Часть 4

28 декабря 2023, 10:00
Встретившие меня ящеры, неожиданно, искали кого-то вроде меня и поэтому не атаковали сразу, а решили перейти на диалог. Тот хоть и звучал странно, ведь состоял из потрескиваний и шипения с небольшими вставками явно не английского языка, но его я прекрасно понимал. Мелкие создания именовались сцинками и являлись слугами какого-то лорда слоана с непроизносимым для меня именем. Сами они называли себя сцинками и заврами, а свой народ как таковой — детьми древних. Но большинство прибывающих смертных людоящерами. Мне кажется или это звучит как-то…знакомо? Я кажется где-то уже это слышал, но вспомнить точно не могу. Эти создания, в особенности завры, походили на более суровые версии тех же аргониан из вселенной древних свитков, хоть и кажутся чуточку примитивными. К тому же они пояснили что мы находимся в Люстрии — древнем регионе детей Древних, где последние и создали этот мир по своим предпочтениям, создав и прочие «младшие» народы. Однако сами Древние исчезли после вторжения сил Хаоса в этот мир и оставили на своих детях долг по защите мира от демонов. Это уже звучало жуть как знакомо и у меня даже появились догадки с чем это всё связано. Нужно задать побольше уточняющих вопросов. -Слушай, а если не секрет, то кто у вас главный? — задаюсь я вопросом у держащего поводья динозавра сцинка. Удивительно что тут так много места учитывая ещё пять тел полуметровых гуманоидов и всех их копий.- В смысле, самый главный — тот что всем вашим народом заправляет. -У нас, нету правителя всего нашего народа Великий Брат, — сказал тот, проговорив вместо имени этот странный титул. Они никак не могут пояснить мне что вообще подобное значит, говоря что только их повелителю дозволено называть меня по истинному имени.- Каждый слоан правит своим городом по отдельности, редко когда контактируя с другими…Однако из ныне живущих самым сильным из слоанов является лорд Маздамунди — правитель Солнечного города Гексоятля далеко к северу отсюда. Он является преемником самого лорда Кроака и поэтому многие города-храмы прислушиваются к нему, хоть и решают все задачи отдельно. -…Ясно. Тогда куда мы направляемся? -В ближайший от этого перевала город Итцу. Там как раз тебя должен хочет увидеть наш повелитель лорд Кроак. **** Это Ваха…да, как и догадывался, мир боевого молота чтоб его. То-то думал откуда названия и внешний вид этих ящеролюдов кажется знакомым. Спасибо хоть не сороковое тысячелетие, там бы было проще себя убить и не мучить в той гипертрофированной вселенной недоделанного будущего. Что мне известно про фэнтезийный Вархаммер? Ну, немного — большая часть знаний почерпнута из серии игр и немного лазаний по тематической википедии, где, к превеликому сожалению, было преступно мало информации на русском языке. Так что можно сделать только краткую сводку. Тут есть — люди, эльфы (типичные из книг Толкиена, извращенцы и вьетконговцы), гномы, целых три разных фракции фурри (злые крысы, злые ящерицы и просто до жути какие злые коровы с зубами и поклоняющиеся демонам), вампиры, ожившие со дна пираты, ожившие из песка египтяне, грибо-орки, похожие на монголов огры и целых четыре бога хаоса с самыми разными извращении по своей теме. Так вот, люди. Людей тут аж три с лишним народа — немцы 16-го или 17-го века, Китай с вайфу-драконами и просто французы. Первым у нас идёт Империя — типичное государство людей чуть ли не из каждого другого фэнтезийного мира, но всяко радужнее и веселее своего аналога из вселенной вечной войны, где к тому же потенциальных магов стараются хоть как-то обучить а не отдать на съедение своему мёртвому богу-королю, да и к другим конфессиям, помимо поклонения Хаосу естественно, относящиеся нормально. Китай или же Катай выглядит действительно как самое типичное небесное царство узкоглазых людей, но основанное драконами и ими же управляемое. Бретония, они же французы, они же самая отстойная как по мне фракция во всей серии игр. Это по сути Франция и Британия времен средневековья, но с магией и постоянным налётами всяких ужасных тварей, где только чудом голожопые крестьяне ещё не взбунтовались и не прирезали всю эту высокомерную знать. Ах да, а ещё вся элита этого государства просто до жути натачивают свои клинки на некую «Деву Озера». И наконец Норска или же простыми словами — «грязножопые викинги-демонопоклонники». Эти ребята живут на самом севере известного мира и поклоняются местным демонам, в жертву которым приносят жертв своих недавних набегов за южанами, хотя могут и друг друга приносить в жертву. Излюбленные игрушки местных тёмных богов. Эльфы же разделены на три в уже свои фракции — высших, тёмных и лесных. Классика та ещё, но только в отношении первых двух, где высшие эльфы типичные снобы что сидят на своём островке незнамо где и изредка выбираются отразить очередной пиздец всемирного масштаба. Тёмные же эльфы из себя представляют сборище извращенцев и работорговцев, что упиваются чужой болью и страданиями. Но вот больше