Глава 14. Близкие.
7 февраля 2024, 21:00Оксфордская Академия.
Нету смылсла в сотый раз объяснять здешние порядки и как тут всё хорошо. Но есть смысл чутка рассказать про здешних людей : преподавателей и студентов.
У обоих категорий все строго. Учителя хоть и имеют право не носить строгие костюмы или ведьменские шляпы там, но зато их рабочий день начинается в 7 и заканчивается в 3 часа дня, но после этого у них много чего, что нужно подготовить к завтрашним занятиям, так что они покидают школу только около 4. Ну как "покидают". Идут в общежитие. Общежитие это двухэтажное здание, верхний этаж это кухня для учеников, гостинная, уборные, ванные для учеников, а на втором два коридора на право и на лево. Справа корпус учителей, а слева учителей. У учителей есть большое преимущество. Душ прямо в комнате и личная кухонька на этаже для персонала. Да и комнаты сами по себе побольше, но это всё очень просто. В то время как учеников около 2-3 тысяч, учителей всего 75. Не все ученики, кстати живут в общежитии. В общаге всего 500, ведь некоторые живут близко к Академии и у них путь занимает минут 20-30 утром, в то время как Ромире бы пришлось лететь на метле почти сутки.
А учителя тоже не все живут в общежитии. Многие брезгуют жить прямо с теми, кого учат. Особенно педагоги мужского пола почему-то. Всего живёт человек 20 от силы. 15 женщин и всего 5 мужчин. Но ведь всего два общежития мужское здание и женское, хоть и находятся они ближе друг к другу, чем Академии, но всё же.
250 учеников живут в женском и 250 в мужском, там очень строгие места, так что если кто-то выселяется, то его место сразу же занимают. Обычно конечно редко выселяются, но даже если так то основная причина - исключение.
А ведь с исключением тут тоже всё строго. Многие не осознают куда поступают, ведь являются "аристократами" или же просто избаловаными везунчиками и после того, как их заявку на поступление одобрили, они забываются и ведут себя не как академисты-гуманитарии, а буд-то они у себя дома. Мусорят, срывают уроки, устраивают драки, перепродают всякую дичь. Такое везде и это неизбежно, но правила есть правила - делай это до тех пор, пока тебя не застукали
-мдам уж, ну что за ученики. - жаловалась Ромира сидя у Флэр на кровати держа руки за головой, показывая своей позой всю свою расслабленность,- а мне вот таких индивидуумов ловить целый год. Не могу поверить, что я за первые два триместра споймала два наркодиллера и 15 хулиганов, которые получили более чем 5 предупреждений лично от заместителя директора.
-Мдаа, подруга, вот такая вот у нас работка, за которую нам не платят. - Флэр призадумалась, - хотя деньги мне не нужны. Хехе.
- а ещё не могу поверить, что я до такой степени не привыкла отдыхать, что перепутала, что у нас две недели каникул, а не одна..
--воспоминание--
-интерестная же история у этого королевства, вот бы туда наведаться, ведь скоро же каникулы на целых 2 недели. - Ромира резко призадумалась, - (а как же там мама с папой? Бастиан?), - было нелегко выбирать между семьей и приключениями, но в итоге победило любопытство
(Пару дней спустя)
-господи, какие же эти четыре дня были адские...- Ромира облегченно вздохнула, понимая что ещё 2 дня начнется учёба..
--сейчас---
-мда.. сама перепутала и всех запутала в итоге... кстати а ведь и вправду, ещё целая неделя отдыхать.. как там родители?
-давно их не навещала? - спросила Флэр.
-ага..
-тогда это отличный шанс напомнить о себе и похвастаться своими успехами! Не скоро ещё появится возможность увидеть их, ведь следующие каникулы это будет два месяца летних каникул. А это будет ещё через три месяца. - воодушевленно сказала Флэр, хотя ей даже не с кем общаться из родтсвенников из-за её мамы у которых их просто напросто нету. У Флэр есть только Беннет, что уже долгое время не писал ей, наверняка занят на своей работе "обычным биологом", хотя Флэр немного подозревает его, что он точно не обычный биолог, раз знает так много. Хотя может это глупое подозрение, ведь что мешает обычному биологу быть образованным?
