Часть 9

8 января 2024, 15:28
Я очень долго изучал людей, постигал их язык и что самое главное — смотрел где у них расположены основные силы. Для всего этого я также вытаскивал «языка» из рядов обычных солдат, которые периодически вылазили из своего городка для патрулированию утром и вечером. То что периодически там пропадал один человек вполне себе нормально — любой слабоумный баран, зашедший в кусты справить нужду даже без меня мог стать жертвой местных хищников или змей, которым не нравиться когда чья-то голая жопа решает построить кирпичный завод над их гнездом. Вот как раз у всех этих «счастливчиков» я и выведывал все необходимые знания. Сейчас на дворе 2510 год по имперскому календарю. Уже восемь лет как империей правит Карл-Франц и в мире пока не твориться полный беспредел. Ведь самым крупным событием за последние годы было поражение Тамурхана Повелителя Личинок — очередного лорда Хаоса, что вторгся в империю дабы её немного покошмарить и потом умереть как и все прочие избранники богов до него. Ну, так хотя бы только в Империи мирно, про остальные части света простой солдат не может знать. Тут же они обосновались уже десять лет как, но заселили на более северных регионах Люстрии, где менее агрессивная флора и фауна, а также поменьше людоящеров. Там даже Норскийцы умудрились обосноваться неподалёку и всю Люстрию кошмарят своими набегами. Ну, как кошмарят — пытаются высадиться на случайном участке береговой линии Люстрии и с улюлюканьем забегают внутрь джунглей, а после либо умирают там бесславно смертью, либо возвращаются с каким-то блестящим мусором из заброшенных храмов. Всё же портовые города слишком хорошо защищены для вечно рядящихся северян, а их собратья с континентальной части мина не спешат что-то вторгаться сюда. Особенно когда тут есть целый корпус егерей, которых целенаправленно направили сюда на убийство монстров. Кстати о них… Какие-то вообще они никакие — наша драка даже не началась, а я всех перебил. Эльфийке ясен пень я рёбра и грудную клетку размозжил своим молотом, но вот что остальные-то? Что они такие хлипкие? Охотник на ведьм от одного только удара отлетел и после этого не вставал, умерев с поломанной шеей, а рыцарь попятился когда разбил об мою чешую меч и сразу дал заднюю, сразу видимо позабыв про свою хвалёную рыцарскую честь и все те клятвы Леди Озера. Ещё из кустов выскочил гном с пневматическим молотом, но быстро отлетел в нокаут от одного только удара моего хвоста. И вот под конец остался против меня Вульфхарт. Тот, проклиная своих подчинённых, продолжал ловко палить в меня из своего янтарного лука, где я чётко ощущал магическое воздействие на стрелы если нарвусь на них то буде очень даже плохо. Впрочем, ему даже меткость не особо помогла, ведь привыкший охотиться на тупых и неповоротливых тварей человек с одним луком мне не смог противопоставить что-то в ближнем бою. Нет, он конечно опытный боец и даже смог незаметно меня кинжалом ударить, но тот не был зачарованным и в результате этого лезвие только погнулось об мою чешую и я голыми руками забил его насмерть. Жестоко? Не очень, видел я как сцинки в жертву пойманных зверолюдов приносили…по сравнению с ними я просто образец миролюбия. И вот, сейчас я стаскиваю с Маркуса его охотничью шапку, где к счастью немного крови накапало, да забираю его зачарованный лук с стрелами. Оставшиеся два трупа были абсолютно бесполезными для меня — охотник на ведьм имел простое пороховое оружие и только, а у убитой эльфийки ничего кроме обычного деревянного лука и не было. И что интересно, она была высшей эльфийкой, а не лесной — слишком чистая она для жительницы леса и к тому же ухоженная. В другую руку хватаю свой прекрасный молот, который я потрачу в битве с более достойным противником, и ещё живого гнома. Этот полурослик выглядит как инженер и обладает рядом ценных знаний, которые точно пригодятся нам в будущем. Естественно он нам добровольно ничего не скажет даже за бочонок пива (хотя у нас вообще его и в помине не было, как и хмеля), но есть целая куча заставить его выведать секреты. И что самое прекрасное — только половина из них связана с насилием! **** Джорек Гримм, главный