Часть 35. Том.
24 августа 2024, 13:33 Он все сделал правильно. Фрея Арчер, на удивление, подкинула ему удобную возможность, которой он просто вовремя воспользовался. И все получилось идеально, как всегда. Конечно стоило еще поблагодарить ребят за то что не задавали вопросов и просто сделали как он сказал. Но это позже. Ведь впереди его ждало разбирательство с одной крайне непредсказуемой ведьмой.
Которая теперь была мертва для всего магического мира. И об обратном было известно лишь четверым, включая самого Тома.
Каждый раз, когда Том оказывался в голове у Славы, он как будто попадал в клубок паутины. Ее мысли были хаотичные и порой бессвязными, а не упорядоченными. Слава была чистым хаосом у себя в голове. Но среди всей той мешанины, Том сумел однажды уловить мысли, которые она старательно прятала от него за всеми остальными, думая что он не заметит.
Заметил.
Слава хотела уехать. Сбежать к себе на родину. После окончания Хогвартса она бы просто канула в лету, оставив позади все, включая его. Но Том эгоистично не мог ей этого позволить.
Сперва он разозлился, но не мог ничего предъявить, потому что узнал обо всем в день Св. Валентина. Тогда ее сознание было открыто для него достаточно долго, а мысли мелькали хоть и по прежнему хаотично, но медленно. Так что, Том даже может сказать что не специально рылся в ее голове, а она сама предоставила ему возможность, так что и претензий к нему нет. Хотя он был уверен что она бы просто посмотрела на него тем самым взглядом, которым смотрела когда он делал что-то, что для него вполне типично. Взгляд: «Разочарована, но не удивлена». Но его Том вполне может пережить, чай не хрустальный и не сахарный.
И тогда он решил придумать что-то, что заставит ее остаться с ним, пока она не захочет этого на добровольной основе, сама. Пускай ему хотелось чтобы Слава осталась рядом с ним сразу, но приходится иметь дело с тем, что есть. Он перебрал достаточно много вариантов для того чтобы не дать ей сбежать и каждый неизменно приводил к тому, что в итоге она конечно же будет сопротивляться. Морально он даже настраивал себя к скандалу и возможно паре пощечин. И пока делал это, даже начал с этого веселиться. Ему была интересна реакция Славы и ее попытки «сбежать» и «отомстить» ему. Интересно, угадает ли он с ее методами? Что Том вспринимал как очередной квест в их странных отношениях.
Том не думал что это влюбленность или любовь, ведь все еще отрицал возможность того, что способен испытывать эти чувства по отношению к женщинам. Но в случае Славы, казалось, чувство было куда сильнее чем то, что люди загоняют в рамки слова «любовь». Том бы назвал то что чувствует — жаждой. При чем она казалась вечной и неутолимой. Словно путник в пустыне, который нашел источник и никак не мог напиться, продолжая чувствовать жажду. А Слава, при всей своей осторожности, была любопытна и кажется именно это зацепило ее за него. Интерес, сравнимый с тем, что был у него в самом начале. Слава сама не заметила как втянулась и теперь ей тоже хотелось большего, что тоже приводило к жажде. И в итоге, они варились буквально в одном котле из всего этого. А Том был убежден, что «любовь» — словно не для них. Слишком хрупкое, сладкое и наивное. Он бы сказал что им больше бы подошло определение «одержимость». Но не сумасшедшая, как многие о ней думают, а просто жадная и горячая, с привкусом горького шоколада, который, если приготовлен правильно, не вызывает противной горечи, а лишь приятную горчинку.
— Вы сделали… что? — в ее голосе было неприкрытое изумление и растерянность. Том же сохранял хладнокровное спокойствие. Но под этой маской скрывалось удовлетворенное удовольствие.
— Я просто увидел возможность и воспользовался ею. Ты чем то недовольна?
— О, с чего бы мне начать? — театрально взмахнула руками Слава. Сейчас она утратила контроль над собой, растеряв спокойствие и уверенность которые обычно старалась сохранять рядом с ним. Но Том наслаждался ее открытыми эмоциями, впитывая их словно солнечную энергию.
