Глава 5 – «Карты раскрыты»

3 февраля 2025, 17:51

      «Я чувствую себя странно», — размышляла Аканэ, сидя на траве и разглядывая облака. — «Почему-то я думала, что игры для детей ниндзя- это прыжки по деревьям и попытка зарубить кого-либо кунаем, под предлогом тренировки. Хотя не мне об этом говорить, я вообще инородный элемент в этом мире».

       Небо было ярко голубым, а облака ползли по нему так медленно, что я успевала найти в каждом из них по несколько фигур. Слабый ветерок тихо шелестел листьями деревьев, где-то неподалёку чирикали какие-то птички. В общем, погода была прекрасна и нужно было бы веселиться, но как-то не охота.       Неподалёку от меня на траве с закрытыми глазами валялся Шисуи. Веселиться он тоже не стремился. Брюнет валялся на траве и периодически открывал глаза чтобы посмотреть на наших одноклассников или облака.       — Может, сыграем во что-нибудь? — не слишком-то уверенно предложила Рэнэ Тодо немного растрерапав свои светлые волосы оглядывая развалившихся на траве одноклассников. Прогулка по парку закончилась также быстро, как началась. Стоило только мне плюхнуться на траву, потворствуя своей лени, как многие из тех, кто всё-таки с нами пошёл, повторили за мной.       — Ну-у-у, — протянул кто-то откуда-то справа. Я ещё не научилась различать своих одноклассников по голосам, а оборачиваться как-то лень. На улице слишком жарко. Я явно переосилила свои возможности и желание заводить друзей...        — Давайте сыграем в догонялки? — неожиданно предложил открывший глаза Шисуи при этом как-то подозрительно взглянув в мою сторону.       Учиха Шисуи, не смей. Я слишком стара для этого. — Наверное, можно, — спрыгивая с ветки дерева, согласился Инока Яманака — Мы ведь хотели поближе познакомиться, так почему бы и нет?        — Я вожу, — радушно предложил Шисуи.       Мне резко расхотелось играть в эту игру... Такой энтузиазм вряд ли свидетельствовал о чём-то хорошем. Но отказываться, когда все согласились, было как-то неправильно, особенно в первый день знакомства. Это означало бы, что я даже не попыталась хоть как-то влиться в коллектив. Этого допустить нельзя, учитывая то, что половина моего класса- Учихи. Заручиться поддержкой других в этой ситуации очень важно.       Мы выделили для игры небольшую полянку, на которой было много деревьев. Правила просты: вóдой один и тот же человек два раза подряд быть не может, вышел за линию - проиграл.       – Шисуи, встань возле дерева и считай до пяти! – выкрикнул второй близнец Яманака Инома перезавязывая свой хвостик в неопрятный пучок.       Мальчик в подобии жеста миролюбия поднял руки и вальяжно пошел в сторону злополучного дерева. Перед тем как начинать считать, мальчик повернулся к нам лицом и почему-то его хитрый взгляд был направлен именно на меня...       – Я могу начинать?       – Начинай! – крикнули синхронно трио Инузука – Акира, Киго и Айю, а также бесклановая девочка, имя которой я плохо помню. Вроде бы как Лирама? Или всë же Лироми? Не суть!       В последний раз оглянув нашу большую компанию Шисуи начал считать. Все бросились в разнобой. Некоторые прятались за деревом, такие как Акира, Киго и Сада стояли посреди поляны ничего и никого не боясь. Я же, заподозрившая что-то неладное от моего Учихи, решила не рисковать.       Я решила, что дерево- идеальное место для того, чтобы спрятаться от этого беса. Первые попытки взобраться своими силами были безуспешны. Я, конечно, могу и умею лазить, но не в том случае, когда Шисуи произносил эту зловещую цифру «три». Знаете что? К черту! Я будущий шиноби, который уже умеет пользоваться чакрой. Да, из-за очень вкусного яда моей дорогой тëтушки, источник чакры немного поврежден. Я прохожу курс лечения и всë такое, и сейчас я на той фазе лечения, когда мне нужно тренировать чакроканалы для укрепления источника, но не переусердствовать. Думаю, невысокий прыжок, которому меня недавно обучал папа, для этого подойдёт.       Направив немного чакры в ступни я ловко запрыгнула на дерево чудом не упав. Послышалось заветное «пять» и Шисуи без заминки сразу же обернулся начав осматривать трëх идиотов перед ним.       – Шисуи, давай! Поймай меня! – задорно крикнула Сада       – Нет, меня!       – Не слушай идиота Киго, Учиха! Вот он я! – решил добавить Акира       – Эй, ты кого это идиотом назвал!?       Черноглазый ещë раз внимательно осмотрел поляну, задержав свой взгляд на дереве, находящимся в метрах двух от меня. За ним стояла Рэнэ. Сегодня, мы с ней были одеты похоже. А если точнее, то у неë тоже была сетка на левой ноге. И вот в чëм загвоздка: та самая левая нога немного выглядывала из-за дерева, что, несомненно, мелкий гений заметил.       Мальчик ринулся в сторону того дерева. Трио смельчаков сразу же разбежались с громким криком. Бежали они, кстати, в сторону того самого дерева, что по моему скромному мнению, Учихе было только на руку, если он не хотел быть рассекреченным. То, что он хотел поймать именно меня, было очевидно. Вот же сучëныш мелкий!       Рэнэ Тодо по всей видимости поняла, что вóда бежит в еë сторону, и уж было хотела подальше убежать, как была им поймана. Мальчик с сумасшедшей скоростью пронëсся прямиком мимо того злополучного дерева едва не врезавшись в соседнее. Половина класса стояла с широко разинутым ртом. Впрочем, я от них не сильно отставала. В принципе, тут ничего удивительного нет, он просто ускорил себя чакрой, я тоже так могу. Но черт возьми, для своих шести лет он делает это просто превосходно!       Когда я пыталась научиться ходить по деревьям, увеличивать скорость или улучшать слух благодаря чакре - я каждый раз падала лицом в грязь (не буквально конечно, но всë же). Из-за нестабильности очага, чакра которую я выпускаю слишком агрессивна. Небольшое дерево под моими ногами сломалось пополам, когда я пыталась улучшить слух - лопались барабанные перепонки и так далее по списку. И вот сейчас, когда я вижу лишь малую часть того, что умеет этот мальчик, я испытываю на себе разный спектр эмоций. Удивление? Да. Восхищение? Имеется. Зависть? Определëнно. Пока что, единственное, что я могу делать - это кусать локти от зависти, ведь такого результата мне в ближайшее время не видать, ровно как своих же ушей. Этот мир невероятен, совсем не похож на мой прошлый. Огромное множество призывных животных, как обычных, по типу собак и кошек, так и фантастических(?), таких как драконы и фениксы. Мир полон ужасов. Вóйны, геноциды, голод, жестокость, алчность. Прямо как на старой и родной Земле, да? Но люди, являясь жестокими убийцами, у которых миллионы тараканов в голове, могли быть милосерднее самого Ками. И на самом деле, очень грустно осознавать то, что я могу всего этого не познать. Не в плане того, что я могу не застать войну и геноцид, нет, Ками упаси. Не смогу получить призыв, не увижу хотя бы часть этого огромного мира, а всë из-за сумасшедших внутриклановых войн, которые практически отняли у меня мечту, которая появилась у меня тогда, когда я открыла глаза здесь.       Но сейчас я считаю, что нужно заканчивать эту драматическую сцену с откровениями главного героя, я же не в фанфике. В данный момент я должна быть погружена в игру, а не думать о всяком, что отвлекает меня.       – Учиха, это что такое было!? – громко крикнула кареглазая Рэнэ. Девочка, по всей видимости, была поражена больше всех. Ведь всю скорость Шисуи она познала на себе. На еë руке, ближе к кисти, красовался красный след от ладони мальчика. Должно быть, будет синяк. Немаленький. Примерно, как ладонь Учихи... – Ваааа! Шисуи, я придушу тебя! Обещаю! – громко запищала русоволосая, когда увидела и наконец таки почувствовала тот самый «след».       – Прости-прости Рэнэ-Чан! Я завтра же принесу тебе данго в качестве физической компенсации! – обманчиво обеспокоено проговорил брюнет под всë ещë шокированные взгляды одноклассников. У одной симпатичной девушки с таким же тоном с работы отпрашивались: у кого кошка рожает, кто утюг забыл выключить, кто хомяка хоронит. Разнообразие.       – И моти в качестве моральной!       – И моти в качестве моральной.       Сказав это мальчик в защитном жесте поднял руки и отвернулся. Но по закону подлости взор его упал на моë дерево. Именно на ту сторону где мало листвы. Та сторона, с которой хорошо видно мои белые волосы. Единственные белые в нашей сегодняшней компании. Единственные белые в классе.

