Глава 11

23 декабря 2023, 18:47
– И всё же, Эльвира, я не понимаю, почему мы должны с родителями этого.. да он же.. – Эльвира не дала бывшему мужу договорить, перебив его. – Ну ты же понимаешь, что так принято, что нельзя на свадьбе прямо знакомиться. Может, у тебя есть ещё хотя бы шанс, чтобы помириться с Соней.. – Она подошла к мужчине, положив руки ему на плечи. – Эльвира, ты же знаешь, что.. – Я знаю, но пожалуйста.. ты просто плохо его знаешь, он так любит её.. – Может, ты ещё скажешь, что я что-то не то делаю, раз я не так.. – Он начал заводиться. – Андрей, пожалуйста, это ради счастья твоей дочери.. давай не будем хотя бы сегодня ругаться! – Крикнула Эльвира. – Если ты сейчас же не заткнешься, то я надену эту миску тебе на голову! – Проревела уже Света, перемешивая миску с салатом. За стол, конечно же, ответственна была она - Эльвира готовить не умела, а Андрею гордость не позволяла. Света всё ещё жила с мамой, у них были хорошие отношения. Эльвира, как и Света, считала, что Соня только всё испортила. Когда Андрей решил к ним вернуться, она не хотела его впускать, но Свете нужен был папа, жили они очень плохо. – И если кто-то из вас посмеет сказать что-то плохое, то.. – Света нависла над Андреем (они имели большую разницу в возрасте - Света примерно 180, Андрей примерно всего 150), лицо её покраснело, но договорить ей не дал звонок в дверь. – Считай, что тебе повезло. Поставив салат обратно на стол, где стояли и другие блюда, Света прошла в коридор. « Хоть бы убрались перед встречей.. так нет же, всё та же плесень и драные обои, заклеенные газетами. А про общий беспорядок я вообще молчу. Я и так со столом всю ночь морочилась, а эти двое даже убраться не смогли. А этот вообще тварь. Я вытащила его из психушки, лишь бы он никогда больше не пытался влезть в нашу жизнь. » Она вздохнула, приведя свои чувства в порядок, прежде чем открыть дверь. – Здравствуйте, проходите, мы вас уже ждём. Анжелика, конечно, ещё заранее предупредила семью, что поедет в Москву знакомиться с семьёй Сони. Никто не был против, хотя, если бы и были, то она всё равно бы поехала. Однако, её вызвался подвезти Кэмерон. – Здравствуйте, здравствуйте, долго ждали? – Спросила она, проходя в квартиру. – Нет, нет, что Вы, только-только вот салаты домешала, – сказала Света, закрывая за гостьей дверь. Сама она даже не успела накраситься, из-за чего незнакомый человек мог бы приписать ей лет десять сверху её тридцатника с лишним и даже назвать мамой Сони. – Вы будете вино или какой-то другой алкоголь? Просто его отдельно надо доставать из кладовки. « Хм, вроде их мама выглядит приличной женщиной.. не знаю, что Чайльд так плохо о ней отзывался. Неплохо выглядит для своих лет. » Из кухни подошёл Андрей. Кажется, он выглядел довольно спокойным и даже улыбался. Странно. – Здравствуйте, Вы, наверное, Анжелика, да? – Поздоровался он. – Если долго доставать, то не нужно, – она сняла обувь и посмотрела на мужчину. –Здравствуйте, верно. А вы, должно быть, папа Сони, да? – Я Андрей, да, Сонин папа, а это - Света, моя старшая дочь. К сожалению, она, в силу не очень хорошего воспитания, может показаться Вам немного грубой, но постарайтесь не обращать на неё внимания, она тут.. так, – отмахнулся мужчина. – Ах.. приятно познакомиться, – ответила Анжелика. Она немного подозрительно взглянула на Андрея, но всё же смахнула все сомнения. « Я сначала подумала, что это их мама.. хорошо, что не ляпнула лишнего, обиделись бы. Но сколько ей лет? Выглядит на все сорок с лишним, а то и пятьдесят.. » – Вы проходите, проходите, мы уже все приготовили, очень Вас ждали. Долго ехали, наверное? Присваивать себе заслуги других Андрей тоже любил. Никаких "мы", которые готовили не было, всё делала одна Света. – Да где-то полтора часа, наверное - она прошла чуть дальше, разглядывая квартиру. « М-да уж.. Надеюсь, у Чайльда будет получше квартирка. Тут точно люди живут?.. » Из кухни на этот раз уже вышла Эльвира. Выглядела она под стать квартире - волосы грязные, непрочесанные и почти все седые, одежда какая-то потёртая. Выглядела она так, будто недавно чем-то сильно переболела или так, будто ей за шестьдесят. – Здравствуйте, здравствуйте, Эльвира, я жена Андрея и Сонина и Светина мама. А вы мама Чайльда, да? – Здравствуйте. Да, верно. Приятно познакомиться. « Она выглядит как.. даже не знаю с кем сравнить, у них денег нет? Надеюсь, что хотя бы Соня выходит замуж за Чайльда не из-за того, что у него есть хоть какие-то деньгиЮ в отличие от её родителей.. » – Тоже очень приятно, – бегло ответила Эльвира и провела женщину на кухню, которая, к слову, выглядела так же убого - какие-то грязные и пожелтевшие занавески, такая же убитая доисторическая плита и холодильник "Минск". Линолеум на полу был то ли грязный, то ли гнилой, стены сопровождались всё той же плесенью, которая разросталась по обоям и, поразительно, в некоторых местах - даже по плитке. – Вот, у нас тут Света приготовила и салаты, и картошку.. вы