Слава мерила шагами гостиную из которой им пришлось выгнать Абраксаса, Ориона и Антонина. Хотя последний в своей манере предложил чтобы они шли ругаться сразу в спальню. За что ему едва не прилетело от всех разом. Ведь Том бы ни за что не признался, что сам предпочел бы такой формат ссоры, но Слава была явно на это не настроена.
— Ты убил меня.
— Не тебя, а Фрею — есть разница.
— Но, откуда ты знал что это поможет?
— Я не знал.
— О, шикардос!
Том и правда не знал что это сработает, но понадеялся на чутье и интуицию, которые будто шептали ему попробовать, довериться.
***
Он успел в последний момент, когда девушка уже отпустила перила и стала падать назад. Но у Тома была хорошая реакция с заклинаниями. Поэтому волнение кольнуло его всего на секунду, прежде чем он подхватил ее магией и вернул назад, на балкон Астрономической башни. — Ты совсем с ума сошла?! Зачем ты это сделала?! — он тряхнул девушку за плечи. — Почему ты не…? Договорить он не смог. Девушка потянула его на себя и вдруг поцеловала, чем выбила из равновесия на какой-то миг. И он уже собрался было ответить на поцелуй, но резко отстранился, когда кое-что понял… — Ты не она. Он сам удивился что ему хватило одного поцелуя чтобы это понять. Чтобы почувствовать разницу всем телом и даже своей расколотой душой. Это был словно импульс который разошелся по его телу, задевая каждую частицу его существа. Всего одно касание. — Я… вы… о чем ты говоришь? И вот снова. Девушка говорила, смотрела на него, а он видел четко и ясно — не Она. Голос вкрадчивый и более высокий, а взгляд — полон слепого обожания. Не говоря уже о том, что он почувствовал холод и безразличие в один момент, словно резко отключили отопление, как случилось однажды в приюте в конце осени, когда на улице было уже холодно. Том коснулся пальцами ее подбородка, слегка приподняв голову и видел как она среагировала: замерла, а в глазах плескался такой спектр эмоций, который Она редко выдавала. А уж когда он стал наклоняться, девушка кажется была готова упасть в обморок. — Фальшивка, — прошептал Том ей на ухо, а потом его рука переместилась ей на горло, но до появления синяков он сжимать не стал. — Думала проведешь меня… Фрея? — Я… не понимаю о чем вы… ты, говоришь. — Прекращай этот спектакль, — Том слегка сжал пальцы и смотрел в лицо, которое пестрело эмоциями Фреи, а не Ярославы. И он запоминал все эти различия, на всякий случай. В очередной раз убедившись, что они были как отражения друг друга. — Где она, Фрея? Во взгляде голубых глаз мелькнули разом обида, недовольство, презрение и безумие. — Ее нет. Я подавила ее и она просто исчезла. Всё кончено! Теперь есть только я, — девушка растянула губы в улыбке, поистине сумасшедшей и рассмеялась. А потом она подняла руку и провела пальцами по его руке, которой он все еще удерживал ее за шею. — Но она ведь нам и не нужна. Она даже не волшебница, а жалкая, бесполезная магла, — с презрением фыркнула Фрея. А Том вдруг почувствовал противный укол в груди от слов, которые она обратила против Славы. В нем начинала закипать злость от такого оскорбительного обращения. Чего раньше он за собой не замечал. Да чего уж там? Он ведь сам отзывался о маглах и грязнокровках соответсвующе. Однако сейчас, когда это затронуло Славу, он готов был придушить Фрею за ее слова. Кажется мнение о том, что тебе будет плевать до тех пор, пока что-то не затронет лично тебя или близких тебе людей, все же правдиво. И вот теперь Том ощутил это на собственной шкуре. Слава была маглой, о чем неоднократно ему напоминала. А Том их презирал. Но сейчас, когда Фрея сделала тоже самое в адрес Славы, Том ощутил непривычные для себя чувства. Столь сильного отвращения или презрения в адрес маглов уже не