Глава 10. Под другим углом.
25 января 2024, 13:07Люэхское Королевство.
Чудное место не так ли? Там жить безопасно и приятно. Ну если конечно повезло жить вообще. Это живописная страна славится своими высокими горами с кучей минералов, руд и всякого прочего, что тяжело добыть, но зато легко продать за хорошие деньги в другие страны. Этим страна и промышляет, конечно, самое легкое это добыча угля, но так же ещё и самоцветы, что своей прозрачностью и качеством впечатляют ювелиров по всему миру! Каждый мечтает иметь хоть один хрупкий лизардит с этого королевства в своем кармане, ведь даже тот же океанит, что скрыл свою красотою в жеодах, за частую стоит не менее 50 н. и ценится на уровне рубина с других королевств. Что собственно не обычно, но разве это ли не повод восхищаться?
Но как же можно описать всю красоту королевства в паре слов? Даже в паре книг? Как можно это все описать не задев истории каждого кто хоть как-то касался своей ного земли этого королевства. Даже так. Одинажды так и случилось. В селе при Ламмисе ходят слухи до сих пор о девушке, что является перерождением жар-прицы. Говорят, что эта птица является знаком..
Знаком смерти.
Как же так вышла, что обычная девушка так изменила историю?
Это была молодая эльфийка путешествующая на своей метле и расспевая веселые песни на эльфийском. Она была словно птица. Голос певчий и звучный, буд-то соловей. Она собрала букет цветов и полетела в деревню попросить ночлега. Поговаривают что у неё были пепельные волосы и глаза словно огненный опал, даже когда она летела на метле было ощущение пламенной ауры.
Она была так рада когда её приняли, так что кинула свой букет в пламя посередине деревни в качестве благодарности, а так же в кажестве жертвоприношению бога огня - Агния.
Цветы сгорели. Это были ядовитые цветы. К рассвету никто не выжил, кроме неё и ещё парочки эльфов, что спокойно жили в этой деревне много лет. Затем оказалось что ядовитый дым рассеялся по всей деревне и каждый кто был тогда в радиусе 1 км умерли. Даже животные. Эльфийку затем повязали. Ей было 15 лет, она путешествовала по миру, решив что уже взрослая и достаточно знает о окружающих её вещах, так что и отправилась в свое путешествие, где решила что "по ходу разберется". Её обезглавили на следующеё утро. Это был урок всем, что Эльхское Королевство жестоко и справедливо. Они убили одного ребёнка, что мог угрожать по своей неопытности ещё деревням. Хоть девушка и обещала отучиться и не путешествовать на територии Люэха, но.. прошлый правитель в то время решил, что это станет уроком для всех.
Девушка рыдала и корчилась, она не могла принять, что прямо сейчас вся её жизнь оборвется из-за букета цветов и подношению Богу Агнию. Её семья смотрела на её казнь, таким образом и прозвали прошлого правителя Люэха - Эггар Жестокий.
-но ведь он не был таким? - спросила черноволосая и зеленоглазая девушка к Брайану. - он и вправду поступил справедливо и лишь доказал, что знания дают жизнь, почему же тогда люди восстали, они что не понимают что в результате её "выходки" умерло невинных 784 человека и выжило лишь 4 эльфа считая её? - Ромира поднесла руки к лицу и положила на них свою голову в раздумиях.
-тебя что,..- парень посмотрел на свою девушки приспустив очки с лица,-.. впечатлилась этой книгой с рассказами о Люэхе? - в этом голосе не было ни нотки насмешки, ни нотки грусти, был лишь интерес. Интерес понять столь загадочную девушку как Ромира.
