Часть 3

23 декабря 2023, 20:59
Тесак, несмотря на отсутствие Александра, продолжал посещать практику, разумеется, с выходными. Офицер так и не подал никакого знака, где он. Стёпа проработал с куратором только один день, но и тот был не очень. В голове всё перемешалось, мысли путались. И в какой-то момент Тесак поймал себя во время очередных раздумий. «А почему я вообще о нём думаю? Конечно, это нормально, но не когда я уже почти две недели думаю только о нём. Мы даже толком не знакомы!». Степан стал переживать за своё состояние. Думал уже к врачу сходить и лечь полечиться, но в один из дней всё устаканилось. Тесак, как обычно, зашёл в кабинет куратора, чтобы забрать какие-то документы и передать их куда надо. Каково было удивление Степана, когда он встретил офицера на его законном месте. –Чего не постучался? –А, я думал вас здесь нет… Тесак виновато опустил глаза. Желание посмотреть на офицера сильно напрягало, но Стёпа взял себя в руки и ждал. –Где вы были всё это время? –Парень, вопросы здесь задаю я. –Опережаю вас, сюда меня просили заходить за бумагами, больше ничего я не трогал. Бинх, встав со своего места, тихо посмеялся. –Да я заметил, как ты ничего не брал… Пока Александр обходил стол, в голове Степана пронеслись все возможные варианты разрешения данной ситуации, а перед глазами вся жизнь пробежала. –Расслабься, я шучу.–Саша похлопал парня по плечу и прошёл к окну. –Не смешно, Сан Христофорович. –А никто и не смеётся. Бинх вернулся за работу, протягивая студенту то, за чем тот пришёл. Стёпа взял бумаги, но уходить не торопился. –Вы так и не ответили на мой вопрос. –М? –Где вы были две недели? –А, ты про это. Я работал. Если это всё, можешь идти. –Разумеется. Степан вышел за дверь с чувством облегчения и необъяснимого счастья. Странно было всё это, казалось, что парень спит и у него горячка, бред, но всё было наяву. Тесак отнёс документы в архив, и его работа на день была закончена, но уходить почему-то вовсе не хотелось. Студент просидел в коридоре, пока мимо не прошла Катя. –Ой, Стёп, привет! –улыбнулась девушка, подходя к парню. –Здравствуй, Кать. –А ты чего тут сидишь? Тебя же давно отпустили. Тесак сам не знал причины своих действий. Но сказать, что он ждёт куратора тоже не вариант. Это звучало бы максимально странно с обеих сторон. –Ну, если хочешь чем-то заняться, пока здесь, можешь зайти к Александру, у него там чуть ли не своя библиотека в кабинете. Почитай что-нибудь. Катя советовала такое развлечение из чистых побуждений, совсем ни на что не намекая. Но Стёпа, скорее всего, воспринял это как оскорбление, что он глупый, пусть книг почитает. –Ага, спасибо. –Я освобожусь к пяти, можем прогуляться, если захочешь. –Спасибо, но я не могу, занят буду. –Чем же, если не секрет. Девушка была недовольна, что ей отказывают. Она, хоть и работает секретаршей у Бинха, была очень самовлюблённой и наглой. По ней сразу видно, что она пользуется полномочиями и снисходительным отношением начальника в своих гнусных интересах. –Я не на допросе. Всё, бывай. Стёпа встал и пошёл к Александру. Просто тот был единственным человеком, который может хоть чем-то занять студента, да и поговорить с ним будет всяко интересней, чем с Катей. Парень подошёл к кабинету и застыл, нервно поправляя свои густые каштановые волосы, которые не укладывались с самого утра. Было не то, что страшно зайти, скорее останавливало какое-то другое чувство, но Степан не понимал какое. Услышав за дверью странные звуки, Тесак ещё раз подумал о своём решении и постучал, заходя в кабинет куратора. –Ты ещё не ушёл? Иди домой, в тебе нужды нет. Александр не любил, когда ему мешают. Особенно, если кто-то рядом с ним находится, это его всегда