инженер из клана Крэгброу, также известный как «Великий Гримм», был ответственен за многие проекты броненосцев — гордость Военно-морского флота гномов, огромный, изрыгающий дым, гребной пароход, покрытый толстыми металлическими бронированными пластинами. Именно они сейчас выпускаются в единственном портовом городке империи гномов Барак Варре. Хорошо бронированные флоты Гримма стояли у истоков многих великих побед. Сомнительно, однако, что Гримм дожил бы до того, чтобы увидеть больше, чем несколько своих морских крепостей, построенных за его жизнь, и он, конечно, никогда не видел, чтобы его чрезвычайно полезные паровые двигатели были приняты его консервативно настроенными товарищами по гильдии. Долгое пребывание Гримма в Гильдии инженеров закончилось неудачно. Он был исключен за свою неортодоксальную, хотя и новаторскую работу и вынужден вынести неловкий ритуал с штанинами в качестве последнего выражения возмущения, прежде чем его окончательно выгнали Джорек бродил по миру, скитаясь от одного людского поселения к другому, ища место где можно спокойно продолжить свои исследования и наработки. Он даже перебрался в таинственные земли Люстрии, где по слухам даже имелись давно затерянные колонии гномов ещё со времён расселения их народа из Южных Земель. Там он искал не столько золото или славу, сколько возможность найти достойное отношение со стороны своих собратьев к собственным изобретениям. Всё же жизнь в Люстрии крайне сурова и там нужно приспосабливаться под любые условия, зачастую даже забывая на привычную и давно устаревшую морально тактику ведения войны. Наверняка бы они с радостью приняли молодого и подающего надежды инженера, так ведь? Нет, неправильно. Жившие тут Караки гномов словно крысиные гнёзда кишели старыми, заросшими волосами от бороды и мхом, глубокие старцы. Они не то что такого новатора как Гримма не могли принять, они даже обыкновенным пороховым ружьём брезговали пользоваться! Они полагались исключительно на магию рун, думая будто эта жалкая пародия на магию сравниться с настоящим волшебством людей и эльфов. Джорек не питал такой лютой ненависти к остроухим, а посему и был объективен — одолеть их можно будет только в плане технологий и изобретений в частности, а не использовании грубо вбитых в мечи и топоры стихии, да выгравированные защитные руны на воротах. После войны отмщения половина их земель пала под натиском зеленокожих, которым просто хватило мозгов вторгнуться через подземные пути между Караками и потом уничтожить или разорить практически все земли к северу от Карак Кадрина и южнее Караз-а-Карака, оставив только несколько крепостей нетронутыми. Так что пришлось Джореку искать себе просто приключений и золота на свои одиночные исследования, с призрачными надеждами на постройку собственной мастерской. Именно что гномьей мастерской, не такой как у людей. А посему предложение работать на того охотника из Империи было неплохим способом заработать. Но кто же мог подумать что они наткнуться не на какого-то людоящера, а местное божество? Ну, так хотя бы казалось самому гному. Всё же это странно что такое существо не боялось священного меча рыцаря Грааля и просвещенной шпаги охотника на ведьм. И вот сейчас он лежал со связанными лианами руками посреди какого каменного храма без оружия и сапог. Хорошо хотя бы не побритый, а то это было бы хуже всякой смерти… -О, ты очнулся? — послышался голос с боку от него и повернувшись, был виден сидящий на каменном полу ящер-человек, чьи ноги были скрещены и он копался с луком Вульфхарта. Похоже его наниматель мёртв, ведь он даже во сне с ним не расстаётся.- Надеюсь спалось отлично, ведь кроватей помягче у нас в основном и нету — в Люстрии так жарко, что даже ночью можно тепловой удар словить. -Кто ты такой? Что тебе вообще нужно от меня? — сразу задал вопросы Джорек, понимая что раз ему сохранили жизнь, то наверняка чтобы выведать информацию. Конечно это не стандартная тактика людоящеров, которые просто уничтожают всё и вся а после уходят, но и тут не особо-то стандартный завр. Конечно он действительно похож на какого-то тролля или орка, хотя скорее уж порождение Хаоса, но от них всех веет влиянием губительных сил за милю и к тому же они всегда любят говорить сложными эпитетами как аристократы Рейкланда или эльфы Ултуана. -Ну, меня зовут Айз и мне нужно чтобы ты рассказал все секреты инженерии гномов.