И мир снова трещит по швам.

24 декабря 2023, 17:59
Месяц совместного проживания подходил к концу и Варде после очередного выходного дня посвященного наведения порядка в комнате, решил приготовить что-то вроде праздничного ужина. Смородник был не против. За четыре недели они немного привыкли друг к другу. Хоть Смо и перекашивало каждый раз, как он заходил в комнату. Потому что первое, что попадалось на глаза это подоконник с лягушками, растением, стопкой учебников и половина стола заваленная тетрадями и блокнотами, а ещё и эта стена, вся увешаная картинками. Это мало походило на то, к чему он привык. Проблему грязи приносимой на обуви они всё ещё обсуждали, также как и храп, который уже не мешал, но подушить дело святое. - Свинина в брусничном соусе, картофельное пюре и стейк из цветной капусты, тебя устроят? - Мясо с пюре звучит вполне съедобно, а что такое стейк из капусты я не знаю. По-моему она ужасна на вкус, да и на запах тоже.... -Я приготовлю, не понравится выкинешь. - Ты богатый что ли, еду выбрасывать?! - Просто оставишь на тарелке, я её потом возьму на учебу. - Угу. И выбросишь по дороге. Конечно. -продолжал бубнить Смородник. Каждый занимался своими делами. Варде самозабвенно готовил, Смо что-то читал. На фоне играл альбом Disguise Motionless In White. Всё шло хорошо. Пока не раздался стук в дверь. - Опять кому-то не нравится музыка.... -Да вроде бы не громко в этот раз. - Здесь стены картонные. Для тех кто за ними, даже то как мы дышим уже громко... Они одновременно подошли к двери, чтобы с порога начать защищаться. Но случилось неожиданное. За дверью стояла милая миниатюрная девушка, в зелёном кардигане с мухоморами на рукавах. Она явно запыхалась и щёки её раскраснелись. - Ой. Мальчики. А мне сказали, что я могу сюда заселиться. Только нужно сходить на первый этаж за чем-то. Но это уже просили передать вам. Два весьма опешивших молодых человека смотрели на девушку с открытыми ртами. Только один был бледный как мел, особенно в своей черной одежде, и кажется у него начинался нервный тик. А другой, в фартуке с лягушонком был удивлён и почему-то улыбался как дурак. - Куда заселиться? СЮДА?! - Да. Мне сказали подняться в комнату номер тринадцать. Дали ключ. Но я услышала музыку и решила постучаться. -бедная девушка стояла придерживая чемодан и кажется сама была не в восторге от увиденного. Через секунду перед ней закрылась дверь. - Эй. Ты чего дверь то закрыл. - А зачем она нам ? Куда нам здесь ставить третью кровать?! - Ну если бы на полу не было двуспального матраса, то было бы куда. - ТЫ МАТРАС НЕ ТРОЖЬ. ОН УЖЕ ЕСТЬ!!! - Не кричи. Давай впустим девушку, потому что это как минимум говорит о нашей невоспитанности. И потом уже спустимся к комендантше, узнаем, куда же нам ставить третью кровать. - Я матрас убирать не буду!!!! Он мой. Я его еле затащил в комнату. - Дверь открой, матрасный вояка. И пойдем решать вопрос. Открыв дверь они обнаружили девушку на том же месте. Но весьма растерянную. Кому бы понравилось, если бы перед ним захлопнули дверь. Никому. А тут ещё и кричат, что она им не нужна. Может было ошибкой переезжать из семейного дома с палисадником в это общежитие? Но что сделано, то сделано. Отступать было некуда. - Девушка, вы проходите. Не стесняйтесь. Можете пока посидеть на кровати слева, или на стуле с подушкой -лягушкой. А мы сходим и узнаем, зачем нас просили подойти. Парень с черными волосами смотрел зло и неприветливо. Громко топая и чуть не задев девушку он вышел из комнаты и направился к лестнице. - Вы его простите. Он не так страшен как может показаться. Проходите! А. И лопатку положите, пожалуйста, на тарелку. Второй парень оказался приветливее и голос у него был обволакивающе- обнимающий. Ей понравилось. Хоть и было в нём тоже что-то странное и пугающее. Варде догнал Смородника уже в конце лестничного пролета. - Да стой же ты! Куда так несёшься? - Узнавать, что это за шутки такие. Мне тебя что ли мало? Так они ещё одного решили подселить. - Одну. Она девушка. - Тем более!!! Баб мне только в комнате не хватало.... Спустившись и повернув за угол к кабинету заведующей общежитием они сразу увидели деревянные опоры, больше похожие на что-то что должно быть двухэтажной кроватью. - Сенница! - взревел Смородник ещё не успев войти. - Тихо! - прервала ещё не начавшуюся тираду женщина.