всего выделяются как раз лесные эльфы. Их вот как обычно представляют: мирные, редко выходят из леса и в основном заботятся о растениях, да и выглядят не сказать чтобы опасно. В вахе же это просто солдаты вьетконга — что-то в радиусе пяти километров угрожает безопасности их леса, как через несколько часов будет уже валяться в виде подушечки для стрел. А уж если вторгнуться в их лес…что ж, вьетконговцами я их не зря называл. Гномов тут не особо-то и стоит описывать — их отличия не особо большие от любых других вселенных. Тут они низкие, бородатые, могут затаить на тебя обиду длинной в тысячи лет целыми государствами, могут изобретать всякое техническое барахло и поскольку не могут в магию, то буквально вбивают магию в руны на своих кузницах глубоко в горах. Скавены или же главные жертвы фурри порнухи в интернете по данной вселенной — целая раса злобных и технологически развитых крыс. Они есть считай везде и примерно везде будут давить числом, ведь плодятся быстрее любых кроликов. Наверное единственная причина почему они ещё не стали доминирующим видом заключается в том, что больше чем «человеко-, эльфо-, гномо-тварей» они любят убивать друг друга. Есть людоящеры, что являются по сути своей эквивалентом Думгая и Мастера Чифа, но в плане целой расы искусственно выведенных солдат древних богов. Нет, серьёзно, их вывели как слуг местный аналог Зел-Нага и те до сих пор пытаются исполнить их волю. Ну а ещё это пожалуй моя самая любима раса и причина проста — грёбанные динозавры. Кому не хочется убивать целые толпы врагов при помощи гигантских карнозавров или трицератопсов и уничтожать магией света целые отряды врага? Звероюди или Бистмены же…они скажем так та самая раса, которую пинают все и никто их не любит, даже боги коим они поклоняются. По сути своей это просто мутировавшие под влиянием магии Хаоса люди или как первоначально звери, что озлоблены не все цивилизованные народы и желают их уничтожить. Они конечно сильнее и опаснее любого человека, но чаще всего проигрывают слаженной и организованной армии людей, которые не воюют с врагом трофейным оружием тысячелетней давности. Да и к тому же сами твари достаточно тупые и кровожадные, отчего их извечная стратегия атаковать врагов из-за лесных засад достаточно просто просчитывается. В общем, можно продолжать так до бесконечности. Главное одно — этому миру придёт пиздец в лице четырёх богов Хаоса и их поклонников, что уничтожат весь мир в далёком или не очень будущем. Да, точно помню этот момент, где однажды прочитал про такое событие как «Конец времён», где сильнейший чемпион всех богов Хаоса под именем Архаон на веки избранный уничтожит весь мир во славу своих богов. Конечно там было куда больше напастей всему миру, нежели этот обиженный на своего прошлого бога и весь мир придурок, но я не особо помню что именно. Мне в воспоминаниях всплывают только то, что именно из-за Архаона вся планета была уничтожена и никто не сможет его остановить. Хотя потом забавно играть во всю трилогию стратегий и потом смотреть как этого «на веки избранного» чемпиона Хаоса сливает кучка викингов уже так на пятом ходу. Короче говоря, я попал в мир где скоро всему наступит пиздец и делать мне что-то с этим нужно. И вот тут встаёт прекрасный вопрос — а что собственно делать Айз? Не сидеть же и ждать пока этот избранник бога кала, фетишей, бешенства и всякой загадочной фигни уничтожит мир? Я не хочу умирать после первой смерти! Да и к тому же так позорно! Меня бы ни отец, ни дед, ни прадед и не дядя Вася из соседнего подъезда не поняли за такое малодушие! Но что же действительно делать? Наверное остановить самого Архаона и прочие бедствия, но тогда это просто будет отсрочка к неизбежному, нужно что-то более действенное. Нужно каким-то образом отрезать вообще вход демонам в этот мир, а в особенности через полюса планеты, где и расположены главные порталы для губительных сил. И раз так, то возможно стоит просто чем-то закрыть эти разломы в реальности. И вот тут всплывает ещё куча вопросов…Ладно уж, пока я не знаю что мне делать и как, а посему не стоит нагружать лишней ответственностью, а просто продолжить плыть пока по течению. Всё равно ничего больше не остается. **** Много тысяч лет назад, на самой заре творения, Древние пришли в мир и переделали его в соответствии со своим собственным видением — видением, недоступным никому, кроме самых просвещенных и богоподобных существ. Легенда гласит, что на земле, по которой впервые ступили загадочные Древние, был построен город, который стоит по сей день, спустя 12 500 лет после своего основания. Этот город называется Итца, он называется Первым и величайшим из городов-храмов людей-ящеров и является домом для некоторых из самых могущественных практикующих магию в мире. Ица расположена среди самых непроходимых районов люстрийских джунглей, на много миль вглубь страны от любой точки, в которой исследователи и захватчики могли бы высадиться на восточном побережье. Не существует легкопроходимых