Часть 12

6 апреля 2024, 08:20
Темные эльфы всегда широко использовали порабощенных монстров, как для своих флотов, так и для сухопутных армий, но, хотя в прошлом было много знаменитых звероловов, ни один из них не приблизился к непревзойденному мастерству или опыту Ракарта. Говорят, что подземелья Каронд Кара заполнены существами, которых приручил Ракарт, и что среди них можно найти одно или несколько из всех существ, известных в Известном мире. Даже в детстве Ракарт обладал почти сверхъестественной способностью усмирять диких существ. Когда Ракарту было всего восемь лет, его отец был одарен особенно прекрасным темным конем. Зверя звали Бракхус, и он был быстрее и сильнее любого другого в конюшнях Ракарта, но у него был злобный темперамент, и он бесконтрольно вставал на дыбы, если кто-нибудь пытался оседлать его. Отец Ракарта попытался сломать Бракха, но был быстро сброшен на землю и чуть не затоптан насмерть копытами существа. Обезумев от ярости, отец Ракарта приказал уничтожить Браккуса, но Ракарт шагнул вперед и спросил, можно ли ему еще раз попытаться оседлать существо, и что, если ему это удастся, он может оставить Браккуса себе. Отец Ракарта с готовностью согласился, поскольку темные эльфы любят все виды азартных игр, даже превыше безопасности собственных детей. Ракарт медленно подошел к Бракху, не сводя с коня стального взгляда. Бракх был явно потрясен ледяным взглядом маленького ребенка, инстинктивно осознав, что перед ним существо, превосходящее его по абсолютной жестокости и способности причинять боль. Опустив голову, Браккус позволил Ракарту легко запрыгнуть себе на спину и безропотно выполнял каждую команду Ракарта. С того дня Бракхус стал верным конем Ракарта, хорошо служа ему, пока не был убит в битве на равнине Финувал около 30 лет спустя. Но больше всего таланты Ракарта были замечены самим королём-колдуном Малекитом, который был приятно удивлён умениям молодого друкхари к приручению зверей. Так удивлён, что решил его испытать. Молодому ещё приручителю зверей было дано испытание — найти и добыть яйцо с новым драконом для короля-колдуна. Чёрные драконы сами по себе уже были страшными противниками, будучи извращёнными версиями своих собратьев с Ултуана и обитающие в суровом Наггароте, так во время сезона спаривания могут быть опасны даже самым могущественным друкхари. Мало кто смог бы осмелиться даже отправиться к гнёздам этих тварей и попытаться украсть драконьи яйца. Но именно Ракарт и справился с этой задачей, преподнеся самое большое и крепкое яйцо лично в руки королю-чародею. За это он и стал главным звероловом Наггарота, что лично отправлялся за всеми тварями с изведанного мира, коих лично отлавливал и приручал среди тёмных клеток древнейшего города друкхари. И как раз был один из таких сезонов по охоте на люстрийских монстров, чья ярость и свирепость превосходили любого другого монстра со Старого света. В подобном не было чего-то слишком сложного: западная оконечность материка практически не имела защитного слоя из непроходимых джунглей, в коих так любили прятаться людоящеры, а была занята засушливой песчаной линией. Знаменитым ковчегам тёмных эльфов было не сложно пришвартоваться к ним, а потом отправиться на поиски диковинных зверей или ещё не украденных артефактов из заброшенных городов-храмов. Но Ракарта не интересовала охота за безделушками — могущественные и древние звери были его золотом, а особенно обитающие в самых глубинах монстры, против которых даже чёрные драконы побояться пойти. Но вот сейчас было что-то с чем Ракарт не думал встретиться посреди джунглей Люстрии. С гномами. -Так, повторите снова: группа гномов жила где-то в горах их хребта, но потом появился похожий на помесь человека и дракона завр, что вместе с одним отрядом уничтожил целую крепость? — спросил закованный в доспех Тёмный эльф, чей плавный шлем не мог скрыть изуродованного лица в виде следа от когтей вдоль левой части лица. Его когтистые латные перчатки были сомкнуты в замок и покоились на груди, в то время как сам эльф восседал на самодельном троне из костей на борту своего личного ковчега.