Часть 39

21 сентября 2024, 13:00
      Скрываться от Тома долго не получилось. После того как однажды ночью, после очередного сна у меня носом пошла кровь и мне пришлось посидеть в ванной какое-то время. Тинки меня тогда застукал, а потом сразу сдал Реддлу со всеми потрохами.       И тогда я наверное никогда не забуду его взгляд, от которого у меня невольно мурашки пробежали по коже. Казалось, Том смотрел на меня как будто я вот-вот умру. Он не был напуган или что-то вроде того, скорее почувствовал… обреченность? Было странно видеть нечто подобное на его лице, особенно в свой адрес. Хоть он и говорил мне всякие романтично-собственнические вещи, я все же не могла воспринимать его всерьез. Казалось, что он вот-вот наиграется и переключится на что-то другое. Я ждала от него подвоха. Безоговорочно доверять тому, кого я долгое время воспринимала как злодея? С моей стороны это было бы слишком наивно и опрометчиво. Не думаю, что Реддл мог полюбить меня по-настоящему. Хотя он определенно что-то ко мне чувствует. Что-то, что наверное и сам понять до конца не может, поэтому держит меня при себе. Видимо чтобы разобраться.       Естественно, при нынешнем раскладе вещей, Том развел бурную деятельность и привел ко мне двух колдомедиков со стороны Малфоя и Блэка. Иным он не доверял. Но те ничего путного не сказали, кроме того, что мое тело почему-то начинает слабеть, а магическое ядро неустойчиво. Но из-за чего это происходит они сказать не могли. Потому что на удивление, анализы все были в норме, а никаких темный проклятий на мне не обнаружил даже сам Реддл. Тупик.       Но по лицам медиков я сразу поняла, что при таком раскладе, итог у меня один. Было несложно просчитать, что если мое тело откажет, то откажут и органы, а это явно леталка. Плюс, магическое ядро, которое если опустеет, то превратит меня в сквиба. Отличная перспектива! Однако, я почему-то не чувствовала сильного страха. Просто, если нельзя ничего исправить, то зачем паниковать?       Правда Тома мое отношение к ситуации раздражало. — Ты сдалась.       Я повернула голову, отрывая взгляд от книжки и положила ее на колени поверх пледа. Недавно я стала мерзнуть, поэтому даже с учетом летнего времени года, ходила одетой так, словно на улице холодно. Даже в доме.       Том стоял прислонившись плечом к дверному косяку гостиной и сверлил меня испытующим взглядом, с налетом недовольства. После чего отлепился и решительно сел рядом на диван. Я же закрыла книгу, понимая, что он явно не настроен на короткий диалог. Видимо решил прополоскать мне мозги. — Я подумала и решила перейти сразу к стадии — «принятие».       Том втянул воздух сквозь зубы, отвернулся на миг в сторону и сжал руки в кулаки. Да, мой ответ ему явно не понравился. Но, что я могу поделать со своими чувствами? Да, возможно сперва я испугалась, но потом, смирение пришло как-то быстро. Словно подсознательно я всегда знала, что в итоге на позитиве моя история в этом мире не закончится. А ведь всего год прошел… — Не смей так говорить. — А как еще? — пожала плечами. — Я не знаю сколько у меня времени. Колдомедики руками разводят. А ты запряг всех своих подручных к моей проблеме. Но я вижу как ты бесишься, а значит у них по нулям. Получается вывод какой?       Том снова весь напрягся и повел плечами словно у него мышцы затекли. Но озвучивать очевидное не стал. Впрочем, я тоже этого делать не хотела чтобы не раздражать его больше. — Мы можем что-то изменить? Нет. Тогда не вижу смысла паниковать, — я обняла себя руками и прислонилась виском к спинке дивана. — Ярослава!       