День пятый

31 декабря 2023, 23:10

~~~

Первая часть пятого дня прошла словно в тумане. Ушанка все думал обо всем, что произошло и происходит до сих пор. О том, какие же тут все странные, о том, как некомфортно и хочется уйти. Но он не уйдет. Пока что. Он ничего толком и не делал. Даже не умылся, позорник!

~

Время близилось к вечеру. Ушанка сидит в своей комнате уже третий час. Крайне тоскливо, он смотрит то на потолок, то на мебель. Шляпа вчера что-то говорил про какой-то праздник, а Ушанка даже и не знал, что из себя представляет «Новый год». Ушанка и не представлял, что такое неделя или месяц, он знал лишь день и минуту. Впрочем, если Шляпа так радостно отзывается, значит должно быть что-то грандиозное? Эм, или, по крайней мере, вкусное? Даже если невкусное, может, интересное? Ушанка вспоминает, что можно осмотреть данную ему комнату повнимательнее. Мало ли… Первым делом Ушанка подошёл к одной из тумб. Одна она стояла прямо рядом с кроватью. Состояла из двух частей, верхняя — ящик, нижняя — отдел, закрытый двумя дверцами. Открыв верхний ящик, Ушанка видит небольшое зеркальце, совсем обычное. Круглое и не очень чистое. Взяв то в руки, Ушанка в отражении видит, кажется, себя? Он пока что даже не совсем понимает, что отражение в зеркале — это он сам. В своем изображении он видит парнишку лет пятнадцати. Короткие бледно-синие волосы, личико миловидное и скорее девичье. Глаза рыбьи, пустые. Ушанку особо не интересовало это, так что он почти мгновенно откладывает зеркало и решает пошариться дальше. В нижнем отделе не оказалось ничего, кроме пыли и непонятно откуда взявшихся крошек. Ушанка уже было хотел подойти ко второй тумбе, однако внезапно стал слышаться какой-то стук. Сначала короткий и тихий, а зате-…

БАМ БАМ БАМ БАМ БАМ БАМ

— ОТКРЫВАЙ! — Очевидно, что это был Сантехник. Только он так мог, Ушанка уже выучил его паттерны. Ушанка подходит ко двери для того, чтобы ее открыть, но не успевает, ведь она открывается сама. — ПОРА РАБОТАТЬ. — Сантехник хватает Ушанку за запястье и тащит из комнаты. — Так, смотри, я щас иду готовить на завтра всякие штуки, а ты идешь убирать комнаты для гостей. Работы много, так что иди работай, ребенок. Сантехник разворачивается и уже хочет уходить. — Простите, месье Сантехник, но где находятся гостевые комнаты? — Да я ж тебе показывал… — Сантехник сомневается, показывал ли, но он почти уверен, что прав, — Ну короче, иди вниз, под главную лестницу, и направо пиздуй, все комнаты там. Ушанка благодарственно кивает и убегает куда было сказано. Ушанка убираться и не собирается, у него есть дела поважнее. Все равно никто проверять ничего не будет, Ушанка это усвоил еще в первый день уборок. Шляпа там что-то смотрел, но ему, похоже, глубоко все равно на порядок. Ушанка заходит в первую попавшуюся комнату. Выглядит крайне ущербно. Две кровати, которые скорее походили на кушетки в каких-нибудь страшных больницах, один огромный шкаф и что-то около стола. Обои какого-то крафтово-желтого цвета. Но больше всего выделялось окно. Огромное, через него было видно все. На улице понемногу темнело, однако виду это не мешало, можно сказать, даже украшало, ведь из окна виднелся огромный серый забор. Красота. Гении архитектуры постарались, сразу видно. Впрочем, неважно. На подоконнике стоит пустой горшок и стопка каких-то книг, начиная от «nerd pour nerd pour nerd toutes sortes de trucs nerd», заканчивая «comment démembrer une personne». Оба авторства некого Ш.