. . .

Блять.

             Тем временем, игра не останавливалась, а наоборот. После выходки Учихи остальные ребята тоже решили выложиться на максимум, что не есть хорошо. Я совершенно не хочу лишний раз двигаться. Приступ лени постиг меня неожиданно и покидать не собирается...       – Я начинаю! – прикрикнула Рэнэ тем самым обратив на себя внимание – Один, два, три, четыре, пять..! Шиноби идëт играть!       – Не в рифму, Тодо-Чан! – крикнул ей в ответ Инома, после чего с криками убежал в противоположную девочке сторону, когда заметил еë намерение поймать его       – Инома, ты что, испугался? – с явным смешком спросил у Яманака Шисуи наконец отойдя от моего дерева, присев возле соседнего       Этот вопрос мальчик оставил без ответа. Блондин лишь наградил Учиху недовольным взглядом после чего с ещë большей внимательностью включился в игру.       Минут через пять остальным надоело прятаться за деревьями, или, как я, на них. Вся толпа, примерно из пятнадцати человек, выбралась из своих укрытий и с огромным энтузиазмом принялись всячески дразнить Рэнэ. На такое поведение она лишь недовольно пыхтела, но не сдавалась - она всë ещë пыталась поймать хоть кого-нибудь. Впрочем, еë старания окупились. Буквально через пару минут она сумела поймать хвастливого Киго. Тот, впрочем, не особо расстроился. Его глаза азартно блеснули и встретились с черными глазами Учихи. Его цель - он. Впрочем, Шисуи не то чтобы сильно расстроился, ведь Киго только помогает ему в достижении своей собственной цели - поимки меня. Конечно, я могу драматизировать и всë такое, но этот мелкий дьявол так просто не оставил бы меня в покое. Всю нашу прогулку его жутко бесило отсутствие энтузиазма с моей стороны. Вот, довыпендривалась, теперь меня заставят играть в догонялки.       – Учиха, не смей поддаваться мне! – тем временем громко крикнул Киго и бросился прямиком на мальчика.       Ониксоглазый на эту реплику лишь посмеялся и, вскочив на ноги, побежал прочь. Киго, не задумываясь, рванул за ним. Он мчался, стараясь догнать его, но Учиха всë же был быстрее и умело избегал Инузука. И это он ещë не использует чакру... Монстр, а не ребёнок...       Шисуи ловко бегал между деревьями и кустами, постоянно оглядываясь и смеясь. Шатен бежал за ним, изо всех сил стараясь сократить дистанцию. Он пробовал разные стратегии: бежать прямо пытаясь в последствии перехватить, делать резкие повороты, но брюнет всегда находил способ его перехитрить.       — Ну же, Киго, догони его! –подбадривали или подстëбывали его наши одноклассники, смеясь - я так и не поняла. Мальчик всë не сдавался, хотя уже начал уставать. Это было заметно по его очень прерывистому дыханию и капелькам пота, стекающих с его лица. Он на миг остановился, чтобы перевести дух, и увидел Учиху, прячущегося за кустом. Хотя, это мягко сказано, ведь Шисуи делал всë, чтобы его заметили.       Собрав последние силы, Киго рванул к брюнету, но когда он был совсем рядом, Учиха вновь сорвался с места и убежал дальше. На эту выходку шатен лишь тяжело вздохнул и упал прямиком под тем же кустом. Мне его, если честно, даже жалко стало.       После фееричного падения, практически все девочки, которые пошли с нами, томно вздохнули и покричали что-то похожее на «Шисуи-Кун, ты такой крутой»! Ясно, малышу Учихе выпала та участь, с которой жил Саске большую часть своей юной жизни. Не завидую.       – Ты молодец, Киго. – сказал Шисуи подойдя к мальчику       – Очень смешно, Учиха. – недовольно пробухтел Инузука       – Нет, я серьëзно! Ты несколько раз почти что догнал меня! Признаю, я даже использовал чакру чтобы оторваться!       Ну вот и как мне его называть? Льстецом, или просто хорошим и добрым ребенком? Думаю что-то между.       Дальнейший их разговор я не особо слушала, ведь мне нужно было перепрятаться. Думаю, самое хорошее место для пряток - самое примитивное. Поэтому я просто встану в толпе детей. Да, гениальностью не блещет, но думаю что пойдëт. Незаметно спрыгнув с дерева я встала позади всей толпы. К несчастью, меня заметила Сада. До сих пор в шоке с того, что она решила пойти с нами. Тут либо авторитет Шисуи сыграл, либо еë личный интерес. Весь день она как-то странно пялилась на меня. Так обычно смотрят люди, которым что-то от тебя нужно. Возможно я преувеличиваю, ведь она всего лишь ребенок. Хотя, мне пора бы перестать так относится к теперь уже моим одногодкам. Вон, тот же Шисуи мозгами пораскинуть может похлеще меня.       – Пытаешься спрятаться? – неожиданно спросила Учиха украдкой глянув мне в глаза – Не смотри на меня. Они наблюдают.       Как и сказала девочка, я увела от неë взгляд.       – Они - это твои...       – Да. Мне не нужны проблемы и ссоры с моими друзьями, но и поступать как они я не могу.       – В плане?       – Мне всë равно на то, из какого ты клана. Ты - такой же человек как и все. – девочка тихо посмеялась – Правда, тут с какой стороны посмотреть       Последнюю сказанную фразу я не совсем поняла, но не смотря на это заявление, я лишь усмехнулась краешком губ. Она что-то не договаривает. Или, опять же, что-то хочет.       – И? Зачем тебе нужно было говорить это мне именно здесь?       В ответ на это Сада лишь быстро повернулась в мою сторону. В еë глазах горел Шаринган с одним томоэ. Увидев моë удивлëнное лицо девочка лишь нагло улыбнулась.       – Затем, что они ничего не поймут.       Всë вокруг резко поплыло. Весь мой класс смешался в одну кляксу, после чего исчез. На поляне были только двое : я и Учиха. Небо начало менять свой цвет с небесно голубого на кроваво красный, а глядя на траву, складывалось ощущение, что она выжжена.

      

Иллюзия?

