Часть 10
22 января 2024, 11:47Гномья твердыня или же Караки — это не только основной тип жилищ мелкого народца с устойчивостью к влиянию Хаоса, но и самые неприступные крепости среди всех рас. Они не только защищены искусно выгравированными рунами, но и мастерски расставленными ловушками против атакующих. В прочем, все эти хитроумные ловушки с выливающимся маслом и после это спускаемым напалмом были расположены в центральном зале, но вот у тайных входов ни толком ловушек, ни охраны не было. Парочка лениво посматривающих в сторону стражников с арбалетами, что однако среагировали слишком быстро из-за протаранившего их на полной скорости стегадона и после разбившего ряды ополченцев-шахтёров бастиладона.
Из себя город представлял не то, что я думал когда представлял мелкий городок гномов.
Это было многоуровневый город с высоким потолком, что можно наверное разве что сравнить с Стальгорном из вселенной военного ремесла — очень схоже выглядела тут архитектура. Тут даже была прощелина с соединяющими два «берега» мостами как в самой столице дварфов! Только разве что там текла раскалённая магма и это сразу говорило что местным жителям немного наплевать на безопасность. Когда захвачу эту крепость, сразу обязуюсь понять для чего конкретно это тут и попытаюсь обезопасить. Не хватало ещё слышать истории о том, как туда случайно навернулось несколько сцинков или кроксигоров.
Большая часть гномов, увидевших вторгающихся в их город людоящеров, отнюдь не испугались, а взялись кто за что может и на манер оружия попёрли в сторону нападавших, давая женщинам и ещё детям убежать. Возможно это можно было бы сравнить с геройским поступком, но они противостояли опытным заврам с опытом в столетия ведения жестокой войны и кучка бородатых мужичков с кирками и кузнечными молотками не нанесли им серьёзного вреда. Хоть и были те, что явно обладали взрывными снарядами, но их уже я обезвреживал и в итоге не гномы подрывали стройные ряды завров, а сами подрывались от детонировавшей прямо в руке бомбы для быстрой прокладки туннелей.
Ну и пока завры с сцинками шли против подоспевающих сил местного ополчения, среди которых самыми опасными можно было назвать разве что подоспевших забияк за стеной из щитов, но их болты не сильно эффективны против уже несущегося на них стегадона, что к чертям снесёт ряды обычных гномьих воинов. Однако вот я встал напротив целого отряда из закованных в тяжёлую броню из громрила, чей блеск в свете жаровен ни с чем не спутать, также как и боевые молоты в их руках. Вот собственно и знаменитый отряд Молотобойцев местного владыки гномьей крепости подъехал. Фактически они единственная тут серьёзная угроза, ведь тех же Убийц не особо много в Люстрии в виду молодости их культа (несколько столетий ж ведь мало по гномьим годам) и к тому же сами коротышки-самоубийцы любят охотиться на зеленокожих и тварей Хаоса в Старом Свете, где оных с избытком.
-Я уж боялся что вы на своих коротеньких ножках прибежите когда всё уже закончиться.- начал провоцировать их размахивая Молотом Сотека в стороны. От подобного даже из-под шлемов было видно как намёк на их рост заставил гномьи скулы скривиться от гнева, а латные перчатки ещё крепче сжали древко молота. Только почему они не нападают? — Что случилось коротышки? Бороды сильно мешают биться и вы ждёте чтобы ваши мамочки их заплели? Хватит быть таким ссыкунами или только и можете как нападать в крысу на эльфов?
Тут ряды молотобойцев расступились и впереди них вышел никто иной как гномий владыка — главный в этой крепости. Это был закованный не только в броню, но и шкуры с мехами гном с длинной золотистой бородой. На голове он носил рогатый шлем, но оно вызывало меньше вопросов, куда как больше меня интересовало не жарковато ли ему бродить по Люстрии с такими слоями одежды? Я конечно понимаю гномы суровый народ.....но это уже совсем ребячество.
