Приболела....

28 декабря 2025, 02:23
С рассветом девочка всё ещё спала в своей комнате, пока взрослые — Регина и Анатолий — украшали ёлку оставшимися игрушками. Они хотели создать праздничную атмосферу, чтобы их принцесса проснулась в хорошем настроении. Ирина вернулась домой с покупками, и её встретил сын. Он помог ей донести пакеты с продуктами до кухни. — Мам, какая ты уставшая, давай-ка садись, я тебе сейчас чай сделаю, — сын помог матери снять шубу — Ой, сынок, утречко, конечно, у меня ещё то… — села на диван — Что такое, милая? — Меня на работу вызывали… — Я надеюсь, дорогая, ты не поехала? Смотри, я же Костика спрошу… — Ой, вот только не начинай… — Павлова? — О, включил начальника. Сейчас начнётся… Девочка проснулась, встала и направилась в ванную комнату. Она быстро умылась и, проходя мимо взрослых, которые «мило общались», отправилась на кухню. Там она достала из холодильника: молоко, залила им хлопья, налила себе сок и приступила к завтраку. — Хватит кричать, вы разбудите Агнешку! — Быстро в мой кабинет! Регина пошла в спальню дочери, чтобы проверить её и разбудить. Но девочки там не оказалось. Она поспешила к мужу. — Что случилось? — Дочка пропала! — Как пропала? Они начали искать по всему дому, позвали Ирину и Анатолия на помощь. Агнешка сидела на кухне и наблюдала за их поисками, но они её не замечали. — Мама, бабушка, папа, дедушка, что-то произошло? — спросила девочка, когда они все обернулись. — Агнесса! Регина начала ругать дочь за то, что она поступила неосторожно. Агнешка молча слушала. После того как взрослые высказали свои претензии, она встала, помыла посуду, взяла своего зайца и пошла в свою комнату. — Зачем так громко кричать? — Артём, хватит её защищать! Она должна понимать, что такое хорошо и что такое плохо. — Ну что, дети, прекратите ссориться! Скоро Новый год! Давайте, наконец, закончим украшать ёлку, я с Тёмкой мясо к празднику замариную, а вы, девочки, начинайте потихоньку готовить, — произнёс Алеников старший — Я не могу, мне на работу надо! — ответила Ирина, присев на диван — Мам, какая работа? У тебя же отпуск! — возразил сын — Всё, веселье закончилось… — Регина, неужели одна должна всё делать? — Довольно! — Анатолий Борисович, это же несправедливо. Алеников вышел из комнаты, направился на террасу. Достал сигарету, закурил. Дым сразу же попал в лёгкие. Он прекрасно понимал жену и пасынка. Стоял там около десяти минут, размышляя о произошедшем. Затем достал телефон и позвонил на работу жене.

