Часть 11
17 марта 2024, 13:20Громрил. Эти ходячие бороды хранили у себя просто огроменные залежи этой чёртовой руды! Во имя Зигмара, Сотека, Будды, Иисуса, Ганди и Малала как много! Там все стены в этих чёртовых залежах!
Всё началось с проверки шахт гномов на наличие оставшихся выживших и именно там, среди тёмных туннелей, был найден спуск к просто невъебически огромным залежам гномрила. Настолько огромным, что наверное всю Люстрию можно будет одеть в доспехи. Даже странно что гномы так запросто сдали это место, видимо жизни были дороже и скорее всего надеялись через несколько столетий их отвоевать.
Жаль их расстраивать, но к тому моменту мира уже может и не быть.
Сейчас я восседал на троне бывшего правителя этой крепости, держал в руках их великую книгу обид и перелистывал её страницы. Ничего особенного там не было — всякие мелочные обиды на заселившихся неподалёку имперцев, да на небольшие экспедиции какого-то бретонского лорда, которому моча в голову ударила и он посчитал будто вся Люстрия ему принадлежит. Гномы готовы устроить резню даже по мелкой обиде, так что неудивительно наблюдать как они обиделись на некого Альдбрика из Бордело за его нежелание покупать гномье снаряжение и называя его «таким же неотёсанным и грубым, как и сами гномы». В общем, ничего нового.
Я кстати посмотрел в сокровищницы гномов и найдя там парочку образцов оружия, изучил те на предмет рун и что тут стоит о нём сказать? Руны у гномов надёжные и простые — такие даже людские маги смогут заучить и без проблем использовать. Достаточно простой и понятный рисунок не требует огромных навыков, а язык гномов достаточно прост в написании и требует разве что твёрдости руки с чёткостью подчерка. К тому же их многофункциональность незаменима — возможность поглотить лёд и хранить на столь долгий срок…я удивлён как они ещё не придумали холодильники.
Так, опять обида на людей, на французов, на несколько эльфийских паломников…угх, сколь же обид храниться в столь небольшом гномьем поселении! Удивительно что его ещё не захватили до меня.
-Господин Айз! Господин Айз! — от прочтения столь смешной книги обид меня отвлёк ворвавшийся в покои сцинк, что выглядел очень измотанным. Ну да, ты тут побегай и пооткрывай многометровые ворота вместо дверей. Гномы через них дирижабли что ли планировали запускать? — К границам нашей крепости подошла огромная армия красногребневых сцинков! Их ведёт сам пророк Сотека!
Техенхауин? Он уже пришёл сюда? Не ожидал, что местная легенда так рано решиться заглянуть ко мне. Даже интересно почему он решил зайти в мои совсем недавно завоёванные владения.
-Ладно, пусть зайдёт внутрь.- ответил я ему и отложил книгу в сторону. На это сцинк просто кивнул и поспешил восвояси.
Чтобы он не хотел от меня, вряд ли это светская беседа за чашечкой чая. Ведь, во-первых, у нас нету чая, а, во-вторых, этот бешеный фанатик Сотека скорее уж кровь своих врагов пьёт как заправский сын Сангвиния из сорокотысячной вселенной. Возможно я еретик, лживо взявший титул аватары змеиного бога, а за это он скорее всего попытается минимум в жертву принести.
М-да, с фанатиками редко когда можно завести здравый разговор…
****
Не прошло и часа, как в мои новоявленные покои ворвалась процессия из красногребневых сцинков во главе которых шёл и сам Техенхауин. На его поясе висел клинок с окровавленным лезвием, а также…штанга? Что-то неожиданно однако, да и к тому же как-то нелепо. Конечно он явно психопат и фанатик даже по меркам людоящеров, но судя по следам засохшей крови он использовал её как оружие. Это сильно настораживает о степени его адекватности.
-Вот мы и встретились лжемессия.- с шипящими нотками и явной угрозой проговорил сцинк смотря на меня как на врага народа. Если бы он был более сильным колдуном и мог из глаз выпускать лазеры, то точно бы уже пытался меня испепелить.- Ты смеешь называть себя пророком бога-змея, его аватарой, но в тебе даже намёка на его мощь не видно. Всё что я вижу, так это жалкого зверолюда, что каким-то образом смог обмануть этих заблудших душ. Но ничего — ваши души и тела будут достойным подношением Сотеку.
