Глава 12. Солнце.
31 января 2024, 21:01Изруоросс.
Деревушка к востоку от экватора в всеми забытом Королевстве Евэхмонд. Это королевство когда-то славилось музыкой. Да. Так просто - музыкой. Там учились лучшие из лучших, что могли быть. Можно сказать всё исскуство мира была рассположено в Евэхмонде. До поры до времени. Так уж вышло, что быть художником/музыкантом/актёром было выгодно лишь для казны, а не для развития королевства. Королевство и слово о науке не ведало. Там был вечно жаркий и неприятный климат. Очень жарко днём и мерко-прохладно вечером. По такому климату плавились всё аргокультурные промыслы. Страна в скорее перестала развиваться, а все что приносило деньги, и приносит до сих пор - артисты. Их осталось так мало, но как же они важны, это было так чудно когда страна вся пела, танцевала.
Но в экономике есть одно правило - узкопрофильность - залог провала. Знаете что такое узкопрофильность? Это когда люди выбирают одно дело и достигают в нём мастерства. Разве это плохо? Да. Если они захотят сменить это дело, у них ничего не получится, ведь они больше-то и не умеют.
Вся старана дальше исскуства не видела будующего, как и люди живущие в ней, так и опустела страна. Она осталась просто как существующач иссторическая, исскуственная и туристическая точка мира, куда приходят меломаны и артисты, ищущие вдохновления. Только это и осталось от великого центра развития исскуства.
А что же делать людям, что хотели работать, к примеру : учёными, магами, экономистами, медиками, воинами? Как же им быть, если не то что бы там такое вообще существует. То, что ничего не было развито и стало причиной резкой миграции, что очень-очень аффектнуло другие королевства. А если быть точнее, то их казну.
Было тяжело, но многие королевства решили эту проблему тем, что взамен на предоставленое жилье беженцам, они будут должны работать. Это всех устраивало, ведь это лучше, чем больше пианиста, в жизни никем не стать.
Тяжелое выдалось время, но тяжелее стало когда людей осталось так мало, что были только те, кто хотели заниматься исскуством в жизни и посвятить свою жизнь ему. Никому другому просто не было выгодно приезжать в эту страну, слава богу один из прошлых правителей исправил слегка ситуацию тем, что создал такое место как "Цырк". Это пожалуй было веселое и процветающее время, после долгой депрессии для граждан страны.
Мораль истории такова, есть такая штука как специализация и она не всегда значит что-то хорошее и прибыльное. Это хорошо быть богом в одном деле, да, но во всем остальном просто ничего не будет. Страна долгое время держалась на доброте душевной других стран, что делились частью своего зерна с ними и прочими культурами, но помните : полагаться на других людей во всём - себя не уважать.
-понятненько, - Борт отложила книгу прочь и сидя за своим рабочим столом у себя дома, что когда-то был широким деревом, а сейчас остался лишь широченный пень с корнями, где и поселилась Ромира и её семья фамильяров от Ларгэна. -( а ведь уже почти что конец первого учебного года, жесть...) , - не могла поверить Ромира, что за первый учебный год так много случилось. Теперь началась такая учеба о которой она никогда не слышала и ей, как и всес остальным приходилось и вправду напрягаться, что бы получать знания на высшем уровне. Было тяжко, но Ромире нравилось быть занятой любимым делом - она любила учиться, вот так можно её охарактеризовать, она не любила сидеть на месте, думая якобы " вот я научилась держать волшебную палочку, айм соу хеппе", она думала более широко, к примеру " а что же с ней можно сделать, после того, как я научусь её держать?". Вот как работал её мозг.
-интерестная же история у этого королевства, вот бы туда наведаться, ведь скоро же каникулы на целых 2 недели. - Ромира резко призадумалась, - (а как же там мама с папой? Бастиан?), - было нелегко выбирать между семьей и приключениями, но в итоге победило любопытство, - (да.. выбор это неприятно и нелегко, но.. если я хочу стать умнее папы и прославить нашу семью, то стоит поднапрягаться) ДА!, - вскрикнула Ромира оглядываясь по дому, сама не ожидая что так резко её захлыснет волна предвкушения.