было. Лишь безразличие. Ко всем не магам. Кроме Славы. — Заткнись. — Что? Но ведь… — Фрея явно растерялась его реакции, но сказать ничего не успела, поскольку Том сильнее сжал ее горло. Потом он уберет все следы с ее кожи. — Ты вернешь ее мне, иначе встретишь последствия, — прошипел он, сверкая алыми глазами, чем явно впечатлил девушку. Кажется она забыла с кем имеет дело. Но ничего, он совсем не против напомнить. Достав палочку, мужчина направил кончик на сердце. Фрея вздрогнула и будто застыла. Прежние эмоции как ветром сдуло, оставляя лишь страх. Кажется наконец вспомнила кто перед ней и что с ним шутки плохи. Она ведь не Слава, которая могла себе это позволить. Потому что сам Том был не против. Однако позволено это было только ей. — Вы… меня не убьете, — дрожащим голосом произнесла Фрея. — Ты так уверена? — Вы уже пробовали и не смогли, — он почувствовал как она сглотнула. Том же склонил голову на бок и задумался. При чем довольно основательно. В его мыслях шел усиленный процесс обдумывания теории которая ничем не была подтверждена, за неимением подобных случаев ранее. Риск был огромным и если Том сейчас ошибется… — Авада Кедавра. В голубых глазах отразилось непонимание, а после девушка упала ему в руки безвольной куклой. Том осел на пол Астрономической Башни вместе с ней и взял лицо девушки в свои руки. — Слава? Только себе в тот момент он мог признаться, что ему было страшно, наверное, как никогда прежде. Он послушал внутренний голос и чутье, когда выпускал убивающее заклинание. Понадеявшись, что если на Славу оно не подействовало, то подействует на Фрею. Только вот доказательств у него не было, лишь собственные ощущения и предположения. — Ну же. Я не прощу тебе, если ты не вернешься, — Том провел пальцами по ее щеке, а потом коснулся сонной артерии. Пульса не было. — Слава, — на ее шее был пресловутый кулон, который не позволял ему проверить мыслительную активность, что заставляло тонуть в неизвестности и все больше сомневаться в своих действиях. «Поспешил» — билась мысль у него в голове. А ведь он привык все рассчитывать, проверять и даже перепроверять. Именно так он узнал что больше трех крестражей — может свести с ума. А тут… На Славу не подействовала его Авада, в чем они уже убедились. А если Фрея взяла контроль над телом, то разум и душа Славы могли оказаться глубоко в подсознании, там, где она могла остаться в сохранности. И Том понадеялся на это за неимением возможностей проверить. Рискнул. — Я не мог ошибиться, — произнес Том, закрыв девушке глаза, не в силах больше всматриваться в этот стеклянный взгляд. Но потом вдруг заметил как дернулись кончики ее пальцев на левой руке. — Слава? — он снова коснулся ее шеи, проверяя пульс и через пару долгих секунд, почувствовал легкое биение. — Салазар! Ты меня убиваешь, ведьмочка, — выдохнул мужчина, прислонившись лбом к ее лбу и позволяя себе расслабиться. Конечно потом ему предстоит проверить, сработала его импровизация или нет, когда она очнется. Но следом за этим, ему в голову пришла очередная идея, которая снова формировалась буквально на ходу. — Тинки, — позвал Том, зная что магия домовых эльфов не блокируется школой. — Хозяин! — с хлопком рядом появился эльф, сцепив узловатые пальцы у груди. — Принеси из лаборатории Напиток живой смерти и поживее. — Слушаюсь, хозяин. Пара секунд и эльф снова материализовался рядом, а Том влил зелье в рот девушке в нужной пропорции. — Разошли срочные послания Антонину, Абраксасу и Ориону, — говорил Том, взмахнув палочкой и призвал быстро пишущее перо из своего кабинета, которое настрочило три послания. После чего, Реддл поднял Славу на руки и посмотрел на эльфа. — Когда она окажется дома, дашь ей противоядие. — Тинки все