- Я ничего не пропустил в твоём рассказе Юрионалшигоэль? -Да мой господин, всё так.- проговорил склонившийся на одно колено эльф с саблей на поясе и арбалетом за спиной.- При помощи пивного голода и выдирания волос из бороды нам удалось выпытать всю располагаемую ими информацию. Тот ящер растерзал их лидера словно дракон растерзал великана, а чешуя не боялась лучших артефактов и мощнейших болтов. Конечно мне кажется что эти второсортные полурослики преувеличивают свои способности, но что если… -И ты веришь этим глупым тварям? Они же наверняка от жары и своей испортившейся мочи козлов, кои они смеют называть алкоголем, посходили с ума и бегают тут среди джунглей. Лучше отпрявь их в ямы к нашим питомцам или засоли, в этом сезоне мне хочется парочку карнотавров отловить для новой кровавой мега оргии госпожи Морати.- махнул стальной перчаткой Ракарт в сторону и посмотрел на возвышающийся горный хребет, чьи голые скалы величественно возвышались над бесконечным покровом густой растительности.- Хотя если там и есть такой зверь…Юрионалшигоэль, у меня к тебе приказ: собери несколько отрядов и разнюхай что там происходит. Если справишься с этим, то я, очень даже возможно, отменю твою ежедневную порку текстикул и сделаю своим третьим помощником по менеджменту поимки и приручения среднегабаритных монстров. То есть я сделаю тебя о-о-очень важным. -Правда? Вы это сделаете? — спросил эльф с радостью и надеждой, никогда не свойственной своему жестокому виду. -Да. Только поторопись, а то я ещё надумываю подобное передать Ириногири и посмотреть как вы двое разрываете за эту должность себе глотки. Всё же я охотник и хочу понаблюдать за естественным отбором…ну и вы оба мне не нравитесь, но в основном чисто ради спортивного интереса. **** Кузни гномьей крепости были надёжны и просты в применении, отчего даже ящеры могут ими воспользоваться. Хоть конечно тут и было жарковато для хладнокровных созданий и подобное вызывало сильный перегрев, но немного ухищрений и всё стало нормальным — несколько отверстий для вентиляции воздуха крайне хорошо справляются с циркуляцией более холодного воздуха чтобы людоящеры не померли от перегрева, но также чтобы это всё не помешало процессам внутри кузни. Сейчас я рассматривал только что изготовленное кремневое ружьё гномов и ничем иным, как произведением искусства я его назвать не мог. Гладкий вырезной ствол из достаточно прочных металлов, нарезной ствол для более далёкого полёта пуль и наконец новейшая технология перезарядки, приближенная к девятнадцатому веку от моего прошлого мира и не столь ужасная как те же мушкетоны Империи. Да, только одна пуля помещается в магазин, но перезарядка занимает всего несколько секунд и подобного хватит для стрельбы в три сотни метров. Да, оружие не выглядит пафосно и грациозно, но это пока что работа любителя и к тому же это первый удачный образец, который даже не взорвался при нажатии на курок. К тому же это ваха не далёкого будущего, где на холодильники бумажки с молитвами и иконы клеят, а около-суровое тёмное фэнтези, появившееся наверное как одно из самых первых представителей данного жанра. -Я не понимаю о Аватар, какой смысл в использовании этих игрушек? — спросил осматривающий также одно из этих ружей Техенхауин. Он всячески вертел, ощупывал и покусывал орудие, как подобало полу разумному зверю, но никак не созданию Древних.