Часть 26

22 июня 2024, 13:00
      Я находилась в кромешной темноте. Так что глаза выколи. И не сказать что было страшно. Хотя, от понимания что за темнотой может что-то прятаться - волновало, пробуждая паранойю. Как тот самый страх, когда находясь в воде, думаешь, что тебя что-то схватит за ногу и утянет на дно.        В детстве я кажется не боялась монстров под кроватью или в шкафу. А став старше - монстрами стали люди. Что я думала: “уж лучше бояться выдуманных монстров, чем жить рядом с настоящими”.         Я слышала из темноты голос. Далекий и неузнаваемый женский голос. Который продолжал повторять одно и то же, в основном бессвязное бормотание. И все бы ничего, если бы оно потом резко не сменялось криками: громкими, долгими и от того невыносимыми. Будто в моей голове поселилась ведьма Банши и драла глотку без перерывов. Жутко.       Проснулась я с трудом, ощущая как стучит в висках. Над головой был потолок спальни девочек в башне Когтеврана. Сегодня был первый учебный день после каникул.        “Дурдом” - эта мысль всплывала в голове всякий раз, как я вспоминала прошедшие дни каникул. О которых кажется не переставала думать и анализировать. Пускай это выматывало. Особенно когда мысли касались Тома Реддла, его слов и действий. От которых голова начинала болеть еще больше.        Поэтому отмахнувшись от всего, я стала собираться на завтрак, а потом и на уроки.        В коридоре я даже накинула на голову капюшон мантии чтобы таким образом отгородиться от тех, кто захочет со мной контактировать. Предварительно собрав длинные волосы в низкий пучок. И молилась чтобы день прошел спокойно.        Еще и гребанное пмс! Что чувствуешь себя мясной отбивной. А за завтраком внезапно проснулся аппетит.  - А ты не лопнешь? - А ты близко не подходи и не пострадаешь.       Ну конечно! Где я и где удача? Особенно зная настырность Розье. Вчера я смогла от него увильнуть, после пира. Но парниша видимо был серьезно настроен на… что-то там.  - Розье, пожалуйста, свали, а? Не трепи мне нервы больше чем ты уже это сделал, - я буквально всем телом ощущала исходящие от него волны негатива. Кажется кое-кто еще не остыл после отказа.  - Я хотел поговорить. Даже приходил. Но твоя нянька сказала, что ты остаток каникул проводишь у подруги, - не унимался Феликс, а я лишний раз убедилась что Том сработал чисто по моему прикрытию. - У какой подруги? Насколько знаю, у тебя нет близких друзей. - Да что ты прицепился то ко мне, как банный лист к... кхм? - я вскинула голову, сбрасывая капюшон, который не помог спрятаться от нежелательных стычек. Феликс смотрел прямо на меня и его взгляд практически метал молнии. Кулаки были сжаты, а желваки ходили ходуном. О, да он в бешенстве!  - Я требую объяснений. - А губозакатывающую машинку не хочешь?  - Арчер, - процедил он, чуть наклонившись. - Не буди во мне зверя. - А я хомячков не боюсь, - хмыкнула, отвернувшись и потянулась к чашке с кофе. Когда мою руку перехватили и крепко сжали запястье. - Пусти, придурок! - теперь уже шипела я. Даже показалось что вышло похоже на парселтанг. А что? У меня на днях было небольшое аудирование с носителем языка.  - Ты кажется меня не поняла, - цедил Розье, сжимая мою руку до боли. Но я терпела сцепив зубы и пытаясь взглядом пропустить по настырному парню волну Круциатуса. - Какого черта твой отец пошел на попятную? - А что? Рыбка сорвалась, вот ты и бесишься? - хмыкнула я не скрывая злорадства и мысленно понимая, что если так все продолжится - я взорвусь. Плохое настроение, недосып, пмс и аллергия на Розье в принципе - составляли тот еще коктейль молотова. И слизеринец сейчас очень глупо чиркал зажигалкой в опасной близости. - Не играй со мной, - теперь уже я наклонилась чуть вперед. - Не потянешь. - Это мы еще посмотрим, золотко, - процедил Феликс, продолжая сжимать мое запястье так, что синяков явно будет не избежать. Но я все еще терпела. Даже как-то привыкнуть успела, что наверное не есть хорошо. Потому что это были старые инстинкты из другой жизни.        