2015 год, 8 сентября

23 декабря 2023, 18:47
═════════

Его дом - океан его любовь - это жизнь, Он не завидует птицам стремящимся ввысь. Его золото солнце его жемчуг пена волн, Каждый прожитый день словно розовый сон.

И можно плыть куда хочешь только кто бы позвал, И не осталось никого из тех кто его ждал. Его крик разрывает воды темных глубин, Но никто не ответит он последний дельфин.

Ему нужен шторм, девятый вал, Его размажет о берег уродливых скал. Тело смоет волной и утянет на дно, Для чего нужна жизнь если в ней нет никого.

И соль его слез забирает вода, Никем не видимых капель любви и добра. Ты не заметишь никогда как плачет дельфин, Если ты одинок то он просто один.

═════════ Учеба в шестом классе Соне.. не давалась. От слова совсем. Особенно математика. Это был просто ужас. Мало того, что математика сама по себе не давалась, так ещё и Илья постоянно лез. Тот самый задиристый одноклассник, полнейшая тварь. И вот, её вызвали к доске. Учитель математики была новая и не знала о Сониных.. "особенностях" и способностях в области технических наук. Как и о её фамилии. – Так, класс, что за цирк! Кто мне в журнале тут смайлики всякие ставит! "Хехе"! Очень смешно. Кто это сделал?! Весь класс засмеялся и оглянулся на Соню. Девочке захотелось провалиться под землю. – Это моя фамилия.. – тихо сказала девочка, встав с места. – Так, сейчас я вам тут всем устрою фамилии! Директора позовём и узнаем! Учитель, никого больше не слушая, выбежала из кабинета. Соня села обратно за парту, пытаясь не заплакать от взглядов одноклассников, особенно - Ильи. Математичка вернулась минут через пять, как ни в чём ни бывало. Будто бы ничего и не было. – Так, Хехе, к доске! Соня вышла к доске, встала перед уравнением и отчаянно пыталась хоть что-то сделать. Цифры путались в голове, к доске даже притронуться страшно. « Господи, почему так сложно.. Тупая математика, зачем она мне нужна, я музыкой хочу заниматься.. » Слава богу, прозвенел спасительный звонок и учитель сказала, что спросит её в следующий раз. Соня прошла к своей парте и стала собирать вещи, как вдруг Илья "совершенно случайно" вылил на её стол банку с каким-то напитком и, весело переговариваясь с друзьями, вышел, бросив напоследок: – Оу, сорян, я специально, хе-хе! – Своё "хе-хе" он особенно выделил, произнеся его нарочито медленно и язвительно. Соня зло посмотрела на одноклассника и взяла в руки промокшую насквозь тетрадь. От мамы дома влетит, мол, и так сколько денег на тебя тратим, а ты ещё и вещи портишь. Следующим уроком была литература. Надо было выучить какое-нибудь стихотворение про осень. Любое, на свой выбор. Все читали Пушкина, Тютчева и другую скукотень. Соня же, считая это все унылым прошлым, решила пойти по обходному пути. Она тоже выбрала стихотворение, но не совсем великого русского классика. И вот, настала её очередь. – Так, кто у нас следующий по списку.. Софья Хехе, последняя. Давай, выходи – пробубнила учитель, ставя оценку в журнал Илье. Соня, ничуть не сомневаясь в себе, вышла к доске и начала рассказывать. – Андрей Вячеславович Лысиков - "Дверь". – Так, хорошо.. Тихо, класс! – Шикнула преподаватель. – Я охапками листья кидаю в костер, Синим дымом подпирая бледный неба шатер. Они пеплом взлетают, прогорев до конца. Я рукою стираю хлопья сажи с лица. Как будто так уже было, это просто усталость, Безразличием камня в моем сердце осталось. Пламя шорохом смерти сжег сухую листву, Это лучше чем гнить, дожидаясь весну. Стоит простить тех, кто мелок душою Их обиды наполнят лужи грязью одною И свое отраженье в мутной глади воды Я прицельно разрушу белой пеной слюны. Золото сыпется с усталого дерева Тут же ветер ворует то, что было потеряно, Он хватает что попадя