-У тебя длинный язык для зверолюда, хотя могу также сказать что ты, волосатая ящерица, какой-то дохуя особый вид этих бескрылых мини виверн.- в грубой манере проговорил гном и поставил свою секиру об пол, оперившись обеими руками. Он дырявил меня злобным взглядом, ведь из памяти Гримма я прекрасно знал что за всю мою речь я заслужил целую страницу в их книге обид. Надо будет её ещё прочитать потом.- Ты слишком нагл и самоуверен раз решил напасть на Карак-Бирд-Скулл*
*Карак-Бирд-Скулл — крепость бородатых черепов (авт. название)
-Фью, ну и пафосное конечно название для столь второсортного местечка.- присвистнул я положив молот себе на плечо.- Что уж сразу не назвали новым Караз-а-Караком? Главный ворчун записал бы вас уже в книгу обид?
-У тебя слишком много спеси для того, кому я сейчас череп раскрою, — проворчал гном взяв топор в обре руки явно чтобы пойти в бой.- Но чего ещё я должен ждать от тупой твари? Видимо думает что сможет спокойно справиться с мной — лордом колоний Караз-а-Карака Гримли Дьёргенсоном и моими молотобойцами…
-Верно, с вами всеми я не справлюсь, — говорю я и переправив немного ки в свою левую руку образовываю небольшое завихрение на выставленных указательном со средним пальцами, образовывая на их месте небольшой шарик света.- Но кто говорил что я не могу сначала прикончить самого главного и всех уже по отдельности прикончить?
Те только успевают сорваться на подобие бега на своих маленьких ножках в мою сторону, как вылетевший с моих пальцев пучок света достиг каменной плитки под их ногами. Раздался взрыв и консервные банки за спиной гномьего лорда в виде его молотобойцев разнесло по сторонам, где самые неудачливые навернулись и попадали в лавовые глубины, явно показывая что местные гномы не особо отличаются здравым смыслом. Однако вот на ногах остался главарь местных коротышек и выглядел он намного целее прочих своих камрадов, разве что меховая накидка порвалась от взрыва и стала негодной. Гном её скидывает с себя и показывает точно такую же как у молотобойцев броню из громрила, да, сплюнув в строну, побежал с яростным криком на меня.
Я же, желая испытать свой молот на менее «ударостойких» противниках, тоже побежал в сторону врага с занесённым молотом.
Упрямый гном не хотел уворачиваться и своей секирой сразу попытался ударить по моему молоту, но за это он поплатился. Может оружие гномов и усилено магическими рунами, но моё пропитано энергией, на порядок превосходящую нестабильные ветра магии. Так что лично для меня не было ничего удивительного в том, что топор гнома разбился об мой молот и тот продолжил траекторию своего полёта прямо в бородатую морду карлика. И хоть удар не был заряженным, он всё же нанёс хоть какой-то урон гному и тот отправился в полёт на несколько метров назад, сбив наряду несколько спешивших к нему молотобойцев.
Хех, это даже весело. Как бы назвать это? Гномий боулинг? Или может крикет в честь того, что я всё же его молотом отправил в полёт? Хотя про крикет никто и никогда не слышал толком, так что пожалуй наиболее близким вариантом был бы бильярд или гольф.
Так или иначе, но именно что этот гном выжил, хоть шнобель ему я неплохо так подправил. Он стал с сбитых им же тел и яростно взирал на меня исподлобья, при это прихватив молот одно из тел. Не знаю где было больше крови — в его залитых яростью глазах или приплюснутого носа, что выглядел как выжитый тюбик от пасты, и где вся кровь пропиталась бородой.
-Ты ещё стоишь на ногах гном? Замечательно, а то я уже думал ты от одного удара помрёшь.- сказал я и начал понемногу впускать в молот ки. Свечение только начало набирать обороты, отчего сильно заметным не было.