-ой.. кхм... так.. значит решено, иду в поход на неделю, нужно взять вещи. Ну тут по стандарту, - Борт любила куда-то выбираться, даже просто на закате пойти в неизвестную сторону от своего дома для неё уже было чем-то приятным, даже волнующим и предвкушающим, можно сказать. На эти случаи у неё всегда с собой был маленький походный рюкзачёк, в котором было все что могло пригодиться, - так.. перезаряд для палочки есть... плюшевая игрушка Ларгэна есть.. печенье есть... крупа есть... вода. Надо бы набрать сейчас возле дома, а то на моей метле лететь будет туда.. хм.. не знаю, надо бы подсчитать... где там мой листочек? моя метла летит со скоростью 130 км/час, если конечно нету при этом сильного сопротивления ветра, а до того королевства к востоку от моего дома примерно расстояние... ну киллометров 6 тысяч, и того.. лететь почти что двое суток. Ухх.. мда, весело будет, но зато хорошо, что у меня зачарованая метла на автопилотирование, хехе. - Ромира сама ухмыльнулась своей находчивости наложить на метлу заклинание отключающее гравитацию.
Знаете что это значит? Вот к примеру : если в открытом космосе ударить какой то предмет со скоростью ну.. 30см/сек, то в среде без каких либо препятствий оно будет так лететь бесконечно, ведь нету ни времени, ни скорости, ни воздуха, ничего - космос это идеальная среда без сопротивления (если конечно в тебя резко не прилетит астероид, но мы ведь не об этом, верно?)
-ну тогда отлично, вылетаю, пожалуй на рассвете, так сколько сейчас? О... 3 утра? Прикольно, рассвет через 2 часа... класс... пожалуй, пойду вздремну, все ровно у меня все готово, только с утра воды наберу и положу ещё наверное карманную сумку.. точно, может вообще все в карманную сумку положить, я совсем о ней забыла. - Ромира бы хотела уже все отложить и идти спать, но мысль о карманной сумке согрела её, ведь эту сумку подарил ей её фамильяр, она была сделана из лосьей кожи. Такая прочная, но это не все. Почему она карманная? Вообщем-то её особеностью было её зачарование, дело в том что сумка внутри была зачарована на заклинание изменения пространства. Не знаю как Ларгэну это удалось, но пространство внутри сумочки было в 7 раз больше чем она была сама. Тоесть если сама сумочка была 20 см в длину, то внутри.. охо-хо, она была почти что полтора метра. Очень удобно хочу сказать, а её вес. Она не была тяжелой, даже если внутрь положить гантелю, то так-как сумка сжимает пространство в 7 раз, то допустим 7-ми киллограмовая гантеля будет весить всего чуть меньше киллограма. Но кому ведь нужны гантели в сумке, если не миссис Люэле, конечно?
-тогда щас вздремну и тогда уже полечу, а потом ещё и посплю в дороге. - с этой фразой Ромира лягла спать укрываясь белым шерстяным одеялом, что всегда было застелено на её большой кровати под лестницой, ведь такое большое ложе не просто так от Ромирыной избалованости, а для того, что бы туда ещё и Ларгэн помещался с его детьми тоже, хотя Ромира очень ругала Ларгэна, когда он не разрешал детям спать вместе на кровати а говорил, что якобы : " ну балованные они, оленину каждый день едят, пускай на печи спят", а проблема была в том, что дети ещё туда даже не доставали... Ромира хмыкнула улыбнувшись и затем просто уснула с этими тёплыми воспоминаниями о фамильяре.
Прошло часа 3 кажется и Ромира проснувшись положила всё нужное в сумочку и почистила свою метлу от пыли, накопившуюся за последние 3 месяца с прошлых каникул. - ну вот, всё готово, захвачу-ка ещё эту книгу о Евэхмонде. - кинув её быстренько в свою сумочку она вскинулась на метлу и произнеся шёпотом заклинание, - volare,- после чего метла тронулась и резким порывом облетела дом набирая скорость, а Ромира осмотрела ещё раз всю територию с озером, поляной и недо-пеньком, что служил домом ей уже многие года. Развивающиеся волосы на ветру навевали вайб приключений и свободы, Ромира улыбнулась и вдохнув немного воздуха и сделав быстрый выдох она рванула в сторону Изруоросса.