      – Очень мило. Но когда ты успела? - напряженно спросила       Я была в полнейшем шоке, однако старалась это не показывать. Надеюсь, она ещë не успела порыться в моей голове и увидеть то, что ей видеть нельзя.       – Прямо в тот момент, когда я посмотрела на тебя в ответ.       В ответ на это я смогла лишь сжать губы в тонкую полоску и нахмуриться усердно думая. Зачем она это делает? Что ей от меня нужно? Чëрт возьми, я ничего не понимаю...       – Ну же, не делай такое лицо. Никто твой маленький секрет не узнаёт, девочка не из этого мира. На что способен Ками... Удивительно, правда?        Сердце замерло, а потом начало бешено колотиться. Она всë же посмотрела. Что именно она увидела? В голове закружились тысячи мыслей.       Сада подошла ко мне ближе, и я заметила, что она смотрит на меня с каким-то странным выражением лица.       – То, что я узнала, мне не нравится. Я планирую это исправить. И ты мне с этим поможешь, хорошо?       В ответ на это я лишь рассеянно кивнула. Язык как будто онемел, в горле пересохло, я не могла вымолвить ни слова.       – Вот и молодец! Тогда, обговорим с тобой всë завтра после Академии. – сказала она улыбнувшись и протянула мне руку для рукопожатия.       Я взяла еë ладонь в свою дрожащими руками, чувствуя, как паника захватывает меня все сильнее. Что именно ей не понравилось? Вдруг, она захочет действовать против деревни, или против известных мне героев? Нельзя менять будущее, иначе всë может пойти не по плану!       Я попыталась улыбнуться, но губы не слушались.       – Как скажешь, Сада. – пробормотала я, стараясь не смотреть ей в глаза. Внутри меня все сжалось от страха и паники.       Мгновение, и я снова услышала голоса одноклассников и увидела их самих, трава снова стала ярко зелëной, а небо голубым. Она развеяла иллюзию.       Ещë раз взглянув на меня, Учиха, казалось, поняла мое состояние. «Не волнуйся. Я никому не расскажу», - сказала она тихо, но это не успокоило меня. Я чувствовала, как слезы подступают к глазам. В голове звучали слова: «Все всë узнают». Я не могла дышать, казалось, что воздух стал густым и тяжелым.       Не понимая, что я делаю, я быстро развернулась и со всех ног побежала в совершенно другую сторону парка, туда, где было очень много деревьев, надеясь найти там укромное место, где я смогу успокоиться. Но паника не отпускала. Я бежала без остановки минут десять точно, спотыкаясь об каждый камень лежащий на земле. Неожиданно силы покинули меня. Подняв голову я увидела небольшое озеро и старый пирс с местами прогнившими досками. Я села прямиком на него и закрыла лицо руками, пытаясь унять дрожь и подступившие слëзы. «Что теперь будет?» - эта мысль не давала мне покоя. В итоге, все мои попытки успокоиться были безуспешны. Я не смогла сдержать слез. Но и они вскоре сменились нарастающей тревогой, которая превращалась в истерику. Мне казалось, что я ничего не могу сделать правильно, и что всё вокруг в этом мире против меня. Война в клане? Да пожалуйста! Попытка отравить меня? С удовольствием! Травмированный очаг? Получай, Аканэ! Учиха узнала твой самый главный секрет, который должен был уйти с тобой в могилу? Всë для тебя, Хикари! Я пыталась успокоиться, сделав глубокий вдох, как учила меня мама, но это не помогло. Моё дыхание становилось всё более частым и прерывистым, а в груди сжимало так, что казалось, будто я сейчас задохнусь. Я обняла свои колени и положила голову на них, надеясь, что это поможет мне собраться, но чувство беспомощности и паники только усиливалось.Я не могла перестать думать о том, как подставила свой клан и как все мои усилия оказались напрасными, ведь меня в конечном счете всë равно убьют. В голове крутились мысли о том, что я никогда не справлюсь и что всё только будет хуже. Слёзы текли по щекам, и я уже не могла остановить их поток. Мне казалось, что я тону в своих чувствах и эмоциях, и никто не может помочь мне выбраться из этого состояния. Я чувствовала, что схожу с ума, и это пугало меня ещё больше. Даже начав новую жизнь, даже начав по кирпичикам строить новую себя, бремя прошлой «я» продолжает следовать за мной по пятам.       – Это не я, это не мои воспоминания! – провыла я – Я - Хикари Аканэ! Я не та, кем была шесть лет назад! Так почему?! Почему это бремя, эти страхи, всë это продолжает преследовать меня и здесь?! Ответь мне, почему?! Почему именно я?!       Не выдержав, под конец я сорвалась на крик. Хотелось рвать и метать, хотелось ещë громче кричать из-за несправедливости. Я кричу. Кричу так громко, чтобы все услышали мою боль и гнев. Я хочу крушить всё вокруг, чтобы выплеснуть эту ярость, которая разрывает меня изнутри. Как может быть такая несправедливость? Я до сих пор не смирилась с тем, что я нахожусь в мире смертей и убийств, с тем, что в этом круговороте жестокости я буду принимать непосредственное участие. Почему именно я?! Почему ты решила, что я идеальный кандидат для твоих экспериментов?!       – Ответь мне, почему!?       Этот вопрос не даëт мне покоя.       Я чувствую себя беспомощной, потому что не могу ничего изменить. Слёзы текут по моим щекам, и я не могу их остановить. Страх охватывает меня. Я боюсь, что эта несправедливость никогда не будет исправлена. Боюсь, что моя семья, которую я действительно полюбила, разочаруется во мне узнав обо всëм. Этот страх парализует меня, и я не знаю, как с ним справиться. Ненависть. Я никогда не думала, что смогу испытывать такое сильное чувство. Но сейчас я ненавижу ту, кто отправил меня в этот мир, ненавижу того, из-за кого я здесь. Ненавижу их за то, что они разрушили мою прошлую жизнь, и продолжают отыгрываться на нынешней. Ненавижу за то, что они заставили меня чувствовать себя такой беспомощной и уязвимой. Эти эмоции поглощают меня, и я не знаю, как с ними справиться. Я хочу найти способ, чтобы выкрутиться из этой ситуации, хочу, чтобы справедливость восторжествовала. Но пока я чувствую только боль, гнев и отчаяние.       Неожиданно, солнце перестало припекать. Подняв голову, я смогла увидеть лишь очертание человека. Слезы застелили мне глаза и всë также продолжали течь без остановки. Вытерев от них глаза и напряг зрение, я смогла увидеть человека, стоявшего передо мной. Красивое лицо, голубые глаза, белые волосы. Это был мой отец. Это был Хикари Изаму.        Моё сердце замерло. «Он всë слышал», проносилось в моей голове, вызывая ещë большую волну паники. Хотя, нет. Это уже не паника. Это безысходность. В этот момент я почувствовала, как мир вокруг рушится. Я начала плакать ещё сильнее. Хотя, куда ещë больше? Что он теперь подумает обо мне? Как он будет относиться ко мне после того, что узнал? Что он будет делать со своей «недо-дочкой»?       Я хотела всë объяснить, хотела тысячи раз извиниться, но в который раз за день не могла вымолвить ни слова. Но папа внезапно сел рядом со мной обнял меня, прижав мою голову к своей груди. Его руки аккуратно поглаживали мою спину и голову, а сами объятия были тёплыми и успокаивающими. Я наконец смогла почувствовать себя в безопасности.       – Ты можешь доверять мне, золотце. Все мы имеем свои тайны. – папа ненадолго замолчал задумавшись – Конечно, не такие масштабные как у тебя, но всë же.       И даже сейчас он шутит.       Его слова постепенно начали проникать сквозь волну паники и страха. Я пыталась успокоиться, вдыхая его запах и чувствуя его тепло. Он продолжал говорить мне, что всë в порядке, что он рядом и что всё будет хорошо. Через некоторое время мои слёзы начали утихать, и я почувствовала, как ком в груди постепенно начинает пропадать, но тяжесть на сердце никуда не делась. Я всё ещё была напугана, но его присутствие помогает мне полностью успокоится. Всё ещё с трудом дыша, я уткнулась в папино плечо и попыталась сосредоточиться на его тихом голосе, который обещал мне, что всë будет хорошо. Я ему верила.