пить что будете? Алкоголь.. – Она не успела договорить. – Алкоголя у нас нет. – Зло прервал её Андрей. – А, ну вот.. вы компот будете из груши или из малины? – Давайте из малины « Кухня тоже так себе.. как они здесь живут? » Она села за стол, немного странно смотря на Андрея и Эльвиру. Всё таки, Соня выражалась о родителях не как о самых лучших людях, так ещё и Андрей прямо с порога ведёт себя странно, а про внешний вид лучше и вовсе промолчать, хоть как-то нормально выглядел только Андрей. Света, конечно, постаралась надеть что-то приличное, но уставшее лицо смазывало сразу весь образ. – Ах, хорошо. Андрей, ты не мог бы сходить в кладовку, там.. – Слушай, а на что мне вы тогда, если.. – Всё, всё, поняла, я сама схожу. – Отговорилась Эльвира, кинув волчий взгляд на бывшего мужа. Света старалась не обращать внимания на это. Когда Эльвира вышла, Андрей спросил у Анжелики: – Вот ваш сын же женится на моей дочери, да? Вы же понимаете, что он должен ей соответствовать? Какую литературу и методические пособия вы использовали при его воспитании? Света всё ещё держалась. Получалось плохо. – Соответствовать? Простите, но это глупо. Если они любят друг друга, то пусть будут вместе, что, если мой сын не читал какие либо книги в детстве, то он её уже не достоин? « В детстве он был сам по себе так что не думаю, что он что-то читал. » – Любовь - это замечательно, но мы все взрослые люди. – Он говорил очень размеренно. – Вы понимаете, что на одной любви далеко не уехать? И я свою дочь воспитывал не для первого встречного, мальчик должен быть культурен и образован, как и Соня, моя дочь. Каждый раз, когда он говорил "моя дочь", он делал на этом такой сильный акцент, будто Соня - лабораторный эксперимент, которым он очень гордится и который является делом всей его жизни. Света зло посмотрела на отца и пнула его. Андрей опустил снисходительный взгляд на дочь, но отступать не стал. – Вы так говорите, как будто Соне пять лет, они тоже взрослые, сами разберутся. Если вам так будет спокойнее, то Чайльд работает учителем, он точно образованный. Андрей в это время начинал все больше и больше казаться женщине странным. – Учителем.. ладно, это хорошо, даже очень. – Папа. – Шикнула на него Света. – А ты не кричи на отца, ты даже до его уровня не дотягиваешь, куда тебе до Сони. А вот Анжелика, скажите, Соня говорила, что у вас целых шестеро детей. Неужели, это правда? – Да, шестеро, а что? Тоже будете удивляться? На его такое обращение к Свете он ей начал казаться уже не странным, а подозрительным. Не внушал он ей доверия, как и большинство людей в принципе. – Конечно, в наше время такое - огромная редкость! Из кладовки вернулась Эльвира с компотом. Она хотела, было, попросить Андрея помочь открыть, но передумала. – Давай, я помогу. – Света с лёгкостью открыла банку. – Спасибо. Эльвира налила компот, а Андрей продолжил допрос. – И ещё одно, Анжелика, ну.. вы же понимаете, что никакого отношения к детям Сони вы иметь не будете, да? – С чего это? Вы знаете сколько я внуков ждала? Около двадцати лет! Так что не говорите глупостей. « Ещё чего, за внуков руки отгрызу, даже, если они от Чайльда, я слишком долго их ждала. » – Ах, Вы не знаете.. – Андрей улыбнулся. – Неужели вам не рассказывали? – Не рассказывали о чём? Знаете, не примите за грубость, но вы кажетесь мне довольно странным. Анжелика пыталась вести себя вежливо, но Андрей уже сильно настораживал её. – Этот ребенок.. не имеют никакого отношения к вашему сыну. Я думал, что Вам уже сказали... Замечание про "странного" он пропустил мимо ушей. « Если бы я слушал каждое такое высказывание, то давно бы уже не выдержал. » – Вы хотите сказать, ребёнок не от него..? « Ну нет. Я так долго ждала, чтобы в итоге они оказались никак со мной не связанными? Быть не может. » – Да, это дети.. другого мужчины, от которого Соня, к сожалению, ушла. « К сожалению?..! Соня с Чайльдом мне говорили, что он её бил! Наверняка она ещё и забеременела от Игоря против своей воли.. бедная девочка, как она только жила с таким отцом?! » – Простите, но я слышала совсем другую правду. Мой сын фактически спас вашу дочь от человека, который её бил! – Это было ей же на пользу, девчонка стала отбиваться от рук и перечить родителям. – Знаете, Андрей, простите, но я в этой ситуации гораздо больше доверяю своему сыну и его невесте, чем.. – Папа! – Попыталась спасти ситуацию Света. – Папа больше не будет говорить всякую ерунду и свои бредни. – Процедила она в сторону Андрея. – Света, не стоит. – Мирно проговорил ей Андрей. – Не стоит?! Да ты..ты делаешь всё, чтобы расстроить Сонины отношения! Неужели ты не понимаешь, что она счастлива с ним?! – Знаете, девочка вот правильные вещи говорит, – поддержала Свету Анжелика. – А Вас, мужчина, я знаю, что она и вовсе не хочет видеть на своей свадьбе! Андрей ненавистно посмотрел на маму Чайльда, а после - на Эльвиру, которая всё время стояла в стороне.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!