-ну да, даже не знаю, как бы на его месте я бы поступила? - девушка слезла со стола рабочего кабинета Брайана и положила книжку на столешницу, которую она пометила "своей" с кучей прочитаных ею книг в личной библиотеке Брайана Бранте. Эта библиотека была прямо в его комнате. Это комната была обвешена шелковистыми шторами и рукодельными вышитыми коврами с изображением львов и всеразличный "покорителей" также в его комнате была кровать большого "королевского размерв" и окна с обширным балконом, где располагался маленький столик, где обычно Брайан пил кофе. Прямо в его комнате был проход в помещение по типу "коморки" это и была билиотека. На самом деле там хоть и тесно, но было 5 рядов книг и все стелажи были заполнены. Также было выделено место под его письменный столик, где скромно стояла стопка листов и тетрадей ещё на столе была свечка в подсвечнике и пару бутылочек чернил.
Ромира осмотрев все это вздохнула и подошла к парню сзади и положила свои руки к нему на плечи, затем плавным движением обняв его со спины. Он слегка развернулся в её сторону и уверено сказал - Не пытайся понять людей, ты не должна их понимать, ты должна понимать как управлять королевством, а не угождать людям.
-но ведь в королевстве живут люди. Это глупо, так ведь твой отец и довел страну до восстаний?
-нет, все было иначе. Потом как-нибудь на досуге расскажу.
-ты меня на чай приглашаешь?
-да.
-тогда увидимся, сегодня.
-вечером. Удачи.
Ромира в спешке забрала свои книги для пар в Академии и поспешила на первый урок. Она пришла раньше чем нужно было даже и просидев 4 пары и отправившись в общежитие что бы делать уроки, она не могла сосредоточиться так просто.. её мысли были все заняты тем на сколько все несправедливо и.. мерзко?
-(Почему её вообще одну отпустили путешествовать в её 15 лет? А как же Флэр? А как там мой Лэйгтон? ) - её мысли прервались на том, что пора бы забыть свои чувства и приступать к урокам. Она просидела 40 минут и закончила с работой, что у неё была. Затем поняла, что, кажется, у Брайана закончился его любимый чай. - (как этот идиот приглашал меня на чай, если.. боже не хочу думать, чем он может быть так постоянно занят. Вот и спрошу у него заодно, а сейчас, пойду-ка я куплю ему все таки этого бергамота) - вздохнув, она встала и пошагала в своему кошельку и достав нужное количество монет, решила оставить его в комнате, ведь не любила таскать много всего с собой, особенно потому что у неё не было сумки для всего этого.
Телепортивовашись она прошлась по ближайшему базару городка под Ламмисом. Чудное место, почти как столица, только поминиатюрнее и подешевле. Если Брайан узнает, зная его корлевствую жоп.. ой.. жизнь, он отрежется этот чай пить, а ведь он до сих пор думает, что этот чай от индийского странствующего торговца за 10 люэтхов за грамм, а не за 3 люэтха пачка.
Бродя по улицам этого уютного городка, где она когда-то услышала ещё в далеком детстве слухи о своем учителе, она отдавала восспоминаниям все больше и больше. Интерестно, что это за чувство когда ты на все смотришь и тебе все напоминает о ком-то.
-(вон те специи пахнут ароматной едой, что готовила мама, а вон книги, у папы точно такая же была, толькл покрасивее обложка. О.. а вон цветы, красивые конечно, это что новая лавка?) - рассматривая окрестности она все таки и дошло, по уже до костей знакомой дорожке к дедульке, что торгует специями и травами,- мне вон тот с бергамотом, пожалуйста. - указав пальцем на нужное ей она поспешила расплатиться. А ведь и вправду почему такой дешёвый чай такой вкусный? - извините, а подскажите, что в этом чае?
-вам интерестно, почему он по такой маленькой цене у меня? Хехе - дедушка посмеялся и потер глаза своими побабчеными от старости обсыпаными руками - охо-хо девушка это рассказ не на однин час. Но этот чай это память о кое-кем, да и не переживайте в этом чае ничего не намешано, он натуральный, клянусь. Просто у кое-кого тут ферма рядом.
-ясно, спасибо, всего хорошего. - оставив здачу старичку Ромира развернулась и обдумала сказанное - (и вправду.. память о ком-то?) - пройдя уже по знакомым улицам дальше и осмотрев знакомые лица, чьих имен до сих пор не знает, Борт направилась к выходу из базара.
