Глава 2

23 декабря 2023, 18:47
═════════

Ты изначально один, но даже если есть друг

Он не увидит всех бед на ладонях твоих рук

Он за тебя не станет смелым, если ты оторопел

И за тебя сказать не сможет то,что ты сказать хотел

Он может только помочь, если что-то не так

Когда глаза твои застелет безысходностью мрак

Когда слёзы ровно делят на три части лицо

И не осталось надежды на себя самого.

═════════ Чайльд приехал к Андрею вечером, как они и договаривались и позвонил в дверь. – А? Чайльд, – ему открыла дверь довольно высокая женщина тридцати с лишним лет от роду. Её голову украшала длинная чёрная коса, а под глазами виднелись небольшие черные круги. – проходи. Квартира была очень странной. Нет, она не была грязной или прокуренной, просто по всем стенам (буквально, не было ни одного свободного места) были росписи - где-то просто рисунки, а где-то тексты, вырисованные аккуратным, но в то же время острым почерком. Прямо в прихожей, напротив входной двери был текст на русском. На удивление, он был написан грамотно - скорее всего хозяин квартиры списывал с интернета, сам Андрей родом из Японии, по-русски пишет плохо. Это, к слову, была единственная роспись на русском, все остальные были на других языках. "Надежда – самообман, но это всё, что у нас есть Она ходит по рукам, продавая свою честь Эта лживая тварь пыль пускает в глаза Исчезая в тот момент, когда она так нужна Она будет уходить и возвращаться много раз Всегда держа на расстоянии заветный алмаз Я без надежды убит, тоской навылет прострелен Потому что я надеялся, а не был уверен" – Света? А Андрей где? – Чайльд! – Парень, наконец, увидел и самого отца Сони и Светы, её старшей сестры - та самая женщина с длинной черной косой. – Здравствуйте. – Чайльд учтиво кивнул головой в сторону мужчины и снял лёгкую весеннюю куртку. – Как она там? – Спросил Андрей у Чайльда снова тот же вопрос. Он сам к Соне ездил не так часто, в последнее время плохо себя чувствует, Света с ним сидит, не пускает по больницам шарахаться. – Не знаю.. трудно сказать. Нужна операция, говорят. Под пристальным взглядом Андрея Чайльд помыл руки и прошёл на кухню. Света стояла в коридоре. – Сколько стоит операция? – С напором спросил у него мужчина. – Не так много. Я всё оплачу. Андрей посмотрел на Чайльда уставшим взглядом. « Мальчишка.. ох, ничего не понимает, молодость свою похоронит, я бы помог ему, но он будет упираться. » – О! – Света всплеснула руками, будто бы у неё давно что-то накипело уже. – Так, все. Мне этот цирк надоел, – она повернулась к Андрею и язвительно произнесла. – Позвонишь, как отдашь последний хуч без соли младшенькой. Она вышла из кухни, громко хлопнув дверью. – Ты.. прости, она бывает.. несдержанной, ты её знаешь.. так что там с операцией? « Что она имела в виду? » – Подумал Чайльд и сказал: – Не стоит извиняться.. А операция.. не беспокойтесь, правда, я в состоянии сам её оплатить, у нас есть деньги. – Ох.. выгоришь ты так, Чайльд. Не отказывайся от помощи, дай я хоть половину оплачу, есть же деньги. Может, хоть так она меня простить сможет? « Я был для неё ужасным отцом, этого уже не изменить. » – Я.. черт, я уже отчаялся, – продолжал Андрей, видя его молчание. – Пытался из последних сил что-то доказать, идиот.. психиатр сказал, что у меня гистрионическое расстройство личности, ну это когда ты любовь проявляешь.. как бы это сказать.. гипертрофированно и неправильно. Ещё и биполярное.. Меня отправят на лечение, но.. как я после этого смогу смотреть им в глаза? Я думал наложить на себя руки, но.. не могу. – Вот как.. Не нужно пытаться что-то сделать с собой, может, Соня и в обиде, но не думаю, что она ненавидит вас. Кто знает, может, после лечения она простит вас.. « Я не могу говорить на сто процентов, но есть же вероятность.. Должен быть хотя бы маленький шанс. » – Чайльд посмотрел в глаза Андрею и увидел в них точное отражение глаз возлюбленной. Чайльд, безусловно, знал о том, почему Соня так плохо относится к Андрею. В своё время он слишком сильно опекал дочерей, в особенности - Соню. В жизни Светы он участвовал довольно посредственно - сначала бросил беременную женщину, будущую маму Светы и Сони, а когда Свете исполнилось десять лет, заявился