-Наглая ящерица…- прошипел гном выплюнув кровавую слюну с парочкой зубов из своей челюсти и также высморкавшись одной ноздрёй кровавыми соплями и с хрустом попытался вправить нос. М-да, этот парень либо настолько суров что ему вообще плевать, либо настолько вот глуп что пытается самолично себе попорченный нос исправить.- Мы, сыны Грунгни, возможно, досыта испили горькой воды злоключений, но всё же выжили. Пока хоть один гном ещё дышит, мы будем бороться с злом, что нападает на нас, и никогда не сдадимся.
-Милая речь, пускай напишут на твоём надгробии.- прокомментировал я его речь и почувствовал что молот уже полностью зарядился.
И без лишних слов тот бросился на меня с яростным криком и занесённым над головой молотом. И хоть было бы интересно испытать уже свою прочность на удары молотом, но это уже на потом и с более сильным противником, а не каким-то второсортным гномьим лордом, у которого видимо даже топор был такой себе и не обладал рунами, что немного странно…но имеет место быть, я полагаю. Так или иначе, но я понёсся на гнома в ответ и также занёс молот для удара от плеча. И если гном кричал как яростным зверь, то я был полностью спокоен и уверен в себе. После пережитого в Люстрии меня вряд ли даже всякая тварь Хаоса сможет впечатлить. Ну, всякие там тролли и зверолюди уж точно — они не более чем подвергшиеся мутации звери, от которых опасность исходит только когда их много и ты в лесу или на открытом поле.
Если раньше наше оружие соприкоснулось, дав противнику шанс выжить, то вот теперь всё было иначе — Молот Сотека целился ему точно в грудную пластину и на полной скорости влетел в неё, не дав гному дотянуться до меня. Яркая вспышка в точности как с Гор-Роком, но я легче перенёс удар и даже на двух ногах устоял. Вот кому точно это гному, точнее его окровавленным остаткам внутри сдавившего его тело доспехов. Тот как мяч отлетел на метров десять или даже больше назад и оставив за собой огромный кровавый шлейф остался валяться красным ошмётком металла и мяса, где кажется от искр из молота борода гнома загорелось. И пока в воздухе начинал витать запах горелого мяса, помимо прочей разворачивающейся бойни, оставшиеся гномьи войны начали отступать в глубины своего города. Там у них есть запасной выход с противоположной стороны горы, что выведет их в море и позволит сбежать на западный берег Люстрии с меньшим числом людоязеров.
И хоть за ними нужно было гнаться, но я прекрасно знал что до старого света они вряд ли доберуться. Ведь если не местная живность, то вот обосновавшиеся рейдеры из друкари точно их перебью или словят в плен.
***
Гномья крепость оказалась куда как более простой задачей, проще чем даже в воспоминаниях Гримма было. И хоть фактор неожиданности неплохо сыграл на слишком неповоротливой военной машине гномов, но чего-то не хватала. Да, не хватало местного мастера над рунами. Неужто тут так запросто сдался и сбежал? Что-то не похоже на упёртого гнома. Мне он нужен из-за своих навыков в ковке рун, а также в умении ими манипулировать, что поможет при будущих встречах с гномами. Знать про мой метод никак не мог, а значит сбежал с остальными, видимо став главным среди беженцев карака из-за смерти их лорда. Это…крайне прискорбно, но не критично — для меня местный мастер рун не более чем приятный бонус к итак чудесному призу в виду гномьих мастерских с кузницами.
Как бы ящеролюди не хвалились своими достижениями, в массовом производстве они сильно проигрывают гномам и в особенности когда дело касается большей боевой мощи.
