Глава 15. Зáмок или замóк?

14 февраля 2024, 21:00
Люэхский Замок. Место вечных интриг кровных голубых аристократов и неподдельных фарфоровых кукол. Каждая семья хотела иметь что-то общее с королевской. Что уж тут говорить о том, что хотели иметь что-то общее с ихней кровью. Увы, но даже не смотря на то что король очень сильно отвечал за равность между всеми и хотел сделать королевство равным и справедливым для всех, он не мог упускать того, что его кровь и власть всегда будет выше кого угодно. Перед его глазами все ровны, кроме тех кто относится к королевским кровям, а таких не мало. Даже слух пускали, что те кто носят фамилию Бранте имеют и вправду голубую на цвет кровь, а не то что это просто метафора "голубокровый" описывающая холод и изящность принадлежным к этому роду аристократом, что очень редко выходили на солнце и мазались свинцовой пудрой. Но те времена прошли и мода тоже менялась. Теперь в моде у мужчин пошли строгие костюмы, желаетельно однотонные и не слишком выраженые и один простой аксессуар. Но загвоздка в том, что этот аксесуар... необычный. Это обьязательно должна быть ручная работа аккуратно обложенна драгоценными камнями. Считается, что алмазы и прочие карбоновые минералы имели право как раз таки носить только принадлежные к королевской семье. Но особенным в этой традиции было то, что в мире пока что было найдено всего 3 красных алмаза. Их официальное название "Крассный Муссаиев" и эти красные алмазы в праве носить только мужчины из рода Бранте, а если быть даже конкретнее, то наследники престола и короли. -ты понимаешь, что ты сделала? - спросил Бранте смотря в глаза своей жёлтоглазой собеседнице. -и что же? - насупив глаза она посмотрела на Брайана буд-то он не быв её давно знакомым, а заодно и предполагаемым женихом, а просто какой-то хулиган, что придрался к ней из-за заколки в её золотых волосах. Брайан тяжело вздохнул и опёрся на перила балкона в своей комнате. Смотря вниз, где в количестве десяток этажей от него небыло никого в такое позднее время суток, он в полной тишине лишь уловил краем уха лай охотничьих собачонок, что он только сегодня утром брал с собой в лес на охоту за олениной, а после чего был занят с личными учителями, так как в академию ему не престижно ходить, он лишь является туда на экзамены. Была звёздная, прохладная ночь. Он был одет в привычный для себя домашний, но все же роскошный костюм : чёрные брюки, бежевая рубашка и коричневая жилетка. Кажется, что этот разговор уже длился вечность, пытаясь донести суть до глупо выглядющей блондинки, что даже на обычный разговор вырядилась в соответствии со всеми аристократическими нормами : белая рубашка, коричневый плотный корсет украшеный, пару слоёв пышных и в то же время коротких оранжевых-белых юбок и бежевые чулки с высокими сапогами. -(ну почему на простой разговор надо было так выряжаться? Почему нельзя было просто прийти в там... не знаю... футболке и шортах например.) - сразу же в голове всплыла родная картина чёрноволосой девочки с зелёными, как изумруд глазами, которая ни разу не вынаряжалась специально для Брайана. Как же ей шёл её обыденный прикид. Да даже то её чёрное облягающее платье с декольте на спине, что она одела при их первой встрече, было изысканей и проще того, во что сейчас вырядилась Мами Томоэ де Ля-Франк. - (я что какой-то особенный? Мы же видимся почти что каждый день, зачем эти манеры? ) - всё пытался осознать Бранте. -Выше Высочество Принц, зачем же вы тянете паузу. - прислонив руку к сердцу показала Томоэ, - мне тревожно на сердце от вашего молчания. - Посмотрев в сторону и сузив брови сказала Мами так, буд-то это её не наиграная манера кокетливости, а искренняя тревожность. Брайан откашлялся и хотел было ответить по привычке так же вежливо, но вместо этого, граем глаза посмотрел в его комнату сквозь щель в плотных шторах красно золотого узора. Он устремил свой взгляд в то место, где не так давно сидела Борт ярко смеясь и разказывая все