как ни в чем не бывало, а через три года родилась ещё Соня, над которой Андрей дрожал как над хрустальной. Соня не могла даже продохнуть от его заботы, он мог буквально следить за младшей дочерью и появляться в самых неожиданных местах, Соня из-за него стала ужасным параноиком, всё детство у неё была повышенная тревожность из-за таких выходок отца. – Я правда в состоянии оплатить хотя бы часть операции, если ты будешь согласен. Чайльд задумался и отвёл взгляд в пол. « Может, всё же следует принять помощь? Если я не успею вовремя найти всю сумму, Соня ведь погибнет.. » – Пять.. Чайльд глубоко вздохнул и набрался смелости посмотреть в глаза Андрею. – Пять миллионов рублей.. – Я найду всю сумму. – Быстро сказал Андрей и вышел с кухни. Он провел Чайльда в какую-то странную комнату. Скорее всего, это было что-то вроде мастерской или кабинета - вокруг стояли ведра с красками для стен, все ящики ломились от кистей и различных холстов, а по стенам были расклеены листы с.. детскими рисунками? От пола до потолка на правой стене висели странные рисунки - черные круги, местами похожие на какие-то силуэты или очертания предметов. Андрей залез в ящик стола, который был уляпан краской и достал оттуда пустой лист с ручкой и сел за стол. – Вот, я.. надеюсь, хоть так она сможет простить меня. Пусть хоть продаст, хоть сожжёт, теперь это её. Мне уже это не понадобится. – Что? Нет, что Вы делаете? Что это? – Пишу дарственную. Это покроет хотя бы часть расходов, остальные деньги я найду позже, в течение недели, я всё тебе переведу. – Что? Нет-нет, не надо, мы сами найдём всю сумму! « Вот, что Света имела в виду.. » Андрей под шокированный взгляд Чайльда продолжал писать бумагу. – Вот, всё, как её опекун, ты должен подписать это. – Мужчина протянул документ Чайльду. – Так, нет, давайте Вы всё ещё раз обдумаете! – Нет. Всё, подписывай, – настаивал Андрей, а Чайльду ничего больше не оставалось, как прислушаться к нему. – Вы не плохой человек, просто любовь выражаете.. Странным образом.. – сказал Чайльд, чтобы хоть как-то поддержать мужчину. « Это я ещё про диеты и способы воспитания молчу.. » Андрей частенько сажал обеих дочерей на жёсткие диеты, едва не доводя девочек до истощения своими действиями. Хоть он и делал это "во благо" в своём представлении, этому нет оправдания. – Да, я.. мне просто стало ужасно обидно, что тот я сделал ей больно.. если я только могу чем-то помочь - скажи сразу, я сделаю все, что угодно. – Ваша помощь не нужна, спасибо. Я, наверное, пойду, завтра на работу все таки.. Или мне сделать что-то ещё? – Нет, нет, а.. ещё хотел сказать, вдруг ты не знаешь - Соне, чтобы успокоиться, ну или придти в себя, в целом оставаться в стабильном психическом состоянии, ей лучше делать что-то руками. Неважно - играть на пианино, готовить, вышивать, не знаю, что ещё там.. писать, рисовать, – он показал рукой на стену с рисунками. – Это для неё как такой антистресс что ли.. – Это.. Это всё её рисунки? « Этого я не знал, эта информация будет полезной, теперь есть вариант как успокоить её и он лучше, чем "смотри мне в глаза". » Девушка из-за "таких" действий отца не могла остаться полностью психически стабильной - как сказано ранее, её преследовало чувство тревоги, часто сопровождаемые приступами - Соня могла посреди ночи резко подскочить на кровати и начать нервно тараторить что-то невнятное, пока Чайльд не разбудит её и не успокоит. – Да, она рисовала то, что видела.. – Андрей снял со стены один из рисунков - черный круг, такой же, как и все остальные. – Вот это, как сейчас помню, она рисовала меня, ей тогда было лет пять.. хах, я даже не знал, как на такое реагировать, потом таких рисунков становилось все больше.. и больше, и практически все одинаковые, – он снова показал рукой на стену. – Всё черные круги, "лица", как она сама рассказывала. « Если бы моя дочь такое рисовала, мне бы было не по себе.. » – Наверное, лезу не в своё дело, просто мне интересно, а Света она.. Тоже с такими "болезнями" как и Соня? – Нет, нет... Света родилась совершенно здоровой, только возмущалась, но это уже когда подросла.. у них с Соней сильная разница в возрасте - 13 лет. Когда Света была единственным ребенком, все внимание, естественно, уходило