***

      Истерику нельзя было остановить моментально, но постепенно я начала успокаиваться, хотя эмоции всё ещё бушевали внутри меня.       – Успокоилась? – Ласково спросил отец. На его реплику я лишь слабо кивнула. – Что думаешь на счёт небольшого разговора?       Услышав это я моментально напряглась. Хотелось убежать на другой конец страны Огня. Однако, папа пересëк все мои желания и возможности о побеге.       – Хей-хей, всë нормально! Если ты не готова, то я дам тебе столько времени, сколько пожелаешь.       Мы ненадолго замолчали и я снова погрузилась в свои мысли. С самого первого дня, я боялась того, что карты будут раскрыты. Но теперь, когда моя тайна больше для него ею не является, я просто не понимаю, почему он продолжает быть таким добрым и заботливым по отношению ко мне. Я ожидала увидеть холодный и осуждающий взгляд, попытку убийства (хотя, конечно, тут я преувеличила), ну или хотя бы стальной голос и пыточную комнату в резиденции Хокаге, в которую он меня в последствии потащил бы. Но вместо этого отец всë также с теплотой и любовью обнимает и успокаивает меня, как и всегда. Эта доброта вызывает у меня ещё больше вопросов, ведь я не понимаю, почему он так ведет себя.       – Ты ведь всë слышал. Почему ты продолжаешь так себя вести?       Задала я ему вопрос, тем самым разрушив тишину.       – Я не всë слышал.       – Но ты ведь уже понял, что я не из этого мира, верно?              Его глаза широко открылись. Отец посмотрел на меня с таким пониманием и непониманием одновременно, что мне на секунду стало как-то совестно. Он не догадался. Только подумав об этом, лицо папы сразу же стало прежним - полным любви, нежности и понимания, но при этом с неизменной ухмылкой играющей на губах.       – Теперь точно понял.

Какая же я дура...

      – И что ты думаешь?       – Я думаю, что ты всë ещë моя любимая и не совсем маленькая дочь. – папа перевëл взгляд на меня и улыбнулся так, что я чудом смогла сдержать новый приступ истерики– Знаешь, Анэ, ты всегда была необычным ребëнком, но твою уникальность, скорее всего, замечал только я один. Хотя, изначально я думал, что ты с «приветом», но оказалось, что ты с другого мира, что, впрочем, не многим и отличается .       В ответ на это он получил от меня смешок и легкий удар в живот. Папа на это лишь тихонько рассмеялся, после чего повëл меня к берегу озера, с намерением умыть, со словами:       – Ты сейчас похожа на свою маму ранним утром. Она такая же опухшая и несчастная, но глаза, правда, у тебя краснее будут. Уже в Учихи метишь, Аканэ? – сказав последнюю реплику папа громко рассмеялся увидев моë выражение лица. Шутку и намек я к сожалению поняла.