-да.. может ты и права, всё ровно с Ларгэном я уже договорилась, что дети будут со мной только на выходных, ибо сейчас он учит их этому.. - Ромира вздохнула, - своему охотничьему исскуству. Бедная моя девочка Кате, она и так слабенькая, а он со своей сторостью ей спать не дает. - Ромира представила как прямо сейчас белый волчёнок - девочка с внешностью папы, бегает и пытается споймать своего первого кролика с уставшими глазками, в то время как её брат Айвен гоняет уже третьего кабана по всему лесу.
-ты прям как мама! - Флэр хихинула и посмотрела в окно, - тогда завтра отправляешься к родителям?
-да, сегодня ещё с тобой переночую, а с утра телепортируюсь, а вернусь уже наверное в понедельник утром, прямо на уроки. Я же обещала детям с ними на выходных погулять и приготовить им свинину с крыжовником и перцем.
-( точно мама...)
- что?!
-что?? - удивилась Флэр, аж подскочив.
-а.. ой, прости это просто моё шестое чувство от Ларгэна, кажетчя работает.
-а.. так вот как оно работает, я думала оно не такое сильное.
-даже не знаю. Оно точно слабее Ларгэного, но я могу иногда догадываться смотря прямо людям в глаза о чём они думают или же какую эмоцию испытывают. Не знаю даже как объяснить это, но такое чувство буд-то эти мысли сами приходят в голову. Сложно объяснить, то чего сама не понимаю, для меня это так привычно, буд-то просто дышать. То же самое когда я у своего коллеги по работе Виктории спросила откуда она знает, сколько людей прошло к нам на встречу, а она ответила, что это буд-то у неё в крови смотреть на человека и знать его криминальное прошлое по рапортам, ведь она работает в полиции. Ну основная её работа и вправду в тюрьме, но когда-то её даже вызывали расследовать убийства. Как-то так, - Ромире самой было интерестно как у неё это получается - ведь всё насквозь, а объяснить это тоже самое что спросить у человека "как ты дышишь?". - "ну в дыхаю там.. лёгкие работают..." - смысл в том, что мы это не можем контролировать, так же само с Ромирой и шестым чувством, она знает что человек напротив её может напасть на неё, если почует опасность и знает, что человек перед нею может заплакать, ведь чувствует его настроение. Она не контролирует это.
-ох.. не знала, что это так сложно, а ведь и вправду мы не можем объяснить "как растут наши волосы" или "как сгибаются руки", мы не контролируем это, это рефлексы организма. Интерестно, надо будет исследовать это. Мне интерестно как это всё устроено.. такое ощущение, что ты можешь учуять изминения гармонов в организме или что-то типо того. Ну тоесть там выброс адреналина когда человек нервничает, или же выброс серотонина, когда человек счаслив. Интерестно-интерестно... - Флэр сразу задумалась и начала выдвигать свои логичные биологические теории по тому, как это всё устроено.
-ладно, - глаза начинались слипаться и Ромира по привычке потёрла глаза, её начало клонить в сон, а в голову полезли мысли о Ларгэне и папе. - (как же давно я так не общалась с Ларгэном, как вчера и позавчера, оказалось всё так просто.. нужно просто было поговорить всё это время и сразу станет легче. Обоим...) - с этими мыслями Ромира закрыв глаза почувствовала движение на кровати - это была Флэр, что залезла поняв, что подруга спит и тоже лягла на свою подушку. Так и уснули.
На утро, Ромира проснулась по строго выработаному режиму около 6 утра и подумав, что ещё рановато уляглась обратно, ведь ещё даже рассвета нету. Всё еще ночное время суток длиннее дневного. Зимний режим ещё не сменился на более привычный - летний, по которому Ромира росла всё детство. Папа подымал Ромиру с первыми петухами и лучами солнца, а мама или Бастиан укладывали Ромиру с закатом. А закат всё ровно был поздно, так что это было только на руку маленькой шкоднице, что любила раскидывать крошки от печенья со сладкими ягодами по дому и оставлять открытые книжки, где положила, на что Аргус - её отец, очень сильно злился, ведь любил порядок и чётко рассортированые книги по алфавиту и содержанию. Но никто никогда не ругал Ромиру, отец очень любил свою единтсвенную дочку и его злость обычно была тонкой пеленой перекрывающую заботу отца. Мама - Катрина тоже была безума от малышки, что научилась читать в свои 4 года, а в свои 7 уже могла собирать велосипед. Ромире казалось нормальным, что её мама-домохозяйка знает так много механизмов. Ромира до сих пор даже не задумываетчя о том, что что-то не так.
