Глава 10: Скелеты в шкафу Часть 2

4 августа 2024, 17:36
      Огромные серые коридоры. Приглушенный свет, удаляющийся вглубь. Маленькие ноги быстро передвигаются, бегут, несутся. Их владелица тяжело дышит, набегу стирает слезы, шмыгает носом и что-то бубнит. Из носа течет кровь; лицо, ноги, руки - всё было в ссадинах.  - Ну, Агата, ну, куда ты убегаешь? - томный мужской голос протягивает каждое слово, смакует, издевается.       Девочка добавляет скорости, видит, что скоро её ожидает поворот, а за ним её комната, её островок безопасности, где её не достанет «монстр». Сзади слышатся тяжелые шаги, наводящие ещё больше ужаса.   - Ну, же, Агата, не будь такой глупышкой и остановись, - небольшая пауза и кроткий смешок. - Ты такая же упрямая, как и твой отец. Это начинает раздражать, - голос робот грубеет.       Девочка останавливается и с ужасом в глазах поворачивается на громилу. Голос дрожит:  - Что ты сделал с папой?.. - она поджимает дрожащую губу.           Тот хохочет и опускается на колени перед Агатой, хватая её за шиворот. Девочка не барахтается, не дергает ногами, как это делает большинство. Лишь смотрит заплаканными красными глазами в красную оптику.  - Где папа? Он не виноват, это автоботы не дали мне заложить бомбы! Правда!  - Ах, то есть ты ещё и попалась автоботам, - после этих слов бот разжимает когти, и Агата летит вниз с громким криком.

***

      Марпл резко открывает глаза и замечает у себя учащенное дыхание. Оглядевшись, она сразу понимает, что это сон. Далее девушка смотрит на прикроватную тумбу, где стояли часы, и резко подпрыгивает.   - Твою ж мать, проспала! - кричит Агата и мигом вылезает из кровати.   - Доброе утро, мисс Марпл, - говорит Оптимус, выходя из сан отсека. На этих словах барышня шлепается на пол, поскольку залезть за секунду в джинсы не удается. - Мисс Марпл, у вас всё хорошо?      - Да-да, просто я опаздываю в ресторан к Чарли, - кое-как та встает и уже нормально надевает штаны, застегивая их. - А у вас какие планы? - она взглядом ищет что-нибудь, что можно накинуть наверх.  - Сегодня днём к нам на базу приезжает местный канал. В СМИ как-то просочилась информация о том, что М.Е.Х. и беглый десептикон объединились, - говорит бот не очень радостно. Агата с жалостью смотрит на того, всего несколько секунд, а после натягивает на себя белую футболку.   - Звучит не очень хорошо. Удачи вам, - Марпл украдкой глядит на свое отражение в зеркале и тихо стонет. Волосы не уложены, под глазами синяки, все лицо в отеках, и в целом она выглядит несвежо. - О, Боже, - она берет расческу, в надежде хоть как-то удушить свой вид, и начинает расчесывать волосы.  - Еще, сегодня днём будет отключена горячая вода…  - Точно, вода! Надо умыться! - с этими словами Агата бежит в сторону двери ванной комнаты, но то ли поскальзывается, то ли спотыкается, и летит носом в пол. Она издает лишь короткое: ау, а после спустя мгновение заново встает и бежит к цели.  - А… Мисс Марпл, вы не ушиблись? - Оптимус не слышит ответа, лишь хлопок дверью. 

***

 - Батюшки, могла не торопиться то так! - удивленно говорит Чарли, видя раскрасневшиеся лицо подруги. Грудь Агаты быстро вздымается верх-вниз, а глаза бегает по столику, примечая чашку капучино и какой-то чизкейк.   - Фух, успела… - Марпл шлепается напротив миссис Би и вытирает потный лоб. - Я проспала… - сонно протягивает та, кладя лоб на стол.   - Ты, что пешком из дома бежала?   - Почти. У выхода из квартала поймала попутку, доехала до центра, а потом минут 10 бежала. Надеюсь, никто меня не снял… - шепчет девушка. Чарли улыбается и подзывает официанта.   - Щас я тебя освежу, - она хихикает. - Нам один мохито, пожалуйста, - говорит та работнику ресторана. Молодой блондинистый парень кивает.  - Желательно с водкой, - протяжно вздыхает Агата, поднимает голову и сталкивается взглядами с официантом. Тот удивлено расширяет глаза.  - Вы…Вы же! - парень начинает бесцеремонно тыкать пальцем в барышню, заикаясь. - Вы же миссис Прайм!        Марпл обреченно закатывает глаза. Опять это «Прайм». Она ещё ею не стала! Агата смотрит на парня не шибко довольным взглядом. Чарли понимает это, поэтому дергает официанта за рукав и махом руки просит уйти. Тот кивает, уходя в сторону кухни.  - Тяжелое утро?   - Скорее ночь. У меня проблемы со сном из-за этой свадьбы. Только о ней и думаю, вот голова и взбухла. Давай переходить к обсуждению сценария, пока я окончательно не уснула!

