Часть 13
17 мая 2024, 20:01Броня сидела как влитая. Ни один элемент не мешался и плотно был прижат к моему чешуйчатому телу с небольшой прослойкой из ткани чтобы не сильно натирало. Зачарования были чуточку сложным моментом на первых порах, особенно учитывая что гномий метод являлся крайне грубым в руках не представителя данного вида, но всё же воспоминания того гнома помогли мне хоть как-то разобраться в рунах и несколько изменить их.
Молитвы это конечно хорошо, ведь именно благодаря ним и работают зачарования людоящеров, но как по мне этот метод уже устарел и нужно двигаться дальше. Вместо ожидания отклика божеств, лучше самому запихнуть нужное магическое свойство в свою броню или оружие и быть этому рад. Конечно боги в этом мире крайне влиятельны, особенно Хаоса, но у них всех не особо приятная черта — им нужно доказывать свою лояльность на постоянной основе и в их честь свершать подвиги. К тому же боги людоящеров являются кучкой беглых пришельцев, кои как по мне уже практически не имеют особой власти над этим миром и пользы от них с гулькин нос. Конечно есть Сотек, но как по мне то это работает точно также, как и появившийся у народа Тау в сорокотысячнике бог — хватит просто сильной веры и тот появиться в виде нематериальной трансцендентной сущности со своей волей и разумом. Но ящеролюди не орки и на голой силе «веры» всё вывозить не получиться, особенно учитывая что я не согласен на такой и играть в Автократию гоблинов не собираюсь.
К тому же в отличие от тамошнего героя я не немощь в метр ростом, а представитель целой расы машин убийств в тёмно-фэнтезийном мире с тварями пострашнее кучки людишек…
Сейчас я наблюдал как еле как обученные ремеслу завры куют мечи и боевые топоры, коими в будущем будут пользоваться. Хоть завры и были созданы как тупые вояки или просто пушечное мясо, но на самом деле имеют куда как больший потенциал — чем дольше они живут и воюют, тем сильнее становятся. Завры могут обучаться даже в обычном плане, но это слишком сложно для настроенного под самообучение в бою мозг, отчего я на протяжении недели показывал им наглядно весь процесс и тонкости работы с гномьими металлами. И хоть это не прошло без проблем, но всё же закончилось более-менее успешно. Со временем они также как и я набьют руку в данном деле, а дальше смогут обогнать даже бородатых коротышек. Тем нужны годы упорного труда для освоения того базиса, что занял у моих подчинённых меньше месяца.
-Л-лорд Айз-с-с, вас-с ждёт новая партия копий С-сотека.- прошипел рядом стоящий сцинк, что держал в руках табличку с отчётом. Да, бумага тут дорогое удовольствие и поэтому тут либо на камне пишут, либо на пергаментах из кожи. И даже сложно сказать кому она раньше принадлежала — храниться тысячи лет и может быть плотью как могучего эльфа, так и недавно забитого до смерти расхитителя гробниц из Тилии.
-Хорошо, посмотрю на них позже.- сказал я и забрал табличку в свои руки. Отлично, сегодня выполнили недельную норму. Сцинки просто прекрасные ремесленики.
Под «Копьями Сотека» подразумевались обычные гномьи ружья, но с гравировкой уже ящеролюдов и с нарезным дулом. Это сделано для стабилизации при стрельбе из них и к тому же чтобы выстрел пролетал подальше. Всё же в нашей стране был наглядный пример того, как, казалось бы, обычные углубления внутри ствола помогли одолеть одну из великих держав и при этом в не самых лучших для себя же условиях. Данное оружие может использоваться одним сцинком и тому на перезарядку нужно около тридцати секунд, где большая часть будет потрачена на вставливание в патронник. К сожалению пока не удалось сделать ружье многозарядным при этом не увеличив до слишком больших пропорций вес из-за большего магазина как на более поздних полуавтоматических моделях, ведь сцинки не особо физически развиты и нужно сохранять баланс веса и силы выстрела, а то иначе сдует или плечо выбьет.
