Часть 7

1 января 2024, 16:00
Джунгли Люстрии. Непроходимые, полные самых разных опасностей и преград растительные массивы вдоль всего континента, где даже самый мелкий представитель местной фауны предоставляет величайшую опасность для неподготовленного путника. Любой вошедший на эти берега может спокойно сгинуть на этой земле — люди, эльфы, орки или зверолюды. Каждого непрошенного гостя ждёт неминуемая смерть на родине детей Древних. -Быстрей, быстрей жалкая кучка слизняков! Мы уже день как должны были быть на положенном нам месте! — яростно кричал шипящим голосом сгорбленная фигура с крысиной мордой и выступающим из-под длинного плаща крысиным хвостом. Из-под его капюшона выглядывало два немного скрюченных рога с серым мехом, а когтистые лапые с тряской держались за вычурный посох с навершием в виде огромного зелёного камня. Сам же он стоял на конструкции, которую можно описать никак кроме оторванного откуда-то куска деревянного пола с приделанным к нему колоколом. Саму же эту конструкцию удерживало четыре колеса и толкали их порядка дюжины крысоподобных существ по грязи Люстрии.- Я сказал быстрее-быстрее! Никчёмные выродки рабских ям! То ли было это плохой идеей отправляться по непроходимым джунглям Люстрии на огромном колёсном транспорте, то ли брать с собой в подчинении одних только крыс из своего клана. Иногда сложно понять о чём думают скавены — их разум постоянно меняет целую кучу мыслей и перемешивает их словно водоворот в невнятный поток оров и криков, излагаемых из их отвратных пастей. Особенно поток этих мыслей становиться понять, когда гонимый врагом скавен начинает паниковать. Клан Спиттел был далеко не самым большим среди других скавенских кланов и толком не было за что его славить, кроме как разве что за сам факт того, что они одними из первых обосновались на континенте и до сих пор живы. Они владели небольшими владениями на восточном побережье люстрийских джунглей, где поменьше всего опасных ящеро-тварей, но они ничтожны по сравнению с их соседом — великим кланом Чумы. Клан Пестиленс являлся самой большой силой в самом сердце Люстрии, прячась в давным-давно оставленных развалинах ящеролюдов у самого носа их центрального города Итцы. Только благодаря ним и их помощи другим кланам у скавенов вообще есть проход к столь ужасному и жестокому краю света, где всё также ненавидит скавенов, как и они ненавидят всё на свете. Но именно благодаря своему благословению Великой Рогатой Крысой их клан до сих пор не издох ещё сотни лет назад от ужасных болезней Люстрии, а даже наоборот — заразил яростью и презрением всех этих хладнокровных тварей. Не зря говорят что Пестиленс был благословлён их богом ещё на моменте своего зарождения. В прочем, такого и не скажешь об Спиттел. -Быстрее я сказал жалкие твари! А то иначе я превращу вас-вас в варп пепел! — кричал на рабов Серый провидец, желая ускорить бурошкурых тварей, которые ропотно слушались своего хозяина. -Не волнуйся приятель, они быстрее в обычный пепел превратятся.- послышался из густых массивов джунглей голос. Его источником оказалось вышедшее на поле существо, которое сами скавены описали бы как помесь человеко-твари и ящерицы. Он был одет исключительно в мешковатые чёрные штаны с отверстием под своей хвост и покоился небольшой кулон на шее в виде немного странной формы крылатого ящера, походящего на дракона из Старого света. В своих руках он держал небольшое копьё с каменным наконечником и парой привязанных перьев.- К тому же мне крайне интересно что вы ходячие разносчики чумы и болезней забыли так далеко от своих родных нор. Серый провидец не стал что-либо спрашивать у нового лица и сразу зарядил в него поток варп-молнии, не желая идти на разговор с итак ясным врагом. Однако зелёный поток электричества оказался недостаточно сильным и ящеро-тварь просто отбила молнию ударом руки. Увидевшие это скавенские рабы ещё сильнее потеряли храбрости и уже было хотели побежать куда глаза глядят, как если бы не прозвучал голос их владыки. -Не бежать жалкие бурошкуры твари! Бей-бей ящеро-тварь! — кричал на них серый провидец и грозно махал когтистыми лапами.- Каждый сбежавший пойдёт на корм тварям из ямы монстров! -Ну и ну, своих же верных подданных на корм каким-то тварям отправляешь? Я и забыл что вы скавены такой жалкий народ.- с усмешкой и упрёком в голосе проговорил неизвестный, оперившись об своё копью и с выдавил кровожадную лыбу своей зубастой пастью.