Пройдя ворота с надписью "Emporium" она развернулась в сторону от ветра, ведь резко поднялся ветер, а она стояла в школьной форме состоящей из шортов и футболки с галстуком, побежали мурашки на бледной коже и она придержала волосы рукой, что бы их сильно не сдуло.
Как только резкий порыв ветра прекратился девушка улыбнулась, пока не поняла что перед ней кто-то стоит. Она тут же отскочила назад от неожиданости и услышала надменные смешки двух стоящих перед нею парней.
-нуну попалась девочка, давай-ка мы тебя осмотрим, вдруг у тебя что-то в карманах? - какие-то бандиты, даже слишком молодые на свой голос, направились в сторону Борт как тут.
В одного из них быстрым движением прилетел удар в живот от быстро среагировавшей Борт и одним толчком один из бандитов скорчился и схватился за живот на коленях обеими руками, а затем его вырвало.
Второй озадачено стоял, пока не заметил силуэт в далике. Это была ещё одна девушка с руссыми волосами и синими, как сапфир глазами. Девушка крикнула - СТОЯТЬ, ИНВАЛИДЫ, НУ ВОТ ОПЯТЬ ВЫ ЗА СТАРОЕ!!- И в парочку бандитов прилетел ледяной снаряд, что заморозил их ноги.
Борт с интересом заглянулась на девушку и затем сапфироглазая девушка подошла к Ромире парой высоких прыжков от своего места и с интересом осмотрела Ромиру. - здравствуй?- вежливо и с опаской посмотрела Виктория, - имя мне Виктория, я хранитель сна и порядка граждан, извини, что так вышло.
-а кто они? - поинтересовалась Борт оценивая накаченное тело Виктории, которая при такой погодке была одета в джинсовые шорты на низкой посадке и в красной кофте.
-ой.. эти двое сплошная проблема, они приступники со столицы, но уже в очередной раз сбегают от меня, я просто не справляюсь с этими двумя, ну ничего скоро я им устрою!
-ясно
-а ты ведь.. это ты ударила Яри.. ну тоесть этого аболтуса? Круто ты его сделала! Где так научилась?
-ну хз, само как-то.
-прикольно! Не хочешь подзаработать?
-хочу, а что?
-заинтересована в работе в столице по выходным? - интригующе спросила Виктория.
-да (отлично, заодно к Брайану поближе) заинтересована, как я смогу с вами связаться?
-а я тебя сама найду, крошка, - подмигнув Виктория взяла за шивороты бандитов и потащила за собой прочь из города, - только вот скажи мне, - обернулась Виктория и посмотрела на собеседницу,- как твоё имя?
-Ромира. Прозвище Борт, если удобнее.
-ясно, тогда увидимся, Борт. - помахав на последок взрослая девушка пошагала прочь тащя за собой бандитов.
-(интерестно вышло.. так это что получается? Проблема с работой решена? Ну прикольно что сказать.) - Ромира сама не поняла почему, но происходящее вызвало у неё улыбку.-(лады, пора бы и к моему парню наведаться, а то скучно как-то даже побесить некого) - достав свою лунно-цветную кристальную палочку Борт приподнесла её к губам и прошептала - ...hyphenation...
Через парочку-тройку секунд оказавшись в уже знакомом замке она пошагала в сторону Брайана.
Он с кем-то разговаривал.
С кем-то знакомым.
С Мами?
-(ясно.) - замерев в ступоре и не знав что на это ответить Ромира лишь сделала вид что проходила рядом и зашла в комнату Брайана. Пройдя в библиотеку и поставив пакетик чая на его рабочий стол, Ромира села на кожаное красное кресло и положив руки на стол лягла своею головой на них.
-ты что спишь? - через 10 минут зашёл Брайан.
В ответ последовало молчание, так что он подошёл и попытался подобрать девушку с его кресла и в ответ услышал недовольное бурчание сквозь сон. Видимо и вправду спит..