Подумав что ещё рано, Ромира лягла обратно в тёплую кровать, ведь в ней спало двое людей, что нагревало её ещё больше.
Ромире было так приятно иногда побыть дома, а особенно когда папа укладывал её спать. Она была так счаслива, когда папа наконец-то уделял ей время перед сном, хотя он не любил укладывать Ромиру по необъяснимой причине. Даже Катрина не знает почему, но Аргус всегда говорил, что бы Ромиру уложил кто-то другой, а он пока пойдёт протрет книги или дочитает письмо от Бастиана. Хотя может дело было в его работе... но не сейчас.
Папа когда уклалывал Ромиру обычно не знал особо что говорить, так что просто рассказывал что-то на подобии " а та трава что растет у нас под домом с жёлтыми точками на ней является составом горчицы", гладя по спине, ведь Ромира обычно засыпала на животе быстрее, чем на спине. Та даже сейчас она спала на спине предвкушая целые 5 дней с родителями и Бастианом - лучшим другом семьи, которого она по привычке называла дядей.
С поздним рассветом в 8 с чём-то утра по зимнему времени Флэр начала крутиться в кровати показывая явный факт того, что выспалась, а Ромира заприметив вечное шерушение в кровати тоже проснулась и встала. Укрыв Флэр полностью в её кровати она закрыла комнату Флэр и ушла в свою, недалеко от сюда. Зайдя она решила сразу навести быстренький порядок так что перед уходом пособирала некоторые бумаги, ненужные выкинула, вынесла мусор и пристелила кровать. Всё, чистенько, теперь время и себя привести в порядок. Ромира быстро глянула что у неё есть из домашних одежд.
-таак.. нуу это школьная форма с юбкой.. это форма спортивная... это вообще платье какое-то с вырезом на спине... оо! - завидев нужное она быстренько переоделась. Она одела черные джинсовые шорты с колготами и обычную зелёную кофту, а на низ... - та уги обычные пойдут, как никак у меня куртки или пиджака нету, а если родители будут у Бастиана, то там вечно холодно. Наверное... - было странно осознавать, что она уже и отвыкла от той тёплой домашней атмосферы с камином, чаем и только испеченным печеньем с ягодами. В замле у Бранте было холодно изза толстых, крепких, каменных стен, помещение просто не успевало прогреваться, а в общежитии была проблема с тем, что окна продувались. - ну всё, пора.
Достав свою личную волшебную палочку Ромира быстрым взмахом руки начертила квадрат и произнесла, - Ianuae...! - после чего перед ней вознесся портал в виде прохода и она шагнула в него из-за чего простанство вокруг неё исказилось. Всё поплыло и завертелось, а желудок тем более. Голове казалось что ты падаешь, но на самом деле ты и не летишь и не идёшь - ты телепортируешься. После секунды подобных странных ощущений Ромира оказалась на пороге любимого знакомого дома мамы и папы, где было на удивление не так уж и холодно, как климат около её Академии. Шагнув верным и уверенным шагом она постучала в дверь, а затем вошла осматривая дорогой ей порог в прихожей и заглянув.. она никого не увидела, - наверное у Бастиана, - затем всё же зайдя в дом ей хотелось провести тут больше временни, повспоминать, снова привыкнуть к этому уюту, что её родители так долго добивались ,- (не знаю откуда, возможно моё шестое чувство подсказывает мне.... а может просто интуиция, но у меня такое ощущение, что у родителей когда-то что-то происходило.. тот подвал.. клетка в нём, потом ещё какой-то амулет над ихней кроватью и защитный барьер вокруг всего дома.. да.. "обычный маг", значит?)
Простояв в прихожей она прошла чуть дальше ещё раз за чем-то крикнув - "я дома!"