Но до этого додумаемся в будущем, сейчас нужно задуматься вопросом более быстрого порождения завров. Размышляя над этим я пришёл к одному единственному выводу, доступному мне сейчас — нужно найти способ контроля развития внутри них плода и дальнейшего роста. Для этого нужны две школы магии: жизни и зверей. Так причем здесь ветра Гиран и Гур? Всё просто: гиран позволяет ощущать саму жизнь в пруде, понять какие условия нужны для созревания, а потом начать рост, гур же помагает гирану направлять рост в необходимое русло, видя какой зверь может выйти в будущем. Да, для этого нужно набить хорошую руку и что-то подобное вряд ли простые маги сцинков смогут исполнить, однако, повторюсь — ящеролюди быстро учатся и в будущем наверняка весь этот процесс можно будет поставить на автоматизм.
Ну это уже влажные мечты пошли у меня, сейчас надо хотя бы как-нибудь поставить на поток рождаемость завров с сцинками и кроксигорами, чтобы после какой-нибудь кровавой битвы не понять что мы в меньшинстве. А то не хватало ещё загнуться как гномы или эльфы в своё время, где оба народа слишком многое о себе возомнили и перестали глядеть под ноги. Наверное делай они это, то увидели что наступили на торчащий из земли топор войны от своих старых или новых противников. Стоит надеяться что у меня не появиться также неожиданный враг, особенно если этой какие-нибудь доставучие друкхари и их вечные набеги на прибрежные территории с тех кораблей ужаса. Водные мины что ли придумать под это?
****
Юрионалшигоэль не любил быть на побегушках, но в обществе тёмных эльфов никак — правит либо самый сильный, либо самый хитрый. И к сожалению к ни одному из этих двух типов друкхари он не относился.
С ранних лет дети тёмных эльфов знают, что после смерти они воссоединятся с Каином в его царстве, и что Его путь — единственный и всеобъемлющий. Вся кровь мира принадлежит Повелителю Убийств. И чем больше крови проливает тёмный эльф, тем более щедро он будет вознагражден по прибытии в обитель Каина. Потому каждый год многие тысячи рабов приносятся в жертву на алтарях Каина. Каждый из них — подношение Богу-с-кровью-на-руках. Шесть городов Наггарота, как и многие человеческие города, управляются благородными домами. Фактически, разница между цивилизациями людей и тёмных эльфов состоит в том, что друкаи почти всецело полагаются на рабский труд, открыто поклоняются Тёмным Богам и потакают распутству в любых его формах. Именно для этих целей рабовладельцы Каронд-Кара продают богатым семьям невольников. В таком бизнесе процветают только самые хитрые и безжалостные, что готовы даже родную мать согнать в рабство ради малейшей выгоды или даже родственную семью.
И к сожалению семья Юрионалшигоэля была такой. Собственный отец продал его за ненадобностью в рабство и только из-за того, что не хватило пяти жалких серебряных ради бутылки дешёвого бретонского пойла, кое этот слизняк так любил. Он помнит как спина горела от раскалённого клейма и помнит годы проведённые в бойцовских ямах, где ему хитростью и прытью удалось не просто сбежать из-под лап надсмотрщиков, но и выполнив небольшую просьбу одной колдуньи ещё и стереть рабское клеймо. Но даже с новоприобретенной свободой пришлось кому-то служить и вот так дороги свели его к Ракарту…и уже столько лет идущему рабству у этого порезанного звероложца.
Но так или иначе, никто не застрахован от кинжала в спине или отравленной пищи. Даже самые доверенные и параноидальные друкхари становились жертвами тщательно подготовленных планов по их убийству, где разве что Королю Чародею и его Матери удавалось на протяжении эпох держаться за власть и переживать своих оппонентов. И пускай Ракарт продолжает думать что он неуязвим, что прирученным им звери не предадут в самый отчаянный час дабы растерзать своего мучителя. Он не первый повелитель зверей во служении Малекита и не будет последним.
Охотиться на призраков и доверять словам запытанного гнома — разные вещи. Ведь гномы знамениты как самые упрямые и непоколебимые создания во всём Старом Свете, отчего даже друкхари тяжко выпытывать нужную информацию и оттого она ценней или правдоподобней. И поскольку самим тёмным эльфам известно не только местонахождение крепости, но и о оставленных прошлыми владельцами сокровищ, то это только вопрос времени пока они выбьют оттуда ящеролюдов и помимо головы их лидера принесу Ракарту ещё гору золота. Хотя можно и без золота — оно как раз понадобиться в свержении зазнавшегося погонщика и подкупа «верных» ему эльфов.