***

      На базе автоботов всегда бывает неспокойно. Вечно проказничают Санни и Санди, Айронхайд или Ред Алерт потом их отчитывают, Оптимус раздает приказы, Рэтчет раздает гаечным ключом… и так далее. В общем, просто сесть и насладиться тишиной редко получалось.            Мегатрону это никогда не нравилось. Он любит тишину и спокойствие. Особенно, когда нужно подумать. А подумать сейчас, ой, как нужно. Агата Марпл - просто заполонила весь процессор бота.   - Что же ты тут делаешь, Агата? - протягивает он. В этот раз экс-депетикону повезло. Глав зал пуст, ибо все носятся по базе и приводят её в порядок. - Мы не виделись после Арканзаса, зачем она вернулась? - мыслительный поток бота обрывает пронзительный вопль одного из обитателей штаба.  - Ну, королева моя, я не могу сейчас забрать тебя! У нас полный квинтец! - визг Старскрима тот не спутает ни с чем. Как только бывший аэрокомандир замечает Мегатрона, он слегка умеряет свой пыл. Он прикладывает два пальца к коммлингу. - Милая, я отвечу позже, - в ответ слышится нескончаемый крик, который доходит даже до темного Лорда. Это заставляет его улыбнуться. А точнее скалиться.         Старскрим замечает переменчивость в настроении бывшего командира, разворачивается, в надежде быстро покинуть это место.   - Старскрим! - в своей любимой грозной интонации говорит Мегатрон. Названный подскакивает на месте и нервно оборачивается, словно пытается понять откуда зов.   - Ах, мой повелитель, а я не заметил вас, - тот притворно улыбается и подходит к серебристому. Мегатрон фыркает такой театральщине. - Вы что-то хотели?   - Помнишь ту девочку с папашей, работавших на нас лет 15 назад?   - Ах, конечно, такое не забывается, - улыбается Старскрим и скрещивает манипуляторы на грудной пластине.   - А напомни, как звали белкового? - серебристый прищуривается. Сикер на долю секунды задумывается.  - Не помню. Я имена белковых шестерок не запоминаю, мой Лорд.   - Точно? - Мегатрон не отрывает алых линз от бывшего заместителя. Тот отрицательно качает шлемом. Не врет. - Свободен, - грозно отрезает Темный повелитель и след крылатого мигом простывает. Бот вздыхает. - Придется самому искать…