Не послышав ответа Ромира решила не лазить тут без присуствия родителей. Нет. Не сейчас. Как-никак она уже тут не живет почти что, она жданный человек, но её место сейчас в общежитии, как и все её вещи.. и будующее.
Выйдя из дома она произнесла заклинание ещё раз от чего голова снова закружилась, а пространство вокруг иссказилось. Она оказалась на горе, на знакомом и прохладном месте дома Бастиана. - (наверное они все здесь?)
Постукав в двери она вежливо сказала, - это Ромира, можно? - всё ещё не привычно к тому, что лучший друг её отца, можно сказать ей дядя, но не родной. Не знаю сколько она уже не видела Бастиана, а тут так резко и внезапно появилась. Но она знала, вернее чувствовала, что она желанный и родной гость во всем этом месте. Приятно ощущать себя, чувствовать, что" вот оно моё место".
Спустя пару секунд молчания ей открыли.
- Ромирочка! Дорогая! - старый дедушка, своими морщинистыми руками, напухшими синяками под глазами и фиолетовыми глазами открыл дверь. Это же Бастиан!
- дядя! Аа привет. - Ромира потёрла затылок не зная что сказать, - я дома... вот..
-ну чего же ты стоишь в проходе, проходи-проходи! - старичёк полностью открыл дверь от чего из деревяного двух этажного, но слегка узкого дома пошло тепло от уже давно зажжённого камина. Ромира шагнула в дом на встречу к теплу и увидела из прихожей в паре метров от неё её маму сидящую за столом и пьющую цикорий.
-мама! - Ромира подбежала к блондинке с кроткими кучерявыми волосами в пучке и зелёными глазами, как обычно смотрящими добрым и спокойным взглядом. Как давно Ромира не ощущала это взгляд?
-я так ждала что ты на этих каникулах приедешь! Как дела? Завела ещё больше подруг? - Катрина сразу кинулась расспрашивать дочку после короткого объятия о делах на личном фронте. Ей были не важны оценки, она была уверенна, что у её дочурки всё хорошо с этим, да и этими вопросами совсем скоро забьет Ромиру её отец.
-да, я к вам на пять дней, а затем будет немного дела в общежитии! Дела хорошо, занята я... как видишь.. подруг.. та мне и Флэр хватает! - уверенно и с улыбкой заявила Ромира.
Бастиан подошёл и сел за стол жестом приглашая Ромиру, затем и она села.
-папа сейчас занят, - начала мама, - работает, у него там важное дело.
-ясно, - Ромира понимала, что если не рассказывают, что за работа такая, то и допытываться не стоит. Как-никак родители же тоже не допытываютчя " а почему это Ромира не приехала к ним на прошлой неделе". - А когда папа будет?
-вечером, он говорил, что не задержится, - ласково ответила Катрина и повернула своё лицо чуть в бок закрыв слегка морщинистые глаза, показывая всем видом что ждёт историй.
-а.. ну помните я говорила, что стала президентом студенческого совета? Так вот, там оказываетчя я должна следить не только за графиком, а еще и за поведение... - продолжала Ромира рассказывать первое, что ей приходит на ум. Первое что бы никто не переживал. Первое, что могло бы выразить свою любовь к близким и последнее, что могло заставить бы их переживать. Она рассказывала про совет, про Флэр, про Лайлу, про свои совернования, про рейтинг школы. Всё, что было интерестно и её слушали.
Было приятно проводить вечер в окружении заботливых глаз Катрины и допытливой головы Бастиана, что как старый весельчак шутил и расспрашивал про каждую деталь не упуская ни одного слова "внучки", жалко, что рядом не было троюродной.
Затем Катрина взглянула на время и поняла, что Аргус может и скоро вернуться, так что сказала это Ромире, что скоро папа их заберет от Бастиана домой, от чего Ромира несомненно обрадовалась. - (папа! Ураа! Как же я хочу похвастаться, что ни одного экзамена не сдала ниже 99/100! Он будет так рад!) - улыбнувшись от самой только мысли, Ромира побежала в сторону дивана Бастиана, куда плюхнулась и принялась жмякать енота и его пузиплюшку. А вот что бы жихнб малиной не казалась. Казалось Ромира даже заскучала за надоедливыми енотами, что вечно попрошайничали, как только видели кого-то пьющих чай, а ведь они же жирные! Им много нельзя! Бастиан пару раз ругал так доброгу и наивность Ромиры в детстве...
