Пышки портят всё.

25 декабря 2023, 12:01
Мавна не сразу нашла общежитие, хоть оно и не было спрятано где-то меж домов, а стояло на углу перекрёстка. Она бы и не стала искать его и переезжать, если бы не ссора с братом. Илар замкнулся в себе и стал жить на работе, после того как Купава переехала учиться в Санкт-Петербург. И хотя это была её подруга, Илар испытывал бо́льшу пустоту, чем Мавна. Возможно он переживал, что Купава встретит там свою любовь. И почему эти два влюбленных друг в друга дурака не могут рассказать о своих чувствах. Так было бы проще всем. И в первую очередь Мавне! Так получилось, что весь сентябрь Илар возил её на учебу, потому что с утра мимо их частного сектора не ходил общественный транспорт, а та остановка, откуда можно было уехать находилась по другую сторону большого, местами топкого поля. На права она так и не сдала, хоть и было уже 7 попыток. Брат достаточно быстро устал подрабатывать таксистом, потому что это мешало его работе. Ему нужно было подготовить всё к работе кафе, сделать свежий замес теста, создать список чего не хватает, заказать поставку, разработать новое тематическое меню на Хэллоуин и всё отработать, чтобы в нужный день всё было идеально, а вместо этого он каждое утро 5 дней в неделю стоял в пробке, чтобы отвезти сестру в институт. -Мавна, ну давай заплатим и ты получишь права? Я понимаю, что это против твоих принципов, но так жизнь станет проще! - Илар, ты дурак или да? Я не смогу с такими правами ездить за рулём! Для меня и так большой стресс вести машину, а если ещё и права будут куплены, я буду чувствовать себя вдвойне опасной для людей!!! - Сестрица, с твоей ответственностью ни одному пешеходу и водителю ничего не грозит! Ты не допустишь аварии. -Нет! Так не пойдет. Я лучше перееду в общежитие и буду ходить на учебу пешком. - Ты? В общежитие??? Прости, но ты и недели там не протянешь! Ты у нас домашняя булочка. Общага точно не для тебя. -еле сдерживая смех сказал Илар. - А вот и выдержу! Назло тебе, возьму и буду жить там. - Мякушка, не пори горячку. Я буду возить тебя и дальше. Понимаю, что продажа квартиры и переезд в дом доставил тебе массу неудобств. Но общежитие точно не для такой как ты. Хочешь, я родителей попрошу снять тебе квартиру? - Ну уж нет, Илар. Я перееду в общежитие и буду жить там. И я не булка и не мякушка, понял!? Мавна расстраивало то, что она доставляет неудобства брату, но и то, что он не верил в её способность выжить в общежитии её тоже расстраивало. Так она подала заявление и ей одобрили проживание, только место выделили не в том общежитии, на которое она рассчитывала. Так как она решила переехать уже в конце сентября, в их учебной общаге уже всё было занято и её отправили в другую, тоже не далеко от места учебы. Комендант, строгая женщина с надменным взглядом встретила её буквально у входа. Ничего спросить Мавна не успела. Ей вручили ключ со словами: - Второй этаж, комната тринадцать. Соседей попроси спуститься. Чемодан оказался тяжелее, чем она рассчитывала и затащить его по лестнице оказалось проблемой, но она справилась. Подойдя к двери она услышала музыку, значит в комнате кто-то есть. Что ж, тем лучше. Постучавшись ей пришлось подождать. Дверь открыли два парня. Высоченный и худой, весь в черном, впалые щёки, мешки под глазами, что по две плюшки можно спрятать, сутулый, как будто стесняется своего роста и пытается его уменьшить сгорбившись. И второй, весьма приветливый. Глаза светлые, как трава покрытая инеем, слегка безумные, широкая улыбка и русые вьющиеся волосы, в руке деревянная лопатка, а сам в забавном фартуке. Две противоположности. Забавно. Было. Пока перед ней не закрыли дверь. Она даже толком ничего не успела сказать! Что делать? Ждать? Из-за двери было слышно спор и то, что она им не нужна. Неприятно слышать, что ты не нужен, когда тебе даже не дали проявить себя. Через пару минут дверь открылась и злой парень в черном, чуть не снеся её с ног вышел из комнаты, тот что повеселее вручил лопатку и попросив ждать на стуле убежал. Комната была просторная, но было видно, что живут здесь абсолютно разные по темпераменту люди. Одна сторона комнаты была уютная, а вторая безжизненная и обезличенная, как будто она смотрела два фильма одновременно. Цветной, в зелёных тонах, что-то про природу и чёрно-белый, даже пока непонятно про что. А ещё разительно отличались спальные места. Старая потрёпанная жизнью железная кровать и дорогой ортопедический матрас, о котором так давно мечтает Илар. И куда здесь ставить третью кровать? Похоже Мавна и правда здесь будет лишней. На плите что-то варилось. Это оказалась картошка, в которой почти не осталось воды. Рядом было молоко и лежали сливочное масло с толкушкой. Наверное этот парень готовил на ужин пюре, но она их отвлекла. Пока они решают вопрос, нужна она им или нет, Мавна решила занять руки хоть чем-то, чтобы отвлечься. Мальчики вернулись быстро и принесли какой-то огромный конструктор. Это оказалась кровать, как у них с Иларом когда-то в детстве. Брат всегда спал на верхнем этаже аргументируя это тем, что