Глава 5. Кого-то она мне напоминает

3 января 2024, 21:41
      После нападения акромантулов на школу прошло уже около месяца, дело это замяли так, чтоб ни родители, ни Министерство Магии сильно не тревожились. Ученики в прежнем режиме посещали занятия и факультативы, иногда старшие курсы выходили организованными группами за пределы школы, дабы посетить Хогсмид на выходных. Жизнь в школе текла размеренно и спокойно.              Виктория с Драко наведались в подземелье в лабораторию Снейпа, сегодня на уроке зельеварения они напросились к нему на факультатив, ведь решили для себя, что, когда вырастут - хотят стать зельеварами. Снейп не особо обрадовался этой парочке, но как им отказать, когда они так дотошно выпрашивают что-либо?       Ребята постучали в дверь и услышали глухое «Входите!».       - Сэр, добрый день. Мы на факультатив. – приветливо сказала Виктория.       - Я догадался, проходите. Надевайте перчатки, очки и халаты, после стойте смирно и ничего не трогайте здесь. – равнодушно ответил Снейп и удалился в соседнюю комнату.       Ребята сделали всё, как велел их преподаватель. Внимание Виктории привлекла коробка конфет, лежащая на столе у профессора, она подтолкнула Драко локтем, кивая головой в сторону стола. Драко не сразу понял, на что показала Виктория, но после заметил розовую коробочку. Он искренне удивился и стал раздумывать, кто бы мог подарить её профессору.       - Я слышу о чём вы думаете, господа, – злобно зарычал профессор из соседней комнаты, - не стоит лезть не в своё дело, дабы не повредить свой любопытный нос.       - Извините, профессор, просто я раньше не замечал, чтоб у вас с кем-либо были отношения. Столько лет я Вас знаю и ни разу не видел в компании с женщиной. – смутившись ответил Драко.       - Столько лет? От куда? Мы только третий месяц учимся, Драко! – удивленно спросила Виктория.       - О, а разве я тебе не говорил? Профессор – мой магический крестный. Они лучшие друзья с моим отцом.       - Да, не говорил… - растерянно обдумывала информацию девочка.       - Всё? Закончили болтовню? Приступаем к занятию. – зашипел Снейп.       Занятие было весьма занятным, Виктория и Драко с интересом изучали новые виды ингридиентов. Виктория конспектировала практически всё, что говорил Снейп, боясь упустить что-то важное, в этом ей помогало прытко-пишущее перо. Северус знал, что ребята его очень способные, поэтому решил проверить их навыки и дал им задание:       - Сегодня вы приготовите бодроперцовое зелье. У кого из Вас оно получится лучше по качеству – тот будет вознагражден небольшим презентом. К тому же, скоро наступят холода и вам может пригодиться это зелье для лечения. Кто-нибудь из вас знает самый распространенный побочный эффект от него?       Виктория протянула руку: - Да, сэр. Основной побочный эффект – это легкий дым из носа и ушей человека, принявшего это зелье. Длится эффект около трёх часов.       - Отлично, мисс зазнайка, а теперь приступайте. Все ингредиенты и способ приготовления вы найдете в учебнике.       Снейп покинул лабораторию и оставил ребят справляться со своей задачей самостоятельно. Ребята взяли с полки учебники и приступили к приготовлению зелья. Виктории достался очень старый учебник, который был потрепан и исписан вручную заметками.       - «Собственность Принца-полукровки», интересно, кто же этот Принц и на белом ли он коне? – смеясь рассуждала Виктория.       - О, несомненно, Виктория, он сидит и ждет, как бы тебя забрать из подземелья из рук ужасного злого зельевара Северуса Снейпа, ууууу! – весело парировал Драко.       - Не нужны мне вовсе принцы, Драко. Я хочу, чтоб мой муж был простым человеком и любил меня просто так, а не за что-то.       - Ну ничего себе, Виктория говорит о мужчине. Вот это да! Что, уже учебники закончились в библиотеке?       - Ну тебя к чёрту, Драко. Заткнись и работай.       Так молча ребята и закончили свои приготовления зелий, к ним на оценку пришел Снейп. Он подошел к зелью Драко, понюхал его и вылил в раковину: «Не то» - сказал Снейп. Следом он понюхал зелье Виктории и слегка пригубил его, чтоб понять, какой у него вкус.       - Достаточно терпко и умеренно горьковато. Вы справились со своей задачей, мисс Канцер, – с гордостью он посмотрел на свою ученицу, - возьмите этот флакон, теперь он принадлежит Вам. Он протянул ей флакончик с жидкостью цвета золота. – Это Феликс Фелицис – зелье удачи. Используйте его только в крайней необходимости! Вы заслужили. – слегка улыбнулся Снейп.       - Спасибо большое, профессор. – улыбнулась в ответ Виктория. «Не знала, что он умеет улыбаться».       Снейп выпроводил ребят за дверь и остался в одиночестве обдумывать происходящее. «Виктория – способная ведьма. Она хорошо владеет заклинаниями, качественно варит зелья, да еще и легилимент! Это чудо, а не девочка» - не веря своим мыслям удивлялся Снейп. «Она ходит вечно с недовольным лицом, постоянно всё знает – о чём её не спроси, а эти её волнистые черные волосы… как же красиво они переливаются блеском на свету, как куколка.» У него всё больше появлялось желание о ней заботиться и учить её, он знал, что она добрая и отзывчивая девочка, ещё он знал, как с такими, как она поступают сверстники. Он боялся, что кто-то может обидеть это хрупкое создание, поэтому хотел научить её всему, что знал сам, чтоб она могла постоять за себя. Кого-то она ему напоминала... Он узнавал в ней – себя. Его маленькая копия.