Три отряда тусклых клинков, две копий ужаса, три отряда теней и тёмных панцирей соответственно, два отряда всадников на обычных лошадях и под конец отряд из четырёх жнецов — вот что требовалось для успешного захвата гномьей крепости. Да, не было никаких монстров для штурма рядов противников, но они и не нужны были. Вряд ли эти говорящие ящерицы смогут к ним ближе арбалетного выстрела подобраться, особенно их неповоротливые твари.
Тут на периферии зрения эльфа мелькнул хвост мелкого ящеролюда, что сразу же скрылся в зарослях. У друкхари это вызвало усмешку и тот, вальяжно достав одноручный арбалет из кобуры, делает выстрел в сторону мелькнувшей тени. Последовавший за этим вскрик свидетельствовал о попадании болта в сочную плоть твари, но судя по тону не смертельно. С досады Юрионалшигоэль уже было хотел зарядить и второй болт для добивания, благо где голова ящеролюда находиться смог понять, как почувствовал столь нетипичный для этих мест запах — порох.....сжигаемый порох.
Далее же только инстинкты и чистые рефлексы помогли друкхари спрятаться за крепким щитом его колесницы бичевателя, да наблюдать как густые заросли джунглей вокруг них выплюнули струи белого дыма и пуль. Мелкие снаряды сразу же разорвали не самую прочную броню дешёвой эльфийской пехоты, где немногим выжившим просто удалось прикрыться щитом. Но не успел главарь тёмных эльфом даже раздать приказы только опомнившимся от неожиданного залпа подчинённым, как далее послышался боевой рёв выпрыгнувших из кустов завров в неизвестной металлической броне.
-"Да что во имя Кхейна это?!» — ужаснулся Юрионалшигоэль и взял в свои руки уже тяжёлый арбалет нацеливаясь на бегущих в его сторону завров. Листы брони выдержали первые выстрелы, но от последующих согнулись и дали болтам пройтись сквозь чешую и плоть до сочных внутренностей.- «Стальная броня? Ящеролюди-то? Они либо гномьего пойла перебрали, либо это всё проделки демонов.»
Но дальше Юрионалшигоэлю не дал дальше размышлять звук раскатов грома. Что-то мелькнуло в сотне метров над ними и словно снаряд от имперской мортиры полетело со свистом вниз. Однако последовавшая за этим вспышка и разорванный ряд только собравшихся копий ужаса показали кто там был.
Это был ящеролюд, он был облачён в броню цвета серебра и его нефритовый молот сиял от переливающихся по нему молний. И именно голову этого ящеролюда самонадеянный друкхари хотел принести своему хозяину.
***
Далеко за Краесветными горами и Тёмными землями, по другую сторону гор Скорби и обширными восточными степями, начинаются неизведанные земли, с которых берёт своё начало величайшая из людских империй, — Великий Катай. Это безмерно обширный регион, включающий в себя высокие горы, зелёные равнины и густые леса. Катай — могущественная империя, состоящая из десятков провинций, в каждой из которых властвует могущественный военачальник, в свою очередь, подчиняющийся божественному Императору-Дракону. Эта земля, также славится своими регулярными внутренними конфликтами, поскольку провинциальные военачальники устраивают короткие, но кровавые стычки на границах своих владений, соревнуясь за благосклонность Императора. Из-за своего далёкого местонахождения, истинный масштаб и сила Катая так и остаётся большой загадкой для учёных Империи, и даже для тех, кто сумел совершить туда путешествие и немного изучить эту таинственную землю.
В Великий Катай ведёт только один наземный маршрут, более известный как Шёлковый путь, являющийся чрезвычайно опасным и долгим для тех, кто готов рискнуть своей жизнью и благосостоянием. Он пересекает дикие степи, пока не достигает места назначения, сколь легендарного, столь и сказочного царства Катай. Шёлковый путь, не смотря на все свои опасности — привлекает к себе торговые дома Тилии, бургомистров Империи, а также купцов из Арабии. Главной опасностью, для рискнувших отправится этим маршрутом, является постоянная угроза нападения разбойников, степных кочевников и огромных орд хобгоблинов, безраздельно правящих восточными равнинами со слов легендарного Хобгобла-хана, твёрдо властвующего над степями, представляют собой постоянную угрозу, и к ней нельзя относиться слишком легкомысленно. Лишь каждый десятый караван благополучно возвращается обратно на родину, однако прибыль, полученная в результате такого путешествия, значительно обогащает всех, кто смог добраться до Катая и вернуться живым. Существуют свидетельства того, что многие северяне так же путешествуют на восток в поисках богатства и славы, в то время как некоторые из них — продают свои мечи в качестве наёмников. Таких воинов, которых сами катайцы называют «белокурыми гигантами», высоко ценят в армии Катая, поскольку их сила и неистовство на поле боя, не имеет себе равных среди солдат Императорской армии.