сильной лапою хищника И тянут деревья руки-ветки, как нищенка. Сколько прожито лет, сколько прожито дней, Это кто, как считает, для кого как важней. Что-то сделано мною или сделано что-то И что для себя, ну а что для кого-то. Счастье в секундах маленьких, острых, Щедрое к детям и скупое для взрослых. Липкой почкой набухнет долгожданной весною, Чтобы осенью стать в костре горящей листвою. Открой мне дверь и я войду И принесу с собою осень. И, если ты меня попросишь, Тебе отдам ее я всю. – Ну вот! – Обратилась к ней учитель. – Смотрите, как надо рассказывать ни одной ошибки! Особенно ты, Минаев, смотри, шесть ошибок сделал в восьми строках, позорище! – Ну да, конечно, я же не такой альтернативно одаренный.. – тихо пробурчал он. Весь оставшийся урок они слушали стихотворения, которые выучили другие дети. Литература была последним уроком, а потому сразу после неё Соня уже собиралась выходить из школы. Стоило ей выйти за ворота, как её окликнула толпа мальчишек из класса. – Эй, чурка, иди сюда! Она остановилась. Роковая ошибка, никогда так не делайте. Следующим, что она ощутила была земля, перемешанная с листвой, которую предприимчивые одноклассники решили засунуть ей за ворот. – Как ты там рассказывала, "охапками листья кидаю"? Вот, раз уж тебя в пример ставят, мы тоже решили листьями покидаться! Соня и опомниться не успела, как лежала в луже с разбитой головой, смотря в уже проясняющееся небо. Солнце нещадно лупило в лицо, но вставать так не хотелось.. Уже стемнело, когда Соня услышала крики Светы, которую, судя по всему, отправили искать младшую сестру. Вот только стоило ли вставать? Стоило ли отзываться на её слова? Пока Соня размышляла над смыслом бытия, старшая уже нашла её. – Господи, чудо мое чернявое, ты чего в луже лежишь, а? Вставай давай! Она осторожно помогла Соне встать. – Нельзя же так, Сонь! – Я знаю, прости.. Света довела сестру до дома, где на тот момент была только мама. – А, вернулись? – Безучастно спросила женщина, когда девчонки открыли дверь. – Мам, не начинай. – С порога завелась Света. Её интонация была будто бы скрежещущей. Соня спряталась за старшую и закрыла уши, чтобы только не слышать этот сплошной поток негатива и перекрикиваний. Когда уже и закрытые уши не помогали, Соня просто убежала вверх по лестнице. Но этого никто не заметил. « Им правда всё равно на меня?.. » Соня поднялась до самого последнего этажа и отпёрла люк на чердак. Девочка, выйдя на крышу, подошла к краю и тоскливо посмотрела в чернеющую даль. « Почему снова именно я? Что я не так делаю? » Она отошла от края, сев на пол крыши и заплакала. – Ну почему у меня нет друзей..? Я же правда стараюсь быть такой же, как они, что я делаю не так? – Они не понимают тебя. Никто не понимает тебя, только я.. – говорил голос будто бы из самого нутра девушки. – Это все из-за тебя! Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ! Она впилась руками в волосы, ещё сильнее заплакав. – Ну же.. я хоть раз тебя предавала, м..? – ИЗ-ЗА ТЕБЯ ВСЕ СЧИТАЮТ МЕНЯ СТРАННОЙ! НИКТО НЕ ХОЧЕТ СО МНОЙ ДАЖЕ ОБЩАТЬСЯ! – Успокойся, тише.. все будет хорошо, надо всего лишь.. – голос "взял" Соню под руки, снова подводя её к краю, и тут же исчез. Соня смотрела вниз и плакала. Ей было так одиноко.. можно идти, куда хочешь, только кто бы позвал? Нет никого, кто бы ждал её. Громкий девичий крик, полный горя и отчаяния, в ту же секунду разорвал эту тёмную ночь, но никто не ответил. « Для чего нужна жизнь, если в ней никого нет? Практически никто никогда не замечает моих слёз. Я была не то что одинока, я совершенно одна.. » Люк, через который Соня взобралась на крышу, распахнулся. – Соня?! – Крикнул мужской голос. – Папа?.. Андрей в ту же минуту подбежал к дочери и