В последнее время я заметила, что он называет меня полным именем когда злится сверх меры. И в то как он произносит мое имя, вкладывает буквально все то, что хотел бы высказать мне в этот момент, но не делает этого по каким-то своим причинам. Одно имя, вместо тысячи слов — только он так может. — А вот ты скачешь между: «отрицанием», «торгом» и «гневом», — сказала я, коснувшись его руки, что лежала на спинке дивана. — Потому что не собираюсь смиряться со всем так просто, как это сделала ты, — процедил он сквозь зубы, повернув голову в мою сторону. Его глаза снова полыхали алым огнем. — Думаю ты придаешь этому слишком большое значение. — Я… что? — он прозвучал так, словно я поразила его своими словами. — Ты вообще слышишь, что говоришь? Речь о твоей жизни! — Я уже говорила, что смерть меня не пугает. — Ярослава!       Потом он подскочил на месте как ужаленный и куда-то умчался. Но темная аура еще долго держалась вокруг, нагнетая обстановку, так, что я даже вышла потом во двор подышать воздухом, а еще попросила Тинки проветрить дом, в надежде, что след злости Реддла выветрится.       Территория вокруг дома была достаточно просторной, было где погулять. Видимо Том специально выбирал такое место где будет уединенно и в то же время живописно. Вокруг было много деревьев и кустов. И так же как на территории Арчеров, вместо забора были навешаны чары, границу которых я уже успела запомнить и не пересекать. Знала что Том настроил сигналки. Проверяла уже. Стоило только переступить невидимую черту, как через минуту Реддл появлялся как черт из табакерки. Тогда я поняла это с первого раза, но от развлечения себя не смогла отказаться. Так что порой чисто по-приколу заходила за границу чар, чтобы побесить Тома, который на удивление — терпел.       Честно, его терпение в отношении меня было отдельной темой. Ведь я уже столько всего выкинула, что от меня в пору избавиться только ради устранения «нарушителя покоя». Потому что в один момент, я поймала себя на мысли, что иногда просто исследую грани дозволенного. Так сказать — хожу по границе нервной системы Темного Лорда. Как камикадзе. И судя по тому, что я до сих пор жива, а Том даже планирует спасать мою задницу из очередной передряги, вывод напрашивается сам собой. Не скажу, что мне позволено прям ВСЕ, но чем больше Том спускает мне с рук, тем больше хочется расширить границы, испытывая его терпение и дальше. Конечно, потом мне может не слабо прилететь ответочка, но, это же будет потом, верно?       Но мне было слишком интересно, чтобы останавливаться. Ведь, судя по всему, времени у меня, скорее всего, будет не так много. Я это понимала каждый раз как откашливала кровь. А все что могло хоть немного восстановить мои силы — это крово восполняющее зелье, а также укрепляющее, хотя слишком долго употреблять их не стоило, о чем сразу предупредили колдомедики.       Вот и сейчас, после очередного кровавого кашля, Тинки сразу приволок мне две бутылочки с зельями. — Прошу, госпожа, поправляйтесь, — в больших словно блюдца глазах эльфа, стояли слезы, а узловатые тонкие руки он сложил на груди. — Хозяин так переживает! Так переживает! — Тинки, завари мне чаю, пожалуйста, — я знала, что если его не остановить сейчас, то он разгонится до долгих, слезных причитаний. А у меня слишком болела голова чтобы слушать эту заезженную пластинку. — Слушаюсь, госпожа! Тинки все сделает! Вы обязательно поправитесь!       Я вздохнула когда эльф исчез и легла на подушку, прикрыв глаза чтобы подремать немного.       Снова лес. Вокруг было холодно и мрачно. Уже не было никаких звуков, ни шелеста листьев, ни воя издалека. Лес выглядел как будто неживым. Темные стволы без листьев, холодная земля с поволокой тумана и серое небо, виднеющееся сквозь переплетеные лысые ветки.       