новые и новые проишествия в Академии, держа в своих тонких пальцах полупустой бокал красного вина. Это воспоминание так резко всплыло в сознании Брайана. Да что же за чёрт? Что за хрень, когда все вокруг напоминает лишь одного человека? - вообщем-то, Томоэ, - он слегка разозлился, ведь сейчас вместо Томоэ там могла бы стоять Борт и все дальше без наигранности продолжать болтать о не важном с Брайаном, но тепепь вместо этого ему приходится объяснять глупой блондинке почему же она не может носить заколку с алмазами на её голове. - Повторять не буду. -что же вы? Я вас слушаю. - Томоэ наконец-то оторвала свои золотые глаза от горизонта и посмотрела на Брайана, пытаясь положить свои руки на грудь Брайана, но он лишь отошёл заметив её жест. -ты не можешь носить вот эту заколку, ясно? Ты не моя невеста и тем более не принадлежить к королевской крови. Носи любую другую драгоценность, но не алмаз! - быстро промолвил Брайан, ведь он уже устал от этой вежливости и неостанновных подкатов окружающих его девушек. Всем нужно лишь одно - трон. Вот и вся истинна. Кому нужен Брайан? Его чувства? Его брат? Кого это интересует если за улыбками каждого встречного во дворце скрывается лишь жажда власти. Это касается даже подруги его детства - Томоэ, что ещё с 13 лет начала интересоваться Брайаном не только в дружеском плане, чего ему собственно не хотелось. -ох... - Томоэ улыбнулась потёрла свои глаза, - вы.. В-ваше Высочество, вы что беспокоитесь о том, что ваш отец заметит алмаз и накажет меня за дерзость? - все же подобравшись к Брайану поближе и сложив обе руки вместе показывая свою радость она приблизилась к его уху и прошептала, - ... не переживайте, с вами я готова на любой риск... Содрав заколку с волос Мами и выкинув её с балкона, принц оттолкнул Томоэ от себя и уже злым, не скрывающих эмоций тоном сказал, - ещё раз тебя увижу с этой финликлюшкой на своей куриной голове, то всей твоей семье не здобровать! - Брайан не говорил это серьезно, он не из таких что угрожает титулом за любой вздор, но конкретно сейчас ему просто не хотелось что бы его трогали, а ему нужно провести этот разговор с Томоэ иначе... если отец узнает, то за её выходку её голова слетит с шеи. -ах..! Я... извините.. - выбежав из комнаты Томоэ побежала вниз по леснице, иногда спотыкаясь и горько плача. - ( да за что так меня? Неужели он узнал о пироге или о той шубе.... нет он не мог узнать это сам.) - забежав в комнату с зеркалом Томоэ остановилась потирая глаза и смотря в отражение. Из-за слёз косметика потекла и начали прояляться редкие и маленькие веснушки на её щеках. Заметив это она быстро достала пудру и принялась замазывать все эти изъяны лица, - (уродина, говорили они... глаза цвета соломы, говорили они... на деревенщину я похожа... быть может и так, но я уже давно решила, что Я! Добъюсь своего места в обществе не смотря на то, что семейный бизнесс сейчас угасает. Я сделаю всё что нужно и что могу лишь бы вернусь своей фамилии былое величие! Я...) - посмотев себе под ноги Томоэ прижала руку к щеке вспоминая тот вечер, когда она одела заколку с жёлтыми алмазами - "Санси", когда она ожидала уже окончательное решение семьи Бранте на помолвку. Ничего не вышло, ведь королева не пришла на балл, ведь чувствовала себя не важно. - (я ничего не могу.. да.. но что же мне делать что бы я смогла? Все внимание Бранте сейчас ходит слух о некой "Борт..." хорошо... Борт.. мы ещё поговорим о алмазах) - план зародился в голове как сам собой. Покинув комнату с зеркалом и привёв себя в порядок, Томоэ пошагала по длинному коридору поместья Бранте с полупустым взглядом. Уже немало устав от интриг Томоэ де Ля-Франк просто поплелась к своей корете и поехала домой. По пути они увидела на дороге её разбитую алмазную заколку с пером и закрыв шторы, что бы больше не думать об этом она покинула территорию дворца, уехав к себе домой. Позже Брайан заприметив отьезд кареты Томоэ зашёл обратно в комнату и сел на кровать. - ну