понял, хозяин. Я все сделаю! — Хорошо. Выполняй. С хлопком, эльф исчез, а Том, накинув на себя скрывающие чары стал спускаться по лестнице вниз и обошел башню. Подняв голову он примерил расстояние, после чего положил девушку на землю так, чтобы казалось будто она сбросилась. В общем, обставил все как можно правдоподобнее. Даже руки и ноги ее разложил немного неестественно. Рассчитав что из-за шока, никто не заметит что что-то не так. — Потом еще спасибо скажешь, — Том погладил ее по щеке и отошел в сторону, чтобы скрыться в тени, не снимая скрывающих чар. Он должен был все проконтролировать и при необходимости, вмешаться если что-то пойдет не так. А после того как смотритель обнаружил тело, Том наблюдал за происходящим как за спектаклем, отслеживая действия всех вовлеченных. Но отлучиться ему все же пришлось, когда Дамблдор вдруг изъявил просьбу позвать и его. Благо, Том добрался до своей комнаты быстрее смотрителя, пользуясь потайными ходами. А потом, весьма правдоподобно играл непонимание, удивление, сожаление и даже шок. Когда он пришел на «место происшествия» Славу уже забирали в Мунго. На миг Тома даже передернуло, когда ее накрыли белой простыней на носилках, что он невольно провел ассоциации с Миртл. А когда авроры ушли, Тому оставалось надеяться, что ребята справятся со своими поручениями как надо, ведь он вряд ли сможет скоро покинуть Хогвартс. Но то, что никто не обмолвился об обмане, успокаивало что в этот фарс поверили и все пройдет гладко до самого конца, когда Слава окажется у него дома. «Вот и чего ему неймется?» — недовольно думал Том, отыгрывая сожаление и попеременно чувствуя на себе взгляды Дамблдора. «Я что, крайний? Нет, конечно, каждый раз когда он так смотрел на меня, я был виновен, но… Салазар! До чего же прозорливый старик! Бесит!»***
— Просто признай, что ты не хотела бы прожить всю жизнь как Фрея Арчер, — спокойно сказал Том, глядя на Славу. Она была еще бледна и выглядела уставшей, но по ее словам, Фреи в своей голове она не слышала и не чувствовала. Хотя все еще сомневалась что это правда сработало, поэтому держала ухо востро. — И ты решил великодушно мне помочь, — она посмотрела на него подперев кулаком голову, а Том улыбнулся краями губ. Потому что снова видел то самое пламя в ее глазах, которое так его восхищало и которое он мог узнать когда угодно. Сейчас она была собой и Том был крайне этим доволен. — Да, вот такой я добряк. Слава фыркнула в ответ. — А что, ты думала сможешь так легко сбежать после школы? Она резко посмотрела на него, прищурившись. — Вот теперь похоже на тебя, — вздохнула и снова этот тон и взгляд: «разочарована, но не удивлена». — Давно знаешь? — Относительно. Слава откинула голову на спинку кресла и уставилась в потолок. После всего что произошло, она уже явно устала удивляться. Мужчина же наблюдал за ней, ожидая более бурной реакции, но получил лишь странное спокойствие, которое он списал на усталость. Однако, он видел, что она задумалась. Наверняка просчитывала дальнейшие перспективы, а возможно и какие-то планы придумывала. С нее станется. — Раз так, поможешь мне забрать мои вложения из Гринготтса. — Что, прости? — Том ожидал услышать многое, но не это. — А что? Раз ты инсценировал мою смерть, то и имущество мое умыкнуть из банка будешь в состоянии, — Слава подняла голову и тут же слегка улыбнулась, когда заметила его растерянное выражение лица. — Ограбление в стиле «Одиннадцать друзей Оушена», — хмыкнула она, подобрав ноги и сев в позу лотоса в кресле. — Уверена, с твоими связями и Песиками, дело будет плевым. Да и, гоблины вполне поддаются Империусу. А мой сейф вряд ли охраняет дракон. Но, думаю, тебе лучше поторопиться, пока мои вложения не перешли в