- Мне даже интересно что их останавливает от того, чтобы наброситься на тебя толпой и загрызть. Вон какие тощие и голодные! Я даже слышал что вы и друг-другом не брезгуете трапезничать. -Заткнись низшая тварь-тварь! — прошипел провидец и теперь молния в разы крупнее прошлой выстрелила из его рук. Яркий поток от ударившей в землю молнии ненадолго ослепил всех присутствующий и заглушил все прочие звуки помимо раската и стрекотания молнии. В итоге, на наглого ящера не оказалось ничего кроме обожжённой земли и небольшого столба дыма, тянущегося в небо. Казалось бы всё обошлось — наглец умер и можно продолжать, больше не боясь такого вторжения. Но всё было не так уж и просто. Позади рабов послышались так им знакомые звуки раздираемой плоти и вопли боли их же хозяина, что прекратились с смачным звуком разорванного мяса. Обернувшись, они все увидели как их лидера, проткнутого через грудь копьём разрывает голыми руками противник отрывает голову ещё живому провидцу. Увидевшие это скавены в ужасе повыкидывали своё оружие и побежали кто куда в самые глубины джунглей, даже не понимая что никто из теплокровных не покидает люстрийские джунгли живым. **** Меня зовут Айз или Айзаклоакль как любят именовать мои «собратья» мою тушку. Уже три года как я попал в этот странный мир и столько же лет как я живу среди людоящеров в священном городе Итце. За это время я многому смог научиться — как бить, как не быть битым и как делать вещи чтобы других бить. Но давайте по порядку. Бою я учился с лучшей стражей храма, что обучала меня владением множеством доступных видов оружия среди которых я даже находил трофейные топоры норскийцев и гномьи ружья. Но учили меня в основном владению оружием: как с ним нужно позиционировать себя, в каких местах или при каких условиях тот или иной вид оружия будет наиболее полезен мне, а также обучали ещё и созданию этих орудий погибели врагов Древних. Кузнечное дело у людоящеров было устроено интересным способом. Помимо простого отливания и ковки орудий оное также освещают молитвами нужному богу между каждого этапа создания предмета. Сначала добытую руду освещают условными молитвами Сотеку и отправляют на переплавку в жидкую форму. После этого получившиеся слитки обмазывают священными маслами с благовониями и окунают в пруды рождения, чтобы появляющиеся там же завры ощущали связь с их будущим оружием. Под конец начинается процесс создания, где искусные кузнецы цинки не скупаются на металлы и драгоценные камни, а также на ещё больше молитв их богам с вливанием магии от жрецов различных богов. Кто-то скажет что это пустая трата времени вливать молитвы в оружие, но на самом деле имеет значение. Ведь всё же это мир магии, а как известно, магия это дружб…это очень могущественная вещь что как и медехлорианы пропитывает всё сущее. Точнее стоит сказать ветра магии. Ветра Магии, называемые на эльфийском языке Эфир, или попросту Магия, как её называют владеющие магическими умениями — невидимые потоки магической энергии, которые текут по всему миру. Эта древняя межпространственная сила представляет собой форму энергии, которая может использоваться для управления силами, отличными от сил материального мира. Её влияние на мир часто бывает странным, непредвиденным и случайным, так же как мир влияет на неё странным, непредвиденным и случайным способом. Можно с уверенностью сказать, что магия всегда будет изменять элементы владений смертных, с которыми она вступает в контакт, но трудно предвидеть, в какой форме это изменение проявится. Магия искажает и изменяет действие физических законов материального мира и может придать всем вещам и процессам ту форму, которая просто не могла бы существовать без её влияния. Эфир — это воплощение Хаоса в чистом виде, это тот мир, из которого он произошёл и одновременно материя, из которой состоит он, и существа, обитающие там, это то, что и называется магией, её суть и форма, это то, что разуму простого смертного никогда не постичь в полной мере, именно поэтому Хаос — корень всей магии мира, тех таинственных ветров, что дуют из Северных Пустошей и дают колдунам и волшебникам всех рас энергию, которую те преобразуют в заклятья. Несмотря на тот факт, что в Эфире нет физических законов (или, по крайней мере, нет законов, которые не могут неожиданно и беспорядочно изменяться), когда магия просачивается в наш мир по ту сторону Пустошей Хаоса, она оказывается связанной определёнными ступенями