- Гномы сидят в своих крепостях, строят защиту, но быстро погибают от зашедших со спины скавенов. Они неповоротливы и медлительны, а значит и оружие у них такое же. -В какой-то степени ты прав Техенхауин, но также и неверен. И них очень мощное дальнобойное оружие, что компенсирует отсутствие оного в наших армиях: сцинки вооружены исключительно дротиками и копьями, а для нормальной артиллерии нам нужно обучать и содержать далеко не маленьких зверей. А тут же у нас есть возможность снабдить их ружьями и пушками — средствами массового разрушения, что будут крайне полезны в наших будущих войнах против многочисленных орд скавенов и нежити с восточной окраины континента. Ну, насчёт нежити ещё рано говорить, но вот от скавенов точно стоит избавиться. Эти твари много каких дел могут наворотить в будущем, да и при этом они активно сотрудничают с разными хаоситами, а это уже в будущем поможет Архаону погрузить мир в пучины клоаки Нургла или что ещё хуже — Слаанеш. -К тому же они будут всяко лучше изделий из кости и дерева, что не уступают металлу по прочности только из-за тонн магии. А представь, что магии не будет, просто она перестанет существовать: ветра магии пропадут, демоны исчезнут, а все заклятья и проклятья испаряться в одно мгновение. Тогда мир измениться кардинально, но из-за этих изменений мы не сможем выжить, ведь полагаемся очень сильно на ветра. Расы вроде людей и даже эльфов смогут куда как проще адаптироваться, но вот мы нет. Ты понимаешь к чему я веду? -…К тому чтобы нам тоже стоит измениться о великий аватар? — спросил у меня Техенхауин, на что я ему кивнул в ответ. -Верно. Слишком долго дети Древни сидели в этих джунглях и слишком долго наш народ стагнировал, пока весь оставшийся мир шёл вперёд. Пора развиваться и стать вновь той самой армией защитников Великого Плана, что тысячи лет назад противостояла демонам. И хоть это звучит здорово и крайне амбициозно, но воплотить подобное в явь будет непросто. Ящеры тысячелетиями воевали по одним и тем же стратегиям, использовали динозавров как платформы для артиллерии или в качестве ударной силы, но из-за этого сильно отстали от прочего мира. Самые способные к инженерному делу и ремеслу сцинки ничего тяжелее копья не держали в качестве дальнобойного оружия, отчего те же эльфы спокойно смогут справиться с заврами и даже броня не поможет против тонких зачарований на стрелах остроухих. Порох и сталь людей с гномами выжжет ряды даже самых прочных храмовых стражей и только единицы смогут пережить адский огонь из их артиллерии, да и те же хаосопоклонники идут дальше благодаря технологиям гномов Хаоса, чьи эксперименты с демоническими машинами превратили мелкий народ из Пустошей Хаоса в силу с которой нужно считаться. У нас же предстоит долгий путь к достижению куда как большей силы. Желательно такой силы, что даже чёртов Архаон бы наложил в штаны и побежал обратно жаловаться своим хозяевам в Пустоши. *** Заставит макаку стрелять из АК не сложно, сложно заставить пучеглазых ящеролюдов стрелять из примитивных ружей так, чтобы они попали точно в цель. Они могут кинуть дротик на расстояние в сто метров и попасть чётко в цель, но им не привычен механизм работы предохранителя и спускового крючка, отчего на первых порах чуть было друг-друга не перестреляли. Пожалуй их текущий прогресс можно назвать хоть в какой-то степени впечатляющим. Но это была ограниченная серия, предназначающая пока что только тщательно отобранным сцинкам, остальным же я дал луки и собранные по, пока что, примитивным схемам арбалеты. С луком им будет легко управиться, а после арбалета уже и ружья не будут столь сложными. Однако не только сцинкам досталась обновка, но и заврам. Поначалу я задал новый стандарт бронирования для рядовых воинов — наколенники, с грудной пластиной и шлемом, что помогал защитить уязвлённые участки головы без толстой чешуи. Это не броня каких-нибудь молотобойцев или железоломов, но уже лучше тряпок и деревяшек с шкурами других хладнокровных, где толстые кости созданий шли только элите после тщательной обработкой магией. Сейчас я по сути сделал два дела одновременно: укрепил войска в сравнении с другими городами-храмами и при этом не буду страдать из-за недостатка материалов. Хотя вряд ли подобное ещё скоро наступит — пруды ещё не вошли в полную силу. Ах да, пруды рождения. По сути своей в прудах зарождается