Благо Феликсу хватило мозгов не устраивать сцену прямо в Большом Зале. Пускай мы и без этого привлекали к себе внимание окружающих. Кто-то беззастенчиво подслушивал, даже не скрывая этого, а кто-то пялился во все глаза, с вайбом: “не хватает пива и чипсов!” - Хей, у тебя все нормально? - Да! - я резко вскинула голову и только тогда заметила, что человек рядом был тем кто меня не бесит. - Прости, Лена, - вздохнула, опуская плечи.  - Да ничего. Я понимаю, - отмахнулась гриффиндорка, принимаясь доедать булочку. - Слышала, что ты обломала Розье с помолвкой. Молодец! Так ему и надо.       Я улыбнулась впервые за это утро. Искренне.  - И если хочешь, то можешь сказать, что была на каникулах у меня, - вдруг произнесла девушка, выбивая воздух из легких. Я повернулась к ней не скрывая удивления. - Что ты так смотришь? Пол зала ваш разговор слушали, - пожала плечами блондинка.  - Просто… зачем тебе это? - Ну, друзьям принято прикрывать друг друга, - с улыбкой подмигнула она. А я не решилась наивно и по-детски спрашивать: “А мы друзья?”. Было просто приятно что Хелена считает меня своим другом. А значит и я могу со спокойной душой делать тоже самое.  - Спасибо. - Обращайся, - кивнула она, а потом наклонилась так, чтобы слышала только я. - Симпатичный хоть, мм?  - Что? Кто? Ты про что?  - Да брось! Не трудно догадаться, что остаток каникул ты не дома просидела.  - Я же сказала, что была у подруги, - попыталась выкрутиться. - Но при этом ты согласилась чтобы я тебя прикрыла, - с лукавой улыбкой развела руками Лена. Я же мысленно чертыхнулась. Сама же себя спалила. Класс! И судя по лицу Лены она поняла, что я поняла, что она поняла.  - Симпатичный, - буркнула себе под нос, в надежде, что кроме блондинки никто не услышит что Фрея Арчер тусовалась на каникулах с парнем. Не хватало чтобы слухи поползли. Мне их и так хватает.  - Предохранялись хоть? - Лена! - этот возглас я уже не смогла подавить. Поэтому вскрик потонул в сводах зала и заставил вздрогнуть добрую половину студентов. Что наверное подействовало более бодряще чем утренний кофе. Кто-то из когтевранцев сидящих не так далеко, даже поперхнулся от неожиданности. В то время как Ланкастер бессовестно смеялась, согнувшись на лавке пополам.        Но больше я никак не отреагировала, решив вернуть внимание завтраку. Благо Лена решила рассказать как прошли ее каникулы и мы съехали с щепетильных тем. А потом меня даже увлек рассказ девушки о том, как она ходила с братом и его друзьями на концерт какой-то начинающей группы на небольшом квартирнике.        А параллельно вспоминала как тоже ходила на концерты в прошлой жизни, когда удавалось скопить денег на билет. И мне даже не стыдно, что иногда я подворовывала у матери, отчима и их насинячившихся друзей. Понемногу, чтобы было не заметно. За чем меня, слава Богу, так и не поймали. Даже боюсь представить что было, если бы это случилось. Возможно, меня пришили бы куда раньше.        Но воспоминания о концертах были приятными. Даже с учетом, что я ходила одна. Хотя многие были парами или в шумной компании друзей. Впечатление даже не сильно подпортил тот факт, что на одном из концертов у меня кошелёк украли в толпе. Я конечно расстроилась, поплакала, но делать было нечего. Не в полицию же идти? Это ж все равно что искать иголку в стоге сена. Да и вряд ли полицаи стали бы париться из-за такой мелочи. Они на серьезные вызовы не всегда выезжают. Что уж говорить про украденный кошелек?        С Леной мы разошлись на развилке коридоров. Ее путь лежал на зелья, а мой… на ЗОТИ. Прости Господи!        Но я не стала себе изменять и по-прежнему села на галерку. И то что профессор меня трахнул - еще не значит, что я вернусь на первую парту!  - Что ж, дорогие студенты. Я думаю что не ошибусь, если скажу, что в первый день после каникул, ждать от вас чего-то путного - не стоит, - Том собрал домашку в стопку на столе и повернулся к классу. Одет он был как всегда безупречно. Белая рубашка с галстуком, жилетка с интересной цепочкой на пуговицах, брюки и начищенные ботинки. Темная, насыщенно изумрудная мантия аккуратно висела в стороне на специальной вешалке.        Да, хорош, чертяка! А ведь я могу как сейчас вспомнить и описать все то, что скрыто под одеждой самого сексуального профессора Хогвартса. Рядом с которым даже молодой Дамблдор рядом не стоял. Хотя мне и нравится внешность Джуда Лоу.        Благо нынешний Дамблдор уже почтенный господин с бородой, морщинами и в цветастых мантиях.  - Значит, сегодня мы вспомним кое-что из пройденного материала, - тем временем продолжил Том, обводя взглядом класс. И задерживаясь на пару секунд дольше на вашей покорной слуге. - А именно - боггарт, - Том взмахнул палочкой и парты разъехались к стенам, освобождая пространство. Куда из противоположного угла кабинета выехал шкаф, который тут же зашатался, намекая на живую сущность запертую внутри. - Да это ж легкотня! - фыркнул какой-то парень с Гриффиндора. Кто-то с ним согласился, а кто-то не разделял энтузиазма.  - Не скажите, мистер Маклагген, - Том принялся чинно вышагивать напротив шкафа, сунув руки в карманы брюк. - Когда вы проходили боггарта на третьем курсе, вы еще были детьми. Но сейчас, вы выпускники. Многие уже совершеннолетние, - и почему он бросил взгляд на меня в этот момент? - За прошедшие годы вы менялись. Взрослели. Кто-то претерпевал трудности, менял мировоззрение и возможно переживал травмирующий опыт, - студенты слушали его как завороженные. Никто даже не переговаривался между собой, как это обычно бывает на других уроках. - Все это меняло вас и вашу личность, - Том остановился напротив и снова плавно блуждал взглядом по лицами студентов. - А значит, ваш боггарт мог также измениться.       Некоторые студенты зашептались между собой. В основном делясь опасениями.  - Значит, какие-нибудь, вроде бы безобидные страхи детства вроде змей и пауков, могли измениться? - Все верно мисс Коллинз, - кивнул Том девочке с моего факультета.  - Но, зачем нам смотреть на них в таком случае? - спросила гриффиндорка, обхватив себя руками за плечи. Я заметила, что энтузиазм растеряли почти все. Да и я тоже была не в восторге от этой идеи. Мысленно представляя как боггарт превратится в моего отчима с ножом в руке и расстегнутыми штанами. Вот это будет зрелище!  - Во первых: чтобы знать свой страх в лицо, - принялся объяснять Том. - А зная его, вы сможете впоследствии попробовать его побороть.  - А если побороть нельзя?  - Значит, вы сможете попробовать научиться с ним жить, - спокойно ответил Том. А я снова поразилась тому, насколько хорошо он говорит во время лекций. Четко, обстоятельно, правильно и по делу. Спокойно разъясняя то, что студентам непонятно. И ведь даже сейчас он говорил правильные вещи. При этом будучи тем, кто со своим страхом жил и возможно так и не смог его победить.        Как-то незаметно студенты начали выстраиваться в очередь перед шкафом. Кто-то храбрился и выказывал напускное спокойствие. Но было заметно как подавляющее большинство с опаской поглядывают на шкаф.        Я сама глушила неуемное желание под шумок выскользнуть из класса. Даже попыталась оставаться в самом конце, в надежде, что урок закончится раньше, чем до меня дойдет очередь. Но не я одна была такая умная и не мне одной не улыбалась перспектива встречи со своим страхом. Да, Том отлично нагнал жути. Так что все теперь боялись не только продемонстрировать свой страх на всеобщее обозрение, но и того что он и правда мог измениться. Превратившись в нечто не по-детски страшное.       Я же старалась сконцентрироваться на безобидном страхе высоты, в надежде что боггарт почувствует именно его и я отделаюсь легким испугом. Так что даже не обращала внимания на то, какие страхи были у моих однокурсников. Так, краем глаза отметила пару безобидных пауков, разбитую вдребезги машину, темный жуткий чулан и стремного мужика с бородой, который орал на паренька с Когтеврана.        