***

      «Пап, давай поговорим»

      Это была та самая фраза, которая положила начало нового. Отец пытался кое-как сдержать эмоции рвущиеся на ружу, но не смог. Радость, счастье и благодарность весело плескались в его глазах.       Я бы не сказала, что этот разговор был слишком тяжëлым, наоборот - я чувствовала рядом с ним, во время своего рассказа, неописуемое спокойствие. Слова складывались в предложения с неописуемой лëгкостью, было впечатление, как будто я рассказываю не свою историю жизни, а какую-то байку или легенду, с самыми неожиданными сюжетными поворотами.       – То есть, ты родом из жутко современного мира, в котором все мы - всего лишь выдуманная история? Так?       – Да.       – Но в этой истории нет нашего клана. – скорее подтвердил чем спросил папа       – Да. В оригинальной истории Хикари не существует.       – Ладно, с этим разобрались. – беловолосый тяжело вздохнул поправив свою шевелюру– В прошлой жизни ты была девушкой, которая многого добилась, но была беспощадно убита озлобленным сотрудником твоей компании. Верно?       – Верно.       – И получилось так, что после смерти ты попала в какое-то чëрное пространство, где жила некая Убумэ?       – Не совсем Убумэ, там был детский голос...       – Не суть. – сказав это, папа не отказал себе в желании закатить глаза – Это «дитя Убумэ» отправило тебя в этот мир и, по еë словам, обитает в твоих снах и будет ждать тебя там же?       – Если в общих чертах, то да.             Мы ненадолго замолчали. Папа сел в позу лотоса подперев голову рукой и о чëм-то усердно думал. Однако, занимался он этим не долго.       – Как же всë-таки легко жилось пол часа назад...       На эту реплику теперь уже я закатила глаза.

***

      Было принято решение двигаться в сторону дома. Ну, кто двигается, а кто держится, чтобы не упасть со спины. По словам папы, у нас должен был состояться ужин уровня даймë, а также не менее тяжëлый разговор. Пока что, всë, что я смогла узнать - это то, что на собрании джоунинов обсуждалась предстоящая война. Она будет, это сто процентов. В ближайшее время будет собираться вся военная мощь страны Огня и Водоворота. Проще говоря, начнется масштабная мобилизация. Почему масштабная? Да потому что против нас пойдут практически все крупные страны и любой шиноби на вес золота. Хокаге и его советники предложили отправлять на фронт генинов и одарëнных детей, которые хорошо показали себя в Академии, а грубо говоря неучи, будут трудится на благо Конохи. Расклад прекрасный. Но варианта два: первый- работать не покладая рук, чтобы оправдать своë имя в клане и в деревне (и при этом уйти на войну в раннем возрасте), второй- забить болт на учëбу и на мнение окружающих (что значит остаться дома) . Оба варианта мне приходятся по душе, если честно. Но с вероятностью семьдесят процентов, меня заставят выбрать первый вариант, а я и не особо буду сопротивляться... Моя гипер-ответственность не даст мне остаться в стороне...       

***

      Мы с папой решили, что теперь уже нашу тайну знать маме не нужно. Я была с ним полностью согласна: чем меньше людей знает - тем лучше. Однако, нужно будет не забыть посвятить папу в ситуацию, которая произошла между мной и Садой. Думаю, об этом ему знать нужно, ведь планы Учихи мне неизвестны. Лучшее решение - перестраховаться. Думаю, займусь этим после нашего с ней разговора.       Увидев моë опухшее лицо и глаза «а-ля Учиха» мама не на шутку перепугалась. И, если честно, увидев своë отражение, страшно стало даже мне... Благо, когда мы собирались домой, папа придумал гениальную (нет) отмазку. Он с помощью куная раздробил мне кожу на коленке. Было ли больно? Извиняюсь за выражение, но больно было пиздец как. Далее, легенда гласила, что меня доставили в больницу и там мне обработали рану и перевязали еë. Впрочем, так и получилось, ведь вместо ожидаемого небольшого пореза, отец чуть не отрезал мне ногу из-за того, что у него очень тряслись руки. Ха, а по его выражению лица я бы и не сказала, что он переживал. Но не суть. Благо, мама владеет медицинским джуцу и полностью залечила мне моë колено. Больше вопросов не было, что, несомненно, радует.       

