Глава 6

9 января 2024, 17:11
      Аня предстала перед ним в высоких сапогах на невысоком каблучке, светлой клетчатой юбке чуть выше колена и темной водолазке с горлом, облегающей ее фигуру. Волосы девушка завязала в свободную косу. Марат шумно вдохнул, ругая себя за то, что он так явно и неприкрыто реагирует на ее красоту, затем подошел к ней. Он ждал ее около подъезда. Суворов был рад, что Аня согласилась пойти с ним к Вове, однако боялся, что ему будет стыдно, если что-то в их встрече с братом пойдет не так и психолог это увидит. Все-таки расстались с Адидасом они совсем нехорошо.       Поздоровавшись, ребята направились к дому, где временно обитали Суворовы Вова и Наташа. Марат знал от родителей, что они поженились. - Нервничаешь? – нарушила тишину Аня, искоса поглядывая на парня. Сегодня он был необычно молчаливым. - Да – ответил тот. - Это нормальная реакция, но, пожалуйста, постарайся успокоиться. Я уверена, все пройдет хорошо – девушка улыбнулась.       Марат сомневался в ее словах, однако от ее поддержки ему стало немного легче. И приятно на душе.       Найдя нужный дом, располагающийся в таком родном для Марата универсамовском районе, и поднявшись на нужный этаж, пара замерла перед дверью. Суворов стоял в нерешительности. Хотелось развернуться и уйти, так и не встретившись с братом, однако Аня стояла рядом и внимательно следила за каждым его действием. Он не мог ударить в грязь лицом перед ней. Поэтому, собравшись с духом, он постучал в дверь. Послышались шаги, и та открылась. На пороге стоял Вова Адидас и смотрел на гостей. - Маратик – проговорил он, раскрывая руки для объятий.       Марат, сам того не ожидая, ринулся к брату и обнял его. Наконец, закончив обниматься и хлопать друг друга по спинам, парень повернулся к Ане, застывшей на пороге и с улыбкой наблюдающей за этой сценой. - Вов, это Аня – представил он ее. - Приятно познакомиться – отозвалась девушка, переступая порог квартиры. - Мне тоже приятно познакомиться с девушкой моего младшего брата – он взял ее руку в свои и поцеловал.       Аня слегка покраснела, однако Марат вмешался: - Вов, это не моя девушка. Это мой… психолог. - Психолог? – удивился Суворов старший, посмотрев вопросительно на брата. - Да. Были кое-какие трудности и Аня… В общем, я бы не решился прийти сюда, если бы не она. Она хороший специалист. И хоть пойти меня к ней заставила матушка, я рад, что все так вышло. - Что ж, тогда спасибо Вам за моего брата. - Не за что. А Вам спасибо, что Вы согласились с ним встретиться. Кстати, ко мне можно на ты и просто Аня. - Тогда ты тоже обращайся ко мне на ты и просто Вова – он улыбнулся и направился вглубь квартиры. – Пойдемте к столу, мои девчонки скоро будут. - Девчонки? – переспросила Аня у Марата, следуя за парнями.       Он лишь вопросительно пожал плечами. Он сам не совсем понял, что имел ввиду его брат.       Только они зашли в кухню, как входная дверь в коридоре открылась и послышался голос Наташи: - Всем привет! Вов, помоги Алисе раздеться.       Пока Суворов старший пошел помогать раздеваться какой-то Алисе, на пороге кухни возникла сама Наташа. - Марат, как я рада видеть тебя – она широко улыбнулась парню, а затем перевела свой взгляд на Аню: - А ты… - Аня, мой психолог – ответил за девушку Марат.       Если Наташа и удивилась, что Марат начал ходить к психологу и привел ее к ним в гости, то виду не подала. Она лишь сказала: - Рада познакомиться. Наташа. - Взаимно – улыбнулась Аня. – Тебе помочь? – кивком головы она указала на не до конца накрытый стол. - Да, было бы неплохо.       Пока девушки занялись приготовлением чая и нарезкой торта, Марат сидел и наблюдал за ними. Его психолог смотрелась так гармонично в этой домашней обстановке, так по-свойски. Он поймал себя на мысли, что ему хочется ее обнять и бесконечно благодарить за то, что она пришла сюда поддержать его и просто за то, что она есть вот такая искренняя и добрая… Но Суворов остался сидеть на месте. Из мыслей его вывел Вова, который привел на кухню маленькую девочку со светлыми волосами и огромными карими глазами. На вид крошке было года полтора. - Знакомьтесь, - начал Адидас, широко улыбаясь, - Алиса Суворова, наша дочь и по совместительству твоя, Марат, племянница.       В ушах у Марата словно все стихло. Он замер на месте, не сводя глаз с маленького создания. Краем глаза он отметил, как Аня резко обернулась к нему и обеспокоенно посмотрела. Судя по всему, она не знала, какая реакция последует у него и боялась ее. Еще какое-то время он молча сидел, не зная, что сказать, затем подскочил с места и присел перед крошкой. - Привет, Алиса, я твой дядя Марат – сказал он, протягивая ребенку руку и улыбаясь.       Он совсем не чувствовал себя дядей, однако это ощущение было приятным.       Эта новая жизнь, этот маленький человек стал для него доказательством того, что жизнь не стоит на месте и по-прежнему продолжается.       