и чёрт с ним... - сказав это он закрыл глаза представляя что будет завтра. Монотонность : утренняя сессия фехтования, завтрак, охота, обед, репетиторы, ужин, свободное время и сон. Сколько ещё нужно так жить, что бы отец гордился? Со всякими мыслями Брайан и уснул, утром попросившись к матери он зашёл в комнату родителей. Комната была 10×10 метров - внушающий размер. Панорамные окна, кровать куда бы поместилось трое человек, ковер с низким столиком кула подавался завтрак и длинный диван, что бы с него можно было бы сидеть, принимать гостей и есть с низкого столика. Анния сидела возле входа. За ширмой располагалчя её богатый косметический и ювелирный рай, где она наряжалась. Выглянув из-за ширмы Анния встала. Анния была брюнеткой с голубыми волосами и что-то около лисьим взглядом. -Брайан! - подойдя к сыну и приглашая его на диван за завтрак проговорила Анния. - Ты не идешь на фихтование? -только с него пришёл, решил, что давно тебя не видел и заскучал, мамуль. - Улыбнулся Брайан и подошёл к маме обнимая её. Анния не была из тех брезгливых или же слишком росскошных дам. Её лицо было мускулинным, но родинка возле глаз, давала ей слегка изысканый вид в любом костюме. Он крепко обняла сына поцеловав его в лоб, после чего они оба проследовали на диван, где уже стоял завтрак : пару отвареных яиц, фрукты, бекон, чай, салат и по-велению Короля Хэдерика - крольчатина с апельсинами. Анния не сильно любила торжества в кругу семьи, так что без церемоний села кушать с Брайаном. Закончив трапезу она погладила сына по голове. - мам, как ты себя чувствуешь в последнее время? Ты редко ходишь на баллы и приёмы. Анния улыбнулась уже слегка сморщиными щёками и бровями и сказала, - сынок, мне слегка лучше чем было, видишь ли, врач сказала держать постельный режим, а я все никак не могу успокоиться, ведь пока ты молод ... -мама? -а? -я уже не маленький. Давай если отцу нужна будет ещё помощь, то он обратится ко мне, а не к тебе, ладно? Я же и так уже показал свою самостоятельность тем, что предложил отцу помощь Изруороссу! -пузиплюшка моя, вот иди и скажи это своему старикашке. - подмигнула мама с ноткой иронии. И всё же отец был очень упёртый, даже в вот таком взрослом возврасте Брайана отец вилимо отказывался видеть в нём наследника трона. Ну или же так просто вбил себе в голову Брайан. -ээ... да... скажу объазтельно, - заикнулся Брайан, - как нибудь ... - выпив воды, -..потом... -ну всё, проваливай! Оставь мать в покое! -ну мааам. -ладно-ладно, а то ещё люди услышат. Отпускаю тебя, сын мой, в путь верный! Тебе пора на охоту. Кыш-кыш. После того как Брайана успешно выгнали из комнаты он и вправду направился на охоту с невозмутимым выражением лица, якобы привыкнув к такому маминому простому и незамысловатому весёлому настрою. После тихой охоты, где было споймано три кролика и две утки, Брайан плотно отобедав спойманой уткой направился к репетиторам по обществознанию, экономике, затем политике, а затем и по грамматике. Почему-то политика и экономика давались ему легче обществознания. Интерестно получается, что для Брайана понимание управления странной легче, чем понимания культур и религий. Затем был бы ужин... но... -ку-ку ёпта. - в комнату зашла Ромира. -ааа! Ты чё здурела? -агааа, - выдала Ромира буд-то зная наперед его ответ, - че испугался, малый? - то что ты старше меня на 27 дней ничего не значит...! -угу ага. Кароче, мелкий, пошли в сад? -зачем? - (поеба..) гулять конечно. - ну.. у меня семейный ужин сейчас.. отец наверное ожидает меня увидеть. -ой, да чё ты душнинь, пошли. - ( раньше что бы её разговорить нужно было дать стаканчик вина, а сейчас вижу и без него на веселе... или с ним... стоп) - Брайана осенило, - ты что-то употребляла. -только свежий горный воздух и тебе советую, годный стаф. - (иногда я не понимаю откуда она онаберется этих вульгарных молодёжных слов но.. я рад что она обо мне вспомнила) - глубоко вздохнув Брайан встал, - давай так, я щас быстренько выпью чая на ужине, так как я не голоден, а затем выйду с тобой в сад, лады? - подумав какой же он молодёжный из-за последнего слова и будучи гордым собой заявил Брайан. - как пожелаете, Ваше Высочество Принц! -да иди т.. - заикнулся и испавил ситуацию, - иди..