Она шла вперед, как всегда будто ведомая вперед неведомой силой, пока не оказалась на берегу реки. Обернулась чтобы осмотреться, а когда вернула взгляд назад, перед ней пролег длинный мост вдоль воды, собранный из дощечек и связанный толстой бечевкой по краям. Она даже не стала колебаться, когда что-то подтолкнуло в спину, не сильно, но настойчиво.       Мост ходил ходуном на поверхности воды, но ухватиться было не за что, поэтому она все время смотрела вниз, на свои босые ноги, а потом сделала еще шаг и нога утонула в снегу.       Взгляд тут же взметнулся вверх и перед ней возник зимний лес, как со сказочной картинки. Сугробы были высокими, стволы деревьев покрыты инеем, а на ветках деревьев лежали шапки из снега. Но она не чувствовала холода, как ожидалось, лишь приятную прохладу.       Дальше ее никто не подталкивал — она сама знала куда идти, словно уже бывала здесь когда-то. Этот лес не пугал и не наводил тоску, как тот, что был на другой стороне моста. Здесь она чувствовала спокойствие.       Сделав еще пару шагов, вышла на поляну, покрытую ровным слоем снега. Посередине находилось возвышение, похожее на ровный кусок льда, на котором, как на столе, что-то лежало. Оно манило подойти и взять, а чем ближе она подходила, тем сильнее вокруг поляны стал завывать ветер. Как оказалось, на той глыбе льда лежал сверкающий серебром серп, с деревянной рукояткой. Казалось, даже одного взгляда может хватить, чтобы порезаться. Лезвие было искусно исписано узорами, которые будто складывались в буквы, но прочитать написанное было сложно. Взгляд не мог нормально сфокусироваться.       «Вы вернулись, Госпожа» — раздался чей-то громкий, басистый голос, как только она взялась за рукоятку серпа. — Госпожа!       Я вздрогнула и открыла глаза, резко сев на кровати и хватаясь за голову. — Вам плохо, госпожа?! Прошу, ответьте! Тинки принес вам чай! — Т-тинки? — прошептала я, не совладав с голосом. В глотке будто пустыня Сахара разверзлась. — Чай? — Да, госпожа, да, чай!       Протянув руку в сторону я почувствовала как Тинки проворно сунул мне чашку. — Только осторожно, он горя…       Я припала губами к чашке и осушила ее буквально за несколько глотков. — …чий. — С-спасибо, Тинки, — голос пришел в норму, хотя все еще хрипел. Отдав эльфу чашку, я потерла глаза и провела руками по волосам, стараясь вернуть голову на место. — На здоровье, госпожа! — Долго я спала? — Пару часов, госпожа. Хозяин велел не будить вас. — Том? Он вернулся? — я посмотрела на Тинки, который стоял рядом с кроватью и крутил в руках пустую чашку. — Да, госпожа, вернулся. Он просил передать чтобы вы пришли к нему, когда проснетесь. — Спасибо, Тинки. Передай, что я приду через пять минут, — вылезла из кровати. — Когда немного приведу себя в порядок.       Эльф активно закивал головой, что я снова невольно заволновалась, что у него голова отвалится, а потом он испарился. Я же направилась в ванную, чтобы умыться и причесать гнездо на голове.       Попутно в голове прокручивался недавний сон. За прошедшее время их набралось уже достаточно. Почти каждую ночь мне снился лес. Но после первого раза, когда он отражал лето и праздник похожий на Ивана Купалу, мне стал снился только безжизненный лес или заснеженный. Смысла я не понимала, оставляя на волю подсознания. Однако, каждый раз я помнила сон до мельчайших подробностей, хотя, пока сплю, наблюдаю все отрывочно и непоследовательно. Когда во сне происходят типичные быстрые смены локаций. — Том? — я зашла в гостиную, где мужчина спокойно почитывая книгу, сидя на диване. Но при моем появлении, он отвлекся и сразу убрал ее, поднимаясь на ноги. И почему-то, его вид меня насторожил. Уж слишком Реддл был сосредоточен и серьезен. Хмурил брови, а скулы напряглись словно лезвия бритвы. И взгляд… взгляд был сосредоточенным и решительным.       