***

      Все работники здешнего ресторана уже подметили двух хохочущих девушек за пятым столиком. Одна за короткий срок успела стать до жути известной. Поэтому администратор приказывает официанту принести им десерт в знак благодарности за посещение заведения.        Кусок шоколадного торта быстро ставится на стол, а его «курьер» спешно удаляется. Наличие инородного предмета поблизости Агата и Чарли замечают не сразу, ибо они очень заняты обсуждением свадебного меню.  - Эм…извините? - спустя пару минут Марпл все же замечает кусок торта, поднимает руку дабы позвать официанта с растерянным лицом. Однако к девушкам подходит администратор, любезно улыбается.   - Да, дамы? Как вам наш сервис? Блюда? Всё устраивает?  - Да, только мы не заказывали это, - уверенно говорит будущая миссис Прайм и пододвигает блюдце с десертом в сторону работника ресторана. Тот, в свою очередь, делает то же, возвращая тарелку на исходное положение. Девушки в недоумении переглядываются и одновременно смотрят на мужчину.  - Это вам комплимент от ресторана, миссис Прайм.       Агата уже успевает пожалеть о том, что в мохито действительно не налили водку. Она улыбается администратору, но взглядом дает понять, что ему лучше удалиться.   - Приятного времяпровождения, - говорит мужчина и плавно удаляется.   - Ты будешь? - спрашивает Чарли, указывая на комплимент. Марпл вопрос игнорирует, сверля путь, по которому шел администратор. Миссис Би замечает это и повторяет свое предложение. - Аги, ты будешь?   - А? - резко отмерзает названная и растерянно смотрит на подругу. В голове мигом прокручивается её фраза. - А, нет, ешь. На чем мы вообще остановились?   - На торте, - с улыбкой говорит девушка, пододвигая к себе заветное блюдце. Агата ударяет себя ладонью по лбу.  - Да-да, точно. Торт я думаю… - слова той обрывает рингтон телефона. Марал вздыхает. Это ее мобильник. - Погоди минутку, я сейчас, - будущая миссис Прайм ныряет в сумку, достает сотовый.        Неизвестный. Та поднимает одну бровь в полном недоумении, но нажимает на зеленую кнопку, поднося трубку к уху.  - Ало, - произносит девушка. Ответ приходит не сразу. Сначала беднягу оглушает громкий кашель.   - «Это я», - Агата подскакивает с места. Этот голос она узнает из тысячи. Чарли та показывает жест ожидания и буквально испаряется из ресторана.  - А, пап! Я так ждала, чтобы ты мне позвонил. А где ты взял мой номер…  - «Мне его дал твой суженый», - голос отца сухой и не очень радостный, но девушку это ничуть не смущает. Она уже привыкла.   - Пап, я так рада… - барышня не скрывает своей эмоциональности, но собеседник её быстро осаждают.   - «Послушай меня, Агата. Если ещё раз кто-то из роботов заявятся ко мне, я без промедлений сообщу твоему благоверному, кто ты такая. Он ведь не знает о твоем прошлом? И, видимо, никто не знает. Оставь меня в покое. Я не хочу иметь ничего общего с тобой. Я тебе никто и ты мне тоже. Я тебя ненавижу…», - дальше короткие гудки. Марпл сама не понимает, как она сбросила звонок. Но сейчас это её волнует меньше всего.   - Оптимус… - недовольно процеживает Агата, сжимая со всех сил мобильник. Марпл оглядывается и забегает обратно ресторан.  - Аги, всё хорошо? - Чарли подзывает вышеупомянутую.   - Да, но мне срочно нужно в штаб, - только и произносит девушка, хватает свою сумку, взглядом прощается с подругой и уходит. Миссис Би провожает ту удивленном взглядом.       Оказавшись вновь на улице, дама оглядывается, задумчиво прикусывает внутреннюю сторону щеки и смотрит на экран сотового. Она хмыкает, включает его и что-то начинает искать. Приложение «Телефон». Контакт «Джаз». Гудки.  - «Лейтенант автоботского корпуса - Джаз, чем могу быть полезен?»    - Джаз, привет, где ты сейчас? - девушка пытается убрать дрожь в голосе и, вроде, это даже получается.   - «Я во втором квартале от центра», - отвечает бот. Агата победно выдыхает.   - Знаешь ресторан на углу около известного книжного?  - «Понял, еду», - поблагодарить та не успевает, поскольку юнец сбрасывает звонок. Но где-то внутри она улыбается такой проницательности. 