-так, аккуратно здесь, - подняв все таки Ромиру на руки он уже собирался отнести её в свою комнату и спокойно уложить в кровать, но в итоге перецепился через ковёр из-за чего они оба полетели на кровать.
-айх! - Ромира в смятении проснулась не поняв в чём дело её резкой боли. Что-то приземлилось на неё. Большое и твердое. - а? Бранте? Ты чё?
-ой.. - парень резко встал - это я случайно прости! - сложив ладони друг к другу он беззаботно и с малым смущением посмотрев на Борт немного привставшую со своего места.
-блин, напугал - девушка плюхнулась обратно. - С кем говорил?
-да с этой, невестушкой. Опять её семья возмущалась что же не так с нашим браком и моему отцу пришлось на пальцах им объяснять, что с ними больше не выгодно сотрудничать, их продажи за границей упали.
-ясно (и об этом нужно было говорить лично с Мами?)
-а ещё потом там невеста подошла и..
-а почему она невеста?
-ну а что не так?
-...
-ну она подошла и тоже посмеялась с наглости её семьи.
-понятно, я чай купила.
-о. Я видел. Спасибо за этот чай, и где ты только таких торговцев находишь?
-( Хм, интерестно, а как там сейчас Виктория поживает)
-тогда я пойду заварю чая и мы культурно посидим.
-отлично (и все таки, как она со мной свяжется? Ох уж и пугают меня люди в столице, я ей ещё и свое настоящее имя назвала, вот же ж..) - в раздумиях Ромира плюхнулась обратно на кровать.
Через минут 10, Брайан пришёл с подносом, на котором были две чашки и ещё тарелка с парочкой кусочками шоколада. -хаха, представляешь служанка чуть ли рассплакалась когда я сказал что сам понесу поднос, а она сказала что её уволят.
Ромира ухмыльнулась в ответ Брайану и хмыкнула.
-слушай.. - садился на кровать рядом Брайан поставив поднос на прикроватную тумбочку, - ты ведь принимаешь мои слова близко к сердцу?
-нет, мне лично всё ровно, а ты чего так резко?- Ромира удивилась резкому откровенному вопросу.
-ладно, тогда ты не против того, что Томоэ будет невестой?
-а ты разве против, если я тебе изменю, но ты не узнаешь? Мы же давно уже договорились, что у нас открытые отношения и я не намерена за тобой бегать.
-тоже верно, но ведь понимаешь в чём дело, она кажется догадалась о тебе и о том что моя семья не обручает меня, что бы конкуренция была побольше и остались сильнейшие из сильнейших. Хаха, бедная Мами, она ведь просто думает, что у нас качели.-Брайан откинул голову назад и облегченно вздохнул, - знаешь, Мами не глупая девушка, она закатит любую интрижку и схемку лишь бы добиться своего. Будь аккуратна.
Резкие нотки заботы поразили Ромиру и она посмотрела прямо на Брайана и не нашла ничего лучше, чем просто ответить, - а... да мне всё ровно.
- а мне нет.
-кстати, ты обещал рассказать про своего отца знаешь ли.
-ох точно, - Бранте поддался резкому переводу темы и затем призадумался как бы так правильно и граммотно начать этот разговор, - в то время не было закона о клевете и кто угодно мог пустить ложную новость, это и сейчас происходит, но тогда за это не наказывали как сейчас..
-раньше не отрезали языки за ложь? - удивилась Ромира.
-да.. были времена, это ещё было до нашего рождения, только старые знатники помнят эти времена.
-интерестное было время,- заинтересовалась Ромира, - ты мог говорить что угодно, о ком угодно и тебе ничего не будет? Странно на самом деле было, а когда все изменилось?
-тогда, когда и случилось повстание народа против буржуазии.. когда это произошло, весь город был в огне. Сейчас расскажу как же была тогда устроена государственная система.. : король был на верхушке, но по своей неопытности, ведь моему отцу было 14 лет, когда он взошёл на престол, он назначил кроме себя ещё двоих людей - его правую и левую ругу, а эти руки назначили себе каждый по пять слуг - пальцев. Вот так это было. В честь этого даже статуя в саду стоит.