***

      Наконец, мы добрались до нужного дома где вся семья собралась: я, мама, папа, тëтя Иритель, дядя Ясуо, Ичиро, а также, как же без этого коматозника- деда (и мне плевать, что это его дом), имя которого я напрочь забыла. Впрочем, буду честна, я его даже не старалась запомнить.       Как только мы сели за стол, я почувствовала себя неспокойно. Впрочем, это можно сказать о всей нашей семье, ну, не считая Ичиро. Он спокойно сидел и выглядел очень даже счастливым глядя на деда, уж очень тот ему нравился. Впрочем, у них всë было взаимно. Старик в моëм брате души не чаял. Они сразу же начали болтать о первом дне в Академии Шиноби и о впечатлениях Ичиро о ней. Я же старалась держаться в стороне, избегая лишних бесед и взглядов. Торопливые служанки старались как можно быстрее накрыть на стол. Глядя на это, дед лишь закатывал глаза, но никак не комментировал, не желая отвлекаться от беседы с внуком. Не знаю почему, но сегодня мой брат казался мне очень странным. Такое ощущение, что он изменился после того, как вышел из Академии. Будто кто-то подменил. Возможно, просто устал или не самые приятные впечатления от класса. Нужно будет с ним потом поговорить.       Вернемся к деду. Он по всей видимости на старости лет решил повеселиться и побыть в центре внимания. Старик громко смеялся и рассказывал свои бесконечные истории. Внимательно слушали и смеялись все, кроме нашей семьи. Родители были ужасно напряжены, это было видно невооружëнным взглядом. Учитывая специфику нашего застолья, их поведение можно понять.       Наконец, стол был полностью накрыт. Ужин начался с маленькой закуски – сакэдзуке, которая состояла из нежного тофу, украшенного икорой и листочком шисо. На вкус она была легкой и утонченной, задавая тон всему ужину. Следующим блюдом был ассорти из сашими. Свежайшая рыба – тунец, лосось и морской еж – были нарезаны тонкими ломтиками и поданы на заранее охлаждëнной тарелке. Мой огненный организм пищал от радости. Каждый кусочек таял во рту, наполняя вкусовые рецепторы уникальными оттенками моря. К этому блюду подавался соевый соус и наивкуснейший васаби. Затем настала очередь супа мисо. К несчастью, все эти блюда даже не были главными... Это так, разминка. Японцы, однако, сумасшедший народ. Столько жрать и не толстеть - это талант. Хотя, моя русская душа негодует. Я бы для начала съела суп, после чего перешла к более жирным блюдам, а уж потом десерт. Но не судьба, Аканэ. Борща и вареников отведаешь в другой жизни, но это не столь важно, ведь далее одним из главных блюд стал теппанъяки – приготовленное на горячей металлической плите мясо вагю и овощи. Нежное вагю, сочное и ароматное, мгновенно таяло во рту, оставляя неизгладимое впечатление. Оно, то есть впечатление, было бы ещë лучше, если бы мой мелкий организм уже, грубо говоря, не обожрался. Взглянув на Ичиро я даже не удивилась. Все закуски стоящие рядом с ним уже закончились, а второе главное блюдо - кувариюри, практически полностью было уничтожено. Желудок у него всегда был бездонным - что туда упало, то пропало. Самое неприятное было то, что отказаться от дальнейших блюд нельзя. Это было бы огромным неуважением по отношению к хозяину дома. Я, конечно, его и так не особо уважаю, но откажись я - мама меня убьëт, а дед закопает. Конечно, умереть от руки такой женщины - мечта, однако, быть закопанной этим старым созданием в список моих желаний не входит. Но если я съем хотя бы кусочек чего нибудь ещë, скажу честно: все ранее съеденные мною кусочки выйдут наружу. А это ой какое неуважение к хозяину. Лишь бы горничная навернулась где-нибудь по пути сюда, пожалуйста...       Желаниям моим не свойственно сбываться - это закон жанра...       ~ Направь чакру в пищевод, а после в желудок. – послышалось рядом и ото всюду одновременно       Оглянувшись, я никого не увидела, наткнулась лишь на обеспокоенный взгляд отца. Скорее всего, это был он. Не знаю правда, как он догадался о моëм скором «испорожнении», но спасибо ему!       Как и сказал папа(?), я направила чакру в пищевод, а после повела еë в желудок. Однако, легче не становилось...       ~ Не так! – крикнул голос из-за чего я вздрогнула – Внутри! Чакра должна покрывать всë внутри, а не снаружи!       Такс, парадокс... А как направить чакру внутрь какого-либо органа? Папа, ответ, приëм, мне нужна помощь! Я чувствую запах второго главного блюда! Нужно действовать быстро!       ~ Я не твой отец. Визуализируй. Твой разум и мозг - твой самый верный товарищ.       Сердце застучало в груди, я почувствовала, как в животе свернулось что-то неприятное, и это сейчас не про еду! Всë, я паникую! Я схожу с ума, а мне ведь только шесть! Чëрт возьми, что происходит?!       Стараясь не поддаться панике, я села поудобней и начала глубоко дышать. Благо, что моë семейство не обращало на меня внимание. Постепенно моё дыхание стало ровнее, и я почувствовала, как тревога немного отступает. Нет, ну не могла же я с ума сойти? Этому есть объяснение, должно быть!       Вспомнив, что иногда внутренний голос может быть просто проявлением наших собственных мыслей и переживаний, я решила попробовать поговорить с ним.       — Ты кто? Или что? – мысленно спросила я. На удивление, голос ответил        ~ Я — всемогущий Ками. Я пришëл направить тебя на путь истинный...       Как бы я глупо не звучала, но это немного успокоило меня. Всë же, Ками действительно мог снизойти ко мне, ведь я, фактически, инородный элемент в этом мире и...       ~ Ты дура что-ли? – а это было обидно...– И вправду дура. Делай как сказано, блюдо на подходе.       Точно не Ками... Но спорить я не стала и сделала всë, что мне велели. И на удивление, получилось это легко. Ха, а это проще, чем я думала!       – Ну так ты мне ответишь? Кто ты? – снова мысленно обратилась я       ~ Всë, что я могу сказать: в свои сны ты не спешишь, так что я решила навестить тебя сама.       Ладно, я снова паникую! Опять та штука! Опять тот ребенок! Я паникую, говорю! Так. Стоп. Почему я не паникую? Какого чëрта я спокойна, как удав? Мне чего то в еду подмешали? Что со мной?       ~ К вашим услугам.       Теперь ещë и подслушивает меня. Вот ведь мерзость мелкая...       ~ А это было обидно.       Ещë и злопамятная.              ~ Учусь у лучших.       Язва!