- Я ничего не хочу слышать. Во-первых, ты слишком долго жил один в комнате рассчитанной на троих. Во-вторых, мест в других комнатах нет. Я и так слишком долго никого к тебе не подселяла, потому что никто с тобой жить не хотел. Ты умудрился поссориться со всеми. В-третьих, для тебя это станет радостной новостью, это последний сосед. Больше не будет. - Она вообще-то девушка!!! - Ну так будь галантен и прими её как подобает! - Где вы видели, чтобы девушки жили по соседству с мужиками ?! - Напомню тебе, что у нас общежитие смешанного типа. И ещё у меня нет мест нигде кроме комнаты, в которой живёшь ты. Как только появится место в женской комнате, я её переселю. - Я на такое не подписывался! - Возьмёшь перечитать соглашение, что подписал при заселении? Подписывался. Всё. Хватит. Двуспальную кровать поднимите, панцирную вниз спустишь. Как видишь я иду на уступки. А могла бы твою Аскону выселить и как все остальные спал бы на полуторке. Скажи спасибо. - Я не буду жить с девкой!!! - Отлично! Мне же лучше. Съехать необходимо в течении двух дней. Ключ на вахте оставишь. И я в кои то веки перестану слушать жалобы, что люди не могут помыться! А всего-то нужно было выселить Смороди Родиона. Тут уже вступился Варде понимая, что Смородник и правда сейчас может договориться до выселения. - Простите нас. Мы всё поняли! Он не хотел сказать ничего лишнего. Девушку устроим, кровать пересоберем. Инструмент где-то можно взять? - У меня есть. -буркнул Смородник, стоявший мрачнее тучи. -Отлично. Хоть кто-то в этой комнате адекватный. Варде, помогите Мавне, она у нас девушка из хорошей семьи. - Ну так пусть и живёт с семьёй!-снова начал распаляться Смо, но Варде шустро утянул его за собой, к тому, что им предстояло поднять наверх. Затащив все составные части на этаж они открыли дверь. Чемодан стоял у стола, а вот девушка суетилась на микроскопическом клочке, который Варде называл кухней. Он совсем забыл, что на плите осталась картошка, а в скороварке тушилось мясо. Смородник громко пыхтя и выражая максимум недовольства затащил первую часть в комнату, что-то буркнув про то, что только всё намыли. Варде же направился к кровати, чтобы собрать постель . Ведь на этом месте нужно будет поставить другую кровать. Свернув матрас как в поезде, вместе с одеялом и подушкой, он кряхтя перекинул этот рол на матрас Смородника. Временно разумеется. Но пар из ушей у "золушка́" пошёл меньше чем через секунду. - Это временно. Пока не разберем железную и не соберём новую. Смородник молчал и только скрежет зубов выдавал всё его недовольство. Разобрать панцирную кровать оказалось в разы проще чем собрать. А через 20 минут уже была готова новая. Оставалось только застелить оба этажа. - Если вы не против, я займу верхнюю кровать. -сказала девушка. - Нет проблем.- улыбнулся Варде. Откуда Смо вынул инструменты и куда убрал так и осталось загадкой. Делал он всё резко и недовольно. Для чемодана точно также был выделен пакет. Вещи из него быстро перекочевали на полки, наконец-то заполнив шкаф. - Я доделала пюре и кажется мясо тоже готово. - О! Спасибо большое! Вы настоящая спасительница. Она смущённо улыбнулась и повернулась к Смороднику, но тут же передумала говорить ему что-либо, решив, что Варде более безопасный собеседник. - Я Мавна. - Очень приятно, а я Варде! - Смородник. Надеюсь вы у нас надолго не задержитесь,- пробубнил Смо. Мавна была в шоке, поэтому ответила первое, что пришло в голову. - Я постараюсь. Пока Смородник и Варде спускали вниз кровать и брали матрас, Мавна накрыла на стол ужин. С собой она привезла пирожки и разные булки из пекарни брата. Так, что внесла и свою лепту. А то у мальчиков совсем ничего не оказалось к чаю. Когда они вернулись, Мавна решила быстро застелить постель, но оказалось, что забыла взять с собой хоть что-то чтобы это сделать. Пугающий и резкий парень, без слов кинул ей на колени комплект приятного, жемчужно-серого страйп-сатина. Она его поблагодарила и принялась за дело. Управившись и удовлетворённо выдохнул Мавна спустилась и обнаружила, что часть пирожков пропала. Оно и понятно, всем хочется есть, а она как обычно долго возится. Варде откуда-то раздобыл третий стул, а Смородник вопросительно смотрел на третью тарелку. - Да, я купил не только сковородку, кастрюлю и набор ножей, но ещё и пару дополнительных тарелок. - М. - немногословно ответил Смо. - Садись, Мавна. Попробуем, что же мы вместе смогли приготовить. - Приятного аппетита. Спасибо, что не выгнали.- тихо сказала девушка. - Bonne appétit! - весело ответил Варде. И только Смородник уже начал есть. Ужин оказался вкусным. Мясо сочным и с приятной кислинкой, пюре идеально гладким, что Варде решил узнать потом, как Мавне удалось добиться такой текстуры и не превратить всё в клейстер, и кажется только Смородник не разбирал, что он ест, а просто на автомате работал челюстями. Так ужин, который должен был стать условно праздничным, стал ужином знакомства и положил начало новому месяцу, за который снова придется учиться жить и идти на уступки.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!