собственность Говарда, как единственного родственника. — Ты… правда беспокоишься об этом прямо сейчас? — Том был крайне удивлен. Снова. — А что, мне по-твоему, разбазарить все накопленное и остаться без штанов? Уволь. — Слава, ты… — Да? — Поразительная. — Скорее — расчетливая. — И это тоже. Том и правда мог устроить то, о чем она попросила. Только в этот раз, его друзьям явно не придется напрягаться лично, ведь у каждого из них были свои шестерки для грязной работы. Уж Абраксас точно сможет без шума и пыли вывести деньги из чужого сейфа. Даже если он принадлежал наследнице Рода Арчер. Так что, волноваться не стоило. Разве что о том, что Малфой начнет возмущаться что Лорд его загонял с поручениями. Но это вполне можно пережить. Сейчас Том хотел сосредоточиться на Ярославе, которая явно еще не высказала все свое мнение по поводу своей «смерти» для всего магического сообщества. Однако, зная ее предусмотрительность и находчивость, Том не сомневался, что она сможет оценить по достоинству возможности которые он для нее открыл. — Документы об окончании школы и сдаче экзаменов, я так поняла, ты мне тоже по блату организуешь? — Если тебе нужно. — Нужно, — кивнула Слава, а потом усмехнулась. — Как удобно, слушай. Ты прямо ходячий МФЦ. — Что? — Не бери в голову, — она махнула рукой в воздухе и снова сменила позу, перекинув ноги через подлокотник, легла поперек кресла. — Эх, если бы сдала также ЕГЭ в свое время, то свалила бы из той дыры к чертовой бабушке, — сказала она явно сама себе. — Что ж, думаю я вполне могу засчитать это тебе в качестве извинений, — Слава повернула голову в его сторону и смотрела внимательно, что стало ясно — реакцию отслеживает. — Извинений? За что? Мне казалось, что ты уже успела просчитать пользу от смерти Фреи Арчер. — Успела, — кивнула Ярослава. — Тогда за что мне извиняться? — За вероломное стирание памяти, — она смотрела на него спокойно, но серьезно. — Смекаешь? Том постаралася не выдать истиной реакции, которая последовала бы за ее словами. Но этого он тоже не ожидал услышать. Не говоря уже о том, что она отреагирует на это… спокойно? — Не напрягайся так, я уже успела переварить это, пока находилась в подсознании. — Слава… — Оправдываться тоже не обязательно. Я уже разобрала ситуацию с твоей точки зрения и поняла, что ты поступил так, как привык. В своем стиле. Том слушал ее и не улавливал негативных эмоций, словно она и правда все обмозговала и пришла к единственному выводу, что он просто не мог поступить иначе ввиду своего характера и модели поведения. И так-то это так, но… Сердце все же ёкнуло на миг от волнения и Том не мог это отрицать или игнорировать, пока она продолжала его поражать. — А что бы ты сделала, если бы я не стер тебе память? — он не мог не спросить, так как ему было интересно. — Хмм… — Слава задумалась, поджав губы и скрестив руки на груди, болтала ногами свешенными с подлокотника, словно ребенок. Что Том находил забавным и каким-то… домашним. Ей явно было комфортно сейчас не только рядом с ним, но и в его доме. Что уже говорило о многом и Тому это нравилось. — Даже не знаю. Возможно я бы избегала тебя и шарахалась как от Бабайки. — От чего? Слава усмехнулась его непониманию, на что мужчина только глаза закатил и снова посетовал, что до сих пор не нашел заклинание-переводчик или какой-нибудь артефакт с подобными свойствами. Хотя, что-то ему подсказывало, что некоторые слова, чтобы понять их, нужно родиться русским и воспитываться в русской среде. — Как от дементора. Ну, в принципе, Том ожидал услышать нечто подобное. Хотя такой вариант и не радовал. Правда, чувство вины все равно пришло и ушло. Да и ситуация уже в прошлом, что ее никак уже не изменить. — Я умею прощать, но всегда