ей, да и я хорош - просто бросил их. Потом вернулся, дурак.. появилась Соня.. ещё и с повышенными потребностями. Только сейчас я понимаю, что, возможно, стоило бы не так сильно нагружать Свету заботой о сестре. Может быть, тогда бы она не.. – Мужчина тяжело вздохнул. – Ненавидела Соню, – он повесил рисунок обратно на то же место, откуда взял ранее. – Сейчас уже поздно об этом думать и, к сожалению, уже ничего не изменить, – ответил ему Чайльд. А что ещё ответить? – Мне пора идти, извините. – Да, я понимаю,– вместе с Чайльдом он вышел ко входной двери. Чайльд открыл дверь и вышел на лестницу. Они попрощались с Андреем и парень уже повернулся к лестнице, когда заметил Свету. – Света..?! Господи, ты чего так пугаешь.. – Ну что, снова все только младшим, а про старших и думать забыли? Она стояла, облокотившись на стену, но тут же подошла ближе к Чайльду « Опять все эта мелкая сволочь у меня отбирает.. » Оставшись наедине со Светой, он напрягся. – Мне жаль, что тебе ничего не осталось, но Соня в этом не виновата. Она же не просила вашего отца отдать всё ей.. – Да что ты знаешь о том, кто виноват!.. – она замахнулась, чтобы ударить кулаком по стене, но в последний момент передумала. – Да я ей с младенчества сопли вытирала - как Соня из дома ушла, так я должна за ней бежать, как Соню в школе обижают, снова я, как с уроками у неё проблемы - я, как она себя или кого-то увечит - снова я! И хоть бы кто мне спасибо сказал, но нет, ты должна, ты не понимаешь! Она не такая, как ты, ей надо больше, чем тебе! – Она уже практически кричала, но все же остановилась, продолжив свою речь уже более разочарованным тоном. – Хотя кому я всё это рассказываю.. Растерявшись от такого "высказывания" парень замялся. – А.. Я.. « С её стороны их родители действительно не шибко правы. Нельзя взваливать все обязанности на старших. Я знаю это по себе. » – Да её как из психбольницы выпустили, мы с мамой не хотели, чтобы она жила с нами и отправили её в какое-то общежитие.. папе, естественно, не сказали, куда ему там. Он и так тогда уже ушел от нас из-за того, что мы его обожаемую Соню сдали наконец. Чтоб она сдохла.. – выплюнула Света и стала спускаться вниз по лестнице, не смотря на то, что рядом был лифт. « Я щас пыталась хоть как-то помочь ему, уроду. А он меня за человека даже не считает, тварь. » – Хей, хоть ты её и не любишь, но нельзя же так говорить про сестру! – Крикнул он ей вслед. – Да.. – она хотела сказать ему что-то обидное, но сдержалась. – Не хочешь поехать напиться? « Она даже тут меня обошла.. мне тридцать лет, а парня не было, а у неё вон, опять все устроено. » – Напиться? Мне завтра на работу. « Так легко перевела тему? » – Мне тоже, – она подошла к Чайльду, посмотрев ему в глаза. Было в этом взгляде что-то от Сони, но вот только что.. Мурашки пошли по коже от того, насколько были схожи их глаза. Если бы на её месте была Соня и просила его что-то сделать, не считая выпивки, так как она беременна, то ему было бы тяжело отказаться. А когда ты смотришь в глаза которые в точь в точь как у неё, тяжело думать, что это другой человек. По этой причине он отвёл взгляд. – Во-первых, я не в подобающем виде, чтобы идти куда-то. Во-вторых, я работаю учителем, мне нельзя приходить в школу в нетрезвом состоянии. И тебе стоит хоть чуть более хорошо относиться к Андрею.. он пытается исправиться же. – Единственное, что мне от него досталось - сломанная жизнь и убогая фамилия, – она несколько обиженно отошла от Чайльда. – Ладно, если вдруг передумаешь - звони. Она всучила Чайльду карточку с номером телефона и стремительно сбежала вниз по лестнице. "Светлана Хехе. Съёмки торжественных мероприятий и деловых встреч." Он взял карту с её рук и после того, как он прочёл надпись на ней и поднял голову девушки уже не было. « Быстрая.. как и всегда. » Он спустился на первый этаж, с помощью лифта и поехал домой. Первым делом он принял душ и смыл с себя всё наболевшее за день. После душа он сразу пошёл спать, эта ночь была особенно холодной без Сони. Снилось ему тоже, что по приезде в больницу врачи сказали, что она мертва. На фразе: – Мы сделали всё, что могли, мне жаль. Он проснулся.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!