законов царства смертных. Хоть я и не могу объяснить, почему это происходит, я предполагаю, когда плотское сталкивается с духовным, всегда происходит какое-либо изменение, и когда по какой-то причине дикая эфирная материя (магия) вырывается из Северных Врат и проникает в нашу реальность, она становится видимой (по крайней мере, для тех, кто обладает магическим зрением), и разделяется на восемь различных цветов — восемь ветров магии. Но как и со всем, что имеет отношение к Хаосу, ситуация не столь ясна, как это может показаться с первого взгляда. Поскольку восемь Колледжей Магии в империи людей (позже сказу как я о них узнал) были названы в честь восьми ветров магии, в Империи возникла ситуация при которой ветра магии часто путают с видом или практикой магистров Колледжей, которые изучают их. И в самом деле, имеется некоторая путаница с настоящим цветом каждого ветра в отдельности, обычных имён даваемых большинству магистров определённого цвета, и истинной руной Хаоса для каждого из ветров магии (взятых из «Анакейан», или «лингва праэстантиа» — являющейся языком демонов и богов). Это осложняется тем, что эти цвета — больше чем просто тени и краски, они — разделённые представления и силы основных, хотя и не ощущаемых нами, аспектов смертного мира — будь эти аспекты силами, физическими или абстрактными предметами. Белый цвет обычно обозначает Свет и рунически записывается как Хиш. Белые маги это в основном всякие клирики или священники всяких храмов, что борются супротив нежити и прочей нечестивой твари. Под синим цветом обозначаются Небеса с руной Азир. Это по сути своей погодная магия, что позволяет тебе сильными потоками ветра сдувать к чертям собачьим сдувать врагов или извергать на них целые молнии. Жёлтый цвет золота и обладает руной Хамон. Если огрублять, то маги Хамона это как алхимики из эпопеи семейства двух белобрысых дурачков, что всё время гнались за философским камнем — они могут преобразовывать основные элементы и занимаются его активным изучением, но в основном специализируются на взаимодействии с различными металлами и рудами. Зелёный (или же нефритовый) цвет воплощает в себе жизнь и обозначается руной Гиран. Коричневых магов обычно также называют магов зверей или же янтарными магими, чью школу обозначают руной Гур. Магистры Гура повелевают зверьми и могут вселять животный ужас в людей. Красный маг воплозяет в себе Огонь/Сияние, где руной этой магии является символ Акши. Сотворение магии Акши очень агрессивно и энергично по своей природе. Сияющие маги могут призывать что угодно, начиная с огненных шаров и заканчивая неистовыми инферно, чтобы поразить своих врагов. Искусство пиромании (как иногда называют управление силами Акши) не изысканно, и там где его применяют, великие изменения или великая гибель следует за этим, намеренно или нет. Серый цвет это у нас Тень и обозначает его символ Улгу. Магистры Улгу, или серые маги, как их часто называют, в большинстве своём иллюзионисты, специализирующиеся на тех заклинаниях, что управляют восприятием и эмоциями. Их силы, хотя и существенные, не очень хорошо показывают себя перед обычными людьми, так как их все их заклинания — тайные, иллюзорные, смущающие, и подчас ведут к невидимой смерти. Пурпурный цвет и маги под ним олицетворяют в себе Смерть и Аметист, хоя все под символом Шаиш. Пурпурный ветер магии, эфирное воплощение прохождения времён, окончаний и смерти. Шаиш — трепет перед неизвестностью, всесознающий страх жизни и ужас смерти. Но Шаиш также является почтением и уважением, это не божественная аура, что смертные отбрасывают на все те вещи, которые они считают священными. Шаиш — понимание скоротечности жизни, и в то же время это вера в то, что есть что-то большее, чем мы — знание, что мироздание само по себе вечно, даже если всё находящееся в нём нет. Шаиш — ядовитое испарение, где всё вышеперечисленное сливается воедино. В пример можно привести Зелёный ветер магии, который притягивается и поглощается всевозможными формами растений и жизни. Его рунное имя — Гиран, но, несмотря на это, Колледж магистров, изучающих Гиран, часто называют Нефритовым Колледжем. Чтобы ещё более запутать дело, были некоторые учёные, которые утверждали, что магия Нефритового Колледжа — магия жизни, что само по себе вводит в заблуждение, поскольку данное утверждение не даёт точного определения тому, что называют жизнью (конечно же, это не может значить жизнь животных, поскольку