Я поймала себя на мысли, что уже и не помню когда он смотрел на меня подобным образом, привыкнув к иным взглядам с его стороны. Мда, как говорится — к хорошему привыкаешь быстро. — Иди за мной, — этот прохладный тон мне тоже не понравился. Подозрительно все это.       Но еще подозрительнее стало, когда он стал подниматься на третий этаж, куда мне до сих пор не было ходу. Да и не рвалась, если честно. — Идем, — кивнул Том, заметив, что я остановилась на лестнице, не решаясь преодолеть последний пролет. — Что, я тебя все-таки доконала, Синяя Борода? — Что? С чего ты взяла? — непонимающе нахмурился Том. — И что еще за Синяя Борода? — Что, неужели никогда не читал сказку Шарля Перро про Синюю Бороду? — в ответ Том вздернул брови и нахмурился. — Это знаменитая французская история о коварном муже который убивал своих жен и складировал их в потайной комнате своего поместья. — О… — лицо Тома вытянулось в удивлении. Ну, хотя бы выражение холодной сосредоточенности исчезло. — Значит вот какого ты мнения обо мне? — Том прищурился, нахмурив брови и поджимая губы. Он что, обиделся что ли? — Ну уж простите за мои сомнения, господин Темный Лорд, — я специально сделала акцент на его титуле, сделав шуточный реверанс. Том закатил глаза. — Тем более, как показывает статистика, на чердаках или же в подвалах, никогда не происходит ничего хорошего.       Том снова поджал губы, а в его глазах отразилось то, что лишь подтверждало мои теории и опасения. Интуиция буквально била в гонг у меня в голове, по спине бегали мурашки, а в животе закручивался нервозный узел. — Что ты задумал, Том? — настороженность в голосе я даже не пыталась скрыть. — Если ты приняла свою судьбу, это не значит, что я сделаю также, — произнес он, сжав пальцами перила лестницы. — Иди за мной, Ярослава, — развернулся и поднялся наверх, буквально не оставляя мне выбора. Уверена, он меня силком притащит в противном случае. Так что, я вздохнула, плотнее укуталась в кофту, словно в кокон и поплелась следом.       Как я и думала, на третьем этаже был небольшой коридор, который вел к одной единственной двери, которая явно была входом на чердак. Но стиснув кулаки, я все же старалась не накручивать себя еще больше. Ну честное слово, не убьет же он меня? Для этого ему можно просто подождать и я сама скопычусь от непонятного недуга, как только так сразу.       Словно джентльмен, Том открыл передо мной дверь, пропуская вперед и сглотнув, я переступила порог.       Внутри явно были чары пространственного расширения, потому что потолки были высокими, а пространство куда больше, чем на типичном чердаке. Казалось, ничего особенного тут не было. Много книжных шкафов с книгами от которых веяло не самой светлой аурой — ожидаемо. Пространство с зеркалами на стене и ровной площадкой, явно для дуэлей — тоже не удивительно. Круглый стол в углу, заставленный какими-то баночками и скляночками, наверняка с некими ингредиентами не самого доступного или разрешенного характера — ясно-понятно.       Так что, я не совсем понимала, что я здесь забыла? — Палочка при тебе? — вдруг спросил Том и я обернулась к нему, натыкаясь на все тот же сосредоточенный и решительный взгляд. — Нет. В комнате. — Понятно. Тинки принесет, — Том подошел к одному из стеллажей и взял оттуда квадратную коробочку, а после призвал эльфа и дал указания. — Том, что происходит? — я в конец не выдержала давления неизвестности. — Ты сказала, что у тебя нет времени и нет выхода, — спокойно заговорил он, поставив коробочку на тот самый стол с различными ингредиентами, а потом повернулся и скрестив руки на груди, присел на край стола. — Я его нашел. — Что? — если бы моя челюсть могла упасть, то сейчас явно валялась бы у меня под ногами. — Я нашел способ, как тебе помочь, — повторил он, а на меня внезапно нахлынула волна надежды и облегчения, такая, что я даже не стала бороться с этими чувствами. — Но ведь… неизвестно, что со мной. Разве это не…? — Теперь это не важно.       