буду помнить и подъёбывать при любом удобном случае, — усмехнулась Ярослава, сверкнув лукавым взглядом в его сторону. — Мне не нравится эта идея, — буркнул Том, уже обрадовавшись, что легко отделался. — Нравится, не нравится — терпи моя красавица. При всем при этом, он не отрицал что рад подобному стечению обстоятельств и ее реакции. Слава конечно и без того не была скандальной, поскольку явно ценила свои нервы больше, но Том все равно опасался ее типично женской натуры. Как писал Булгаков: «Порой и черт боится мыслей, что зреют в женской голове». Слава интриговала его из раза в раз, своей абсолютной непредсказуемостью. Даже когда он пытался предугадать ее действия и мысли, в итоге всегда ошибался. И возможно такого человека как он это раздражало и злило, но нет, ему это наоборот нравилось. Сколько бы раз он не пытался ее разгадать, в итоге все равно возвращался к старту и начинал распутывать этот клубок заново, что могло бы наскучить, если бы речь шла о чем-то неинтересном. Том же каждый раз будто очередную загадку разгадывал, а их он любил еще с детства. Он заметил что Слава задремала только через пару минут. Для нее этот день был долгим и выматывающим, так что ничего удивительного. Пару минут понаблюдав за ней, Том поднял ее на руки и направился в комнату. В свою. Ощущая при этом удивительно приятное спокойствие, словно все теперь так, как и должно быть. А новости извне, по-прежнему не утихали в связи с тем, что студентка сбросилась с башни. Во время уроков, как слышал Том, некоторые ученики даже отказывались подниматься на вершину башни, опасаясь, что там тоже теперь водится призрак, как в туалете на третьем этаже. Что затруднило уроки по астрономии. А потом был день похорон. — Как ты вышла из дома и добралась сюда? — Том был недоволен и не скрывал этого. — Думаешь то, что ты велел Тинки не выпускать меня, поможет? — Слава куталась в платок и поправила очки на переносице. Не сказать что ее было не узнать, но все же, она постаралась хоть немного замаскироваться. Да и близко к процессии она не подходила, наблюдая из тени на расстоянии метров в тридцать. — Я вылезла в окно, а сюда доехала на автобусе. И предвосхищая дальнейший вопрос: о месте я узнала из статьи в Пророке. Том цыкнул языком и махнув палочкой, наложил на них обоих скрывающие чары. — И зачем ты вообще здесь? — он встал рядом, когда Слава посмотрела в сторону людей в черных мантиях собравшихся на территории кладбища. — Не каждый день проходят твои похороны. Мне было интересно. — Они не твои, а Фреи, — отрезал Том. — Все равно, я была ею почти целый год. Хотя внешне, я до сих пор она, — чуть тише сказала Слава и вздохнула, глядя на плачущую Лену, которая положила букет из голубых васильков на могилу. Том же проследил за ее реакцией и понял все без лишних слов, положив руку ей на плечо. Он знал что гриффиндорка стала ее первой настоящей подругой. Но если честно, он совсем не думал о том, что были люди кому она была дорога, когда инсценировал ее смерть. — Со временем станет легче, — сказал он, желая хоть как-то ее подбодрить. — Они переживут это, а ты теперь свободна от оков личности Фреи и можешь быть собой, — Слава повернулась к нему и открыла рот чтобы что-то сказать, но Том ее перебил: — Внешность и тело — это не главное, — он коснулся рукой ее щеки и провел большим пальцем по скуле. — Ты — это ты, как бы не выглядела. Не зацикливайся на этом. Слава вздохнула, но промолчала, а краем глаза заметила движение и повернулась чтобы увидеть, что все уже стали расходиться. — Знаешь, люди всегда беспокоятся о том, что о них подумают другие, — заговорила Слава, наблюдая за разными людьми, что собрались для похорон. — Но после их смерти — плач стихнет и семья