-Слушай Техенхауин, я конечно понимаю что для тебя всё однозначно выглядит, но постарайся меня понять: я буквально проснулся несколько лет назад и только прошёл несколько шагов, как меня перехватили и затащили в Итцу. Возможно я действительно реинкарнация Сотека, а возможно что-то ещё, но давай без резких движений и яростных криков с бросками…
-РАААА!
Не успел я даже закончить, как тот с яростным криком напал на меня. Он прыгнул словно лягушка на меня с занесённым кинжалом и…тот разбился об мою чешую. Всё же это простой клинок из стали, а не зачарованный артефакт, так что особых проблем у меня с этим предметом быть не должно. Хотя вот последовавший уже за этим удар каменной гантели чувствовался — определенно зачарован.
От следующего замаха тупого предмета я увернулся и хвостом отбил Техенхауина подальше от себя. И хоть того отшвырнуло примерно так на пятнадцать метров, но вот спеси не убавило — он всё также яростно смотрел на меня и судя по всему он так и не понял что я даже не ударил его, а просто отмахнулся хвостом. Да ещё и эти сцинки решились впрячься…ладно уж, похоже без обмана не обойтись, но может быть это даже к лучшему — такой ящер как Техенхауин крайне полезен, да и к тому же думаю в будущем я подобным трюком не раз воспользуюсь…
****
-Умри лже-идол! — закричал Техенхауин и с яростным криком бросился на что-то среднее между человеком и ящером — что-то мерзкое в глазах самого пророка, что-то чего не должно быть на священных землях змеиного бога. Его верные красногребневые сцинки ворвались в бой вместе с ним и всей гурьбой понеслись на застывшего противника.
-Довольно.- донёсшийся голос мгновенно остановил сцинков и будто заморозил на месте, не дав даже на дюйм двинуться вперёд. Вся группа наблюдала как глаза ящера засветились кровавым рубином и священным золотом, как игольчатые волосы поднялись вверх и словно живое пламя начало танцевать завораживающий танец, а витающая солнечная аура грела сильнее любой гномьей печи и сияла сильнее самого светила.- Мне надоел этот цирк жрец. Прекрати сейчас же свой глупый крестовый поход супротив меня.
Но его голос, он звучал не как у любого смертного или чемпиона какого-то бога, нет, он был как у…
-Сотек? Это…это ты? — с прерывистым от волнения и восторга дыханием прошипел Техенхауин и наверное любой посторонний мог бы впервые за всю свою жизнь увидеть как людоящер не просто плачет, а находиться на грани состояния срыва. Он находиться на той самой грани, перед которой просто стекающие слёзы восторга превратятся в нескончаемые потоки с истерическим смехом от лицезрения собственной мессии.
-Нет, тупой ты кусок отожравшейся стероидов ящерицы, я не Сотек.- отозвался Айз божественным голосом с явно выраженным раздражением.- Я его аватара, его отражение на этот смертный мир и носитель его воли. Моё рождение было предсказано самим Древними, моё восхождение пылает ярче любой звезды и цель моя вытравить всё пагубное влияние демонов с этого некогда прекрасного мира. И раз ты наконец-то соизволил явиться ко мне, то отправься со мной в великий крестовый поход против порождений Царства Душ и их тёмных хозяев.
Смотрящий на это Техенхауин не мог поверить собственным ушным перепонкам. Его бог, нет, его смертное но всё такое же великое воплощение просит его отправиться вместе в поход против врагов Великого плана. Никто и никогда бы не отказался от подобного!
-Я, я пойду за тобой великий аватар Сотека Айз. Я пойду за тобой даже на край света.- с покорностью в голосе ответил Техенхауин и преклонил колено перед сияющей фигурой, что также повторили и другие людоящеры.- Мы продолжение твоей воли, воины и убийцы, жрецы и писари твоих великих деяний. Твоя воля возымеет продолжение в нашей, а твои мысли будут восхваляться нами и последующими поколениями в последующих выводках…
-Тогда встань на ноги жрец и идём же со мной.- сказал Айз и вся блестящая аура божественности испарилась в следующий миг, показав снова всё того же человека-ящера.- У нас есть целый континент для очищения.