жизнь сама по себе, где в зависимости от размеров самого пруда, окружающих условий и многих других неизвестных факторов на свет появляются самые различные виды завров. Даже создающие эти пруды сцинки-жрецы не до конца понимают весь механизм работы, зачастую делая это подсознательно и считая будто каждый новый выводок соответствует нуждам Древних. С одной стороны это удобно, но с другой не очень — без какого-либо контроля невозможно создать надёжный поток рекрутов, а из-за этого зачастую динамичная и изменчивая война может быть проиграна к тому моменту, когда эти чёртовы пруды наконец-то соизволят родить кого нужно. Конечно все эти процессы больше магические, нежели биологические, но помню у нас на курсах по биологии препод любил говорить что вся жизнь произошла из «первичного бульона» содержащего внутри себя всю первоначальную жизнь и всех существовавших на тот момент образцов ДНК. Если пруди жизни и есть этакие «кастрюли» с тем самым бульоном? Даже если так, то остаётся множество вопросов по управлению ими, использованию ресурсов и много-много чего ещё. И чем больше их буду задавать, тем сильнее у меня же голова потом будет болеть. Лучше пока что сконцентрируюсь на чём-нибудь другом, скажем, на создании ещё одного артефакта в свою коллекцию. Почему бы и нет кстати? Молот хоть и показал себя эффективным, но орудовать только им будет немного недальновидно, ну хотя бы без брони уж точно. И если хоть в большинстве случаев оная не покажется, то иногда лучше быть готовым к неожиданностям. Всё же я в будущем буду с Хаосом иметь дело, а против него всегда надо быть готовым. **** Жар кузницы горел также ярко и нещадно, как будто гномы и не покидали своего дома. Слышались звуки льющегося металла, ударов молотов по разгорячённым заготовкам и вообще бьющей полным ручьём жизнью. Кузницы были как никогда прежде живы, хоть и под новым чутким руководством. На самой главной наковальне, богато украшенной рунами и символами народа гномов, жизнь кипела уже вторые сутки. Кузнечный молот чеканил по пластинам брони так сильно, что звонкие удары доносились до самых вершин гор, пугая даже находящихся далеко от них путников. Чёрный металл принимал нужную самому хвостатому кузницу форму с каждым новым ударом молота. Слепящие искры лились во все стороны, но проделывавший всё это Айз не отступал — его работа была практически завершена. И вот с последним взмахом от мощного удара раздался самый яркий столб искр в разные стороны, ящер мог наблюдать за чёрным нагрудником своей новой брони. Выполненный в стиле людоящеров узор имел в себе зачарования, скрываемые за каждой линией доспеха. Они были прочны благодаря своему материалу громрилу, но легче большинства доспехов смертных рас. Магия Древних текла в них: в каждом элементе, созданном отдельно друг от друга, но превосходно дополняющих себя при собрании полного набора и усиливающие даже не обделённого магическим талантом смертного. Воистину данное творение было результатом гномьего мастерства с природным талантом к творению и обширной базой знаний в магии детей Древних. Айз подобрал сей артефакт и подсоединил на специально поставленный манекен к другим элементам своей новой брони. Эта броня не выглядела как что-то, что любой незадачливый путник мог прежде встретить при посещении Люстрии. Сапоги без подошвы, в которых, в прочем, удобное и даже проще бегать по непроходимым джунглям континента. Броня способная поглотить удар даже самого сильного зверя из когда-либо живших. Наручи, что десятикратно увеличивают вес от каждого удара воина. И наконец шлем, походящий на оскал хищника с красным гребнем волос на самом верху — увидев такой в глубоких чащобах Люстрии, сразу же побежишь и не будешь больше считать его глупо выглядящим. Ведь тогда перед этим самым путником будет не шут в глупых доспехах, а воин в броне цвета серы и скорее всего кровью его путников на ней же.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!