***

       Наконец, с ужином было покончено. Всë было невероятно вкусно и я рада, что смогла насладиться всеми блюдами. Так уж и быть, тут стоит признать заслугу мелкой нечисти. Спасибо. Но всë же, время веселья кончено.       Мама и папа сидели напротив меня, дядя и тётя тихо переговаривались между собой, время от времени бросая взволнованные и полные надежды взгляды в сторону деда. Мой двоюродный брат сидел рядом со мной, его лицо тоже стало взволнованным от резкого перепада настроения. Но, скажу честно, искренностью их лица ой как не пахли...       Дед, старый и суровый, и опять же, гнида редкостная, сидел во главе стола, его глаза обводили каждого из присутствующих. Мы все знали, что он был готов к важному разговору, но никто не осмеливался начать первым. Впрочем, старик очень быстро взял ведущую роль на себя.       – Аканэ, Ичиро, вам ведь родители уже сообщили о цели нашего семейного ужина? – получив в ответ кивки он лишь улыбнулся – Отлично. И каков ваш вердикт? Ичиро?       – Я хочу воевать, дедушка! Я обещаю, что я буду достойно сражаться и покажу всему миру, чего стою я и наш клан! Я обещаю, что я буду достойным главой клана. Я готов, даже если придëтся, избавиться от любых конкурентов! Я оправдаю твои ожидания!       «Избавиться от конкурентов» - это он имел ввиду меня, верно? Ха, ловко же ему промыли мозги тётя с дядей. По удовлетворенному взгляду дедушки было ясно- он оценил. Иритель и Ясуо лишь стыдливо опускали глаза, но было очевидно что они не стыдились. Только не сейчас. По всей видимости они решили положить болт на нашу семейную договорëнность.       Я почувствовала, как моя душа заполнилась разочарованием и злостью. Мой брат, мой лучший друг, пошёл на поводу родителей и предал свои убеждения, а также меня. Интересно, как давно он меня обманывает. Интересно, насколько этот шестилетка умëн, если он так легко запудрил мне мозги. Было немного больно осознавать, что мой брат больше не тот человек, с которым я провела своё детство. Хотя, был ли он им? Был ли он моим братом? Или его дрессировали с детства?       – Молодец, Ичиро. Мы живём в тёмные времена. Баланс в опасности. Наши враги приближаются, и только мы, Хикари, можем защитить его. Это наш долг перед нашими семьями и нашей страной.       Дядя, сидевший рядом, медленно кивнул, поддерживая слова деда. Ичиро сжал кулаки, в его глазах горел огонь решимости и уверенности.       – Аканэ – беззаботно отозвался дед, который совсем недавно вспомнил о моëм существовании – Ты не обязана идти. Ты - девушка, и твоя работа - сидеть дома, да детей рожать. Если хочешь, то я тебе жениха, и воевать не нужно. Лет в четырнадцать выйдешь замуж, а пока будешь учиться мужа своего убл...       – Я пойду.       Я перебила этого хрыча, не дав ему договорить. Слушать о его планах не было не сил, не желания. Уж лучше на войну, чем прыгать под его дудку, или, что ещë хуже, дать Иритель занять место главы клана. Уж простите, но я лучше буду кровь и пыль глотать на поле боя, чем слëзы после того, как та станет главой.       – Что?       – Я пойду на войну и вернусь с неë целой и невредимой в качестве главной химе, дедуля.       – Что ж, да будет так. – сказав это дед громко хлопнул в ладони, тем самым показывая, что ужин закончен.       Мама с папой наградили всю семью злобным взглядом. Сегодня они открыто показали своë истонное лицо. Самое ироничное, что родители действительно пытались дать шанс не только Иритель с Ясуо, но и деду, отцу моей мамы. Однако, они сделали выбор и он пал на власть и старого маразматика.       Папа подхватил меня на руки и мы без единого слова покинули дом. Идя по улицам квартала все нам приветливо улыбались и здоровались, я с папой отвечали им тем же. Что на счëт мамы? Тут всë сложно.       Глядя на неë я испытывала жалость, хотя она сама говорила, что жалость - это последнее чувство, которое она бы хотела принимать в свою сторону. Но без этого никак. Мне действительно жаль еë. С детства младший ребëнок, в которой не видели достойную главу, вся любовь старика доставалась Иритель, маме оставались лишь крупицы. Даже сейчас, еë дочь, то бишь я, подвергается подобному отношению. На семейном застолье они показали свою позицию и фактически прямой речью сказали, что готовы на всë, чтобы занять этот пост.       Видеть грустное лицо мамы - последнее, что я хотела бы лицезреть. Думаю, пост главы клана еë обрадует. Но, конечно, больше еë порадует завистливое лицо сестры. Что ж, будет весело.       

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!