Зеркало. Вонючки. Фингал под глазом.

28 декабря 2023, 11:09
Мавна ворвалась в жизнь комнаты ураганом. Варде уступил ей свою половину стола, переместив все свои вещи на подоконник, к великому неудовольствию Смородника. На столе появились баночки уходовой косметики, коробка с масками для лица и паровыми масками для глаз. Что это вообще такое? Смородник до этого дня даже не догадывался о существовании подобного. Потом на стене у входа появилось зеркало, повешенное несанкционированно. -Варде! Это что? Ткнув пальцем в зеркало спросил Смо. -Зеркало. Ты что, никогда не видел своё отражение? - Что?! - не понял Смородник. - Тогда я не понимаю, как ты заботишься о своих волосах и зубы чистишь. -Лягуха! Я тебе уши оторву и так оставлю. Тебе не кажется, что можно было меня спросить, хочу ли я здесь зеркало?! -Смородник. Так случилось, что с нами теперь живёт девочка. А девочкам, жизненно необходимо крутиться у зеркала и сверяться насколько хорошо они выглядят и где что вылезло. -Ты меня за идиота держишь? -Нет, но иногда ты задаёшь глупые вопросы. -Ей в общественном туалете места мало?! -Нет. Но ты ещё скажешь спасибо за то, что оно у нас есть. -Не скажу.... И с каждым днём становилось всё тяжелее. То фен на столе оставит, то какую-то банку с палками воняющую корицей и апельсинами на шкаф засунет (явно не без помощи поварёнка). И эти её постоянные попытки заговорить... "Вот, Варде приготовил сырники. Возьми с собой туда, куда ты там идёшь". "Вот, здесь булки, вкусные, кушай, не стесняйся ", а булки и правда вкусные, такого воздушного и в меру сладкого теста, Смо никогда не ел. Варде тоже не отставал. Смородник чувствовал себя в западне и кольцо сжималось. Сначала он стал брать больше смен на работе и уставал до состояния отключки, потом и вовсе начал работать исключительно в ночную смену. Так было проще и спокойнее. Приходишь, а соседи уже на учёбе, спишь один, никто тебе не храпит. Иногда он находил еду на столе с запиской "Вкусно. Не отправишься. В." Неоспоримым плюсом их соседства была еда. Всегда свежая и вкусная. Но Смородник тосковал по доширакам и иногда заедал то, что оставили соседи ещё и лапшой. Так, одним утром, возвращаясь с работы Смородник увидел Мавну о чем-то спорящую с высоким качком, больше напоминающим шкаф. Было видно, как он её уговаривал что-то сделать, но эта мелкая пышечка уперев руки в бока и топая ножками была непреклонна. Сунув ей пакет в руки и поцеловав в лоб парень сел в машину, ещё раз что-то спросил и уехал. Даже из далека Смородник знал, что в пакете лежат те самые сдобы, которые ему так нравились. Получается у неё есть парень, он привозит ей плюшки, а она кормит или соседей? Да ещё и с Варде неприкрыто флиртует.... А девочка оказалась не так проста. Ужас... Не надо ему таких булок. И без них проживёт. Но в выходные соседи были дома и избегать общения с ними было невозможно. Мавна что-то вечно рассказывала, Варде включал музыку, а Смо пытался наверстать недостаток сна, благо музыка была хорошая и он мог под неё спать. Без помощи Смородника булки уходили не так быстро и вскоре на столе скопилось уже 4 пакета. -Мальчики, а чего вы перестали есть булочки? Надоели? Может в следующий раз пирожков принести? Варде схватил витушку с маком и с аппетитом откусил большой кусок. - Едим! Ощень шкушные булки, шпашибо.- с набитым ртом сказал он. - Я не буду есть булки, которые таскает твой мужик...- пробормотал Смо. -Кто?! - аж подпрыгнув испуганно спросила Мавна. - Я видел, как тебе этот пакет с булками отдал качок. Я не буду есть то, что он привез для тебя. - Да это не мужик, это мой брат вообще-то!!! Он пекарь. У него своя булочная. -только выпалив, она поняла, что сказала и как Илар был бы возмущён. Варде только с интересом крутил головой, как совёнок и поглощал уже третью плюшку. Значит брат. Не особо то они похожи для брата с сестрой. Но что он мог знать, своей семьи у него никогда не было, а в приемных не то чтобы сильно любили детей. Смородника усыновляли 4 раза и все 4 раза возвращали назад, в детский дом. Над ним издевались и в семьях, и в приюте для трудных подростков. Так Смо решил, что он никому не нужен и стал полагаться только на себя. Поступил в училище. Когда исполнилось 18 переехал в общежитие, которым заведовала бывшая директриса его детдома. Получил диплом ветеринара, но решил продолжить обучение. Много работал, чтобы накопить на свою мечту- "Центр реабилитации и помощи животным". Для его открытия нужно было много денег, сил и соответствующее образование. Всё шло хорошо и и согласно его плану, пока не появились эти двое. Мир Смородник сотрясался и рушился. Всё, что он так долго выстраивал и настраивал, бесцеремонно двигали. Ему хотелось просто сесть и завыть от безысходности, но тогда прибегут Варде с Мавной и начнут его успокаивать и суетиться, пытаясь помочь. А ему и так хотелось стать