Однако, сердце в панике пропустило удар, когда я внезапно поняла что до меня все таки успеет дойти очередь.        “Высота. Высота. Высота. Высокая башня. Прыжок с парашютом. Падение со скалы” - твердила я про себя, сжимая в руке древко палочки настолько сильно, что казалось вот-вот раскрошу ее в труху.        Когда передо мной опустив голову отошла гриффиндорка, превратив надгробную плиту с женским именем в милого котенка, я невольно задержала дыхание.        Боггарт начал менять форму и я заметила как силуэт стал складываться в человеческую фигуру.        “Нет. Нетнетнетнет! Пожалуйста! Только не мой отчим!” - мысленно умоляла я. И чисто по инерции бросила взгляд в сторону Тома, который стоял возле окна. Наши взгляды встретились в момент когда боггарт наконец обрел целостный образ. За спиной раздались странные возгласы, шепотки и охи-ахи. Я перевела взгляд и резко дернулась назад в ужасе.        Передо мной стоял Лорд Воландеморт собственной персоной. Такой, каким я его хорошо знала в своем мире. В темной длинной мантии, безносый, лысый череп, острые жуткие зубы, красные змеиные глаза, мертвенно бледная кожа. В общем во всей своей устрашающей красе!       В бледной руке с длинными когтями изящно лежала знакомая палочка, похожая на кость. И он смотрел прямо на меня. Пока я не могла вымолвить ни слова. Вокруг все как будто исчезло. Звуки, люди и даже мои мысли растворились. Когда Воландеморт вдруг поднял руку, направляя на меня кончик палочки. На его лице отразилась гримаса безумной ярости, а красные глаза вспыхнули адским пламенем.  - Авада Кедав!...       Вскрикнув в ужасе я просто осела на пол и закрыла голову руками, выронив палочку.        Не знаю что происходило вокруг меня в тот момент. Да и не хотела знать. Потому что чувствовала себя оглушенной и парализованной до глубины души. Каждая жила в теле была напряжена, словно я столкнулась с настоящим Воландемортом.        Честно, я даже не подумала что именно он являлся моим глубинным страхом. Эта мысль мне даже в голову не могла прийти. Не говоря уже о том, что при одном взгляде на Темного Лорда я испытаю такой ужас, которого кажется никогда не испытывала. Казалось бы, что я вполне могла принять его за актера который сыграл его в кино и не париться. Но только взглянув на Воландеморта, стоящего передо мной почти во плоти, когда всего в паре метров от него находился Том Реддл, я поняла что боюсь что он превратится в него. Что мой Том станет этим монстром через пару десятков лет.        Эта мысль пронеслась в голове так быстро, что я ей не сопротивлялась, а приняла как данность. Но от этого было только страшнее. Особенно когда Воландеморт поднял палочку и почти прокричал убивающее проклятие в мою сторону. Мой мозг сразу и бесконтрольно провел ассоциации, что это мой Том послал в меня Аваду. И вот тогда-то меня и накрыло.  - Ведьмочка? - голос слышался как сквозь толщу воды. Я не знала сколько прошло времени, что было и что происходило сейчас. Перед глазами так и стоял тот образ, пробуждающий дикий страх от которого я даже дышать не могла. Кажется я плакала, но слез не чувствовала. - Дорогая, послушай меня. Все хорошо, слышишь? - голос стал заметно громче. - Это всего лишь боггарт. - Н-нет, - едва слышно прошептала или даже проскулила я. - Нет. Это мой страх, - закрыв лицо руками, я вздрогнула всем телом.  - Эй, ведьмочка, посмотри на меня, - в ответ я замотала головой и зажмурилась. - Ты должна. Ну же, посмотри, - он поднял мою голову, а потом аккуратно убрал руки от моего лица. - Слава, посмотри на меня, - я чувствовала что его лицо находится прямо напротив моего. Но иррационально, подсознательно боялась что увижу бледного безносого монстра который снова попытается меня убить. - Слава, - он вдруг поднял мои руки и приложил их к своему лицу. - Почувствуй меня, - негромко произнес он, водя моими руками по своим щекам, носу, волосам и губам. Даже оставил пару поцелуев на моих ладонях. - Чувствуешь? Скажи, ты меня чувствуешь? - Д-да. - Я не он, Слава. Слышишь? Не он, - его голос звучал ровно, уверенно и вместе с тем как-то... нежно? - Ты должна увидеть меня, - он оставил мои ладони на своих скулах. И я уже сама стала аккуратно водить кончиками пальцев по его теплой коже, как делают это незрячие. Заправила короткие пряди волос за уши, а другой рукой снова коснулась его губ. - Слава, - я почувствовала как он произнес мое имя.       