РАЗГОВОР С НАЧАЛЬСТВОМ ЖЕНЫ

— Я внимательно слушаю. — Это Анатолий Борисович Алеников. Почему моя супруга должна снова приступить к работе? — Она вам не сообщила? — Нет, не сообщила. — Удивительно. — Так в чём же причина? — У неё сегодня три плановых операции, а после этого — отпускные. Алеников завершил формальное прощание с начальником Ирины и вернулся в дом. Налил чашку чая, сел за стол и посмотрел на присутствующих: Регину, Артёма и жену. Сделал глоток ароматного напитка и начал излагать свои мысли. Семья внимательно слушала, не смея прервать его. В другой части дома Агнесса была в своей комнате. Телевизор работал тихо, создавая фоновый шум. Сначала девочка уложила кукол спать. Потом ей надоело, и она переключилась на раскрашивание. Но и – это занятие быстро наскучило. Агнесса начала собирать пазлы и рассматривать книги. Потом взяла планшет и поиграла в виртуальную игру около пяти минут. Отложив устройство, девочка медленно погрузилась в сон. — Хватит болтать, пора за дело. Я скоро вернусь. Обед на столе, поешьте. Ирина ушла на работу. Регина достала пылесос, тряпки и моющие средства и начала уборку. Артём пытался распутать гирлянду, а Толик нарезал мясо для маринада. Агнешка проснулась, пошла на кухню, налила себе чаю, положила в него мёд и стала смотреть, как за окном падает снег. — Будешь кушать? — спросил дед у внучки, глядя на неё. — Нет, спасибо, — ответила она, спрыгнула со стула и вернулась в комнату — Регина, зачем ты накричала на ребёнка? — Я уже высказала свою позицию. Она просто хочет, чтобы её пожалели. Если проголодается, прибежит. Прошло три часа. Кот сидел у камина и смотрел, как за стеклом разгорается огонь. Регина накрывала на стол, Артём помогал. Анатолий сидел в кабинете и выбирал подарки. Женщина зашла в дом, села на пуфик и начала снимать сапоги. Затем она прошла в ванную и вымыла руки. — Всем привет! Вы ещё не обедали? — спросила блондинка — О, привет, мам. А ты чего так рано? — Ирина села за стол — Одна операция прошла успешно, а вот остальные две… — Мам, твоей вины тут нет. — Я знаю, сынок. Ладно, обо мне потом. А где наша принцесса? — Она сегодня обиженная. Из комнаты только за чаем выходит. — Она что, не ела? Вы с ума сошли? Ребёнка голодом морите... Ирина быстро направилась в комнату. Девочка лежала под одеялом и пледом, обнимая игрушку. Ирина присела рядом и стала будить её. Девочка приоткрыла глаза и слабо улыбнулась. Ирина прикоснулась ко лбу ребёнка и ужаснулась. Она выбежала из комнаты и побежала на кухню. — Мам? — Ирина достала градусник — Что случилось? — спросили Ирина и Павловы — Милая? Ирина ничего не ответила. Она быстро пошла в комнату к Агнешке и начала измерять ей температуру. В комнату зашёл Толик, сел рядом с супругой и внучкой и посмотрел на обеих. — Ир, что случилось? — спросил мужчина, обнимая супругу — Толик, что случилось? — повторила она Ирина посмотрела на градусник и протянула его мужу — Вот что случилось. У нас ребёнок заболел. Температура под сорок. А мы даже не заметили. Только ругали её. — Не паникуй. Алеников вышел из комнаты девочки и зашёл на кухню. Он сделал глоток воды и сказал — Приплыли... У нас ребёнок заболел. Температура под сорок. Ирина прибежала на кухню. — Артём, срочно доставай жаропонижающие из аптечки! Девочка начала кашлять, а потом её вырвало. Регина побежала в комнату вместе с мужем. Они сидели около ребёнка несколько часов. Наступила ночь. Девочка проснулась от боли в горле, встала и пошла на кухню, где взрослые тихо разговаривали. — Милая, как ты? — спросил папа — Горло болит, — хрипло ответила девочка — Кушать хочешь? — спросила бабушка — Нет, пить хочу… — Дочка, а давай поиграем в игру. Ты будешь доктором, а твоя кукла — пациентом — Не хочу. — Ей хотя бы куриного бульона поесть надо. — Я знаю. Толя подошёл к внучке, взял её на руки и сел с ней за стол, пытаясь отвлечь её от плохих мыслей. Ирина вместе с Региной быстро разогрели бульон и чай. — Смотри, а вот твоя кукла хочет кушать, — сказал Артём, показывая на куклу — Па, ты неправильно её кормишь, — улыбнулась девочка — Да? А как надо? Покажешь? Девочка взяла ложку, уселась поудобнее на коленях у деда и начала есть. Прошло полтора часа. Артём вместе с Региной читали книгу дочери. Ирина вместе с Толей сидели у камина и слушали, как хрустят ветки , а кот валялся на полу и спал. Только было слышно, как бьются их сердца.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!