровать. -сказала девушка.
- Нет проблем.- улыбнулся Варде.
Откуда Смо вынул инструменты и куда убрал так и осталось загадкой. Делал он всё резко и недовольно. Для чемодана точно также был выделен пакет. Вещи из него быстро перекочевали на полки, наконец-то заполнив шкаф.
- Я доделала пюре и кажется мясо тоже готово.
- О! Спасибо большое! Вы настоящая спасительница.
Она смущённо улыбнулась и повернулась к Смороднику, но тут же передумала говорить ему что-либо, решив, что Варде более безопасный собеседник.
- Я Мавна.
- Очень приятно, а я Варде!
- Смородник. Надеюсь вы у нас надолго не задержитесь,- пробубнил Смо.
Мавна была в шоке, поэтому ответила первое, что пришло в голову.
- Я постараюсь.
Пока Смородник и Варде спускали вниз кровать и брали матрас, Мавна накрыла на стол ужин. С собой она привезла пирожки и разные булки из пекарни брата. Так, что внесла и свою лепту. А то у мальчиков совсем ничего не оказалось к чаю.
Когда они вернулись, Мавна решила быстро застелить постель, но оказалось, что забыла взять с собой хоть что-то чтобы это сделать. Пугающий и резкий парень, без слов кинул ей на колени комплект приятного, жемчужно-серого страйп-сатина. Она его поблагодарила и принялась за дело. Управившись и удовлетворённо выдохнул Мавна спустилась и обнаружила, что часть пирожков пропала. Оно и понятно, всем хочется есть, а она как обычно долго возится.
Варде откуда-то раздобыл третий стул, а Смородник вопросительно смотрел на третью тарелку.
- Да, я купил не только сковородку, кастрюлю и набор ножей, но ещё и пару дополнительных тарелок.
- М. - немногословно ответил Смо.
- Садись, Мавна. Попробуем, что же мы вместе смогли приготовить.
- Приятного аппетита. Спасибо, что не выгнали.- тихо сказала девушка.
- Bonne appétit! - весело ответил Варде. И только Смородник уже начал есть.
Ужин оказался вкусным. Мясо сочным и с приятной кислинкой, пюре идеально гладким, что Варде решил узнать потом, как Мавне удалось добиться такой текстуры и не превратить всё в клейстер, и кажется только Смородник не разбирал, что он ест, а просто на автомате работал челюстями.
Так ужин, который должен был стать условно праздничным, стал ужином знакомства и положил начало новому месяцу, за который снова придется учиться жить и идти на уступки.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!