Ш.Ш. . Ушанка решает подойти осмотреть шкаф. -… КХХХ, да ладно тебе, сладкий, что сделается, если отвлечешься на пять минут? Ты же знаешь что будет завтра, зачем это выступление ради выступления? — Громкий голос Шляпы по совместительству с шагами нескольких людей. С паники Ушанка залезает в шкаф. В шкафу пусто. — Да ладно тебе, удели мне хоть минутку времени! — Ушанка уже пожалел, что спрятался, ведь через щели дверей все было видно. Шляпа, очевидно вместе с Сантехником заходят в комнату. Хотя, Ушанка бы сказал, что Шляпа насильно тащит того. Ушанка и заметить не успел, как те двое оказались на кровати-кушетке, находившейся у окна, дак еще и в обнимку. Ушанка смущенно смотрит на происходящее. — Дай я тогда хотя бы окно на кухне закрою, а то там заметет все… — Сантехник смотрит куда-то в потолок и кажется, что имеет место быть смирению. — Ц, ладно. — Шляпа привстает с бедолаги и ждет, когда тот уйдет. Сантехник спешно уходит, а Шляпа тем временем решает осмотреть книги, лежавшие на подоконнике. Ушанка чувствует одновременно что-то мерзкое, отторгающее. Но точно так же он чувствует и интерес. Через небольшую щель все очень плохо видно, Ушанка приближается к ней еще ближе, забыв про любые законы физики, которых он и не знал, неосторожно опирается на дверки.

Падение

Немного больно

Шляпа в недоумении смотрит на Ушанку, а затем как-то глупо и мило улыбается. — ВААА! Ушанка! Привет! — Шляпа, кажется, весь сияет. Плевать.

Паника

Страшно

Ушанка боится и глаз поднять. — Ты чего? Иди сюда, дитенок! — Шляпа подзывает Ущанку словно уличного котенка. У Ушанки, к слову, выбора нет, так что тот, как провинившийся, хотя, на самом и вправду провинившийся, подходит к Шляпе, сидевшему на краю кровати. — Иди-ка сюда… — Шляпа хватает, хотя, скорее, берет Ушанку за руку и притягивает к себе рядом, — А ты чего это в шкафу забывал, миленький? Сердце бьется. Кажется, будто Ушанка сейчас окончательно посыпится. Такого давления он не чувствовал никогда. Хотя, времени у него на это все равно никогда не было. — Я… — …Ээ, я не мешаю? — Внезапно появившийся Сантехник. — О, ну, давайте тогда втроем? — Шляпа немногозначительно ухмыляется. Сантехник лениво укладывается на вторую кровать. — И так, время Разговоров О Важном… Сантехник вздыхает. Сантехник надеялся на что угодно, но только не на разговоры. Ушанка вздыхает. Ушанка ожидал чего угодно, но не разговоров уж точно. — И так, наша сегодняшняя тема… — Шляпа задумчиво смотрит то на Сантехника, то на Ушанку, — Эээ, Сантехник, выбирай ты.

Сантехник вздыхает. Ничего нового.

— Ушанка, выбирай ты, — Сантехник устало смотрит на пол.

А что Ушанка?..

-… — Ушанка уже не может терпеть тишины. — Эм…

Атмосфера наклоляется. Для Ушанки воздух становится тяжелее.

— Ой, да ладно вам, что думаете насчет искусства? — Шляпа предвкушающе ухмыляется и подозрительно подмигивает Сантехнику.

Дышать стало легче.

— Давай, Ушанка, отвечай! Ты у нас новенький.

— Эм, ну, искусство — это картины там всякие… — Ушанка пытается вспомнить, как называется то слово… Ну вот то которое, понимаете о чем речь?.. — Кххихи! — Шляпа как-то зло смеется, — Я думаю, что... Шляпа там еще что-то рассказывал. Наверное, что-то очень интересное, ведь никто и не слушал. Так и проходили последние часы этого дня, в странных разговорах, в которых Ушанка чувствовал себя явно не в своей тарелке. Создавалось лживое чувство безопасности.

~~~

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!