***
Некогда родились два близнеца, один — здоровый и нормальный на вид, а другой — маленький и уродливый. Хотя вожди племени ожидали, что здоровый сын станет великим воином, именно калеке Вилитчу было предначертано навсегда изменить их судьбы.
Роды близнецов проходили трудно, и их мать вскоре умерла, ибо вся её сила ушла на то, чтобы вскормить прожорливых младенцев. Когда они подросли, Томин — здоровый близнец — стал превосходным охотником и скоро, возвысившись, стал командовать самыми молодыми воинами племени. Карлик Вилитч, напротив, был всюду презираем за своё уродство и слабость. Его принудили исполнять ежедневную работу по дому вместо его матери и запретили брать в руки меч. Томин бил Вилитча за малейшую провинность и, несмотря на мольбы карлика, его отец не вступался за него.
Когда они выросли, Томин стал мускулистым и крепким, быстро постигая путь воина. Вилитчу с трудом удалось прибиться к шаману племени, став его учеником. Там он обучился слабым чарам и обрывкам знания о тех силах, что обитают за чертой этого мира. Каждую ночь карлик пылко молился Тзинчу, чтобы тот поменял их судьбы, сделав его сильным, а его брата — рабом. И Великий Заговорщик, который наслаждается попранием законов, в конце концов внял его корыстному желанию.
В одну Ночь Таинств, в момент наибольшего приближения луны Хаоса к миру, Вилитч проснулся и обнаружил, что его тело и тело его родного брата Томина слились воедино. Интеллект брата прибавился к его собственному, и от личности Томина ничего не осталось, кроме истекающей слюной марионетки под контролем Вилитча.
Гротескное слияние воина и карлика вышло, пошатываясь, из жилища близнецов, сверкая мощью гибельной магии. Слабые магические способности самого Вилитча увеличились стократно, и громадное тело, с которым слилась его тщедушная фигура, обладало воистину дьявольской силой. Неистово смеясь и радуясь новообретённым силам, Вилитч начал бойню, посылая сверкающие дуги из чистой энергии изменения в тех, кто раньше смотрел на него сверху вниз, и заставляя тело Томина душить всякого, кто пытался остановить его. Когда солнце закатилось, всю деревню поглотил огонь, а по улицам текла расплавленная плоть.
Но история Вилитча на этом не закончилась. Преображённый колдун-близнец выследил воинскую знать своего племени и воспользовался своей зловещей силой, чтобы поработить их умы и сделать их ничем иным, как ходячими марионетками, которые жили и умирали по его прихоти. Теперь Вилитч Проклятый шествует во главе армии из бывалых стойких воинов, каждый из которых находится под ужасающим контролем омерзительного существа, которого они знают только как Исковерканного Близнеца.
-Шевелись безмозглый идиот! Нам нельзя заставлять владыку ждать! — шипел и визжал безглазый Вилитч своему брату-рабу, постоянно дёргая его за рога шлема и брызжа слюной из своего не закрывающегося рта.
Перебирающий закованными в доспехи ногами воин только и мог что молчать. Он никогда не отвечал и не мог ответить, будучи обыкновенным рабом растущего у него из спины родственника. Ну хотя бы он был не единственным невольников, бродившим по пустошам Хаоса в поисках так нужного их мастеру места.
-Шевели своей задницей ублюдок Томин! Сплошные мускулы и мышцы, наверное это даже хорошо что ты стал моим рабом, а то помер бы от рук рабов Кхорна…- шипел Вилитч, также повернувшись голову и другим своим рабам, что безвольными куклами плелись вслед за ним.- И вы пошевеливайтесь черви! Великого Заговорщика нельзя заставлять ждать!
