Ее спасение

21 января 2024, 23:13
«Зима! Наконец-то, услышаны были мои просьбы» - узнала она человека, который только что зашел в тренажерный зал и наверно еще не догадывался, насколько его случайное присутствие здесь является для девушки спасительным. Камень с плеч спадает, и Лиза ощущает, как дышать становится легче. Ее глаза широко распахнуты, а тело в напряжении, готова побежать в ту же секунду, главное подальше от пьяниц. Но делать резких движений она боялась. Воспоминание о том, как гнался за ней взрослый мужчина с явно не лучшими побуждениями, въелось навечно в память девушки. И если бы не универсамовские, то, возможно, сейчас Лизы здесь не было. Она давно бы уехала обратно в Урняк, с навсегда истоптанной репутацией в Казани. - Здравствуй, Кащей. – монотонно произнес картавый, медленно подходя к комнате. Руки у него были в карманах расстегнутой куртки, из-под которой виднелась уже знакомая Лизе черная ветровка с двумя белыми полосами. Он нелепо поправил шапку, а его выражение лица было удивленным. Парень был в замешательстве. Лиза это понимала, ее вообще не должно здесь быть. Попала из-за своей дурости и беспечности, о чем уже тысячу раз пожалела. Будет уроком не соваться туда, куда не стоит. Она уставилась на Зиму, во рту пересохло, брови сложились, приняв жалостливый вид, а губы так и пытались сказать что-то, но предательски дрожали. Лишь бы он понял и спас из лап Кащея и его дружков. Те в свою очередь даже не обратили внимание на парня. Было все равно, когда в тебе уже не первый выпитый стакан алкоголя или чего покрепче. - Лиз, пойдем. Я за тобой пришел. – нарушил Вахит неприятную тишину в комнате. - Это кто так решил? Может мы с ней еще не закончили разговор? – вмешался Кащей. - Свали, пока старшие отдыхают. – поддакивал один из них. - Адидас так решил. И вот уже хотели покрывать пацана матом, но Кащей опередил всех и заткнул лишь одним суровым взглядом. Его глаза будто на миг отрезвели. Пару секунд посидел в раздумьях, а потом хлопнул себя по ноге и сказал: - Ладно, оба проваливайте. Не мозольте глаза.

***

- Зима, спасибо. Я, правда, не специально. Пойми, просто Валеру искала. Кто же знал, что вот так выйдет. – тараторила девушка, пока пара шла по зимним дорожкам. - Надо думать, а потом делать. – коротко ответил он на все ее благодарности. – Такая же как Турбо. Сначала сделает, а потом из последней жопы доставать надо. - Кстати не знаешь, где он? – пыталась она игнорировать не самое лучшее настроение парня. - На удивление нет, не знаю. Прогулял сборы, Адидас отправил искать его, а в итоге тебя нашел. Как ищейка на побегушках, честно. – раздраженно процедил тот. - Значит ты соврал им, что Адидас за мной отправил? – она заправила волосы, которые мешали, за ухо, погрела ладошки дыханием и сунула в карманы. - Конечно, Вова даже не знает тебя. А Кащей… Ему любую хрень скажи, пока он в таком состоянии, потом все равно не вспомнит.