Путешественники, сумевшие вернуться живыми из Катая, рассказывают удивительные истории о великих золотых пагодах и бесчисленных армиях, подчиняющихся правящим там деспотам. С собой они привозят экзотические специи, прекрасные шелка, сверкающим золотом фарфоровые кувшины, и другие необычные товары, которые невозможно встретить нигде, кроме как в Империи Небесного Дракона, проблески таинственного, но славного величия далёкого и богатого Востока. Многие караванщики, также рассказывают о нефритовых городах и величественных храмах, где астроманты изучают движение небесных тел и положение звёзд, а мудрые учёные записывают каждое слово, сказанное божественным Императором-Драконом. По слухам, в землях Катая проживает множество странных и необычных существ, от бескрылых змеевидных Драконов, до гигантских оживших статуй каменных собак, охраняющих храмы многочисленных богов Катая.
Рассказывают и об бесчисленных армиях Императора, куда входят монахи Мистического Братства, способные убить одним прикосновением руки, а также необычные воины-обезьяны, живущие высоко в Небесных горах. Большинство таких историй кажутся маловероятными, но, не смотря на это, Империя Небесного Дракона, вне всякого сомнения, является богатым и прекрасным местом. К сожалению, до тех пор, пока торговые пути остаются столь небезопасными — эта земля так и останется царством домыслов, легенд и слухов.
Это было огромное плато, одно из многих на территориях огров если быть точным.
Достаточно большая стоянка гигантских созданий была разбита, трупы собираются в общие костры для сожжения, а оставшихся берут в плен. Это племя уже год как действовала на нервы для катайских торговцев и помимо прочих тварей гор скорби сильно мешали. Особенно было плохо из-за их тирана, что был на удивление умён для зачастую тупых как пробка огров. Он достаточно умён чтобы устраивать засады для конвоев из Империи и их стройной пехоты, крайне разумен чтобы торговаться с торговцами из Эсталии после убийства уже их сопровождающих и умелый чтобы обхитрить даже гномов хаоса на в их родных горах. Этот тиран был слишком хитрым для своего вида.
Но к сожалению для него подобное вызвало интерес кое-кого другого. Кое-кого, кто любыми методами решит узнать причину такого скачка интеллекта.
-Хм. Может экстракт драконьей травы и лотоса? Нет, в горах лотосы не растут, а что насчёт тогда воздействия ветров магии? Учитывая их примитивный уровень, то возможен ли рост интеллекта с возвышением по карьерной лестнице как у орков? Возможно, но нужно кое-что тогда проверить…
Говоривший это голос принадлежал очаровательной молодой девушке пышного телосложения с неестественно розовой кожей, блекло-розовыми волосами кустиком и изогнутые бежевые рожки с чёрными склярами глаз квадратной формы. Из одежд была кольчужная броня с кварцевыми украшениями в виде извивающихся драконов и накидка тёмно-бардового цвета с брошкой в виде символа «Инь-Янь». На ногах были надеты чёрные сапоги с заострённым носком и наконец элегантные кисти рук были накрыты плотными перчатками с железными вставками.
Она как раз ковырялась во внутренностях вспоротого мозга тирана огров, где последний даже не мог пошевелиться от сковавшего всё тела яда и только мог как болезненно мычать от непереносимой боли. Даже наблюдавшие за этим со стороны катйские воины, что со всей душой ненавидели их вид, не могли не посочувствовать убогому созданию.
-Госпожа Мин-Мин, прошу вас, скоро мы должны будем покинуть эти земли и вновь вернуться к вашему брату с докладом. Не заставляйте его опять ждать.- сказал подошедший к девушке седовласый мужчина в оранжевых одеяниях монахов и деревянным посохом за спиной. Его тонкая бородка свисала до самого пояса, а под кучными бровями скрывались глаза с зрачками цвета бронзы.- Вы же знаете как он переживает когда вас нету больше двух недель…
-За меня или всё живое в радиусе двух миль? — спросила та и привстав вытащила мозг мгновенно умершего от этого огра.
-Оба варианта. С вами госпожа оба варианта приемлемы.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!