Я открыла было рот чтобы спросить подробности, как за спиной раздался хлопок, а потом громкий стук, будто что-то упало. Обернувшись, с удивлением увидела Тинки, рядом с которым лежал человек. Неизвестный был одет бедно, невысокий и худой, а также лысый. Он явно находился без сознания, раз не вскочил сразу, а остался лежать на полу. — Ваша палочка, госпожа, — Тинки оказался рядом прерывая поток мыслей. Свою палочку я забрала чисто на автомате. — Хозяин? — Если что-то понадобится, я позову, — ответил Том, поравнявшись со мной. Эльф раскланялся и испарился, оставляя нас наедине, если не считать неизвестного мужчину в отключке. — Как это понимать, Том? Кто этот человек? — я смотрела то на мужчину, то на Реддла и пыталась понять. — Не так важно его имя, — в голосе Тома послышались нотки отвращения и брезгливости, глядя на мужчину. — Он… маггл? — Да.       Плохое предчувствие крепло все больше. — И зачем он здесь? — мысленно я умоляла Тома не говорить то, что первым пришло ко мне в голову. И легче не стало, когда Реддл зашел мне за спину, а потом коснулся руками моих плеч, слегка потирая их. Он явно меня успокаивал. — Тебе нужно будет его убить, ведьмочка.       БАМ! Сердце скакнуло в груди словно вот-вот случится инфаркт. Честно, я бы не удивилась, учитывая состояние моего здоровья. Голос Тома прозвучал более нежно и успокаивающе, словно мед. Что явно тоже было приемом для усыпления моей бдительности. А потом я заметила рядом движение и сквозь призму легкой паники, обратила внимание на ту самую коробочку, которая теперь висела в воздухе рядом с нами, повинуясь чарам Тома.       Я сглотнула ком в горле и задержала дыхание, когда крышка открылась.       БАМ-БАМ! Кажется с моих губ сорвался прерывистый вздох, когда я увидела знакомую мне диадему Ровены Когтевран, на бархатной подушечке.       Паззл сложился буквально на скорости света, чисто автоматически. Даже учитывая, что я находилась в шоке, было не трудно догадаться для чего мы сейчас тут находились, зачем здесь нужен маггл и для чего Том продемонстрировал мне диадему. Два и два сложились буквально за секунду. — Нет, — прошептала едва слышно. — Я не стану, — меня будто прибило к полу и парализовало, хотя очень хотелось уйти подальше и забыться от всего происходящего. Но я знала, что бегать от Тома в его же доме — бесполезно. — Это выход, Слава. Шанс остаться в живых, — он говорил спокойно, видимо был готов к тому, что я не соглашусь и перешел к стадии уговоров. — Нет. — Ты сама говорила, что ты всего лишь душа. Но благодаря магическому ядру Фреи, которое все еще живет, ты сможешь воспользоваться шансом и сохранить себе жизнь. И как показали те фильмы из твоего мира, способ вполне действенный, если не заиграться и не зайти слишком далеко. — Нет. — Всего один крестраж, Слава. От этого не будет большого урона. Взгляни на меня. Ведь я не похож на того монстра, каким ты меня знала. Я вполне в своем уме и твердой памяти. — Я не… не стану… убивать. — Этот человек был осужден на смертную казнь. На его совести много грехов и поверь, он не сожалеет ни об одном из них. Его судили за убийства, изнасилования, педофилию и даже некрофилию. — Прекрати… — Он не заслуживает жизни и ты лишь сделаешь всем одолжение, избавившись от животного, которого и так приговорили к смерти. Но пускай его смерть послужит жертвой во благо. — А ты подготовился, я смотрю. — Потому что не хочу потерять тебя.       