***

      Неделя подходила к своему завершению. Виктория приходила к Снейпу 5 дней в неделю на факультативы: по понедельникам, средам и пятницам на уроки окклюменции и легилименции, а по вторникам и четвергам они с Драко посещали зельеварение. И вот сегодня пятница, Снейп уже начал нервничать, занятие назначено на 19 часов, время уже 19:30, а Виктории всё нет, она обычно пунктуальна и никогда не опаздывает.       Резко дверь в его кабинет распахнулась и в него вбежала заплаканная Виктория, у которой глаза были полностью залиты черным цветом. Её трясло, она еле стояла на ногах, одежда была надорвана в некоторых местах и лицо её стало белее обычного.       Снейп подскочил со своего места и подбежал к девочке. Он успел её схватить перед самым падением, когда она потеряла сознание. Она рухнула прямо ему в руки. Снейп перенес её в свои покои и положил на кровать.       Спустя время девочка очнулась, она по-прежнему дрожала, хоть и была накрыта теплым пледом. С неё ручьями сходил пот, а рот пересох так, что она не могла произнести и звука. Снейп всё это время сидел рядом и ждал, когда ей полегчает. Сразу, как он положил её на кровать – он дал ей умиротворяющий бальзам. Какое-то время девочка проспала. На часах было уже 22 часа.

***

      Виктория тяжело открыла глаза, было чувство, будто на неё упала бетонная плита и невозможно пошевелиться. Болела каждая клеточка её тела.       - Что случилось, Виктория? Расскажи мне, кто так с тобой поступил?       - Профессор, дайте воды, пожалуйста.       - «Агуаменти», - в стакане у кровати появилась вода, Снейп подал его ученице, - возьмите, и постарайтесь вспомнить, что произошло.              Виктория жадно глотала каждую каплю воды, казалось, она не пила неделю, а то и месяц. Её губы потрескались от обезвоживания.       - Я шла к вам в кабинет на занятие. Ко мне подошла Лаванда Браун и спросила, в каких отношениях я с Роном Уизли. Это так смешно и абсурдно, профессор. Я ответила, что мы дружим, а остальное ей не касается. Я уже собиралась идти дальше, как из-за угла выбежали её подружки и начали меня хватать за одежду, не давая мне уйти. Я пыталась отбиваться сперва, очень сильно разозлилась, а потом… всё, как в тумане. Я помню только, что я парила в воздухе, а ладони у меня загорелись пламенем. Девочки закричали, пытались убежать, а я их схватила и каждой подпалила волосы и одежу. Но профессор, я этого не хотела! Честно! Я себя не могла контролировать. – Виктория горько расплакалась, прижимая к себе плед.       - Да уж, мисс Канцер, а вы всё чудеснее и чудеснее с каждым днём. – с негодованием сказал Снейп, нежно улыбаясь девочке, боясь её спугнуть. – Я удалюсь на некоторое время, вы лежите тут, приходите в себя, а как вернусь – будем решать, что с Вами делать.       - Хорошо, профессор. – учтиво ответила Виктория.       «Эх, люблю, когда она такая послушная и не спорит со мной» - уходя из комнаты, про себя подумал Снейп и прикрыл дверь за собой.