это сфера совершенно другого цвета), как и не объясняет для чего может быть применена подобная магия. Есть ещё два вида магии, которые сами по себе более могущественны, чем предыдущие восемь цветов, хотя и не являются ветрами. Хоть они и имеют различительные оттенки (по крайней мере, для тех, кто обладает магическим зрением), они — не отражения эфирной энергии каковыми являются предыдущие восемь цветов. Кхаиш — сила, которую магистры и волшебники по всему миру знают как высшую магию. Это магия в её чистейшей форме — сила созидания как таковая. Кхаиш — творческая и созидательная сила, которая окружает всю вселенную, духов, движущую силу и достоверность всех остальных цветов. Кхаиш можно представить как все цвета магии, собранные воедино и действующие в тандеме, но не теряющие своей уникальности и особых свойств. Дхар — наиболее пугающая и опасная из всех эфирных энергий, потому как Дхар — тёмная магия. Как и его противоположность, Кхаиш, Дхар — смесь всех цветов магии, но там, где Кхаиш созидателен и полон возможностей, Дхар абсолютно разрушителен и лишает этих самых возможностей. Он в полной мере печётся лишь о своих интересах. Если Кхаиш можно считать чистейшей материей мечты, то Дхар будет диким веществом ночных кошмаров. И вот, для чего собственно я сделал этот экскурс по магии? А ах да, чтобы было понятней суть почему людоящеры молятся на клинки. Большинство записей об Древних уже потеряны даже у самих людоящеров, отчего те стали в их культуре легендарными фигурами и даже богами. Многим из них они приносят в жертву своих врагов и возводят храмы, а кому-то ваяют статуи в центрах своих городов-храмов. И хоть богов у них превеликое множество, но выделяют всего четверо из них как самые крупных и влиятельных божества в пантеоне. Чотек — один из Древних, Солнечный Бог, а следовательно тот, кто повелевает огненной энергией, что так противоречит хладнокровной природе расы ящеролюдей. Храмовый город Гексоатль, известный как Солнечный Город, расположен так, чтобы купаться в лучах светила, в котором, по преданию, иногда находится сам бог Чотек, и поэтому вовсе не случайно то усердие, с которым повелитель этого города, Владыка Маздамунди, исполняет Великий Замысел Древних. Цвет Чотека — ярко-оранжевый, а его отличающиеся жизнелюбием последователи носят оружие и броню из сверкающего золота и несут в бой знамёна и штандарты, отражающие падающий на них солнечный свет. Кетцль — один из Древних. Его последователи, будучи любимцами этого бога-воина, крепки, решительны и воинственны. Кецль почитается среди пантеона божеств расы ящеролюдов как бог-воин, и те, кто выведены под его покровительством, одарены внушительными роговыми наростами и особенно толстой чешуёй. Те, кто встречал их в битве, описывают как стрелы и арбалетные болты гнутся и ломаются об их чешую. Также Кетцль почитается и как защитник. В связи с этим, нет нечего удивительного в том, что наибольшими его почитателями являются храмовые стражи. Известно, что многие завры воздают дань уважения Кетцлю, складывая в кучу тела павших врагов перед его тотемом. Хуанчи — Бог-ягуар (единственный не ящероподобный бог стоит заметить!), хищное божество, чьим символом является крадущийся ягуар. Последователи этого Древнего отличаются несравненными навыками в охоте и умении прокладывать тропы и могут с лёгкостью передвигаться по самым непроходимым частям джунглей. Среди его последователей очень много сцинков-хамелеонов, что как и свой бог любят таиться в глубинах джунглей в ожидании противников и подальше от основной массы своих собратьев. Также у всех последователей Хуанчи есть небольшая традиция — устраивать «Кровавую» или же «Дикую» охоту на захваченных в плен недоброжелателей. Они выпускают их в самые безопасные региона джунглей, где их хотя бы в первые дни ничто не сожрёт или смертельно не заразит, и устраивают охоту за беглецами, часто собирая трофеи в виде частей снаряжение или тела с достойной по их мнению добычи. И наконец Сотек, часто называемый, как Сотек Избавитель и Змеиный Бог, является великим богом-змеем ящеролюдов, божественное величие которого почитается всеми храмовыми городами постройкой омываемых кровью пирамид. Ну, а также одним из самых печально известных богов ящеролюдов Люстрии, поскольку самые большие жертвы ящеролюды посылали к далёким богам именно в преддверии пришествия Змеиного бога Сотека. Некоторые верят, что Сотек — один из вернувшихся