И только Вилитч сказал это, как выжженный воздух пустошей закружился и завертелся перед ними, а леденящий душу холод стал ещё холоднее, начав проходить даже сквозь магическую броню избранников Тзинча. Редкие источники света от горящей земли начали мерцать всеми возможными и невозможными цветами, при виде которых любой здравый муж мгновенно сошёл бы с ума или превратился в отвратное чудовищей варпа от вспышке пагубных сил. Ветра закрутились и завихрились, создав огромных размеров сияющий всеми цветами смерч. И именно из самого этого водоворота выглянуло два сиреневых крыла с пёстрым оперением. Своим пронзительным криком оно разорвало потоки воздуха на части и явило себя во всей красе.
Повелитель перемен. Сам герольд воли Тзинча явился в мир смертных во всём своём величии.
Никогда нельзя точно описать Повелителей перемен из-за изменчивой природы варпа и хаотичного хода мыслей самого демона, но они произошли от одного бога и поэтому могут иметь общие черты. Как, например, птицеподобное тело с клювом и трёхпалыми лапами, крыльями за спиной и крайне высоким, худощавым телом. В своей когтистой лапе он держал огромный золотой посох с навершием в виде глаза.
-О великий Герольд Тзинча, мы пришли сюда по твоему зову и смиренно ждём что же жаждет от нас Ткач Судеб…- смиренно проговорил Вилитч и тело Томина упало на одно колено перед высшим демоном. За ним последовали и другие рабы сросшегося брата.
-Будь благосклонен червь, ведь волю Несущего Перемен преподнес тебе я великий Скексис Глашатай Перемен, Несущий слово, Изменчивый апостол, Сиреневый ужас.....*множество других титулов*.....Бич Арабии и конечно же скорее всего известный для вас норскийцев как Ворон погибели с Крака-Дракка! — величественно, и крайне самовлюблённо, проговорил высший демон хвастаясь всеми своими титулами. И если бы у Томина, с прочими рабами Вилитча, был хотя бы намёк на волю с личностью, то они бы точно упали в сон от скуки. Вилитч же.....ну, как говориться: «Рыбак рыбака видит издалека» и поэтому был только рад услышать столько величественных титулов.- Так или иначе, но тебя призвали сюда раб не потому что ты важен или что-то вроде того, а чтобы никто не услышал произнесённое мною здесь и сейчас: ни смертные, ни другие слуги тёмных богов.
-О да великий Скексис, мы готовы услышать всё что пожелает Ткач Судеб и выполнить его волю в мире смертных.- преклонился Вилитч насколько мог будучи безногим отростком в теле собственного брата.- Что же такого пожелал наш господин, чего не должен слышить никто прочий?
-Далеко на юге отсюда, за Великим морем и Ултуаном, в Новом мире начали пробуждаться дети Древних от своего векового сна. Они жаждут истребить нас по воле своих мёртвых богов и среди них появился тот, кто находиться мимо взора Тзинча или кого-либо ещё. Он сокрыт от них, но они его видят. Ветра магии вокруг него бурлят сильнее всего, но они уничтожают демона и если это существо обретёт мощь…то всё не пойдёт по плану бога Перемен.
-Он хочет чтобы я его уничтожил господин? — прошипел воитель Тзинча и потянув рукой за щели в шлеме брата, заставил того подняться вверх.- Как же зовут того ублюдка что посмел идти против воле хитрейшего из богов?
-Его зовут…м-м, погоди, — с этими словами демон щёлкнул пальцами и в его руки попал фолиант, размерами подходящими до быка, где на демонической языке было написано: «Словарь по тупым или пафосно-анимешным именам». Он пролистал парочку страниц и начал вести своим когтистым пальцем.- Так, Аруто…Айзен, будь имя этого защищённой бронёй сюжета мужеложца проклято…Ариман.....Андуин…Айзек.....ох вот — Айзаклоакль! — ответил Повелитель перемен и книга снова исчезла в небытие.- Тебе нужно отправиться в Люстрию и уничтожить его пока не поздно. Так что собирай войска чемпион Тзинча, тебя ждёт тёмный поход супротив детей Древних.
-Люстрия…стоп, а как я доберусь до…- не успел даже договорить Вилитч, как демона и след простыл. Теперь демонический слуга снова стоял посреди пустошей Хаоса в компании своих рабов.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!