раздражало, он сам по себе одиночка, по жизни никого и никогда у него не было. –Я не хочу уходить. –Это как? В твоём возрасте нужно гулять больше, знакомства заводить, а не в администрации ФСБ время просиживать. –У меня со сверстниками не катит. Лучше я тут побуду, спокойней и безопасней будет. Бинх совсем выпал. Он не психолог, чтобы к нему жаловаться приходили, так ещё и какие-то студенты. Но выгнать парня тоже нельзя, не по-человечески как-то. –Хорошо, я понял. Что ты хочешь поделать? –А можно с вами поговорить? –Да, стоп… Это у тебя развлечение такое – разговаривать? –Вы человек образованный, с вами, наверное, интересно общаться. Александр понял, что всё это представление, чтобы выведать какую-то информацию, но что именно и зачем так всё усложнять. Степан просто хотел узнать офицера получше, может подружиться. Компания полковника была приятной, несмотря на то что о нём довольно нелестно отзываются окружающие. –Так можно, или вы заняты? –Да, то есть нет. Бинх даже растерялся, было сложно собрать мысли, но нужно казаться серьёзным злым дядькой, чтобы потом не было, как с женой. –Я не занят, сейчас допишу кое-что и поговорим. –Спасибо… Александра что-то смущало, отталкивало. Он будто понимал, что если привяжется к парню, то позже не сможет отпустить. Головой Бинх знал, что нужно выгнать студента и не забивать себе мозг, но душа хотела высказаться, перестать всё в себе скрывать. –Я закончил, о чем хочешь поговорить? –О всяком. Саша улыбнулся. Сложно говорить с начальником не о работе. К тому же парень совсем молодой, не знает как себя вести в подобных ситуациях. Либо не может в открытую показывать, что хочет поговорить об самом Александре. –Твоя инициатива, задавай вопросы. –А, эм, спасибо. Вы говорили, что у вас нет детей, почему? Саша удивлённо посмотрел на Стёпу. Полковник стал понимать, о чём будет дальнейший разговор. –Да, у меня нет детей. Потому что у меня нет жены и я не хочу ни с кем нянчиться. –А жены отчего нет? –Это допрос? В этот момент парень испугался, что может спугнуть куратора. А ему нужно поговорить и узнать определённые моменты жизни офицера. –Жена у меня была, но мы развелись. Я обжёгся, мне было больно. Больше я не лез в горящий костёр… После этих слов офицер достал из шкафа бутылку, как позже оказалось, водки и налил себе в рюмку немного. –Вы пьёте на работе? –Неа. – Сказал Саша и залпом влил в себя 50мл водки, для поддержания ясности рассудка. –А с женой отчего развелись? –Нет, ну это невозможно. Тебе зачем всё это знать, парень? –Хочу увидеть в вас человека, а не дядьку в форме. –Могу разочаровать заранее – у тебя ничего не получится, Степан. –Почему вы в этом так уверены? –Я не человек. Студент в недоумении взглянул на невозмутимого офицера. –В каком смысле? Так не бывает, вы можете не чувствовать себя человеком, но вы им являетесь. –Чувства. –Что чувства? –У меня их нет от слова совсем. А люди хоть что-то, но ощущают. Степан выглядел так, будто ему рассказали всемирный заговор, или раскрыли тайну, которую скрывали всю его жизнь. –Но так не бывает. Хотите, докажу? –И как же ты это делать собрался? –Дайте мне время до конца практики, вот увидите! Бинх с задором наблюдал за всей этой картиной. Тесак же думал, что начальник постепенно попивал водку весь день, а сейчас уже сильно пьян и несёт всякую чушь. На самом деле у Степана не было никакого плана в голове, как можно доказать Александру, что он не бесчувственная мразь, а настоящий человек, способный испытывать эмоции. Студент после разговора ушёл домой, оставив куратора думать, что же такого он придумал, а самому составлять план, о котором он сказал. И, к счастью, он его придумал …

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!