Ну как ругал. Понимае Бастиана "наругать" это тоже самое, что сделать замечание с улыбкой на лице.
-( как же давно такого не было.. вся эта беготня, дети Ларгэна, работа в тюрьме, учёба, соревнования по бегу и вечные олимпиады слегка выматывают) - посмотрев на часы подумала Ромира и тут в доме Бастиана разнесся звук открывающейся двери и знакомый низкий, но громкий голос, говорящий, - Биатиан, друг, прости что без стука.
-(папа!)
Аргус пройдя чуть дальше завидел Ромиру сидящую за столом с Катриной и Бастианом. Улыбнувшись, Аргус подошёл к дочке и положил свою крепкую руку ей на плечё, якобы показывая как он скучал. Вот такой он человек, что не любит обниматься, интерестно, в кого Ромира такая.
- (единственное, что меня волнует прямл сейчас это то, что я шестым чувством ощущаю беспокойствие Бастиана и папы.. что же у них там происходит? Надеюсь всё хорошо, надо бы у Виктории как-нибудь узнать, она-то обо всём в курсе)
-ну давай,- заявил Аргус, высокий рыжеволосый и зеленоглазий мужчина в темной одежде строгого официального дресс-кода, - рассказывай об успехах в Академии.
Буд-то ожидая этого вопроса Ромира ответила уже заготовленной заранее речью, - я поймала 20 учеников за нарушением академических правил, и их исключили, а ещё я выиграла 3 олимпиады по гонкам на метле, ( про ту что я проиграла с той девчёнкой Вивид... я лучше промолчу. Она за это поплатиться) и ещё там экзамены были прямо перед каникулами и я уже получила их результаты когда вчера собиралась к вам! У меня по биологии 99, по магии 100, по физике 100, по древне-магическому 100 и по заклинаниям тоже 100. Не люблю биологию почему-то.
-ну как так, а почему по биологии не 100? - как всегда замечая только недостатки спросил отец, но затем откинулся на спинку стула, показывая усталость и промолвил после паузы, - а я физику не любил в свое время.
-почему?
-не знаю, не давалась.
-(зато мама далась.) - буд-то прочитав мысли отца Ромира поперхнулась чаем.
-что?
Ромира откашлялась, - н-ничего..
-доця, а как де у тебя в мальчиками? - поинтересовалась мама буд-то хитро поморщив свои потрепаные жизнью глаза со светлыми длинными ресницами. Мама буд-то заглядывала ими в душу читая эмоции, что бы понять где правда, а где лож.
Ожидая подобного рода вопроса Ромира спокойным тоном ответила, - никак. А что?
- может мне заклинание правды использовать? - шутя стукнул отец рукой по столу, от чего чашки содрогнулись
- (заклинание правды? Это же из ряда контроля сознания.. откуда он такое знает? Или же он шутит? ) - подумала Ромира, а затем посмотрев в глаза отцу сказала, - попробуй, раз умеешь, вряд ли что-то новое узнаешь.
- не советовал бы я, - заговорил Бастиан, - шутить со своим отцом. Он в молодости ещё тот задорный был .
Мама оценила реакцию и подумав, что дочка не врёт, она отклонилась назад заглядывая на часы. - ох.. поздновато как-то, Бастиан, не пора ли тебе укладывать животных спать?
- ещё минут 40 можно, да и задержитесь вы у меня, пожалуйста, деду скучно и он давно не видел племянницу! - заявил Бастиан давя на свое одиночество в окружении 15 попугаев, 5 енотов, и ещё 20 конареек.
-ох ну уговорил, - Катрина издала короткий смешок и затем посмотрела на Аргуса.
Аргус заговорил с Бастианом, сначала просто о том и о сём, а Ромира внимательно слушала, а затем и вовсе у них началась стадие разговоров вспоминания о прошлом, на что Ромира уже не особо включалась, - (интерестно конечно... тогда свой вайб был, но у меня и своего хватает) - так что Ромира встала из-за стола и села на диван, начиная тискать енота.