И тогда открыла глаза. Сразу сталкиваясь с прекрасными синими омутами, а не красными яростными глазами Лорда Воландеморта.  - Это я, видишь? Все хорошо, - произнес он. И тогда я просто не выдержала. Подавшись вперед, я обняла его за шею. Заметив краем сознания что он перенес меня из класса в свой кабинет наверху. Я сидела на небольшом диванчике, а Том напротив меня на какой-то табуретке. Но все это проскользнуло в сознании мимоходом и растворилось на фоне всего остального. - Все хорошо, дорогая. Это я. Я, а не он. Понимаешь? - в ответ смогла только покивать, сильнее вцепившись в его плечи и утыкаясь носом в шею, вдыхая приятный аромат которым пахло только от Тома: морозной свежестью, что отлично ему подходило., а также чем-то чуть более резким и терпким. Но меня это успокаивало, также как его прикосновения к моей спине.  - Я думала, это будет мой отчим, - прошептала ему в шею, ощутив, что объятия стали крепче.  - Я тоже, если честно, так думал, - ответил Том. - Прости.        Я резко отстранилась и он без труда меня отпустил. Чтобы я заметила сожаление на его лице и во взгляде. Что заставило взять себя в руки побыстрее.  - Ты… - он как-то странно запнулся, словно в нерешительности. Что даже звучало дико: Том Реддл и нерешительность. - Ты боишься меня? - он посмотрел на меня одновременно серьезно и с легкой… надеждой?  - Я боюсь Лорда Воландеморта, как мы недавно выяснили, - мой голос звучал хрипло из-за слез.  - Но я и есть Лорд Воландеморт.  - Ты сам сказал что ты - не он.  - Тогда кого ты боишься?        Я смотрела на него и видела, что ему важно это узнать. Не знаю насколько, потому что даже сейчас он старался не демонстрировать свои эмоции слишком явно. Выдавая лишь тот минимум, который мог себе позволить. Но я понимала, что не смогу отмахнуться от этого вопроса. И не только потому что не хочу это обсуждать, но и потому что ему было нужно услышать правду. Прямо сейчас.  - Я боюсь того, - придвинувшись к краю диванчика, я коснулось его щеки. - Кто настолько искалечил свою душу и тело, что перестал быть человеком. Того, кто утратил всякое понятие о добре и зле, - я водила кончиками пальцев по его лицу и изучала взглядом каждую черточку его лица: от ресниц, до родинок и крапинок в глазах. - Я боюсь того, кто не ценил того, что было даровано ему природой и самой магией. Потратив весь свой потенциал на то, чтобы в итоге стать самым жестоким и кровожадным существом в истории.        Я остановила взгляд на его глазах, стараясь рассмотреть то, что он ощутил после того что услышал.  - А что если я уже им стал? - он чуть опустил голову и отвел взгляд в сторону, словно стыдился чего то. - Ты ведь знаешь, что я не святой. Я создал крестраж. Убивал людей. Изучал такие темные практики, что у многих волосы встали бы дыбом. Я уже искалечен, - он снова поднял на меня взгляд. Но был спокоен, что явно напускное, чтобы я не увидела того, что он не хочет мне показывать.  - Хочешь сказать, что ты тот, кого не нужно спасать? - Не нужно, - он выпрямил спину и сверкнул серьезным взглядом. - И я вряд ли изменюсь. Если ты вдруг рассчитываешь на это.  - Значит, - я опустила руки на колени и тоже выпрямила спину. Мысленно чертыхаясь от того, куда уехал наш разговор. - Мне ждать момента когда ты станешь тем, кто выпустит в меня Аваду? - я заметила что мой вопрос явно выбил его из колеи.  - Я не то имел ввиду, - Том тряхнул головой и поднялся на ноги. Словно хотел увеличить между нами расстояние.  - Почему? По моему как раз то, - я тоже последовала его примеру, хотя ноги ощущались немного ватными. - Или может ты хочешь стать тем монстром, в которого превратился мой боггарт? - я махнула рукой в сторону. При этом не отводя взгляда от Тома. Хотя он сам успешно его избегал., словно боялся, что я вытяну на поверхность все то, что он годами запирал внутри себя на сотни замков. И думал что никто до его тайников не доберется. - И дело не только во мне и том, что я боюсь Воландеморта, - тут он наконец удостоил меня взглядом, хотя все еще держал дистанцию. - Я боюсь того, что им станешь именно ты. В конце концов. Боюсь, что это неизбежно, - с каждым словом я медленно подходила к нему ближе. - Даже не смотря на то, что ты знаешь все, - он стоял возле стола, когда я оказалась в непосредственной близости, коснувшись его груди, в районе сердца. - Я не стану менять тебя, - я смотрела перед собой, едва не уткнувшись носом в его грудь и монотонно обводила указательным пальцем контур его галстука. - И не только потому, что сомневаюсь что у меня получится, - я опустила руку и взяла его правую ладонь в свою.  - И почему же еще? - голос Тома прозвучал как-то хрипло. И я чувствовала на себе его взгляд, а также желание получить ответ. Но лишь вложила в его руку его волшебную палочку, которую под шумок вытащила из кармана его брюк и сжала своими руками его кулак, чтобы он сжал древко. Тогда-то и сталкиваясь с ним взглядом, замечая нескрываемое непонимание на его лице. Особенно ярко выражено это чувство стало, когда своими руками я направила конец его палочки на себя, так, что она уперлась в район сердца. - Что ты делаешь? - он был растерян и удивлен.  - Отвечаю на твой вопрос, - я все еще удерживала его руку, ощущая странное спокойствие, словно нахожусь под действием убойных успокоительных. Но я не припомню чтобы Том давал мне какие-то зелья, чтобы привести в чувства после боггарта. Так что, я действовала в здравом уме и твердой памяти. Насколько можно сказать. - Каким же образом? - Скажи. - Что? - он нахмурился и сжал кулак в заметном напряжении.  - Ты знаешь, - я дернула плечом, глядя ему прямо в глаза. Где буквально через пару секунд отразилось понимание. А еще изумление. Том дернул рукой, но я вцепилась в его руку как та белка из Ледникового Периода в свой любимый орех.  - Отпусти. Слава! - Нет. - Чего ты добиваешься этим?! - он зыркнул в мою сторону злым взглядом, но он был не таким, как у его двойника-боггарта.  - Всего лишь ответа на вопрос, - в противовес ему, я оставалась спокойна как удав.  - Каким образом?! Как это может дать какой-то ответ?  - Ты узнаешь это только если скажешь два простых слова.  - Простых? - кажется он снова удивлен. - Это убивающее заклятие, Слава.  - О, я в курсе. Но разве для тебя оно было проблемой? Хотя бы раз? - я чуть склонила голову на бок, наблюдая за тем, как он все больше выходит из себя. И я не могла понять: почему? - Ты уже убил своих родственников. И наверняка еще не одного человека, который как-то тебе мешал. Или же случайного свидетеля. Разве в те моменты ты колебался? - Нет! - рявкнул он и снова попытался забрать руку, но я была непоколебима. Представляя что приклеила свои руки к его. - Я не колебался! Ни разу! Это ты хотела от меня услышать?! - Тогда почему колеблешься сейчас? - я ткнула его палочкой себе в грудь. - Это же так просто. Два простых слова, которые ты произносил уже не раз. Неужели что-то может пойти не так и в этот раз? Два слова, - я подняла взгляд, сталкиваясь с штормом в живом виде. - И проблема будет решена. Это же так просто. - Это не просто. Не сейчас.  - Разве? - Чего ты добиваешься? - Ты знаешь. Я хочу получить ответ. Как и ты.  - Какой ответ?! - снова взвился Том, а его радужка налилась алой пеленой.  - Скажи и узнаешь.  - Слава! Прекрати это! - Просто скажи. - Нет! - Скажи, Том! - Нет!  - Скажи!  - АВАДА КЕДАВРА!        Тишина которая повисла после того как Том пракрически рявкнул заклинание, была оглушительной. Причем для обоих.        