те вы-ка приоденьтесь, а то прохладно нынче. -как пожелает ваша благородная ж.. жизнь. Брайан покинул комнату и помчалчя в столовый зал, где уже ждал его отец.. стоп? Только отец? А мама? -Брайан, пододи. - заявил отец, хотя обычно молчал за ужином. - твоя мама не хочет есть, не переживай за неё. -а... ясно, - Брайану стало немного легче от этих слов, ведь ещё утром она была в порядке, а тут не явилась на ужин, а ведь это важно. - кстати, ваше высочество... - Сам не ожидая от себя такой смелости заявил Брайан. Король молча оглянулся на Брайана и поднял вопросительно бровь якобы : "ну чего тебе?" -я не ровня вашему высочеству и вашей жене, но... ( так.. отлично... вежливое вступление диалога есть, дальше прозьба) если Королеву отягощает иногда помогать вам в мелочных делах, вы бы могли доверить их мне, ведь (а после прозьбы аргумент) я считаю, что уже пора практиковаться как главному наследнику разбираться в управлении страны. Это полезно, да и все мои решения вы пересмотрите, коль захотите. Отец призадумался, он так думал с минуту, о чём то явно замыслившись, быть может и вправду сейчас ему не мешала помощь. - Даю согласие, отныне некоторые вопросы правой и левой руки будут поступать тебе. -это большая честь! Благодарю! - сам не ожидая согласия Брайан был рад решать вторые по важности в королестве дела. Ведь сейчас власть устроена так : третьи по важности дела решают пальцы короля, вторые по важности решают две руки, тоесть советники короля, а первые по важности решаются самим королём и его женой иногда. Брайану сейчас предоставили решать некоторые дела рук, тоесть вторые по важности. Туда обычно входят такие вопросы как : деление земель по крови между наследниками, рыночные вопросы да и прочие церковные дела. Сев за стол и выпив чаю Брайан откланялся. -- тем времением-- Ромира стояла на балконе, пока Брайан побежал к своему отцу. Она стояла и смотрела вниз увидев там до боли знакомое украшение. Стояла и думала, что же все таки случилось. - ( хм, я же могу попробовать шестым чувством узнать... пойду-ка я спущусь пока не поздно). Залез на перила балкона Ромира встала в полный рост посмотрев на этажей десять вниз, тоесть метров 35 вниз и затем заприметив соседний балкон казалось в метрох трьох от неё она прыгнул легким движением оказавшись там, затем завилела внизу неё колону так что спрыгнув и оттолкнувшись от колоны он произнесла, - vim aeris! - от чего она легким движением приземлилась на землю в десяти метрах от неё. - ну вот и слезла. Подойдя к этой заколке она поняла, что точно не обозналась чья эта и взяв в руки попробовала использовать своё шестое чувство, - (чёрт почему не получвется..) - поняв, что быть может во круг слишком шумно Ромира решила подняться обратно на балкон Брайана пока его нет. Одним ловким движением Ромира отпрыгнула от земли зацепившись за ближайщую ветку яблони и от яблони допрыгув до какого-то выступа в архитектуре. Она встала и посчитала примерно сколько сил нужно, затем вспомнила кое что и произнесла, - vice versa, - от чего она побежала по стене вверх не чувствуя притяжения гравитации и затем добежав до балкона села на его перила и произнесла, - abolitio! - для отмены заклинания переворота гравитации. Она посмотрела на почти что закат и затем на разбитые осколки заколки и то как они грациозно переливались радужкой под закатными лучами. Это определённо был алмаз "Санси", такого преломления ни у чего нету. Закрыв глаза и подумав о предмете и то, какое чувство оно могло нести за собой она почувствовала... ничего.. - (да что за чёрт, как мне там Ларгэн объяснял... кажется.. нужно подумать л предмете... о его прошлом... о том с какими эмоциями связано и наверное всё... ладно ещё раз).