***

      Где-то полчаса-час Северус провел в библиотеке, изучая литературу, которая могла бы натолкнуть его на мысли, что же всё-таки произошло с Викторией. В библиотеку вбежала Екатерина.       - Профессор! Виктория не у Вас разве? Её все потеряли. Время уже отбой, а её всё нет. И там Лаванда Браун в мед. блоке вся в ожогах, кричит, что это Виктория во всём виновна.       - И Вам добрый вечер, Екатерина. Да, Виктория у меня, ей стало не хорошо, сейчас она отдыхает. А мисс Браун не уточнила, что именно с ней случилось?       - Ну, она сказала, что у Виктории глаза стали чернее ночи, она поднялась над землей, а руки её вспыхнули пламенем, хуже, чем в самом аду. Она негромко читала какое-то заклятие на неизвестном Лаванде языке и после накинулась на неё: начала душить, жечь волосы и одежду. Лаванда вся в ожогах!       - Интересно. А вы раньше наблюдали за Викторией такое?       - Не уверена, сэр… Хотя знаете, однажды еще в первом классе её стукнул мальчик, которому она нравилась, потому что она отказалась сесть с ним за одну парту. Так она тогда сильно разозлилась, у неё волосы наэлектризовались и глаза тоже залились черным цветом. Но тогда руки у неё не горели и никому она не навредила, сэр.       - Я тут кое-что вычитал. Мне нужна будет Ваша помощь, Екатерина. И позовите ваших друзей – Гарри и Драко. Я буду ожидать Вас у себя в покоях через 15 минут.       - Хорошо, профессор. С Викторией будет всё в порядке?       - Я надеюсь. Не будем терять время.

***

      Через 15 минут все друзья Виктории были в сборе в покоях Снейпа.       - Господа, я рад, что вы отозвались помочь вашей подруге. Спешу заверить, она здорова и прекрасно сейчас себя чувствует. Однако, выяснилось, что она обладает сильнейшей черной старославянской магией, которая ею еще не обуздана и проявляется только во время сильнейшего страха или злости. Нам потребуется ваша помощь, чтоб научить её справляться с ней.       - О, Мерлин! Моя подруга славянская черная ведьма! – восторженно воскликнул Драко.       - Но, подождите, это приобретено ею или передалось по рождению? – уточнила Екатерина.       - Хороший вопрос. Мы сейчас выяснить это не сможем. Нам необходимо попасть в Гринготтс банк, чтоб провести проверку крови. Я на завтра уже подписал у директора разрешение, чтоб вы совместно со мной отправились на экскурсию в Хогсмид, а вместо этого мы поедем в Лондон.       - Отличная идея, сэр. Но разрешите вопрос? Вы нашу компанию невзлюбили с первого учебного дня. Почему вы сейчас нам помогаете? – с подозрением спросил Гарри.       - Я не хочу, чтоб кто-то из студентов еще пострадал и Виктория в том числе. Если она не возьмет контроль над своей магией – она её просто убьет. – невозмутимо ответил Снейп.              Друзья во главе с учителем прошли в спальню, где лежала Виктория. Её еще потряхивало, но в целом, она чувствовала себя лучше. Екатерина принесла подруге чай «Молочный улун» и шоколадку с карамелью, она знает, как Виктории помогает сладкое. Гарри принес фотографию её родителей, чтоб она ощущала их присутствие рядом и потихоньку поправлялась. А Драко принес её любимую пижаму, чтоб девушка могла переодеться и поспать с комфортом. К сожалению, сил самостоятельно переодеться у неё не было, ей в этом помогла Екатерина. Единогласно было решено, что сейчас Викторию не стоит беспокоить и она должна остаться ночевать в покоях профессора.              - Но профессор, я не хочу вас стеснять и нарушать ваш покой. Мне уже лучше, и я могу пойти к себе в комнату. – смущенно сказала Виктория.       - Да, безусловно. Однако, я настаиваю, чтоб вы остались до утра под моим присмотром. Я посплю на тахте в кабинете. Да и я не хотел бы допустить, чтоб на вас вновь напала поклонница Рона Уизли. – скрывая усмешку ответил профессор.       Возможности и сил спорить не было, поэтому Виктория послушно кивнула головой и уткнулась носом в подушку.