Я чувствовала как бешено бьется сердце в груди. А Том, кажется выглядел напугано. Впервые на моей памяти. Но его лицо отражало едва ли не ужас. Он смотрел немигающим взглядом на свою палочку, что все еще упиралась в район моего сердца, словно зеленый луч задерживается и он ждет, что вот-вот он сорвется с кончика. Но ничего не происходило. И тогда его рука расслабилась. Как и моя.        Палочка с глухим стуком упала на каменный пол. Но мы оба лишь проследили за ее падением.        Когда же я подняла голову, сразу столкнулась взглядом с Томом, который был растерян. А еще он смотрел на меня как на привидение, словно убивающее заклинание сработало и я стала еще одним призраком студентки, что умерла из-за него.  - Ты… - мужчина тяжело вздохнул, сглотнул и прикрыв глаза, провел рукой по волосам. А потом присел на край стола и посмотрел на меня: пронзительно и изучающе. А еще как-то… ошеломленно? - Ты сумасшедшая девчонка, в курсе?  - Ага, - кивнула, сунув руки в карманы мантии. Меня стало как-то слегка потряхивать. Наверное мозг начал медленно но верно осознавать произошедшее. - Но, ты ведь понял суть? Или нужен повторный заход? - Прошу, уволь меня от этого, - Том поднял руки в сдающемся жесте. - Я знаю что для убийства нужно еще и желание сделать это. Как для Круциатуса нужно желание причинить боль.  - Иии?… - Но я все же не могу понять, каким образом это относится к нашему разговору? То что я не хочу тебя убивать ни о чем не говорит. - Ошибаешься. Говорит. И очень даже о многом, - Том вопросительно вздернул бровь. - Если честно, в этом наверное и заключается главная суть всего.  - К чему ты клонишь? - К тому, что я не буду тебя бояться пока ты не захочешь меня убить, - я посмотрела прямо ему в глаза. - А если все же захочешь, то я наверняка уже буду слишком мертва чтобы сожалеть обо всем.        Том смотрел на меня и как будто не верил в то что я сказала. Да, наверное прозвучало слишком обыденно, учитывая то, о чем шла речь. И Тома наверное поразило мое спокойствие и столь небрежное отношение к смерти.  - Разве ты не боишься? - Чего? Умереть? - Да. - Нет, - качнула головой. - Наверное. Я ведь, уже умирала и в принципе знаю каково это, - вытащив руки из карманов, я скрестила их на груди.  - Но ты получила шанс на новую жизнь в этом мире, - произнес Том, шагнув ко мне. - Шанс на лучшую жизнь. Разве тебе не будет обидно лишиться этого в очередной раз?  - Будет конечно. Но если я умру быстро, то не успею пожалеть об этом в полной мере. Я просто умру и все, - пожала плечами.  - Знаешь, то как ты говоришь о смерти, немного… - Пугающе? Жутко? Странно? Или дико? - Все сразу, я полагаю.  - Ничего не могу поделать. Кажется после смерти, я перестала ее бояться.  - Да, я заметил, - хмыкнул Том и наклонился, поднимая свою палочку которая валялась на полу все это время. Пару секунд он покрутил ее в руке, а потом сунул обратно в карман.  - Ох, черт! - Что такое? - встрепенулся Том от моего возгласа. - Я же после этого боггарта от пересудов никуда не смогу спрятаться, - осознание этой перспективы буквально ударило меня по голове как молот Тора. - Уже слышу как по школе ползут пересказы того, что произошло на уроке.  - А тебе разве не плевать на мнение окружающих? - Плевать, но я терпеть не могу быть в центре внимания, - простонала я, проводя рукой по слегка растрепавшимся волосам.  - Но почему-то всегда так и происходит, - усмехнулся Том. - Вот именно! Гадство!       Реддл снова посмеялся, прошелся по мне ленивым взглядом, а потом вдруг нахмурился, глядя в одну точку. Не успела я спросить, как он за два шага оказался рядом и взял мою левую руку, убирая рукав мантии и чуть подтянув край рубашки. И только теперь я поняла к чему все это.        На запястье уже начали проступать лиловые синяки от мертвой хватки Розье. К вечеру, наверное, расцветет всеми оттенками фиолетового.  - Кто? - один вопрос, одно слово, а сколько в нем угрозы и стали. Металлургический завод позавидует.  - Пустяки. Ничего страшного, - я попыталась тихонечко забрать руку, но Том не позволил.  - Это Розье, так ведь? - он провел пальцами по синяку, который начал растворяться на глазах, возвращая коже прежний вид. После чего жесткий потемневший взгляд переместился на меня. И честно, я была рада, что он еще ни разу не направил этот взгляд именно в мой адрес. Потому что в этот момент я бы могла реально начать прощаться с жизнью. - Том, остынь. Это ничего не значит, правда. Розье просто придурок. - Этот придурок посмел прикоснуться к тебе.  - А я что, неприкосновенная? - фыркнула.  - Да, - на полном серьезе отозвался вдруг Том, заставляя меня растеряться.  - Если сейчас ты скажешь: “никто не имеет права прикасаться к тому что принадлежит мне” я тебя стукну и ты станешь фиолетовым.       В ответ Том вздернул брови, открыл рот, а потом вдруг закрыл и я поняла, что именно это он и хотел сказать. - Это конечно звучит очень горячо, но я не вещь. Не ваза на которую можно только смотреть, но нельзя трогать.  - Почему же нельзя? Эту вазу я планирую трогать единолично, - его взгляд прошелся по мне сверху вниз. И если бы мог раздевать, то я уже была бы голая.  - О Боже! - я закатила глаза, хотя у самой внизу живота уже все зудело и тянуло. - Так, я пожалуй пойду, пока ты не решил, что любишь настольные игры, - осмотревшись, я обнаружила свою сумку на софе.  - Урок начался десять минут назад, - вдруг произнес Том. - Ты уверена, что хочешь выйти отсюда когда в кабинете полно студентов?  - Но у меня трансфигурация, - резко обернувшись, я мысленно обозрела перспективы. - А ты просто учитель года, кстати!  - Я захватил из дома книгу которую ты не дочитала, - он взмахнул палочкой и на стол прилетел тот самый талмуд. Реддл же буквально источал довольство. - Не скучай, дорогая, - оказавшись рядом на полпути к двери, он смачно поцеловал меня, облизнул губы будто снимал послевкусие и вышел как ни в чем не бывало.  - Ну пиздец! - я плюхнулась на софу, бросив сумку обратно. И пару минут еще дулась как мышь на крупу. - Отличный первый день.       Через пару минут я все же не вытерпела и устроившись в кресле Тома, закинула ноги на край стола и воспользовалась предложенной возможностью. А тему по трансфигурации я потом Реддла заставлю со мной отрабатывать, раз такой умный!        Звуки извне в кабинет не проникали, так что я не знала, что происходило в классе и что там сейчас проходили.        Минут двадцать я честно читала книгу, пока взгляд не замылился, а мысли не улетели совсем в другое русло, касательно всего того, что произошло на уроке и после.        Конечно, факт того, что моим боггартом оказался Воландеморт, уже начал постепенно приживаться в моей голове и теперь не вызывал прежнего парализующего, всепоглощающего ужаса. Тогда просто сработал эффект неожиданности по большей части и то, что я заранее сама себя накрутила будь здоров. Еще и публичность внесла свою лепту. Такие задания - все равно что чтение сочинений перед всем классом. Какой-то метод публичного унижения школьников. Как вообще так можно?        Дети ведь могут быть такими жестокими. А некоторые вполне могут воспользоваться тем, что знают чей-то страх. И ведь еще ничего если начнут просто издеваться. На словах, так сказать. Есть ведь и отбитые, которые могут претворить чей-то страх в жизнь. Закинуть в воду, подбросить дохлую крысу или же наколдовать гору пауков или змей. А психика не у всех прочная чтобы выдержать нечто подобное. Взять непосредственно Фрею Арчер. Ведь по факту, ничего страшного с ней не произошло. Это можно было пережить. А со временем бы все забылось, став просто одной из тех позорных историй из школы, которые потом вспоминаются со смехом. Но Фрея не выдержала давления унижения и насмешек, что привело к суициду.  - Дети - зло, а не цветы жизни, - буркнула себе под нос. - Если только кактусы.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!