- настроившись мыслями Ромира выставила предмет прямо перед собой покрутив его и закрыв глаза, что бы даже солнце не отвлекало её она подумала о чём то ярком, о том где этот алмаз добыли, представила как его полировали и обрабатывали, затем золотую огородочку вокруг него и перья, кажется фазана. Подумав обо всём этом одновременно Ромире открылось чувство. Это чувство было что-то между разочарованием, ревностью и злостью. - ( интерестный набор.. но как эти эмоции связаны с Томоэ да и почему заколка разбита. Выглядит так что её не просто уронили, а специально бросили. Кажется заколка кого-то сильно взбесила. Она явно по траэктории упала с балкона Брайана... или же с балкона ниже... но там никого нету ведь, просто прислуги королевы кажется...) От мыслей Ромиру оторвал резкий звук шагов за дверью и она мигом кинула заколку с задний карман шорт. -представляешь мне доверили некоторые дела рук? -оо поздравляю.. -ну что пошли? Ты что не оделась? -а что мне одевать, у меня одежды нету. -а... я ж тебе не показал. Смотри это сундук тут некоторые вещи с переезда Томоэ. -Томоэ? -раньше она жила во дворце знаешь ли.. а затем её семья купила поместье и она бывает тут редко, в основном на баллах и приглашенных приёмах, очень редко просто так заглядывает. - (чувствую.. врёт... ) - Ромир задумалась как бы подвести эту тему, - а недавно она ведь посещала? - опираясь лишь на догадки заявила Ромира -а? Ух.. всё-то ты знаешь.. хаха.. да была, вчера. -мне стоит спрашивать почему же, или тебе своя жизнь дороже? -(пожалуй второй вариант...) ну вообще, у меня был с ней разговор, который тебя не касается. (Да и вообще почему это я отчитываюсь... хотя она что? Ревнует?), - Брайан хитро задумался и улыбнулся, - так а что тебе? - (о чем это он думает? Не могу состредоточиться, слишком много мыслей.. ладно-ладно, тогда прямо спрошу.. только попозже.) -Миссис Ромира Бранте, могу ли я протянуть свою благородную руку и позвать вас в сад? - подмигнул и перевёл тему. На часах было 8 вечера, стоило бы поторопиться, а то закат скоро закончится и начнутся сумерки, а там и до темноты не далеко. -так уж и быть моя благородная рука коснется вашей - чернильной. Брайан осмотрел свои руки, что и вправду были в капле паре размазаных чёрных чернил, ведь не так давно у него закончились репетиторы. Ромира лишь тихо хихикнула и направилась в сад проходя по коридорам дорого обустроеного замка. Брайан лишь схватил старую шерстяную накидку Томоэ и побежал за поспевающей Ромирой. Спустя пару минут Бранте и Ромира уже стояли в саду, где Брайан накинул на неё эту накидку пропитаную запахом ванильных духов. Ромира лишь обернулась и сказала, - да мне ж не холодно. Ох уж эти южные люди.. -а у вас что на севере? -да у нас в 9 градусах ещё даже камины не топят, а у вас сейчас сколько? 15? -ох, кстати я все же погу спросить кое-что? Просто интерестно. -попробуй.. - что у вас на севере за жизнь? Ну тоесть что за люди... традиции? -хочешь знать о таком. И всё же у тебя и вправду проблема в том, что бы понимать людей. - Ромира подумала о том, что бы такого конкретно рассказать, что охарактеризовало бы всех северян. - Ну смотри, там все очень трудолюбивые летом, ведь нужно запасаться на зиму. Очень часто северяне интересуются такими профессиями, что не требуют погодных условий, тоесть : маги, ведьмы, колдуны, торговцы, економисты, писатели. Потому что очень тяжело быть биологом, когда нужно исследовать окружение, а оно быстро холодает и пустеет. У нас так же предпочитается выращивание овец, ведь баранина очень ценное мясо да и шерсть тёплая в одежде. С ней даже делают ботинки. Обычно северяне не живут так в разброс как на юге. Обычно все живут в тесных поселениях ближе друг к другу. Ещё много разбойников и среди охотничьих животных волков. С волками отдельная тема.. -как много всего.. -а ты что всё же решил разбираться в людях по-тихоньку? -да вот.. заметил, что если я буду решать проблемы государства, то большая