займется приготовлением еды и напитков. Какие-то родственники начнут обсуждать текущие события из жизни. Работодатель начнет искать замену. Через несколько дней, дети вернуться к работе, потому что их отпуск в связи с утратой закончится. Через месяц, спутник жизни будет смотреть комедию по телевизору и смеяться. На самом деле, о нас в итоге забудут с поразительной скоростью. И если люди так быстро о нас забудут, то ради кого мы вообще живем? Том слушал ее и понимал, что во многом она права. Жизнь всегда продолжалась для тех, кто жив и мертвым в ней не было место. Разве что в памяти. Но это все равно что забвение. После смерти приходит пустота. От которой не убежать. — Нужно жить для себя, — сказал Том, взяв ее за руку. Слава же посмотрела на него и в ее глазах он заметил мрачную тоску, навеянную мрачными мыслями и атмосферой. — Разве это не эгоистично? — Ты сама только что сказала, что про нас в итоге все равно забудут, так что… к черту! — Том без предупреждения трансгрессировал и вскоре они оказались в одном и переулков Косой Аллеи. — И зачем мы здесь? — Слава осмотрелась по сторонам, а потом повернулась к Тому. — Постой смирно минуту. — Ты чего это удумал? — она прищурилась, глядя как он достает палочку и направляет на нее. — Ты же не хочешь выглядеть как Фрея у всех на виду? Так что, дай мне минуту. Девушка замолчала и просто покорно ждала пока он поколдует над ее внешностью, а когда он закончил, направилась к ближайшей витрине, чтобы посмотреть на свое отражение. Тому понравилась ее реакция: сперва Слава застыла, глядя на себя и рассматривала достаточно долго, то и дело прикасаясь к лицу и трогая волосы, которые стали короче и приобрели рыжий оттенок. Также, Том изменил цвет ее глаз с голубого на зеленый, а черты лица сделал более взрослыми, так что Слава стала похожа больше на себя прежнюю, чем на Фрею, хоть и сохранила ее рост и фигуру. — Нравится? — Том встал за ее спиной, также глядя в отражение на девушку. — Я… — Слава снова провела рукой по волосам и щеке. — Я уже и забыла как выглядела раньше, — ее голос был тихим и задумчивым. А потом она вдруг нахмурилась словно от зубной боли и отвернулась. — Можешь вернуть длину волос и сделать цвет не таким рыжим? — Почему? — Пожалуйста. Том решил пока не задавать вопросов и просто выполнил ее просьбу. Теперь волосы ее были такими же длинными как раньше, а цвет стал сравним с винным или вишневым. — Тебе идет, — чуть склонив голову на бок, оценил Том. Казалось, будто Слава внешне стала напоминать некую смесь себя настоящей и Фреи. А вглядываясь в свое отражение, она уже не выглядела напряженной как до этого. — Так, зачем мы здесь? — вздохнув, она повернулась к нему и развела руками. Тогда Том вспомнил о цели визита. — Идем, — он слегка улыбнулся и снова взяв ее за руку, повел за собой по Аллее, пока они не остановились возле одного из магазинов. — Палочку Фреи, как и все ее вещи передали ее отцу, так что… — Ты серьезно? — Слава бросала взгляд то на него, то на витрину магазина Олливандера. — Не думаешь, что меня могут узнать или еще как-то вычислить? — Я все продумал, не волнуйся, — кивнул Том, а после толкнул дверь в магазин, фактически не оставляя ей выбора. Он с легкой улыбкой наблюдал за Славой и тем как она была насторожена, но в тоже время любопытно рассматривала магазин изнутри. — Добро пожаловать, господа, — появление Олливандера было внезапным, словно он из воздуха материализовался. Но вздрогнула из-за этого только Слава. — Мистер Реддл. Тис, 13 ½ дюймов, перо феникса, — перечислил волшебник, который всегда удивлял тем, что помнил каждую палочку которую создал и тех, кому ее продал. — Добрый день, мистер Олливандер. — Надеюсь, с вашей палочкой все в