- сказал ящер абсолютно ровным тоном и смотря своими змеиными глазами прямо в глаза гнома.- Если же ты согласишься, то мы даже будем сотрудничать: ты строишь свои невероятные машины на наше благо, а взамен мы прославляем твоё имя. Что скажешь? Ты как раз сможешь всем показать насколько величествен и что все твои изобретения превосходят у тех же зазнаек из Жуфбара. -И с чего я должен тебе что-то рассказывать откормленная ты ящерица? Думаешь пытки сломают гнома? Ха! Я не человек, чтобы сдаться под чьими-то пытками! -Нет, но говорить правду ты будешь, да и язык за зубами не сможешь удержать.- спокойно ответил ему Айз и указал своим когтистым пальцем на потолок. Там же находился чёрный как ночь кристалл, который еле виден в полутьме храма. Идущие от него симметричные узоры и линии из эбонитового стекла делали рисунок пасти пумы или ещё какого зверя, похоже на кота.- Видишь этот кристалл? Его называют «глаз Хуанчи» в честь одного из наших богов. Суть его в том, что если врать при нём то он начинает светиться ярко-жёлтым как глаза у ягуара и если это происходит, то он насылает на вруна видения самых худших его кошмаров. Они могут длиться сколько угодно — от мгновений до целой недели и всё зависит от тяжести лжи, но при этом никакого урона кроме морального от подобного нету. Так что подумай хорошенько — будешь с нами добровольно сотрудничать или ты сломаешься под конец. -Пф, так я тебе и поверил, — фыркнул Джорек на слова ящера.- Если бы такой артефакт существовал, то вы, ящерицы-переростки, не уничтожали бы целые поселения колонистов, а захватывали часть из них и выведав информацию пригрозили бы Империи и прочим людским государствам не вторгаться на ваши земли. -В твоих словах есть смысл гном, но ты не учёл одного — у старых рас высокомерие развито лучше любого их искусства.- спокойно проговорил Айз и встав на ноги подошёл поближе к гному, нависнув над его фигурой.- Ну а теперь, изволь ответить на мои вопросы. Начнём с чего попроще: можешь рассказать о тайных входах в караки гномов, находящихся на территории Хребта Сотека? -Будто бы я знаю…- проворчал гном и в следующую же секунду его на несколько секунд опоясал страх, а глаза увидели как борода начала гореть. Всего за эти несколько секунд он испытал испуг и только потом, когда видение перед глазами исчезли, понял что это была иллюзия. Однако ощущения боли и ожогов всё же остались… -Ну что ж, теперь ты понял о чём я? — проговорил ящеролюд когда Гримм поднял на него взгляд вновь.- Враньё карается и думаю теперь ты понимаешь о чём я. -Даже…даже если я и расскажу тебе всё, то ты меня банально убьёшь. Какой смысл мне тебе всё рассказывать? Я в любом случае мертвец.- с отдышкой сказал ему Джорек, ощущая как сердце перестаёт так бешено биться как прежде.- Да и раз уж ты такой умный и развитый, то давно бы понял что нас гномов никто не сможет переплюнуть в крепости тела и духа! -Скорее уж упрямости, да ещё и твердолобости с узколобостью…- полутоном проговорил Айз, отчего представитель крайне обидчивых коротышек не услышал этого.- Ты видимо не услышал меня, сразу записав в категорию врагов, но я даю тебе взаимовыгодное предложение — ты помогаешь нам в инженерном деле, а мы прославляем твоё имя, ну и ещё возможно помогаем тебе поставить на место всех этих старых зазнаек со всеми этими рунами. -…Ладно уж, так и быть помогу тебе. Только предоставь мне пива и будь добр не влезать в мои дела. -Отлично, отлично…- голос ящера стал более зловещим, но не успел гном даже понять что происходит, как почувствовал холодную сталь у себя на затылке и что тело будто его перестало слушаться. Дальше же голова становилась по ощущениям всё тяжелее и тяжелее, а спать становилось ещё сильнее. **** Гномы крайне упёртый народ и договориться с ними не так уж и просто. Да и обидчивые они жуть насколько, отчего переговоры с этими ходячими бородами крайне сложен. Но мне повезло в двух аспектах: их глухости к ветрами