Путь выдался спокойный, хоть и долгий и изнурительный, было скучно в пути, так что она лишь осматривала окресности. Двое суток подряд, мдам уж, пожалуй кроме опасности жизни это самый главный минус путешествий, ну это так, к слову. Отлично, что краевиды и вправду были невероятные, сначала были поляны, затем начался суб-тропический биом с обычным лесом с различными деревьями начирая берёзами и вербами заканчивая дубом, очень красиво было. Так же там был лось кажется. Большой такой. Не часто их можно встретить в таком биоме. - стоп.. а ведь и вправду.. надо записать, откуда лось, что водится во-первых в хвойном биоме делает в такой во-вторых жаркой территории.
Спустя долгое путешествие Борт достигла границ королевства Евэхмонд, а затем и полетела в ближайшую деревню и уже через час она достигла предпологаемого города по имени "Изруоросс" по табличке на въезд в город. Интерестное место, тут очень жарко было, так что Ромире в футболке и шортах было не выносимо, так что увидев первый попавшийся дом она приземлилась и прошла чуть дальше в поиске тенька. Нашла под каким-то деревом, где спустя некоторое время она просто ввалилась под него и, кажется задремала. Спустя часов 10 она проснулась ночью от резкого холода.
-чёрт, бррр, что за?! - Ромира поняла что оочень холодно, а у неё даже вещей теплых нету, ведь тут ну очень странно.- И что мне.. ну да.. костёр...- поднявшись из-под дерева почти что полностью окаченев, она постаралась растирать свои руки и ноги, но получалось плохо. Чёрт что же делать подумала Ромира, когда она услышала какие-то крики и вопли. Она даже резко подумала, что если бы не эти крики, она бы наверное так дальше и спала, не обращая внимание на окружение, но. Чёрт возьми что же происходит?
Пойдя на источник звука Ромира поняла, что город ещё не спал, тоесть в плане, что хоть и было темно, но всё ровно по улицам ходило пару людей, а в домах горел свет и камины.. стоп.. а люди ходят или нервно бегают, Ромира задавала себя этим вопросом, увидев нервные лица людей. Что же такое? Что не так с этим местом?
Ромира услышала разговор мимо пробегающих ребят.
- кха.. кха.. быстрее, где тот лекарь..
-был в 89 доме, там одна старуха тоже.....ылась этими..... точками...
-почему у нас один лекарь на весь город, ну.. чёрт...
Ромире дальше стало понятно, что какая-то зараза поразила весь город, а возможно и не только его.. - и что же делать, я умею оказывать первую помощь, но.. у этих людей явно что-то не так. Ладно. Ianuae! - после короткого заклинания перед Ромирой возник портал в виде двери, который вёл.. к Флэр. Да. В комнату.
-быстрее у нас нету времени!! - крикнула Ромира увидев сидевшую Флэр в кровати читавшую книгу в своей ночной кружевной рубашке.
-а..АААА!!! - Флэр от неожиданности подпрыгнула не узнав подругу.
-давай-давай нету времени, за мной, - не дав опомниться Ромира схватила подругу задавашуюся вопросом "да почему всегда я" .
Пройдя через портал обратно в деревню Флэр вышедшую из только что тёплой постели охватил холодок. - ну что тут за... - увидев бегающих людей она оглянулась вокруг и увидела пару юношей и указав на них спросила, - а что такое?
-тоже не знаю, но весь город в панике.. не понимаю что такое, но точно не что-то хорошее...
-мда... давай хотя бы проверим что не так.
-стоило бы..
Пройдя к ближайшему дому, где Ромира видела врача, она зашла внутрь увидев метешащихся людей и просто прохожих или же родственников, не понятно было, но ясно было лишь то что всем в этом доме нужно быдо что-то от врачей.
