7. Необычное утро.
31 июля 2024, 04:21Утром их будит шебуршание возле кровати. Савина с трудом продирает глаза и видит маму, которая решила приоткрыть окно.
— Ой, я вас разбудила? Спите-спите, я уже ухожу. Просто окошко вам открыла, а то душно очень, — удаляясь из комнаты и закрывая за собой дверь.
Катя нахмурилась и хмыкнула, поглядывая на заспанного Лёшу, который даже глаза открыть не удосужился. Единственный признак того, что он проснулся, это протяжное и страдальческое мычание, когда он пытается сильнее укутаться в единственное одеяло, на минутку. Он выглядит потрёпанно, но мило.
— Ты на меня пялишь? — также с закрытыми глазами.
— А..? Нет...
Она произнесла это так, как будто сама не уверена в том, что сказала. Оно и понятно, это же наглое враньё.
— Я же слышу, как ты моргаешь.
— Правда? У тебя поразительный слух.
— Дело не в слухе.. И ты продолжаешь на меня пялиться...
— Прости-прости, у меня привычка всё рассматривать. Не тебя одного, не ворчи.
— Ну уж простите, я не привык к такому, — ухмыльнувшись.
— У тебя такие кудряшки прикольные, кстати.
— Это химическая завивка, ты в курсе? — задал риторический вопрос он.
— Правда? — удивлённо.
— Конечно, а ты что думала?
— Я думала ты родился такой.
— Прям с гнездом на голове и вылез, наверное.
Послышался тихий смешок, а после недолгое молчание.
— Встаём или нахуй?
— Нахуй, — взяв со стола телефон и проверяя чаты в мессенджерах. Катя ненароком заглянула в экран. Ничего интересного... О, их с Сашей и Костей личная группа. Так, так, так...
Лёша быстро пролистал в ней все сообщения и сразу открыл камеру, фоткая своё ещё сонное и немного нетрезвое лицо, подписывая что-то на подобии: "блять, что у вас здесь происходит..". Моментально прилетает ответ от Кости.
Костяныч
АХАХХАХА
Ты бухал?
Нет, героина девять кубов вколол.
Костяныч А говорил, что завязал)Походу, не не до конца завязалось
Сашечка Опять вы за своё, наркоманы...А мы ведь предлагали. Чё ж ты не согласился то?
Сашечка Я не понимаю реально ли ты еблан или просто бухой..Реально бухой еблан
Сашечка Вопросов больше не имею Костяныч ХАХАХАХП Брюнетка в конкретном шоке смотрит на шатена. Тот не замечая чужого взгляда убирает телефон и разворачивается к подруге лицом, только сейчас обращая внимания на её пристальный прищур. — Что? — непонимающе спросил парень. — Какое "завязал"? Какое "наркоманы"? — Ах, ты про это... Забей, это просто приколы, — отмахиваясь. — Только не ври, пожалуйста. Деревяшкин уже успел мысленно повесить себя за свою же шутку. Ну всё же хорошо было... Друг обречённо вздохнул и неуверенно начал: — Я говорил, что со смертью мамы... В моей жизни кое-что поменялось... Кареглазого грубо перебили. — Я передумала, молчи... Я ни слова тебе не скажу, — занервничала девушка. Нет, к чёрту. Вчера он страдал из-за отца, а сегодня из-за тёмного прошлого и матери? Нет, нет, нет и ещё раз нет. Шатен расслабился. Он уже был готов признаться во всех грехах и молить о прощении, стоя на коленях... Слава богу, что обошлось. — Ладно. Как скажешь, — пожимая плечами, — там ничего серьёзного и не было, на самом деле. — Надеюсь, что это так... — сделав небольшую паузу, — таблетку дать? — Не, я нормально... Меня не блевало, значит, всё заебись. — Отличная логика, аплодирую стоя, — закатив глаза и цокнув языком, — а в целом самочувствие у тебя как? — Беспокоишься? — Ясен пень, ты помнишь, каким вчера был? — Если честно, то я с трудом вспомню, как тут оказался, а ты мне про такое. — А ты разве не помнишь? — удивлённо. — Обрывками только. — И ты не испугался? — А чего мне пугаться? Я же тебя знаю. И квартиру твою тоже, чуть ли не наизусть. — Тоже верно... Дальше диалог не пошёл. Они бесцельно валялись на кровати, смотря в потолок, пока их не отвлёк от безделья вкусный запах яичницы и жаренных сосисок с кухни. — Ого, — протянула девушка, приподнимаясь на локтях, — похоже, ты сильно приглянулся моей маме... — У вас через еду симпатия проявляется, я правильно понимаю? — хихикнув буркнул Лёша, подскакивая с постели и убегая. Катя на такое стремление поесть только вздохнула. Мда, любого другого на его месте рвало бы безостановочно, а о еде и речи идти не могло, а тут... Брюнетка нехотя поднялась и полухромым шагом направилась за другом. На кухне, как ни странно, уже накрыт стол. Деревяшкин же с самым довольным видом уплетал завтрак, попивая разбавленный чай, параллельно