магии и тому что конкретно этот гном оказался инженером-изгнанником, посему за его жизнь никто не хватится. Да, гномы невосприимчивы к воздействию губительных сил и имеют кое-какое сопротивление магии, но оно не абсолютное и на них те же артефакты Древних очень хорошо действуют. Один такой артефакт как раз валялся без дела в сокровищнице Итцы и вряд ли бы высокомерные ящеролюды нашли бы применение ему. Он назывался «скарабеем знаний» и действительно выглядел как небольшой скорбей из золота с очень тонкой рунной работой, в сравнении с которой все прочие руны и зачарования ящеролюдов выглядят как настенные рисунки неандертальцев в сравнении с произведениями эпохи Возрождения. Да и принцип работы сей устройства был невероятно сильным — мгновенное прочитывания опыта надевшего сильным магом со всеми знаниями жертвы. Да, звучит очень мощно и очень странно почему никто из моих собратьев ими не воспользовался, но есть два камня преткновения: эго ящеролюдов и условия для активации предмета. Ящеролюди слишком высокомерны и думают будто все их технологии даже сейчас смогут надрать демонам зад, хотя на самом деле у тех же людей даже без динозавров и унаследованных у космических богов технологий есть способы уничтожать демонов и их поклонников сотнями. Чего стоит только установка «Адский огонь» и паровые танки, кои я хочу приватизировать себе и улучшить до такой степени, что даже гномы будут выглядеть как отсталый народ. А вот из условий активации этого предмета, была два пункта: быть сильнее в магическом плане своей жертвы и иметь полное согласие оной на сей процесс. Как понятно, в магии гномы не сильны, а согласие же…а должна ли она знать об этом? Я заранее выведал данную лазейку при экспериментах с данным артефактом на пойманных скавенах — пришлось около сотни крысюков мозги сжечь, но всё же я понял как оно работает. Хотя вот все те знания из скавенских журналов «Play Rat» меня будут преследовать дольше любых кошмаров Лавкрафта..... Так или иначе, но все те горы знаний и опыта полученные гномом за десятилетия жизни не так уж легко переварить, особенно с одного присеста. Из-за этого я с неделю провалялся на койке и помимо головной боли у меня весь зад с хвостом затёк, а это в сто крат хуже чем просто затёкшая жопа. Благо хоть это чувство было сиюминутным, а то иначе я бы ни за что больше не использовал этот чёртов амулет, брелок или чем бы оно не было, учитывая что из него вылезает несколько игл и они как та вампирская маска из Джо-Джо впиваются в плоть. Но, опять же, так или иначе, но именно сейчас я стоял перед скрытым входом в гномью крепость в Хребте Сотека, где находилось главное поселение этих коротышек. Позади меня стоял небольшой отряд из нескольких десятков завров, парочки когорт сцинков с трубками под ядовитые дротики и один бастилодон с стегадоном. И хоть вход был тайным, то на самом деле он был очень даже крупным — где-то двадцать метров в ширину и спокойно мог пропихнуть внутрь себя армию. Мне же хватит и небольшого отряда для зачистки этой гномьей крепости, что внутри себя содержала каких-то жалких две тысячи живых душ из которых вряд ли даже половина обученные к ведению войны бойцы. К тому же они не очень развиты, а значит максимум от них можно ожидать железоломов или длиннобородов. Зачем мне вообще эти «деревни» гномов и откуда у меня аж целый отряд? Что ж, отряд я одолжил у Кроака, а поселение мне понадобиться из-за располагающихся там кузниц, коими славится каждое поселение гномов. Всё же обработка металлов у гномов работает иначе, а шахты с любимой рудой мелкого народца гномгрилом находятся крайне глубоко под землёй. К тому же производственных мощностей будет побольше именно что у гномов, где каждому воину выдаётся по металлическому оружию, зачастую в крепости не уступая зачарованному оружию ящеролюдов. И хоть гномы всегда сильны в обороне, но именно из-за слишком хорошей обороны они и проиграли врагам, пользовавшимися фактором неожиданности. Так было с орками, так было со скавенами и так будет с нами, где эти ходячие пивные бочонки с бородами даже не поймут что их всех вырезало…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!