И тут к озадаченным Ромире и Флэр подбежали юноши, которых они видели на дороге. - вы пришли?
-а где сам доктор?
-вы его ассистенты, да?
- а вы уже узнали что такое?
- а когда они все пропадут?
-кто? - задалась вопросом Флэр. - кто пропадут?
-ну эти! Чёрные родинки вот эти в виде точек как сказать.. не знаю как они в медицыне называются. Но вся моя мама ими укрыта!
-оу.. тогда проведи-ка меня к своей маме. - Флэр доброжелательно улыбнулась обращая внимание на обоих юношей, одному было лет 12, а другому наверное еще и 7 не исполнилось.
-пошли-пошли, тётя! - прокричал младшенький, потянув Флэр за руку
-да иду!.. - Флэр проследовала в комнату за ребятками стараясь подобрать все возможные варианты что же происходит. У неё было парочку, например, про какой-то инфекционный грибок, что передается через прикоснования к зараженным частям тела или же ещё что-то в этом роде, но.. её всегда учил один человек, что нельзя делать выводы на основе лишь догадок. - (пока не доказано не еб..)
Розмыслы Флэр перебил младшенький, - сюда, вот вот она! Сюда! Вот она! Вот!
-вижу, так детки выйдите из комнатки, ладненько?
-угу, - дети разом выбежали из комнаты захлопнув за собой дверь. Тепепь Флэр и Ромира остались на едине с больной женщиной.
Женщина трудно откашлялась чем-то на подобии крови смешаной со слюной, а затем повернулась на другой бок головой подушки и снова закрыла глаза. Флэр подошла к женщине и, кажется, до неё сразу дошло, что разговоры тут бесполезны. Женщина не то что бы говорить, она не могла даже открыть глаза своими силами. Флэр принялась осматривать женщину, приподняв рукава и увидев большие наросты на руках женщины Флэр ужасснулась, но вид этих опухолей сразу же напомнил кое-что и, кажется до неё дошло в чём дело.
-так... отлично... секунду.. я не знаю.. - у Флэр участилось дыхание. Ромира заметив это сразу подошла к Флэр и стряхнула её.
- что мы можем сделать?
-ну.. э... я ... м.. н.. - запинаясь Флэр пыталась сказать.
-ну что?
- да.. н..ет..?- Флэр не верила своим глазам.
-чё?
-я...
Ромира дала пощёчину, - головка от бревна! Ну говори давай! Соберись! Кто если не мы?
-а.. - Флэр слегка пришла в себя и встряхнув голову она подошла к окну (кто зачитал кто гей) и посмотрела на луну. Луна была такой большой и не обычной, это быдо не привыяно и Флэр некоторое время ещё пялилась на луну, ведь так как эта страна находилась на возвышености, тут казалось больше всё : луна, солнце звёзды.. как же тут прекрастно. Флэр затем перевела свой взгляд чуть ниже. Люди не спали, хоть и была ночь, у всех были эти наросты на конечностях. Флэр тяжело вздохнула и затем резко перевела взгляд на небо. Затем на землю. Затем снова. - РОМИРА! Это же.. это же рак кожи.
-что? Рак? Почему?
-солнце! Солнце! Чем ближе к земле тем опаснее доходят его гамма излучения, что вызывают различные кожные заболевания!
-оу.. тут и вправду необычайно жарко днём, так! Срочно, нужно предупредить людей.
-а как им это поможет, Флэр! Ты совсем сдурела подойти к людям и просто сказать " а кстати, у вас неизлечимое кожное заболевание и вы вскорее покроетесь злокачественными папилломами, пока вам не станет трудно ходить и вы не умрёте<3 "
- да нет же! Нужно предупредить хотя бы одеваться одеждой с рукавами и штанами по пятки и ещё панамы носить. Чёрт же. Как так вышло, когда так сильно поменялся климат...
-"поменялся климат".. климат...? А ведь... ( тот лось... какого... те леса в суб-тропическом биоме... животные.. резкие перепады температуры... что же тут за.. аномалия?)