часть моих решений будет зависеть от людей, что живут в королевстве, а не от того, что я считаю нужным. -твой отец так не думает. - возразила Ромира, ей казалось, что Хэдэрик ни разу не задумывался о людях, а больше о процветании экономики. -думаешь? И тем не менее все счасливы и есть развитость населения и много возможностей. Хоть он и не открытый добряк, но как видишь он не режет просто так и войны не устраивает (по крайней мере так часто как соседнее королевство) - хм.. - Ромира задумалась, что возможно она была не права, - ладно может и так. - вот видишь. Не так уж и жестоко? Возникло не ловкое молчание и Ромира кое-что вспомнила. Хотелось ей кое-что уточнить. - точно.. а как там с Изруороссом? Начался прилив беженцев? -да, детей в основном перенаправляют в государственные школы после того как расселяют по новостройным домам. -"новостройным"? -та тут все просто, это дома на окраине столицы, где их построили строители, что бы разширить територию самой столицы. Кстати перенаселение это плохо, ведь урбанизация она такова, что у детей скоро появятся по трое детей на пару и представь что будет.. но с этим проблемы тоже особо не будет ведь при таком расскладе люди не глупые и разьедутся, а если нет.. -а если нет? -то..- за такими разговорами о стране да и просто так они провели ещё часа два. Иногда была тишина, что резко прерывалась вопросами заинтересованой в делах страны Борт. Интерестно зачем ей вообше всё это знать? --тем времением-- Добравшись до своего дома Мами покинула карету, где её встретило 10 её личных слуг и провели на ужин. Аппетита не было от слова совсем. Томоэ глушил лишь один жизненный факт : всегда найдется кто-то лучше неё. С самого детства она была буквально принуждена к манерам кокетливости и соблазнительного общения со всякими старикашками и неприятрыми людьми. Для чего? А лишь для того, что бы выжить. Каждый сейчас хочет себе пробить место во дворце среди постоянных интриг и подстав, а Мами не исключение, но дело лишь в том, что она не сияет ни красотой, ни умом с детства, так что ей приходилось пахать впятеро раз больше над собой, чем остальным девушкам. Её очень часто оскрабляли лишь за её голос, что был слишком мягким и нечётким в разговорах, так что она почти что года три каждый вечер стояла и разговаривала с собой в зеркале изучая навыки риторики и красномовия. Читала книги о языках тела, лишь бы знать по больше, да вот хотела ли она этого - нет. Она хотела быть хоть чутка свободнее. Хотела хоть каплю благодарности на её страдания работы над собой и в итоге получала пинок под зад в виде "да ей просто повезло такой родиться и всё!", честно ли это.. конечно нет. Но иногда приходится быть больше чем терпилой и прикидываться дурочкой отвечая на такие заявы типо "повезло в чём? Говорить с таким обаятельным человеком напротив меня?", что собственно она почти всегда и делала на оскорбления. Брайан не был ей интересен как личность и вправду, но тут уже загвоздка в том, что эту "Борт" тоже не волновал Брайан, скорее она при каждой любой возможности пудрила ему мозги и отстраняла от Томоэ, что кровью и потом пробивала себе путь на вершинку. - ( нельзя алмаз значит.. ну ты сам нарвался, милый..) - стирая косметику перед сном Томоэ открыла ящик с драгоценностями, где достала чёрный, завораживающей темноты чёрный алмаз под названием минераловой связи "борцит". - пора бы сделать тебе подарок и подружить на ближайщем балу, Борт. С такими мыслями Томоэ уже вспомнила мастера по рукодельным делам, что мог помочь бы ей в создании идеального сторогого украшения для Борт. Из алмаза. - интерестно, что ты скажешь теперь, мой дорогой принц? Никому ведь нельзя одевать алмазы, кроме королевским принадлежным. Кинув алмазик в сторону и принявшись писать письмо знакомому мастеру Томоэ слегка ухмыльнулась и посмотрела в зеркало на своё лицо. Лицо полное минусов, но заставившее окружающих считать её идеалом.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!