Не оставлял
19 января 2024, 21:24Ноги сами плелись по улице. Много времени бесцельных скитаний по уже знакомому району. Единственному району, который она знала в этом городе. Было не так холодно, если бы не студеный ветер. Он окутывал девушку, раскидывая из стороны в сторону ее локоны волос, иногда попадая на лицо и закрывая взор. Шум в ушах, который гудел всю дорогу, резко стих, когда узнала тропинку, ведущую к тому самому складу, который Универсам обустроил под свое пристанище. Пролетела случайная мысль, чтобы зайти. И с каждой минутой она казалась менее странной и что-то в груди побуждало исполнить ее. Одной идти было страшно, но желание узнать, мог ли быть Валера там, было сильнее. Подойдя ближе к железной двери, она тихонько прислонилась к ней, чтобы расслышать, что происходит внутри. Скрип двери и Лиза делает шаг вперед. Три пары хищных глаз направились на нее, а она на них. Взрослые мужчины, на вид лет 30-35. Тело которых было полностью покрыто наколками, а вид был уставшим и изнеможденным испытаниями жизни. Много отличий от обычных пацанов, которых видела Лиза раньше. Она сразу поняла, что Валеры здесь нет, но что говорить неизвестным, как она попала сюда, в голову не приходило.
- Ой моя хорошая, что здесь забыла? – хриплый, прокуренный, мужской голос пронесся эхом из каморки.
Словно дикое животное на дороге, заметив свет фар машины, замерла от страха, не зная куда бежать. И лучшим вариантом кажется оставаться на месте без движения, опрометчиво ожидая, что «опасность» не заметит тебя и пройдет мимо.
- Я..я искала одного парня. Универсамовского. – запинаясь проговорила та, пока в груди трепетало, что отдавало в горло и голос начинал дрожать.
- Так идем к нам, расскажешь поподробнее, а мы тебе поможем.
Лиза продолжала стоять, смотря на них, мысленно ругая себя, что вообще пришла, найдя новые приключения на свою голову. Один из них раздраженно встал с табуретки и подошел к девушке. Он бесцеремонно взял ее за локоть и подтолкнул вперед, ближе к комнате, где все сидели.
- Садись, садись. – похлопал по дивану рядом мужчина с щелью в зубах.
Лиза поежилась, сомневаясь слушаться ли того или нет. Злить их хотелось в последнюю очередь и та аккуратно села на край. Она переминала пальцы рук, разглядывая детали своей одежды, не в силах посмотреть выше.
- Ну рассказывай, что за парень. Любовь-морковь, да? – посмеялся он и приобнял девушку, от чего та почувствовала отчетливый запах спирта.
Конечно, слишком наивно было предполагать, что пару граненых стаканов, какая-то странная консерва рыб, куча бычков, разбросанный пепел от них, почти опустошенная бутылка водки просто так находятся на столе. Их обстановка и внешний вид прекрасно сочетались. Что-то вроде тюремной романтики, от которой Лиза была далека, будучи дочкой гос. военного. Девушка долго сравнивала этих мужчин и привычных ее глазу универсамовских пацанов. Казалось, что Валера совсем не такой, как они. Ни он ни Зима или Марат не станут такими в будущем. Такими противными, вызывающими только чувство отвращения и желание обходить их всех стороной. Верно?
- Ну что ты молчишь? Некрасиво людям уважаемым намеренно не отвечать. – с искренним непониманием он махал рукой с сигаретой из стороны в сторону, глядя на школьницу.
Делиться чем-то личном такая компания далеко не располагала. Лиза вспомнила рассказы Марата, когда первый раз пришла в качалку. Рот у мальчишки не закрывался все время, пока настраивали видеомагнитофон. Он говорил и о старших Универсама в том числе. «Навряд-ли это старший сводный брат Марата. Сомневаюсь, что «Адидас», который служил в Афгане стал бы дружбу водить с такими людьми.» - рассуждала про себя девчонка.
- Скажи хоть кто этот храбрец, который баб водит сюда левых? – с неприкрытым презрением говорил другой мужик, сидящий напротив.
- Тихо-тихо, умерь свой пыл. Девчонка младше тебя вдвое. Ребенку предъявлять еще...
- Кащей, раньше ты не позволял скорлупе блудняк в качалку приводить. – обидчиво ответил своему товарищу тот и затушил бычок об пепельницу.
- Ничего он не скорлупа и никого он «левых» не водил. – вмешалась пылко Лиза.
- Так, а вот это интересно уже. И кто же этот герой? – Кащей, как его называли в этих кругах, сильнее сжал пальцы рук у плеч девушки.
- Турбо.
- Трубо, Тубро, что-то знакомое слышал, но не помню точно. – мужчина уже как будто в пьяном бреду разговаривал то ли с Лизой, то ли сам с собой. – А что же он тебя одну то оставил?
- Не оставлял он. Наоборот заступился, потому что хожу с ним. – твердо и уверенно отрезала девушка, освобождаясь из объятий Кащея. В виде пьяных людей и их глупых вопросов хотелось кричать и биться об стену. Но что при простых взрослых, что при этих не получится съязвить, как хотелось бы на самом деле.
Входная дверь вновь распахнулась, после чего последовал характерный скрип, и волна неприятного холодка ринулась в комнаты. Все оглянулись к вновь прибывшему.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!