-да, знаешь это вообще не нормальный размер луны, это очень странно выглядит, но на самом деле даже малейшие сдвижения солнца и луны могут привести к необратимым последствиям для Даливарики, мы ведь буквально единственные живые на планете из-за этих двоих.
-я понимаю.. да.. чёрт, но... а как тогда рак лечить..
-никак.
-что?
-никак. Они все умрут.
После этих слов Флэр покинула комнату, потом Ромира тоже посмотрела в сторону окна и на изуродованные руки женщины.
Спустившись вниз она увидела Флэр мило беседовавшую с двумя парнишками.
-а тебя как зовут? - поинтересовалась Флэр гладя младшего парнишку по его пепельным волосам.
-меня зовут Аер! Моё имя Аер я так люблю гулять и особенно сражаться палками и побеждать! Ещё не было ничего с чем бы я не справился!
-да? А твоего брата как зовут?- Флэр посмотрела на старшего такого же серебряноволосого парнишу и тот кажется впервые заговорил
-Лекс. Меня зовут Лекс.
-ясненько, а я вот Флэр, мне нужно вам кое что сказать на счет.. ну .. вашей мамы..? - Флэр не верила своим губам что ей прийдется это детям сказать. - ну вообшем... она ум... - её перебила Ромира.
-ничка. И скоро поправится, просто дайте ей покой и предоставте это дело нам. Там ничего серьезного.
Младший забегал размахивая палкой по дому. Она начал смеяться и говорить что победит всех плохих, кто навредит его маме, даже болезнь, а вот старший смотрел и кажется впервые за все время подал хоть какуе-то эмоцию в виде ухмылки.
-( что Борт ваще творит?? Как я вообще..)
-Флэр, нам нужно поговорить, пошли. - Ромира вышла видимо в гостинную этого дома и села около костра все ещё будучи одетой в шортиках и футболке, а Флэр села рядом, ведь она и сама была в одной ночной рубашке.
Флэр тревожно посмотрела. - и что теперь? - уже то ли злясь то ли в отчаяние сказала Флэр.
-ну хз. А как обычно рак лечится?
-ну.. вообше.. рак это заболевание, когда клетки не могут остановиться рости и развиваться, кароче говоря мутация вызваная чрезлишней регенерацией организма, поверь рак может быть вызван чем угодно, а те покровы что у всех больных - папилломы, это и есть те самые мутировавшие клетки организма, которые развились в результате чрезмерных повреждений кожи от такого увеличеного солнца. Раньше когда просто себе бегаешь на улице ты ведь даже и не чувствовала особо опёков на коже да? Вот тепепь происходит что-то странное, из-за того что солнце резко стало больше или же ближе.. чёрт его знает... то опасные солнечные лучи, от которых раньше жителей защищала атмосфера земли, теперь не помогает, так что эти лучи попалая на оголенную от одежды кожу буквально делает микро-ожоги. Они могут быть сначала не ощутимы, но спустя некоторое время, например, пару часов, они очень сильно покраснеют, вот это и есть эти микро солнечные ожоги.
-хм.. а как остановить рост клеток.. ну понятно что это тебе не инфекция какая-то или что-то в этом роде, а сам организм.. но как тогда лечить организм от самого себя?
-не знаю.. можно пробовать отрезать эти папилломы, ведь удалив проблему под корень из кожы, есть шанс лечения, но..
-да.. понимаю.. удалять "родинки" это опасно, ведь это важные места где проходят капиляры, что являются важной частью кровообращения в организме.. да и плюс это артериальные капиляры, а их как известно невозможно почти что остановить если начнется кровотечение.
-в этом вся и загвоздка удаляя эти папилломы ничего не будет, но когда они разрослись так сильно как у этой женщины, - Флэр посмотрела на огонь в камине понимая что согрелась наконец-то в столь непривычном холодном месте,- то это будет смертельно опасно. Ладно бы это была бы просто папиллома размером ну.. сантиметр максимум, но никак не вся рука. Со времением женщина просто умрет от потери крови, ведь такое кровотечение нельзя остановить.. никак.. если рана маленькая, то уже есть риски, а тут.. все руки.. и это я ещё тело не осматривала... что же делать...