невидимкой... Как можно быть такими приставучими и заботливыми?! За две недели Смородник так и не примирился до конца с наличием девушки в комнате. С её появлением в комнате постоянно менялись запахи, они перемешивались и давили на Смо. -Так! -резко прервав разговор ребят почти что проорал Смородник. - Эту вонючку надо убрать. - указав на банку с палками на шкафу сказал он. -Это диффузор, он даёт вкусный аромат в комнате. -удивленно и немного расстроена ответила ему Мавна. - Мне пофиг. Он воняет. Убрать! И ты,- указал он на девушку, -не душись больше в комнате. Брызгайся за её пределами. Здесь слишком много запахов! - Товарищ Сталин, а вы не слишком давите на девушку?! -непонимающе, но как бы в шутку спросил Варде. -Я.... Что?! Я не давлю. У меня голова трещит от того, сколько всего ярко пахнущего теперь здесь есть. - Диффузор я не уберу, иначе здесь пахнет твоими чистящими средствами, а использовать духи, так и быть буду в другом месте. Тут Смородник весьма расстроился, потому что он бы предпочёл наоборот. - Смородник, а может ты такой злой, потому что работаешь по ночам? -спросил Варде даже не надеясь получить ответ. - Сам разберусь, без всяких поварят. -уже в полудрёме ответил ему Смо. Проснувшись, Смородник не обнаружил ни лягушонка, ни пышку. И если с Мавной всё было понятно, она на выходные уезжала домой, то куда делся Варде было загадкой. Мавна вернулась вечером воскресенья, когда Смородник заканчивал мыть пол. - Привет! Помощь нужна? - Нет. Я уже заканчиваю. - Ох... Ну, ладно. А Варде где? - Мне откуда знать? Я за ним не слежу. Вы оба вчера уехали. Наверное всё ещё дома. Лицо Мавны выглядело обеспокоенно. - Нет. Он должен был вернуться вчера. Хотел из дома что-то забрать и вернуться. Планировал на ужин вам рыбу приготовить. - Я его не видел со вчерашнего дня. Ни в воскресенье, ни в понедельник Варде так и не появился. Смородник и сам уже начал переживать, куда же тот делся. Но вечером во вторник поварёнок появился. На губе была большая ссадина, а под глазом фингал. - Варде! Ты где пропадал? -обеспокоенно спросила девушка, подбежав к нему. - И что с лицом??? - Дома был. Ничего страшного. Пройдет. Смородник наблюдал настороженно, но кулаки уже сжались сами собой. - Так откуда красота на лице? -более жёстко спросил Смо. - Да тебе какая разница? -огрызнулся Варде, чего от него никто не ожидал. - Сейчас, я разведу бодягу и мы уберём твой синяк. И губу. Губу нужно обработать!!! Смородник, у тебя есть что-то? Перекись или хлоргексидин? - спросила пышка деловито, но беспорядочно бегая. - Конечно! -ответил Смородник, доставая огромный чемодан-аптечку с нижней полки шкафа. - Ого -в один голос удивлённо сказали ребята. Пока Мавна обрабатывала ссадины и накладывала на синяк какую-то дурно пахнущую кашицу, Смородник терпеливо ждал. Он уже догадывался откуда вся эта красота. В одной из семей он тоже ходил таким красивым. Когда девушка закончила, Смородник всё таки решил докопаться до истины. - Откуда? - Отца встретил. Не думал, что он будет дома. - Так всегда? - Нет. До этого он всегда был на работе, когда я приезжал. - Вардюня, но за что?! -удивленно и непонимающе спросила Мавна . - Понимаешь, лягушечка, я съехал не предупредив. И он был в бешенстве, что я это сделал не спросив его разрешения. - Тебе 20. Какое ещё разрешение?! -недоумевал Смо. - Его. Отцовское. Он должен был благословить меня на переезд. - Чегооооо?! - одновременно вырвалось у Мавны со Смородником. И тут Варде расхохотался. - Ой, ребята. Вы такие забавные, когда не понимаете, что происходит! - И всё таки, Вардюнь, как это понимать? -продолжала настаивать девушка. Тогда Варде признался, что его отец полицейский, а ещё состоит в какой-то секте, где дети во всём должны подчиняться родителям и почитать их как богов. Любой шаг и важное решение, должно быть согласовано с родителем. Всё, что зарабатываешь тоже должен отдавать родителям, в уплату долга. - Погоди. Какого ещё долга? -не понял Смородник. - Ну того, который образовался, пока я рос. Он же тратил на меня деньги - Мда. Лучше уж детдом... Мавна же просто сидела открыв рот и не могла ничего сказать. - Я с тобой в следующий раз поеду - сказал Смо. - Зачем? - не понял поварёнок. - На всякий случай. Так а не возвращался то ты почему? - Так он меня запер в сарае. Пока несколько досок не выломал, выйти не мог. - Получается ты сбежал? -полушепотом уточнила Мавна. - Угу. Что-то вроде того. - Тебе ещё там что-то надо? - всё ещё не разжимая рук спросил Смородник. - Уже, наверное, нет. - Не ходи туда больше, пожалуйста. Обещаешь? - с надеждой спросила девушка глядя Варде в глаза. - Хорошо, лягушечка, не буду. Смородник чуть успокоился и выдохнул. Если отец Варде заявится сюда, то разговаривать с ним уже будет Смо. Не дело это, бить беззащитных, пусть и совершеннолетних детей.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!