***

Прошло не так много времени. Зима рассказывал, что осмотрел каждое место, где мог быть Валера, но тот будто испарился. Он и раздражен, и обеспокоен внезапной пропажей друга. Лиза удрученно шагала в такт с Зимой, чтобы не отставать. Ее пухлые губы были слегка приоткрыты, а сознание вновь рисовало ужасные картины. Тут в поле зрения появился стадион, на котором было небольшое скопление людей. «Универсам» - поняла она, когда подходила ближе и узнавала лица некоторых из парней. Как же удивительно, что за последние дни почти все время находилась в кругу универсамовских пацанов, сама не замечая и не придавая этому большое значение, что было странно. Они уже казались не такими злыми и опасными. «Вон резвятся в снегу, как обычные школьники» - улыбнулась она. «М? Да ладно!?» - переводя взгляд, заметила, как поодаль остальные парни встали в круг, образуя «ринг», хлопали и кричали что-то. А внутри круга два пацана боролись против друг друга, пытаясь опрокинуть на лед своего оппонента. «Все-таки они безнадежны…» Вова, заметив приближающуюся пару, отошел от пацанов и их произвольного ринга. Он нахмурил брови и шел к Зиме и незнакомой ему девушке навстречу. Адидас развел руками в полном недопонимании, ожидая объяснения от пришедшего супера. - Вахит, напомни, что я просил сделать? - Его нигде нет. Ни дома, ни в качалке или где-то на улице. Никто ничего не знает. Адидас, упершийся руками в бока, шмыгнул носом и смотрел куда-то в сторону. Он прикусил губу в раздумьях и немного помолчав, перекинул взгляд на девушку. Зима, который непрерывно наблюдал за ним, заметил это и сразу дополнил: - А это девчонка Турбо. – наклонив голову в сторону девушки. - Ты что-нибудь знаешь? Лиза лишь отрицательно покачала головой. Адидас по рассказам Марата казался более приятным – сделала вывод она. Вова тяжело вздохнул и протер глаза то ли от усталости, то ли из-за безнадеги. Прошлое словно вспышкой окатило девушку и, несмотря на недоброжелательный вид старшего, начала говорить. - Он провожал меня до дома. Нас резко остановили какие-то парни. Сказали что-то типа…- Лиза яро начала вспоминать детали вчерашнего вечера. – Что мы на их районе! Они позволили ему проводить меня. Но после он ушел, чтобы «ответить», хотя я просила остаться – голос неожиданно дрогнул, пока она рассказывала. Заново по кругу начали всплывать моменты неприятного сна, от чего хотелось заплакать и спрятаться, но Лиза вовремя взяла себя в руки. - С этого и надо было начинать. – взял Вова ее за плечи, будто обрадовшись хоть каким-то деталям ситуации. – Что за парни, на каком районе вы были? - Обычные гопники, я их не знаю. А район наш...Кировский. – растерянно лепетала Лиза. - Эх…Хорошо, подожди здесь, пока мы говорим. – уже с не таким равнодушием и хладнокровием произнес Адидас и кажется, что смягчился перед школьницей, правда полезной информации он не услышал от нее, но она, к сожалению, ей и не владела. Вахит и Вова отошли гораздо дальше от пацанов. Достали каждый по сигарете и закурив, с серьезным видом что-то обсуждали, вновь максимально не привлекая внимания. Лиза осталась на том же месте и глупо смотрела в их сторону. Со спины доносились возгласы парней, болеющих за кого-то в драке. Так таковой страх перед пацанами уже отсутствовал. По крайней мере она отдаленно знала их, в отличии от Кащея и его друзей. С другой стороны, до сих пор хотелось верить словам Турбо, что ее никто не обидит. Но чувство безопасности без него Лиза уже не чувствовала. - Лиза! – кто-то ее окликнул. Девушка, обернувшись, увидела, как к ней подходит Марат с мальчиком выше него в шапке фернандельке. Тот расплывается в улыбке, увидя знакомые Лизины черты лица. Они были такими невинными, глаза светлые, полные доброты. С ней было тепло даже в холодную погоду. Она, конечно, значительно отличалась от контингента, в котором жил Марат и весь Универсам в принципе. Слишком правильная для таких, как они. - Привет. – поздоровалась с ребятами. «Хоть кто-то здесь умеет по-доброму улыбаться» - подумала она про Марата. Анализируя реакцию людей, которые встречала она сегодня, от Лены до Адидаса, каждый был не в духе и казалось, что единственный Марат рад видеть ее , от чего на душе стало тепло. - Это Андрей аля Пальто. Парень рядом неловко улыбнулся, не ожидал походу встретить девчонку на сборах, и пожал руку Лизы в знак знакомства. Марат же без каких стеснений обнял ее. Он, не скрывая, радовался хоть какому-то лучику света в монотонной серой жизни, где в одно время жестокость, кровь и смерти, а в другое решетка и больница. - Ты что тут делаешь? – озадаченно спросил Андрей. - Сбегала от пьяного Кащея. - она поджала губы, ее зрачки забегали в разные стороны, чтобы не встречаться взглядом с ребятами и не объяснять, что вообще произошло. Парни озадаченно посмотрели друг на друга, но ничего не сказали. По взгляду поняли, что их разговор состоится позже, уже без Лизы и других пацанов. - Ты лучше близко не подходи к нему. – начал Андрей. - Особенно, когда он угашенный. – закончил за друга Маратка. – Скоро Вова решит эту проблему, я надеюсь. – пробубнил он под нос, хмурясь и пиная ледышку под ногами.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!