оттащил ее от края. – Тише.. что у вас случилось?! – Тихо говорил он, всё ещё обнимая дочь. Света в этот момент тоже уже поднялась на крышу. – Соня! – Крикнула она и тоже подошла к ним, но Андрей окинул её таким взглядом, что Свете в тот же миг расхотелось подходить к ним. И такое случалось крайне часто - почти всегда, Андрей не считал свою старшую дочь полноправным членом их семьи, её "не он воспитал", так что это не его дочь. Андрей, практически не выпуская младшей дочери из объятий, дошел с ней до квартиры. – А мама со Светой снова из-за меня ругались, да?.. – Что ты.. конечно, нет, не надо так думать о себе. Андрей провёл весь оставшийся день с Соней, не подпуская к ней никого больше. Попрощаться им пришлось только к вечеру, когда все ложились спать. Андрей оставил включенным ночник и ласково подоткнул под девочкой одеяло. – Спи спокойно, малыш. Света от такого зрелища аж поморщилась. Она жила с младшей сестрой в одной комнате и подобные нежности в адрес Сони её бесили. К ней так никогда не относились, а Соня вон - принцесса. Рано утром, в субботу, Света ушла по рабочим делам, а Соня осталась лежать в кровати наедине со своей депрессией. И вот, Соня сидела на кровати у себя в комнате, глухо плача в обхваченные колени. – А потише нельзя?! – раздался откуда-то мамин голос. Соня лишь подошла к двери и закрыла её. « Почему она все время только ругается на меня? » Она снова подошла к кровати и села на неё, смотря на стол сестры. Там в полном беспорядке лежали какие-то ножницы, обрывки бумаги, ручки, мотки веревок, грязные тарелки и прочий хлам. Соня подошла ближе и взяла в руки моток коричневой волосистой веревки. « Да чтоб меня вообще не было! Кому я нужна?! Всем станет легче только » Не вытирая слёз с лица и плача навзрыд, она стала отматывать верёвку, создавая упругую и не очень длинную петлю. Девочка встала с колен и подвинула стул к карнизу, перекидывая верёвку через него и уже хотела надеть петлю на шею, но руки не налегали. Но вдруг дверь комнаты открылась. – Че эт ты тут делаешь? – Её мама посмотрела на петлю. – А-а.. ну ты только карниз не сломай. Не сказал больше ничего, Эльвира вышла из комнаты. Соня после такого уже не знала, что делать. За пределами комнаты послышались какие-то тихие, не совсем внятные разговоры, на которые девочке было уже абсолютно наплевать. – Здравствуйте, а где Соня..? – это был её репетитор по музыке. Он должен было придти несколько позже, но, почему-то пришел сейчас. Как не вовремя... – А.. здрасьте, здрасьте, проходите, она у себя в комнате там повеситься пытается, никак с мыслями не соберётся. – Она.. что?! – Мужчина моментально забежал в Сонину комнату, снимая девочку с карниза. « Ещё дышит.. слава богу. » – Ой, да вы не переживайте, она так уже не в первый раз делает, все обходилось, – отмахнулась женщина. – Постоянные эти истерики меня уже доконали! Нежная какая! – Она подошла к двери и, увидев свою бессознательную дочь на руках у неказистого мужчины лет 40, немного скривилась. – ДА ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ОНА, БЛЯТЬ, МОГЛА УМЕРЕТЬ СЕЙЧАС?! – Ой, да ну подумаешь, нашла тут из-за чего вешаться.. в школе её , видите ли, не любят. Тю.. – Невинно отозвалась женщина. ═════════

Посмотри на меня -

Вместо нимба петля

За спиной, на стене тень

Я безмолвно парю

Лицом к сентябрю

Я тоскливо уныл

Мимо пылью проплыл

Случайный солнечный свет

Я все еще здесь

Отвратительно весь

Тяжелый холодный предмет

Меня поволок

Этот старый крючок

В белую грязь потолка

На паркетном полу

Где-то ближе к углу

Опрокинутым стулом тоска

Стены тупо молчат

И как будто дрожат

Они страшной тайной горды

═════════

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!