Древних, в то время как другие видят в нём самостоятельное, не связанное с творцами ящеролюдов божество. Сотек отображается в виде могучего змея, целиком заглатывающего врагов ящеролюдов и впоследствии на протяжении многих тысяч лет переваривающего их в своём растянувшемся брюхе. Именно Сотека призывают ящеролюды, отправляясь на битву со служителями Хаоса, и именно в честь него, в каждом священном городе-храме выстроен огромный храм, несущий символ Сотека. После множества славных побед, священные города наполняются звуками воинских молитв и звоном церемониальных кинжалов, впивающихся в камень жертвенных алтарей после рассечения шей одурманенных пленников. В разгар ритуала, кровь рабов Хаоса, потоками стекает по ступеням пирамиды, смешиваясь с водами великих рек. Времена, когда в небесах появляется двухвостая комета, всегда сопровождаются праздниками и кровавыми жертвоприношениями, поскольку ящеролюды знают, что комета знаменует собой новое пробуждение Сотека, который обязательно поразит своей яростью всех врагов холоднокровной расы. И меня собственно считают сыном или аватаром этого бога. Благо хоть не заставляют есть плоть и пить кровь поверженных врагов, ведь зачастую в жертву ему приносят пойманных людей и скавенов. Первых я не хочу есть из-за того что и сам ещё остался человеком в глубине душа, ну а скавенов…в основном из-за того что это гигантские крысы от которых несёт всеми видами нечистот и только боги знают где эти твари побывали и каких зараз нахватались. И хоть эти твари как реальные крысы могут быть повсюду, но их присутствие именно тут пугает. Скавены никогда не пробирались так глубоко на территории людоящеров, а это могло значить только одно — они достаточно обнаглели для прямой конфронтации и похоже скоро нужно будет готовиться к войне против крысюков. **** Мои способности и силы за всё это время очень даже неплохо развились — я улучшил контроль над своим ки, стал сильнее и даже в какой-то степени умнее. Скажем, теперь я научился равномерно распределять своё ки вдоль организма или накапливать в определённых участках своего тела, значительно их усиливая. Если раньше я мог разве что в глаза направить ки и увеличить дальность зрения, то сейчас я видел всё дальше и чётче, а также смог научиться видеть мир в кромешной тьме как кот. Также я научился напитывать своим ки ноги и за счёт этого становился проворней и быстрее, становясь самым быстрым существом в этих джунглях. Именно так я и смог всего-то за час добраться до ворот Итцы, хотя будь я человеком то где-то неделю по джунглям лазил. М-да, удобно однако передвигаться по непроходимым джунглям Люстрии с лапами вместо обычных ступней, особенно учитывая что я могу при помощи них спокойно по деревьям прыгать или перепрыгивать широкие реки, расстояние между берегами которых равнялось сотням метров. Я разве что по высоте ещё не доставал до высоколетящих птерадонов, но и то недолго этим пташкам осталось летать непугаными. Вот я стою у самых ворот и смотрю на всю такую же величественную арку города, а также слабо поблёскивающий защитный купол вокруг него. Все ящеры заняты своей повседневной жизнью и никто не обращает внимание на меня. Вот небольшой группа из строителей кроксигоров и их зодчих сцинков идут куда-то с стройматериалами и инструментами, а вот небольшой караван из прирученных бастилодонов под охраной завров уходят в соседние провинции. Сейчас Итца занята своей повседневной рутиной, как в прочем и я. Мешок с добытыми мною ресурсами громко звенит у меня за спиной, давя совсем немного вниз. Я их целую неделю искал бегая по разным горам вблизи хребта Сотека, даже натыкался на небольшие караваны каким-то образом живших тут гномов. Странно даже что эти ходячие бороды смогли выжить в столь неприятном крае и так далеко от их родины в Краесветных горах… Для чего мне собственно нужны вообще ресурсы? Ну, мне предстоит что-то вроде финального экзамена или проверки, по итогам которого все удостоверяться достаточно ли я компетентен чтобы нести мир, демократию и геноцид на прочие земли помимо Люстрии. Суть достаточно проста на словах — выковать клинок настолько мощный, что он сможет пробить чешую завра. Звучит просто, так? Ну, не когда проверяющим является сам Гор-Рок — самый брутальный завр из всех живущих и фактически тотемное животное самого Чака Нориса, если бы этот рыжий техасец знал о существовании оного.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!