Часть 4
23 декабря 2023, 20:59Степан уже полтора месяца проходит практику в ФСБ, а дальше переноса бумажек дело не пошло. Парень чувствовал себя подавлено, ведь пока он сидит в документах, его одногруппники занимаются поиском несерьёзных преступников. Даже говорить нечего, скука на работе, да и только. Единственным развлечением было раз в недельку зайти к куратору, чтобы поставил печать и подпись об успешном прохождении практики у студента, да поговорить с ним немного. Тот, видимо, быстро забыл, что Степан обещал ему доказать. Поэтому Тесаку было бы проще начать реализовывать свой план.
Стёпа как обычно пошёл к Александру, но не застал его на рабочем месте. Снова, как тогда, в апреле.
–Так, это мы уже проходили …Неужели опять его куда-то вызвали?
Тесак зашёл чисто за отчётом по практике. Даже разговаривать с Бинхом не было никакого настроения, но тут его и не оказалось.
–Ладно – подумал Степан – оставлю здесь, потом зайдёт отметит. И вообще, чего я его у себя держу, пусть у него храниться! – Парень оставил документ на столе куратора и со спокойной душой собрался уходить, как заметил подозрительную активность работников.
–Стёпка, пока не ушёл, поможешь? – Спросила Катя.
–Да, конечно, что нужно?
–Да так, по мелочи. Нужно положить эти коробки к дядьке Бинху в кабинет. Куда угодно, на видном месте, хорошо?
–Без проблем.
Степан взял красиво упакованные коробочки и отнёс их, куда попросили. Только вот не понимал парень, к чему это всё? Что за повод для подарков? Эти вопросы он задал Кате, она уж точно должна знать, что происходит.
–А ты не в курсе ещё?
–Раз спрашиваю, значит нет.
–У Бинха день рождения в воскресенье.
Тесак не понимал, почему Александр не говорил ему об этом. Неужели он и тут будет чёрствым, как хлеб?
–А почему вы сегодня всё украшаете, если только пятница?
–Нас никого в выходные быть не должно, а это ему. Он раньше всех приходит.
–Он, как и мы, к понедельнику?
–Скорее всего. Но я как узнаю, могу тебе написать.
–Да, спасибо. Было бы неплохо.
Катя записала номер студента и победно улыбнулась. Оставалось украсить кабинет самого офицера и распустить всех по домам.
Первым ушёл Степан, за ненадобностью.
Всю субботу парень придумывал, что можно подарить такому человеку, как Бинх. Облазил весь интернет и таки нашёл, что может вывести Александра хотя бы на смех. Потом он потратил пол воскресенья на поиск этого подарка. Зайдя в цветочную лавку, его встретили милые дамы, которые думали, что это очередной парень, который хочет купить букет своей возлюбленной, но обознались.
–Добрый вечер, какой букет хотите?
–Добрый, у вас есть что-то для серьёзного и сурового мужчины средних лет?
Девушка была поражена, она могла бы подумать, что Степан из этих, но решила ограничиться, что это подарок отцу.
–У нас нет букетов из продуктов. Мы цветочный магазин.
–А я и не прошу вас о чем-то другом.
–Цветочный букет?
–Да, давайте из роз и хризантем.
–Розы красные?
–Да, и белые хризантемы. Спасибо.
Пока девушка собирала самый красивый букет из двух видов цветов, Степану пришло сообщение от Кати.