Да, завры обладают большим количеством опасных приспособлений, кои они прикрепляют на спины своим динозаврам и используют их в качестве пробивной кавалерии или артиллерии. Но обучение монстра требует времени, как и магических затрат, в то время как постройка той же пушки моет обойтись куда как легче и быстрее. Придётся конечно обучать всему этому сцинков и это займёт кое-какое время.....но можно также обойтись и немного не добровольной силой. Да, знаю, звучит не очень надёжно и «по доброму», но и я не представитель фракции розовых поней. К тому же это Люстрия — тут быть рабом антропоморфных ящеров — тем более в надёжных и уютных пещерах подальше от полных болезней и жрущих всё что шевелиться существ — не так уж и плохо. Я уж молчу если, скажем, распространю какой-нибудь слух об горах золота именно тут и даже карт нарисую специально для нахождения «Точно существующих гор золота ТМ» или типа того. Конечно я не эксперт в построении тайных операций и маркетинга, но ведь всем разумным (всем живым и не порабощённых демонами естественно) нравиться золото и свобода, ну хотя бы иллюзия последнего. К тому же сюда идут ещё в поисках славы — самого важного ресурса среди богатых людей с кучей денег и тем более свободного времени.
Ну а кто больше всего любит славу, имеет кучу времени и кому теснее всего в собственных границах? Правильный ответ — бретонцы, а точнее их рыцари и плетущиеся позади крестьяне. Для этого конечно неплохую такую репутацию заиметь, чтобы сюда прям огромные толпы рыцарей шли, но у меня есть парочка идей в уме как подобное провернуть и при этом не сильно париться. Однако под подобное нужно больше солдат, а той же Итце и самой силы «нужны» для постоянной обороны, посему придётся искать хоть кого-то на стороне.
Забавно конечно искать помощи от «свободных» людоящеров, учитывая что все они по своим храмам сидят, но есть те в нашем народе, кому не сидиться — красногребневые и сцинки-хамелионы. Первые обычно ассоциируются в нашей культуре как предвестники Сотека и эти ассоциации так сильно укоренились, что и сами сцинки верят что являются носителями воли бога-змея. Учитывая что меня тут считают за его аватару, то не скорее всего они и поспешат помогать своему «миссии» или скорее уж «змеиному Иисусу».
Сцинки-хамелеоны же — необычный выводок, считавшийся давно исчезнувшим. Они изначально вылуплялись только в священных зародышевых прудах Пахуаша — города, уничтоженного вскоре после крушения Звёздных Врат. Однако в недавние годы хамелеоны начали появляться по всей Люстрии. Факт неожиданного восстановления их популяции объясняется многими жрецами-предсказателями как часть Великого Замысла. Связан ли их приход с растущей угрозой со стороны Хаоса или Древние когда то решили, что хамелеоны понадобятся для расширения владений холоднокровной расы — остаётся лишь голословными рассуждениями, и сцинки-жрецы продолжают спорить об истинном значении вести о возвращении сцинков-хамелеонов для обитателей Люстрии. Такие сцинки не живут в священных городах и лишь изредка общаются с другими ящеролюдами. Они постоянно обитают в тропических лесах Люстрии, и неизбежно первыми обнаруживают появление пришельцев. И, как понятно, их будет проще всего завербовать — просто скажи что скоро будет враг и они будут…просто где рядом шляться для неожиданной атаки или возможно кто-то из них даже на более постоянную основу к нам присоедениться!
В общем, мне нужно действительно стать крупной шишкой сначала в Люстрии, а потом и во всём мире. Для этого нужно больше людей или ящеров в данном случае. Конечно я на многое не надеюсь, но надежда всегда умирает последней. На всякий случай можно построить пруди рождения для сцинков, благо те очень просты в создании и требуют разве что благословление от сильного мага вроде сланнов или сцинков-жрецов. Думаю с последним смогу и самолично справиться.
***
*Где-то на южной оконечности Люстрии*
Город-храм Кайякс. Давно потерянный не только для народа ящеролюдов, но и их истории, изначальное предназначение которого уже давно позабыли. Во времена нашествия скавенов город первым утонул в пучине бесчисленных орд крыс, а потом был забыт на долгие столетия и стал пристанищем для одного из многих воинских кланов, что находясь под попечительством Чумного клана смогли выжить на суровом материке. И хоть сам клан не был шибко сильным даже по меркам, то он всё также удерживал прежнюю позицию в занятом городе.