успевая рассказывать какие-то истории чужой матери. — Ты хоть спасибо сказал? — обратилась она к кудрявому, как только переступила порог. — Сказал он, отстань от мальчика, — закатила глаза Ольга, — садись. Стоит над душой. — Да всё-всё, — плюхнувшись на стул. Тот тотчас заскрипел так, будто следующий человек плюхнется также удачно, но уже на пол и вместе с самим стулом. Голубоглазая приступила к еде, но внимательное слушание Алексеевых сказок никто не отменял, поэтому приходится одним глазом в тарелку, вторым на ведущего монолог. — Вообще я хорошо учусь. Ну стараюсь, по крайней мере. Катюха меня подтягивает, если вдруг какие-то заминки, — воодушевлённо. "Ага. Катюха подтягивает, потому что тебя из двоек и троек никто другой вытащить не способен" — Тоже на красный аттестат претендуешь, небось? — Да прям уж, до него мне ещё далеко. Я и не гонюсь особо. — И правильно. Нечего голову ломать. Не только же учёбой жить, надо и для веселья место оставить. "Ц, распизделись. Тётя Люба, дядя Света" — Полностью солидарен. Просидев около получаса, Савина уже подумала, что это не закончится никогда и её бедные уши не спасёт ничего, но о чудо! Шатен сам остановился и успешно ретировался в комнату, чтобы полежать. Девушка воспользовалась шансом и подошла к маме. — Это всё для того, чтобы познакомиться с ним поближе, да? — взглядом намекая на внезапный завтрак и утренние беседы. — Ты меня не знакомишь, приходится самой, — пожимая плечами. — И как? Веришь в то, что он тебе говорит? — с ноткой сарказма в голосе. — Кать, от него перегаром несёт за версту. Голубоглазая тут же изменилась в лице и начала оправдываться за всю галактику. — Он правда хороший. И учится почти также, как рассказал, — затараторила она. — Да успокойся ты. Я не на оценки в знакомствах с твоими друзьями смотрю. — Я знаю, но ты же не подумала, что алкоголик..? — Конечно нет. Я его прекрасно понимаю. Кто таким в юности не был? — Я, — ухмыльнувшись. — Ты исключение. В ответ смешок. — Ладно.. Спасибо за завтрак, было очень вкусно, — разворачиваясь к женщине спиной и уходя обратно в комнату, так и не дождавшись ответа. Она зашла, закрыв за собой дверь и падая на кровать, зарывшись руками под подушку. — Мне вообще идти пора бы.. Отец искать будет, — неожиданно начал парень. — Всю ночь не искал, а тут вдруг начнёт? — Я сам до сих пор в ахуе от его правил, — заключая последнее слово в кавычки жестом. — Ладно, поверю тебе на слово... Ну собирайся тогда. Проводить тебя? — Ну до лифта можно, — хмыкнув. — Как скажешь. Деревяшкин быстро собрал все вещи, в хаотичном порядке раскиданные по столу, сунул в карман и дождавшись подругу зашагал в сторону входной двери. — У тебя точно всё хорошо? Ничего не болит? — поинтересовалась девушка. — Точно, всё в порядке, — сделав максимально расслабленное и умиротворённое лицо, чтобы ему точно поверили, — тёть Оль, я пошёл! Она сразу же появилась на горизонте, спешным шагом подбегая к гостю. — Пока-пока, приходи ещё, — обнимая парня за плечи. — Обязательно, — мило улыбнувшись и выходя за порог квартиры. Катя следом. Они закрыли дверь и прошли до лифта, дожидаясь, пока он приедет. — Лёш, ты это... Если вдруг что случится - сразу пиши, звони, ладно? Я всегда помогу. Хоть среди ночи к тебе приду. — Спасибо, Катюх. Конечно, как что, так сразу, — крепко прижав подругу к себе, тем самым выражая всю свою любовь и привязанность. — Удачи дома, — заводя обе руки другу за спину, смыкая ладони в замок, а голову укладывая на плечо. Он тихо угукнул и услышав, что лифт вот-вот подъедет, легонько похлопал брюнетку по спине, пробурчал: — Ну я побежал. И скрылся за железными дверцами, которые даже открыться ещё не успели, а их уже закрыли усердным нажиманием на кнопку. Савина вздохнула и побрела в квартиру. Сейчас ей и двум подругам предстоит долгий видеозвонок, а потом, может, и приём у личного психолога, который работает за "спасибо". Она заходит в комнату, падает на кровать и думает. Очень долго думает. — В пизду, — взяв телефон в руки и набирая выученный наизусть номе. Она даже своего так хорошо не знает, — Саш, привет, я не разбудила? Я приду? Она переоделась и ни разу не сомневаясь отправилась к другу. Он составит психологический портрет, выдвинет множество теорий и даст пару советов. К нему идти самый лучший вариант. Девчонки подождут...Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!