-я... не знаю... я не хочу осознавать что тут вообще всё безсильно. Может мы думаем не в том направлении.. хорошо.. так.. спокойно.. давай посмотрим на это под углом... - продолжая рассуждать в слух и выдвигать свои теории девочки сидели долго, я бы сказала очень долго.
Наступил рассвет. Опасное, но пока ещё не такое палящее солнце окутало весь город. Девушки вышли из дома в котором беседовали всю ночь и вот спустя некоторое время они решили просто создать обьявление для простолюдин понятными словами " по городу ходит солнечный вирус, просьба одеваться в закрытой с ног по голову одежде" жители уже к закату были одеты.. видимо граждане и вправду готовы верить всему, что говорят им, что может хоть как-то продлить ихнюю жизнь и дать надежду, что все ещё есть что-то что спасёт их от резкой напасти.
Конечно, обе девушки понимали, что солнце от этого не менее опасное, но.. даже спустя долгие переговоры было решено покинуть город и оставить так как есть.
-Ромира, я не верю что мы их бросаем на произвол судьбы..
-я тоже. Но я не бросаю. Я вернусь.
-что?
- я расскажу все Брайану! Может ему хоть что-то известно. Ну как бы я не намекаю, но он принц, а это проблемы другой страны, которая могла бы поднять ему репутацию и ещё даже дать прибыль в будующем. Остается только убедить его что так и будет.
-уф.. опять этот твой.. брр... ладно делай как знаешь, единственное что я хочу тебя попросить.. ну это.. там..
-что?
-не попадайся больше на глаза Аеру и Лексу... я не смогу так.. я постараюсь об этом не думать, но ты обещала спасти их.. мать..
-да, ну ничего страшного (тяу тяу тяу тяу)
-да как ты так..! А ладно.. делай как знаешь и если будет ещё информация про этот вирус, то скажешь мне, а то я тут не могу долго находиться, у меня дела в общежитии да и как бы.. тут как-то много парней...
-ясненько, ну давай тогда, удачи.
- и тебе, удачи.
Спустя долгое время рассказала Ромира буквально ввалилась на кровать Брайана, а тот ещё раз переваривал только что сказанную ему информацию и пытался понять что же тут можно было бы сделать
-что ж.. это и вправду может стать хорошей почвой для будующего сотрудничества наших двух королевств.. что ж мне стоит подумать что же я могу сделать в данной ситуации.
-да. Думай хорошо. Не спеши, там всего-лишь люди умирают.
-ты сейчас серьезно? Думаешь я не понимаю? Ты думаешь для меня это шуточки о так называемом "раке кожи".. тц.. господи, ладно, отдыхай.
Ромира лишь ухмыльнулась подумав, что кое-кто принял вызов очень серьезно, а что в этом тогда плохого? Стоит лишь убедить его, что это может принести пользу и он сразу берется за дело... легко же иногда читать всех этих избалованых аристократов.
-(спит и лыбится, а там люди дохнут, да за кого она меня принимает? Тем более если эта аномалия с солнцем случилась и там, то.. может же случится и где угодно)
Тем времением.
Бастиан сидел в ордене попивая чай и всё думая как бы так побыстрее разобраться с бумагами, что бы пойти домой к животным. И тут быстро пробегаясь по отчетам от членов ордена он увидел наблюдения Беннета, как биолога и ботаниста ордена. Он писал, что листья Святого Дерева Жизни начали слегка подсыхать, так что он принял меры опрыскивать их каждую неделю дополнительным количеством воды. Бастиан надпил чай и сказал, - видимо не только у меня возвраст берёт свое... ладно с делами покончено, пойду домой. - поставив чашку на привычное место своего "кабинета" и встав из кресла, бастиан направив свой посох вверх используя безмолвное заклинание телепортации, чему его так успешно много лет назад научил Джодах.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!