Ну, так хотя бы было до недавних времён…
Сейчас переделанные под скавенов руины Кайякса пылали. Лежавшие на руинах города тела скавенских рабов и кланокрысов, где каждое тело было жесточайшим и самым кровожадным образом истерзано до состояния фарша из мяса и меха. Тех немногих кто остался же в живых тащили в цепях и стройными рядами к одной из немногих оставшихся пирамид, где уже начали приносить в жертву пленных во благо змеиного бога и по ступеням которой вниз текли ручьи крысиной крови.
Вдали же от всего этого, на горе из уже трупов штормокрысов восседала процессия из парочки красногребневых сцинков и одного огромного стегадона, что своими копытами топтал труп некогда воеводы и главы этого уничтоженного клана. На самом же динозавре было расположено каменное седло с одним единственным сцинком. Он отличался от прочих не только наличием высокого красного гребня на своей голове и более пепельным цветом чешуи, но также и больше мускулатурой в сравнении даже с держащими огромные молоты собратьями. Ещё больше его выделяли.....руны и татуировки вдоль всего тела, где некоторые были похожи на рисунки змей вдоль рук или дословно переводись как «Сотек навсегда» с языка ящеролюдов.
Техенхауин был самым яростным и верным жрецом Сотека, отчего делал всё возможное для пришествия своего бога в этот мир. Он проливал столько крови скавенов, сколько было вообще возможно и никогда не жалел средств для каждого нового ритуала жертвоприношения. Также он никогда не жалел своего тела, отчего даже во время небольшой передышки от только что прошедшей битвы с воеводой скавенов не забывал потягивать свою штангу из священного камня и орошённого кровью убитой крысы.
В небе, среди облаков, к небольшой группе начало приближаться тело, что по своим размером превышало обычных птиц Люстрии. Это был террадон, где при сближении к процессии оказалось что он ещё и с седлом. С последнего как раз спрыгнул обычный сцинк-разведчик с копьём и поспешил к стегадону. Путь ему сразу же преградили красногребневые собратья своими молотами, но по одному только шипящему щелчку от жреца Сотека они отступили назад и впустили посыльного внутрь.
-Говори.- кратко сказал Техенхауин сменив одну качающую руку штангой на другую.
-Доносятся вести с Хребта Сотека господин, говорят что оттуда выгнали гномов.- с шипением и цоканьем промолвил сцинк, встав на одно колено и склонив голову.- Это был кто-то, кто по недавно обнаруженным предсказаниям является последним творением древних — аватаром Сотека…
Это очень, очень привлекло внимание Техензауина и тот даже перестав тягать железку своей рукой, положил ту аккуратно на каменную поверхность.
-Продолжай и быть может я не принесу тебя на жертвенном алтаре за твои еретические речи.- сказал ящер, где по одному только движению его головных гребней было видно что его заинтересовало и одновременно взбесило только что сказанное. Жрец змеиного бога был далеко не самым добрым сцинком и уже приносил собственных собратьев в жертву богу.
-Единственное что мне известно, так это что его зовут Айзаклоакль и его отправили к нам древние по найденному пророчеству в священном городе Тлахлане.- с предыханием и волнением сказал посыльный, не желая отправляться на жертвенный стол.- Говориться, что именно он остановит конец времён и даст проход великому Сотеку в наш мир.
На это Техенхауин только молчал. Он задумчиво щёлкал своей челюстью и его хвост дёргался от постоянно сменявших друг друга мыслей. Наконец тот встал и не обратив больше внимание на гонца сказал двум стояв и ждавшим его приказов сцинкам только следующее перед дальнейшим уходом в глубь джунглей:
-Наш путь лежит в Хребет Сотека. Пора увидеть кто смеет называть себя аватаром великого змеиного бога.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!