Наташа с Аней удалились в спальню укладывать Алису, попутно о чем-то шушукаясь, а Марат остался с братом на кухне. - Как ты вообще? Хотел спросить у тебя это наедине – начал Вова, обеспокоенно взглянув на Маратика.       Тот нахмурился: - Было очень фигово. Я… Не могу даже это выразить. Однако сейчас… Не скажу, что все отлично, но у меня как будто какая-то ноша упала с плеч и я начал заново жить. - Я рад, что ты справился со всем тем, что было. Ты понимаешь, о чем я. И очень рад, что ты обратился за помощью к психологу. Никогда бы не думал, что ты на это пошел бы. - Да уж, я тоже не думал – усмехнулся Марат. – И если раньше я думал, что это решение какое-то неправильное и относился ко всему этому с недоверием, то сейчас считаю, что это было лучшим решением. – Он помолчал, обдумывая дальнейшее. – Знаешь, если бы не Аня, я бы не пришел сюда. Она мне дала понять, что я взвалил на себя двойное горе, что я будто бы сам похоронил тебя для себя, но это не так. Ты жив, я жив, все можно исправить. - Эта Аня… Она очень умная и мудрая девушка – Вова внимательно наблюдал за реакцией Марата, произнося следующие слова: - Хоть ты и говоришь, что она всего лишь твой психолог, мне кажется, она нравится тебе, я прав? То, как ты за ней наблюдаешь, это сложно не заметить. Держись ее и не пропадешь, она очень хорошая. А как она Алиске понравилась, та от нее весь вечер не отходила, даже спать согласилась идти только в сопровождении тети Ани – он издал смешок. – И ты ей тоже нравишься. Смотрит она на тебя не так, как должен смотреть психолог на своего клиента. - Да ну, вряд ли. У нас недавно состоялся разговор на эту тему и она мне ясно дала понять, что у нас только деловые отношения. - И ты уверен, что она сама действительно так считает? – Адидас слегка улыбнулся, затем побарабанил пальцами по столу. – Хотя, может, она и права, что пока что держит дистанцию. Не думаю, что ей самой эта дистанция нравится, но она очень любит свою работу и пытается быть профессионалом. Это похвально.       Они снова помолчали, думая каждый о своем. - Марат – начал Вова, внезапно погрустнев, - прости, что меня не было с тобой рядом все это время. Я мог догадаться, насколько тебе тяжело, но сбежал, даже не подумав об этом. Я, честно, много раз хотел тебе позвонить или написать, но не был уверен, что ты захочешь общаться со мной. - Я бы и не захотел, без обид – отозвался Марат, внимательно глядя на брата. – Я был слишком обижен, зол и погружен в себя. Но сейчас я тебя простил. Иначе не пришел бы к тебе.       Глаза Суворова старшего как-то подозрительно заблестели. Он притянул к себе брата, обнимая его, и Марат впервые почувствовал, как тугой узел в его груди наконец развязался полностью.       Он провожал Аню домой. Уже стемнело и как-то похолодало. Девушка зябко поежилась. Марат, не говоря ни слова, снял с себя олимпийку и накинул ей на плечи. Аня благодарно улыбнулась: - Спасибо. Но тебе самому не холодно? - Нет. У меня кровь горячая – усмехнулся парень. Затем он посерьезнел: - Я хотел тебя поблагодарить за то, что сходила сегодня со мной. Для меня это было очень важно. - Твоя встреча с братом или то, что я пошла с тобой? - И то, и то. - Не за что, Марат – она улыбнулась. – К тому же, насколько я могу судить, все прошло хорошо. - Более чем – теперь и он улыбался. – Оказывается, у меня есть племянница. Даже не верится. - Да, Алиса славная – Аня замолчала, а затем неожиданно для него спросила. – А ты любишь детей? - Конечно. И детей люблю, и играть с ними, возиться. Они меня, кстати, тоже любят. - Это хорошо. Значит, когда-нибудь у тебя будут свои дети. - Да, когда-нибудь может быть – ответил Суворов, искоса поглядев на девушку.       Однако та шла, слегка улыбаясь и думая о чем-то своем и абсолютно не обращая внимания на него. Незаметно, они дошли до ее дома. Аня остановилась, готовясь прощаться с Маратом. Девушка потянула с себя его олимпийку, однако парень положил свои руки ей на плечи, оставляя вещь на месте. - Потом отдашь – сказал он. – Нам надо поговорить. - Это не подождет до завтра? - До нашего сеанса? Нет. Мне надо поговорить с тобой как с девушкой, а не как с психологом.       Аня молчала, ожидая продолжение. - Я знаю, что ты очень любишь свою работу, что ты профессионал своего дела либо стремишься им стать, что существует субординация, но я просто хочу, чтобы ты знала: ты мне нравишься. По-настоящему. Я очень давно уже не испытывал таких чувств ни к кому. Поэтому я хочу, чтобы ты знала это. Если нужно, я готов ждать, пока закончатся наши сеансы, если для тебя это так важно. Я не жду от тебя никакого ответа прямо сейчас, просто хочу, чтобы ты все это знала – выпалил Марат, развернулся и отправился домой быстрым шагом.       Девушка стояла, глядя несколько секунд ему вслед, затем сделала неуверенный шаг за ним: - Марат!       Парень не обернулся. Тогда Аня сделала еще несколько шагов, не переставая его звать: - Марат, подожди!       Когда он вновь не посмотрел на нее, она взяла и побежала.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!