***
«–Стёп, привет. Александр сегодня зачем-то вышел на работу, поторопись. Он уйдёт в семь вечера, у тебя два часа. –Хорошо, спасибо, Катюнь.»***
Пока Екатерина внутренне радовалась, что смогла разговорить Тесака, тот, в свою очередь, стал быстро обдумывать, как ему успеть с подарками добраться, считай, на другой конец города. –Ваши цветы. –Ага, спасибо огромное!–быстро сказал Стёпа, протягивая девушке деньги за букет. –Тут много. Может тогда возьмёте конфеты? –Давайте. Вот Степан уже стоял возле кабинета офицера с букетом и конфетами. Он не стал стучать, поэтому просто тихо проскользнул в помещение, благо, Бинх ничего не заметил. Тот был занят разбором всей горы подарков, которые ещё в пятницу ставил Тесак. Саша неспешно открывал каждый, смотрел, что там, улыбался и закрывал обратно. Вот это и смутило Степана. Почему он не достаёт подарки из коробок, а оставляет их там? Тесак понял, что Бинх стал собираться уходить, и решился действовать. –Александр Христофорович… Саша услышал, но напрягся. Он медленно повернулся и увидел Степана. –Это вам. С днём рождения! – сказал Тесак, протягивая Бинху цветы и коробку конфет. Саша посмотрел на всё это и прикрыл глаза рукой, нервно выдыхая. –Зачем? –Вас поздравить захотелось. Тесак положил коробку на стол офицера и отдал букет прямо в руки полковника. Тот посмотрел сначала на цветы, потом на парня. Минутное молчание и… Тишину прервал Бинх. Он ни с того ни с сего чихнул. –Будьте здоровы, Сан Христофорыч. У Саши довольно мило растрепались волосы. Он ещё раз, только более внимательно, взглянул на букет и заметил, что цветы не одного вида. –Это розы? –Да. Понимаю, банально, но я не знал, какие цветы вам нравятся. –Можешь забрать букет себе. Степан не понял, отчего это произошло. Он взял цветы обратно, но хотел вновь протянуть их Бинху, но тот чихнул снова. –Будьте здоровы. –Забери-забери. И конфеты тоже. –Почему? Что вам не нравится? Или вы отказываетесь, потому что это от меня. Степан положил букет на стол полковнику. Бинх назло чихнул ещё три раза подряд. Бедный офицер уже не мог сдерживать эту реакцию. –Стёп, я прошу тебя, забери цветы. –Нет. Пока не ответите, почему отказываетесь принять подарки. Саша грозно смотрел Степану прямо в глаза, мысленно говоря, что будет, если парень не уйдёт прямо сейчас добровольно. –Забери всё и уходи. –Иначе что? Бинх удивился такой наглости. Степан упёрся, как баран, и не хочет уходить. –Иначе через пару минут уже меня вынесут отсюда вперёд ногами. –Отчего это должно произойти? –Ты серьёзно ещё не понял? Бинх снова обчихался, а Стёпа продолжал желать здоровья и стоять на своём. –У меня аллергия на розы. Это пока я мирно чихаю, а через время начну задыхаться. Мне умирать пока не хочется. –П-простите, пожалуйста. Я не знал. Конфеты хоть оставите? –Мне нельзя, есть риск диабета. Степан понял, что непоправимо накосячил. Ему хотелось провалиться сквозь землю или проснуться, понимая, что это всё лишь кошмар. Но увы, это была реальность. Очень неприятная, но честная реальность. Саша вышел первым и поспешил к машине. Но его догнал Степан, пытаясь извиниться ещё раз. Слушать его никто не стал, а Тесаку хватило мозгов не кидаться под автомобиль. На следующий день, в понедельник, парень должен был прийти на практику, но его не было. Он боялся появляться на глазах полковника, думал, что его отчитают и никогда больше не подпустят близко. Но Степан не знал, что Александр и правда после развода ничего не чувствует, даже пустоты в душе уже нет. Студент неделю не являлся в администрацию, поэтому куратор был вынужден связаться с деканом парня. Позже Тесаку звонил Юрий Витальевич, спрашивал, что с ним и почему он не посещает практику. В ответ услышал только невнятные извинения и на следующей неделе выйду. За время отсутствия парня на месте его временной работы ничего не поменялось: все такие же грустные и нервные, а дни продолжительны и серы. Единственное, что, по мнению студента, украшало унылые будни, это Бинх, который периодически пропадал без предупреждения. Близился июнь, скоро конец практики, а парень так и не доказал куратору его человечность…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!