Я подняла голову, когда Том встал передо мной, а его рука сжала мою, в которой была зажата волшебная палочка. Другой рукой Том коснулся моей щеки, чтобы я не отвела взгляд или не отвернулась. — Ты сможешь выжить, Слава, — произнес он, поглаживая большим пальцем щеку. — Ты… ты этого не знаешь. — Но я это видел. В твоей памяти. Но там, все зашло слишком далеко. Моя душа была разорвана на множество кусочков, что явно невозможно выдержать никому. Но если крестраж всего один… — Том… — Слава, — он прислонился лбом к моему и заговорил тише. — Это выход. Не идеальный, я это понимаю, но… Но он сработает. Ты просто вложишь часть души в диадему, а после мы снова встретимся. — Но я могу уже не быть волшебницей. Я ведь тоже человек и душа у меня человеческая, — я чувствовала как рука сжимающая палочку задрожала, но Том удерживал ее крепко, обхватив своей большой ладонью. — Мне все равно, — прошептал он и коснулся губами моего лба, а потом виска. — Слышишь? Мне плевать кем ты станешь. Ведьма или человек? Плевать. Потому что мне нужна именно ты — Ярослава Белова. Ни магия, ни чистая кровь — ничто не важно, кроме твоей души. И я хочу сохранить ее. Сохранить тебя.       Он наклонился и поцеловал меня в губы. Но сделал это нежно и трепетно, как делал очень редко на моей памяти. Словно целовал хрустальную статуэтку. — Слава, прошу… Если тебя не станет, я… — он вздохнул, снова прислонившись лбом к моему и прикрыл глаза. — Ты мой якорь, Слава. Мой стоп-кран. Черт, да я даже соглашусь с тем, что ты та самая цепь, что держит меня в узде! — он слегка повысил голос, но я не испугалась. Возможно он злился, но это была не та злость, которая все разрушает. Эта злость была беспомощной. — И если тебя не будет рядом, уверен, я снова начну принимать только неправильные решения.       Слышать подобное от такого человека как Том Реддл было не то что неожиданно, это было невозможно. Я так думала до этого момента. Но я верила, что он говорит искренне, просто потому, что чувствовала его дрожь и слышала, как тяжело ему даются слова. Он говорил буквально переступая через себя. Уверена, подобная искренность для него — редкая вещь. Он либо манипулирует, либо держит все в себе, прячась за всевозможными масками. Сомневаюсь, что он даже друзьям показывал свою уязвимость, которую открыл сейчас для меня.       Приподнявшись на носочки, я обняла его за плечи, прижимаясь к его телу. Том мгновенно окольцевал руками талию, уткнувшись лицом в шею.       Больше мы ничего не говорили. Думаю, все было сказано и добавлять все заново, только в иных формулировках — бессмысленно. Также, я не видела смысла скандалить и спорить, хотя наверное могла бы, но… не хотела. Просто чувствуя усталость и нежелание развивать тему до размера скандала.       Немного придя в себя, я также смогла понять, что подобное предложение со стороны Тома вполне логично. Ведь у него самого есть крестраж. Так что, не удивительно, что он предложил данный способ и мне. — Я… я не хочу умирать, — прошептала ему в плечо, сжимая пальцами ткань его рубашки. Тело пробило дрожью, от осознания перспектив, которые прежде я всеми силами не пускала в свою голову. Да, мое холеное «принятие» на самом деле прятало за собой «отрицание». — Мне не страшно, но… я не хочу. Просто… не хочу. — И не надо. Слышишь? — он поцеловал меня в волосы, но не выпустил из рук, поглаживая ладонями поясницу и спину. — Просто доверься мне, ведьмочка. Я уверен, что все получится. Пожалуйста, Слава. Я не позволю тебе умереть. Не позволю.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!