порядке? — Да-да, не беспокойтесь. Я здесь не ради себя, — Том сдвинулся в сторону, так как ранее заметил, что при появлении Олливандера, Слава весьма оперативно скрылась у него за спиной, что позабавило. — Палочка нужна моей… подруге. Так вышло, что ее палочка сломалась, к сожалению, поэтому… — Ааа, ясно-ясно. Ну что ж, здравствуйте, юная леди, — кивнул ей Олливандер, а Том видел, что Слава все еще была растеряна, напряжена и будто ждала подвоха в любой момент. Хотя, обычно за словом в карман не лезет. Но тут, ее выбило из колеи и причину Том понять пока не мог. — Как вас зовут? — Я… — девушка бросила растерянный взгляд на Тома. — Ярослава, — ответил он вместо нее. — Долохова, — ошарашенно-непонимающий взгляд девушки Том проигнорировал. — Простите, она еще не так хорошо говорит по-английски. — Долохова? — переспросил Олливандер и снова посмотрел на девушку, которая просто стояла и молчала. — Родственники, — пояснил Том, поняв ход мыслей волшебника. — Ясно, — покивал Олливандер, а потом скрылся в глубине магазина среди стеллажей с палочками. — Какого…?! — Прошу, ведьмочка, не выражайся, — перебил ее шипение Том, предвидя подобную реакцию. — Обсудим все дома. А пока, делай вид что ты иностранка плохо говорящая на английском. — Ты просто… у меня слов нет! — вновь прошептала Слава, возмущенно вздохнула и замолчала. Том же усмехнулся с ее реакции, предполагая, что она наверняка нашла бы слова, если бы они сейчас оказались наедине. Выбор палочки часто был достаточно долгим процессом. Редко кому получалось выбрать ее сходу. Том помнил как в свое время проторчал в этой лавке несколько часов точно. Но и его палочка была достаточно редкой из-за сердцевины пера феникса, так что, долгое время выбора было вполне объяснимо. А сейчас… прошло уже часа три, но палочку для Славы все никак не получалось подобрать. — Айм сорри вэри бэд, — эту фразу девушка повторяла каждый раз когда из-за не тех палочек в магазине что-то разбивалось, взрывалось и горело. Что Тома забавляло, особенно то как она имитировала русский акцент. Он уже через полтора часа пристроился на стуле неподалеку и выудил книгу из кармана мантии, порой помогая восстанавливать бардак и игнорируя недовольные взгляды девушки в свою сторону. — Вот, мисс, попробуйте эту, — голос Олливандера был каким-то странным, что Том отвлекся от чтения, глядя как Слава берет в руку очередную палочку из которой почти сразу полился белый свет, а также поднялся несильный ветерок. — Невероятно. Я так и знал! — энтузиазм в голосе волшебника был нескрываемым. А потом он и вовсе посмотрел на Тома, а потом на Славу и так по кругу несколько раз. — Простите, вы о чем? — переспросила девушка, сжимая в руке палочку и глядя то на нее, то на Олливандера. Том же подошел ближе, чтобы наконец расплатиться и уйти. — Дело в том, мисс, что ваша палочка имеет ту же сердцевину что и палочка мистера Реддла. — Что? — буквально в один голос переспросили Том и Слава, а потом переглянулись одинаково ошарашенно. — 11 дюймов, остролист и перо феникса, — перечислил Олливандер, глядя на девушку. — Того же феникса, что дал перо для вашей, мистер Реддл, — теперь маг посмотрел на Тома. — Ваши палочки являются близнецами, что я нахожу весьма удивительным, — в голосе волшебника звучало едва ли не благоговение. — Говорят, такие палочки не могут быть использованы друг против друга. Хотя прежде, мне ни разу еще не довелось в этом убедиться, поскольку столь редкие палочки не часто находят хозяев. Но вы, господа, стали удивительным исключением и поразительным открытием. — Это… pizdetc, — прошептала Слава себе под нос. Том был уверен, что она выругалась, но был полностью солидарен.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!