***

      Субботнее утро в подземелье было прохладным. Несколько зябко потянувшись из-под одеяла – Виктория обнаружила, что её вещи уже аккуратно сложены на стуле рядом с кроватью. Её любимый свитер и джинсы принесла Екатерина часом ранее, а профессор расположил их на своё место. «Интересно, почему он ко мне так заботлив?» - подумала Виктория.       Она оделась и вышла из его комнаты. Он сидел за своим столом откинувшись на спинку стула и тихо посапывал. «Видимо он всю ночь наблюдал за моим состоянием». Тут же, словно, почувствовав её присутствие Снейп открыл глаза. Он потянулся к чашке с кофе, стоящей на столе, и с горечью для себя отметил, что кофе уже остыл.       Виктория молча подошла к столу и коснулась своей палочкой его чашки, как оттуда стал подниматься пар. Профессор недоуменно посмотрел на свою ученицу. На его лице отчетливо читался воспрос: «Как?»       - Всё очень просто. Невербальное заклинание нагревания воды, профессор. – тепло улыбнулась Виктория.       Снейп потер переносицу, взглянул на Викторию и улыбнулся: - Спасибо.              У главного входа в Хогвартс Снейпа и Канцер уже поджидали ребята. Всем очень хотелось узнать, что с их подругой и как ей помочь. До Хогсмида компания отправилась пешком, а оттуда они трансгрессировали в Лондон, дабы никто не смог отследить их перемещения.       Процедура проверки крови была достаточно длинная и не самая приятная. Из безымянного пальца левой руки у Виктории взяли кровь. Её поливали различными зельями, читали заклинания, а после полученные результаты гоблины анализировали и статисцировали. На всё ушло около часа-полутора. За это время ребята успели выпить несколько литров чая и съесть половину пирожных в кафе «Чайный пакетик Розы Ли» в Косом переулке.       По результатам проверки выяснилось, что Виктория обладает мощной магической силой, у старославян это называется «Черный глаз ведьмы». К сожалению, в Лондоне помочь обуздать столь сильную магию никто не в силах, необходимо обращаться в Колдовстворец.       - От куда начали – туда и пришли. -  с грустью констатировала Виктория.       - Ничего страшного. На зимних каникулах отправимся в Россию и узнаем, что нам может помочь. А сейчас нужно постараться не злиться, Виктория. – утвердительно сказал Снейп.       - Но я одна не справлюсь, сэр. Как же вы и мои товарищи?       - Я же сказал «отправимся», а не «Вы отправитесь». Слушайте, что вам говорят, Виктория. – закатил глаза профессор.       - Вот мама обрадуется гостям! Надо только заранее будет сообщить, чтоб они подготовили комнаты. – радостно залепетала Виктория.       - Ну вот и решили. А сейчас мы вернемся в школу, все продолжат обучение, как ни в чём не бывало. Однако, нужно будет урегулировать вопрос с Лавандой Браун, но это я уже возьму на себя. – сказал Северус.       Ребята вернулись в школу. Никто не говорил о произошедшем в выходные. Все занимались уроками и факультативами.       С Лавандой профессор решил вопрос просто: на события того вечера ей наложил «Обливэйт», а всем остальным сообщили, что девушка сбредила от болевого шока, когда на неё упала свеча в комнате и несколько подожгла ей одежду и обожгла кожу.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!