-так вот что то за странная штука..
-да.. и первым делом все новости приходили пальцам, пальцы обрабатывали нужную и ненужную информацию и еще разделяли на важные и не важные дела. Не важные они решали на месте, а вот важные шли рукам. Руки тоже обрабатывали информацию и только если информация была связана с економическим состоянием страны, то эта новость доходила моему отцу.
-на самом деле звучит удобно, - сделала паузу Борт, - если конечно иметь правильных людей на эти должности.
-вот, - щёлкнул пальцами Брайан, - именно в этом и есть загвоздка. Мой пап.. ну тоесть Король поставил тех, за кого проголосовала знать.
-но ведь, тогда на должности попали просто любимчики, за которых голосовали, что бы подлизаться..? - осознание пришло к Ромире ведь именно так это обычно и бывает, даже старостой класса выбирают не ответственного человека, к примеру, а просто самого популярного всеобщего любимчика.
-да. - коротко подтвердил догадки Ромиры Брайан. - именно так, принцесска, - помигнул Брайан.
Резкое восспоминание всплыло у Ромиры, -а я тебя сама найду, крошка, - восспоминание о Виктории опять задало вопросом Ромиру,-(а как она меня найдет..? Чёрт не могу выкинуть из головы.. точно, нужно с подковыркой узнать у Брайана) - кстати, вижу тут во дворце до сих пор многие о всём знают..
-это правда, даже о тех кто появлялся тут один лишь раз известно всё всем : кто, когда, почему, как. Это очень просто узнать даже элементарно зная деталь одежды человека, знаешь ли.. к примеру Томоэ носит золотую заколку в виде бантика и украшенную алмазами "санси" внутри.
-это многое объясняет..- поняла Ромира.
-да? И что же?
-да так.. почему твоего отца так подставили, к примеру..
-ну вот именно, представь как было на то время, когда не отрезали языки.. на должности и вправду не попало ни одного честного человека. Так что как только появлялись не выгодные им новости или документы, они их просто сжигали, тогда при повстании моему отц.. ну тоестья Королю было лет 20 и так как он обязан держать репутацию, хоть он этого и не хотел, он казнил всех повстанцев и повесил их тела по всему городу. Даже детей.
-эту часть истории я знаю, но..
-буржуазисты, да? Тех кого не убили повстанцы, убил Король. Замаскировав их тела под обычных селян и изуродовав он повесил их вместе с повстанцами по городу, затем экономические проблемы прекратились.
Ромира уже открыла свой рот в удивлении перебить Брайана, но затем сама себя остановила и молча посмотрела в пол, через секунд 10 раздумий она выдала, - некоторые вещи нельзя решить мирно в государственных делах, всегда должны быть жертвы для достижения своих целей.
-именно, так я рад что ты посмотрела на это все с государственной точки. Если смотреть на это все с высока, то уже не кажется все таким кровавым и жестоким, так ведь?
-ага, ты прав. Знаешь, кажется, я понимаю зачем ты завёл этот диалог. ( ты хотел показать, что так как Королевсткая семья действует в отношении развития страны, а не для каждого гражданина, то такие смерти это ничего в сравнении, если бы началась война. Политика это такое дело, куда нужно смотреть с холодной головой, а не поддаваться эмоциям. Протыми словами, если сделать что-то жестокое, а позже это обернется во благо то это хорошо.)
-вот такие вот дела. - потирая затылок Брайан, посмотрел на Ромиру рассматривая её реакцию, но как таковой реакции не было, она просто кивнула после своих недолгих раздумий и посмотрела в сторону окна, а затем вспомнила о чае.
-ой.. чай, нальёте, ваше величество, или ручки боитесь запачакать? - с насмешкой о статусе Брайана сказала Ромира и прильнула к нему хитро хихикнув.
-благодарю, но к вашему вниманию я - принц, а не инвалид.
Вместе посмеясь на острыми шуточками друг друга они пили чай, затем по обычаю выйдя на балкон.
-интерестно все под другим углом выглядит.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!