Разговоры о прошлом заняли больше времени, чем обещалось и Ромира уже слегка задремала, пока к ней не подошёл Бастиан и не положил руку на плёче, привлекая внимание. - Иди-иди к папе, вы домой. - Ромира кивнула и протерев глаза проследовала к папе, что уже стоял в прохожей вместе с мамой и подзывал Ромиру коротким движением руки подгоняя.
Подойдя к Аргусу он быстрым мысленным заклинанием телепортировал их в привычное и родное место - домой.
-( наконец-то.. дом... обычная прихожая.. ковёр под которым подвал... шкафы с рассортироваными книгами по цветам и алфавиту...ещё непонятный амулет над кроватью родителей.. цветы что мама каждое утро поливает.. да.. все на месте.)
- ты чего замерла? Как чужая! - мама возразила.
-ой.. да просто задумалась.
После короткого вздоха мама подошла к Ромира и покрутила на пальце прядку чёрных, прямых, длинных волос Ромиры. - Совсем с этой учёбой забылась... бедняжка.
-ничего не бедняжка, вот я в своё время после уроков на ногах стоять не мог! - возразил отец на жалованье мамы. - И ничего! Ничего! Живой же!.
-таак, ладно, все мыться и спать! - начала махать мама в сторону Ромиры подгоняя её пойти в ванную.
-иду. - коротко ответив она пошла в ванную, захватив со своей скромной спальни со шкафом, кроватью и ковром на полу, майку с шортами, что-то на подобии ночнужки.
Она вышла из ванной уже через 5 минут и пошла в сторону родителей молча смотря на них обоих. Кажется мама крутила в руках какую-то наволочку, видно занята была, а вот папа завидев Ромиру и держа в руках какуе-то книгу, отложил её на прикроватную тумбочку, после чего махнул Ромире головой и указав в сторону спальни - Пошли.
- (папа! Папа меня укладывает! ) - резкая улыбка появилась на лице Ромиры, но затем она откашлянулась и вернула своё безразличное выражение лица.
Зайдя на второй этаж в комнату Ромиры, папа сел на край кровати, а Ромира аккуратно залезла под одеяло, буд-то пытаясь быть как можно тише.
Выдержав паузу, папа посмотрел на Ромиру, а затем выдал, - ну слушай... - затем ещё через 5 секунд махнул рукой и встал с кровати, - а вообщем не важно.
Ромира с неким разочарованием посмотрела на отца, ожидая какой-нибудь истории на ночь, но видимо не будет тому.
Аргус уже выходя из комнаты обернулся и поправив очки промолвил, - вообщем-то я горжусь тобой, ты умничка. - Выйдя из комнаты он закрыл за собой дверь не оборачиваясь.
-( приятно...) - не заметила Ромира как от этих слов её глаза казалось намокли от неожиданности.
Ромира повернулась на бок наголову укутавшись одеялом и подумав над сказаным ещё минут 40 покрутилась в кровати, ведь совсем не устала за сегодня, что бы моментально вырубиться, и уснула.
--тем времением--
Бастиан уже был в ордене, пока Аргус буд-то слегка спеша телепортировался обратно в Орден Святого Древа уже второй раз за сегодня.
Бастиан коротко кивнул и обеспокоено посмотрел в сторону Аргуса, буд-то спрашивая " а что же делать?"
Аргус тоже будучи обеспоконым, но по-своему споконым положил руку другу на плечё и посмотрел в сторону Орденовской Библиотеки, где казалось было собрано всё обо всём. Даже о других мирах.
Затем проследовали бурные обсуждения ситуации на подобии : "такого раньше не случалось, на те случаи у нас был Джожах", а затем последовали теории за чтением книг, где могла быть хоть мизерная инфармация о аномалиях.
-быть может это пространственная аномалия? - подположил Бастиан свою очередную теорию и сам с неё посмеялся же, якобы, - та не.. для этих дел междумирцы существуют же.
--Ромира проснулась--
-тьфу.. что за дичь снится.- перевернувшись на другой бок Ромира снова сладко засопела в кровати родного дома.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!