Мавна может упасть и что-нибудь себе сломать. Пока она доделывала пюре и разбиралась, что там в скороварке, кровать уже была собрана. Очень хотелось исполнить мечту детства и поспать наверху. Поэтому она поторопилась спросить, может ли она занять это место. Парнишка без вопросов согласился. Мавну радовала то, что ей придётся спать над этим, вроде бы милым молодым человеком, потому что каланча вызывал только страх и желание спрятаться от тяжёлого взгляда. Ей выделили место в шкафу, зачем-то попросили упаковать чемодан в огромный мешок. Зачем? И вообще, кто пользуется такими большими мусорными пакетами? К мальчикам появлялось всё больше вопросов. От переживаний она кажется отвечала невпопад и что-то глупое. Впрочем как обычно. А потом вообще оказалось, что она не взяла из дома ни наволочку, ни простыню. Смородник дал ей абсолютно новый комплект, дорогого и приятного постельного. Её мама всегда долго думала покупать ли, потому что это дорого, хоть они в деньгах и не были сильно стеснены. Поужинав она залезла на верх и быстро уснула. Спалось так хорошо, что Мавна не сразу услышала будильник. Решение приготовить на завтрак пышки она приняла ровно перед сном. Выбравшись из под одеяла и спустившись максимально тихо она пошла в душ и тут её ждало открытие, весьма неприятное. Душ работал только в определенные часы и было строгое расписание по женскому и мужскому времени. Возможно Илар был прав и она не продержится здесь даже неделю... Почистив зубы в туалете и приведя своё лицо в порядок, насколько это было возможно, она посла замешивать тесто, греть масло и творить волшебство. Наблюдать как плоское колечко становится пухлым пончиком было всегда занятно. Правда плита оказалась чуть ниже уровня груди, что доставляло дискомфорт. Но никакого приступочка или лесенки рядом не было и поэтому она просто готовила пышки, пока её не напугал Смо шарахнув рядом с ней так необходимой ей небольшой стремянкой. Пышка соскользнула с вилки и упала в масло. Несколько капель попали ей на руку и обожгли. А в это время, рядом с ней Смородник из человека превратился в тасманского дьявола. Кричал, рычал и топал ногами, прямо как Таз из детского мультика, когда его злили. Варде быстро пришёл на помощь, но Мавне хотелось поскорее покинуть комнату, чтобы не мозолить глаза Смо. "Да кому нужны твои пышки?!"- звучало колко и обидно. Она чувствовала себя безумно виноватой. Но ничего не могла сделать. Он ещё и взбеленился из-за того что она к нему обращалась на вы... Даже завтракать не стал. Ушёл, хлопнув дверью. После разговора с Варде стало чуть спокойнее, но всё таки нужно зайти к коменданту и узнать, нет ли свободных мест в других комнатах. Варде был отзывчивым, но вот Смородник явно был не в восторге от её присутствия. А она не хотела быть стресс фактором. Хоть он ей и казался уже не таким страшным. "Наверное его просто никто не обнимает"- пронеслось в голове Мавны. Ей было его жаль. Он казался ей таким одиноким. Но не будет же она его обнимать вот так, без спроса. Илар говорил, что есть люди, которые не любят объятия. Звучит как бред, но может в этом есть доля правды. Вечером после учебы они с Варде болтали о лягушках и какими они бывают. Он знает о них столько всего, что кажется ходячей энциклопедией. Смородник вернулся поздно и отказался от ёжиков, которые получились просто великолепно. Если бы у Мавны было два желудка, она бы съела ещё парочку. Пока они смотрели выпуск National geographic, Смо заварил себе лапшу и буквально втянул её в себя за полминуты. А потом уснул как убитый. Мавна тоже скоро почувствовала, что хочет спать. Забралась к себе под одеяло и не заметила как заснула. Будильник начал жужжать слишком громко и Мавна испугалась, что разбудит кого-то из мальчиков. Тихонько слезла и принялась за кексы. А когда тесто было готово обнаружила, что форм для выпечки нет. Не то чтобы это была проблема. Мавна разлила тесто в жаропрочные кружки и сунула их в духовку. Пока готовила себе какао, проснулся Смородник. Кажется даже в благосклонном настроении, потому что сидел с закрытыми глазами и как будто наслаждался ароматом фонданов. Мавна торопилась, ей нужно было пораньше придти на учебу, поэтому кексы прямо в кружках оставила на столе. Ещё немного подумав, нашла клочок бумаги и оставила записку "Доброе утро и приятного аппетита! ;)". Так то лучше. Мама всегда говорила, что день должен начинаться с трёх приятностей: 1. Доброго слова 2. Вкусного блюда 3. Тёплых объятий С последним пунктом, пока, были небольшие затруднения, но первые два она исполнила с максимальной отдачей. И с надеждой на то, что мальчики с утра не покусают друг друга убежала на учебу. Странно было осознавать, что она живёт с двумя абсолютно незнакомыми ей парнями. Илару, пожалуй, пока не стоит об этом знать. Особенно про "Грю". С Варде он может быть ещё и смирится, но мрачный Смородник, больше напоминающий сектанта ему не понравится. Подерутся ещё ненароком. А оно ей надо? Нет. Поэтому молчание залог спокойной жизни. До некоторых пор.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!