маршрутов, по которым мог бы следовать кто угодно, по крайней мере, не уроженец Люстрии, поскольку Ица находится на большом расстоянии от любой реки. Даже группа, переплывшая Амазонку или Ламбаду, будет вынуждена покинуть свои лодки и отправиться в поход через самые густые джунгли, какие только можно найти на континенте. И это при условии, что люди-ящеры позволят захватчикам подобраться так близко. К западу от Итцы находится великий горный хребет, известный как Хребет Сотек, хребет, который тянется по длине всего континента и доступен для прохождения лишь в нескольких точках. У Пропасти Кондора, ближайшего к городу перевала, стражи Ицы стоят на страже, готовые сообщить в ответ, если незваные гости попытаются приблизиться с запада. Итца, называемый «Первым городом», является величайшим из сохранившихся городов-храмов Людей-ящеров и является домом для самых могущественных и древних практиков магии, которых можно найти где-либо в Известном Мире. Главным среди них является достопочтенный реликтовый жрец Сланнов, лорд Кроак, чей неукротимый дух охранял Ицу от возвращения Хаоса со времен Великой катастрофы. Хотя Итца несколько раз подвергалась жесткому давлению, ни разу она не уступала нападающим. Город посвящен Ицлу — повелителю хладнокровных зверей. Странно находить большие храмы, посвященные этому Древнему, в черте города-храма. Их комплексы обычно расположены на окраинах. И все же именно на Великой пирамиде Ицла лорд Кроак произнес свое последнее заклинание изгнания против Демонов, которые напали на город во время первого вторжения силы Хаоса в царство смертных. В этой пирамиде хранятся артефакты такой силы, что даже сланны не зацикливаются на них, и она сияет как маяк для тех, кто обладает колдовским зрением. И именно здесь, у самого входа из десятиметровых каменных колон, я и остановился. Точнее то был вход именно что в храм, куда меня довели всё те же сопровождающие. Так бы мой пеший путь по этому городу составил и того больше времени. Итца — огромный город с десятками отдельных районов, каждый из которых перенаселен и кишит сцинками, которые передвигаются в бешеном темпе. Небо над головой заполнено террадонами, каждый из которых несет послания или, возможно, сановника из какого-нибудь далекого города-храма. Здесь размещены величайшие армии Людей-ящеров, а также их величайшие сокровища. В лабиринте под широкими улицами города находятся хранилища, в которых хранятся многие творения Древних. Существуют устройства с таким потенциальным разрушением, что даже маги-жрецы Сланнов не осмеливаются долго размышлять об их природе. В Итце живет больше сланнов, чем где-либо еще, и их сила заставляет воздух бурлить или умиротворять от их созерцания. Сама Ица — один из самых впечатляющих из всех сохранившихся городов-храмов. Концентрация самых почтенных Магов-жрецов в одном месте иногда заставляет сам воздух бурлить магической силой, тайные энергии струятся от вершин пирамид, в то время как в другое время чувство безмятежного созерцания охватывает всех, кто посещает его. По всему периметру пирамид высокого храма собираются стаи террадонов, в каждой из которых находится высокопоставленный сцинк из далекого города. Широкие проспекты запружены писцами и ремесленниками, занятыми делами, жизненно важными для управления таким важным местом. Армии города-храма не имеют себе равных, ибо они охраняют Первый Город, священную землю, по которой когда-то ходили сами Древние, и под которой в погребенных склепах хранятся самые могущественные творения Древних, устройства настолько потенциально разрушительные, что даже маги-жрецы сланнов надолго не задумываются об их природе. Итца ни разу за более чем 10 000 лет не уступала атакующим. Последствия этого слишком ужасны, чтобы думать об этом, и не только для людей-ящеров. В прочем, мои любование этим огромным белокаменным городом меня прервала спускающаяся уже вниз процессия из шести разумных. Пятеро из них были заврами, одетых в броню из чьих-то костей и с вооружением, на уровень превосходящий оружие встреченных мною ранее представителей данного вида. Впереди же них был сцинк с синей чешуей и облачённый в не защищающие самые важные области тела броню, что была богато украшена самыми резными узорами и пестрыми перьями различных птиц. Он выглядел умнее прочих сцинков, хоть и так выглядели вразумистами на фоне завров и тех же гигантов кроксигоров. Также нельзя было не отметить его тело — оно выглядело мускулистей и крупнее любого другого сцинка, но не выходило за пределы габаритов своего вида. К тому же в руке он держал посох, похожий на двуглавую змею. -Мы приветствуем тебя о Айзаклоакль, меня зовут Тен-Злати и я скромный слуга лорда Кроука пришёл сюда сопроводить тебя.- проговорил ящер и сделал низкий поклон.- Проу следуй за мной. И собственно я последовал за ним. Ведь, как иначе-то? Столь важна шишка вышла аж сопроводить, да и ещё такие монстры как Храмовая стража…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!