***

 - А с чего вдруг такая спешка на базу? Что-то случилось?   - А? - ранее Агата залипала в одну точку, но по зову отмирает и смотрит на руль. - Извини, я не расслышала.   - У вас с Оптимусом что-то случилось? К чему спешка такая? - переспрашивает лейтенант и заворачивает в сторону военных баз.   - Просто нужно срочно кое-что сказать, ничего такого, - Агата отмахивается, поудобнее усаживаясь на переднем сидении.  - Только нам нужно будет проехать через запасной выход, потому что в главном зале снимают… - договорить тот не успевает, поскольку Марпл нагло его перебивает.  - Поедем через главный. Это очень важно, Джаз, - серьезным голосом говорит барышня.        На это Джаз пару раз нервно хихикает, но в перепалку не вступает. Уж больно она напоминает ему Оптимуса в гневе. А он страшен в таком состоянии.        Агата смотрит в окно и внимательно вглядывается в пейзажи. Ещё какие-то две минуты и она увидится со своим «женихом». От одной мысли об Оптимусе внутри разгорался комок ненависти, презрения и злобы. Внутри все сжимается.       Джаз резко останавливается, давая тем самым Марпл прийти в чувство. Она оглядывается. Уже на базе. Кругом несколько пар железных ног. Агата открывает дверь, резко выходит и с недовольным взглядом осматривает всех.   - Здравствуйте, мисс Марпл, - хором отвечают несколько автоботов. Та лишь отмахивается, старательно ищет Прайма. Зато видит несколько репортеров и десяток камер, которые все были направлены на неё. Джаз трансформируется и нелепо улыбается.   - Где Оптимус? - решительно спрашивает девушка. Молчание. - Я спрашиваю, где Оптимус? - её голос грубеет и становится громче.   - Здравствуйте, миссис Прайм, вы не могли бы ответить на несколько вопросов? - один из журналистов набирается смелости и тычет ей в лицо микрофон. Агата закатывает глаза, отпугивая тем самым работников телевидения.  - Не могу, - отрезает та. Сзади слышатся железные шаги, она поворачивается и видит Рэтчета. - Где он? Он мне срочно нужен!   - Какая она злая, видимо поругались… - слышит она за спиной. Поворачивается, двое парней сразу замолкают и делают вид, будто бы осматривают интерьер штаба. Теперь шепот слышится с другой стороны.   - У вас у всех языки отсохли что ли?! - уже кричит Агата и машет руками. Ей уже всё равно на камеры, журналистов, автоботов.  - Он домой поехал, - Марпл вздрагивает, слыша знакомый голос. Боты расступаются и та видит Мегатрона. - Что раскричалась то так? - они сталкиваются взглядами.  - Тебе то что. Джаз! - та смотрит в сторону бота, который мигом трансформируется обратно в машину и подъезжает к девушке.        Спустя минуту их след простывает, но все находящиеся в зале еще несколько минут стоят в недоумении, переглядываясь между собой. 

***

       Агата врывается в дом с уж очень недовольным лицом и оглядывается. Очень тяжело дышит, словно бежала марафон и стискивает зубы. В углу на своем спальном месте в положении полусидя находится Оптимус и что-то читает на датпаде. Марпл сразу понимает: он лишь делает вид. Она смахивает что-то отдаленно напоминающее челку куда-то в бок, от излишнего пота на лбу та успела превратится в странный комок.    - Мисс Марпл, у вас что-то случилось? - с ноткой обеспокоенности и любопытства спрашивает робот и пристально смотрит на запыхавшуюся даму.    - Это я у вас хотела спросить, Оптимус Прайм, - по броне названного пробегают названные людьми мурашки, от чего он выпрямляется и напрягается. - Какое право вы имели лезть в мою жизнь?! Кто вас просил об этом?! - кричит. Рвет голос. Переходит на хрип.        А автобот лишь удивленно смотрит на человека и сглатывает подступивший антифриз. Он знал, о чем она говорит. Прекрасно знал. От того и нервничал.  - Не делайте вид, что ничего не знаете! Если мы фиктивные муж и жена, это не значит, что вы должны мне помогать! Ненавижу вас! - она с глазами полной ненависти кидает последний злобный взгляд и уходит в ванную, не забыв громко хлопнуть дверью. Настолько, что боту показалось, будто бы дверь в любой момент могла сойти с петель.        Агата выбегает из дома, быстро спускается по ступенькам, вытирает набежавшие слезы, шмыгает носом. Добравшись до конца лестницы, она смотрит на место, где ранее припарковался Джаз. Его уже не было. Марпл нервно хихикает и смотрит вверх, дабы не разрыдаться ещё сильнее. На улице уже темно. Виднеются звезды. Куда ей пойти, она не знает. Что делать дальше, тем более. Как смотреть в глаза Оптимусу, даже думать не хочет.  - Чёрт! - шепчет девушка и присаживается на корточки. Мигает телефон. Она сквозь пелену слез смотрит на экран, видит сообщение и улыбается. - Как же ты во время, Макс… - Агата нажимает на контакт, а после на значок трубки. На звонок отвечают почти моментально.  - «Куки, Агита, как ты?» - радостный голос друга будто бы заставляет девушку наконец-то перестать сдерживать эмоции и разрыдаться. Макс сразу понимает, что рев и шмыги в трубку говорят не о радостной невесте. - «Эй, что у тебя там случилось?»  - Макс… - произносит та и вновь шмыгает. - Приедь и забери меня, пожалуйста… - дальше Агата бубнит что-то невнятное, чего парень понять не может. Но главное он уже понял - нужно выезжать.  - Погоди, ты где сейчас? А как же твой договор… Хотя насрать. Где ты??   - Я в квартале Трансформеров. Возьми побольше пива!       

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!