Зарисовка 0.4 (Наследие старого мира)

24 декабря 2023, 23:51
«Маленький человек в нужном месте и в нужное время может перевернуть мир…» © Некий G-Man История о том, как пропавшая многие лета назад цивилизация вдруг вернулась в виде единственного своего представителя — ИЧ с биотехнологическими улучшениями (так же доступны кибернетические, при условии, что он сможет придумать как восстановить подачу электроэнергии на «Станцию Рождения BioTech №142») Завязка: ИИ «Эпсилон», долгое время обслуживавший порядком опустевшую СР-142, спустя 810 лет существования, приходит к выводу, что запаса топлива осталось максимум на ещё 15 лет работы, при условии отключения всех потребляющих ресурсы компонентов станции, на которой остались ещё не рождённые люди. К своему сожалению (в этого ИИ с самого сотворения была заложена эмоциональная программа, а в результате пропажи людей, ИИ практически перешел порог самоосознания, развив свою эмоциональную и сознательную программу на 91,5%), он приходит к выводу, что не может позволить рождение более чем одной особи, так как это довольно энергозатратно, и даже если все особи единовременно займутся решением проблемы электроэнергии, они не смогут успеть всего за остающиеся, в таком случае, 4 года и 3 месяца. Потому, он решает «родить» одного ИЧ, потратив на него несравнимо меньше энергозатрат, но скормив оному как можно больше Знаний и потратив несколько комплектов материального обеспечения (одежда, припасы, средства самообороны, инструменты, а также наноботы высочайшего уровня, которые устанавливались лишь ИЧ, рождавшимся на спец. заказ.). Так, он запускает процесс создания ИЧ, наделив его внешностью, особенностями и генами на своё усмотрение. В процессе происходит неожиданная ошибка, возникшая из-за длительного отсутствия точного высокотехнологичного обслуживания (пусть на СР-142 и находились роботы-ремонтники, но в их программу не входило подобное обслуживание. Более того, люди продумали защиту от ИИ, отчего тот не смог влезть в мозги роботов и саморучно провести необходимые маниуляции), в результате чего у создающегося ИЧ неправильно вырастает левая рука и правое ухо. ИИ пробирает злость от собственной беспомощности, но он быстро сбрасывает с себя это состояние, и открыв каталог имеющегося материального оснащения, выписывает на имя ИЧ кибернетическое ухо, полностью функционирующее, как и человеческое, разве что всячески улучшенное, и выглядещее несколько инородно для ИЧ, но к сожалению ИИ оно оказалось самым лучшим из возможных вариантов, а ставить что-то худшее своему детищу… Словом, он не мог себе этого позволить. Так же, он выписал ИЧ кибернетическую левую руку, с теми же улучшенными характеристиками, как и в случае с ухом, и также выглядящую инородно. " Ну и пусть!» — сказал Эпси — " Это придаст ему уникальности…» Так он себя утешил. Далее, спустя некоторое время, ИЧ был готов к рождению, однако было ещё несколько процедур, которые следовало провести ИИ: 1) Вакцинация. Несмотря на искусственную природу, ИЧ мог быть подвержен воздействию болезнетворных вирусов. Пусть, наноботы и сопуствующий им иммунитет решал эту проблему в считанные минуты, за дверьми Станции располагался иной мир, наполненный как развившимися из старых, так и абсолютно новыми вирусами, бактериями и пр. Пусть у ИИ в распоряжении не было возможностей для сбора достаточного количества образцов, некоторые всё равно попадали через вентиляцию в его «лапки», благодаря чему он смог испытать их на тестовых образцах из лаборатории (стазисно-вакуумное хранение творит чудеса), и вывести несколько вакцин супротив тех, что могли вывести из строя его творения как минимум на недели, а то и месяца, пока бы наноботы обработали новую информацию и принялись за уничтожение враждебных белков. Посему, ИИ ввёл несколько вакцин с замысловатыми названиями своему подопечному; 2) Загрузка базы знаний в мозг ИЧ. В прошлом мире, каждый человек так или иначе обладал спец. интерфейсом для подключения к мозгу, технология которого была основана на технологии наноботов. Кто-то предпочитал использовать внешне видимый разъём, кто-то — спрятанный под кожу, иные же, кто имел возможность и деньги, встраивали себе последнюю разработку — интерфейс, который не требовал к себе прямого физического контакта, а именно — наноботы, особым образом введённые в человеческий мозг, и способные обмениваться информацией с себе подобными (управляемые желанием на то лично человека), а так же при помощи связи с передатчиками. У всех вариантов были свои минусы, особенно у последних — оные могли банально не прижится, или и вовсе нарушить работу мозга на момент их в нём пребывания (в случае их уничтожения, мозг возвращался в норму через некоторое время). Самыми же стабильными и безопасными считались внешние, тем более, что со временем их смогли сделать супертонкими и очень прочными, отчего они были предметом широкого потребления на рынке. ИИ, исходя из данных и прочих сведений, выбрал на своих складах последнюю возможную модификацию внешнего интерфейса связи, и, установив оный, подключился к нему, после чего загрузил БД по общим школьным и университетским наукам, плюс немного общей информации по современной электротехнике и языкам (как использовавшимся, так и вышедшим из употребления). Первым и последним он разрешил быть в сознании практически сразу после пробуждения, остальные же поставил на «отлаженную загрузку» (т.е. они будут содержаться в сознании, но появляться будут со временем, словно бы при ретроградной амнезии). 3) Окончание всех работ, вывод и встреча из капсулы. С этим у ИИ был затык — обычно ИЧ встречали специально обученные люди, поэтому здесь ему пришлось выкручиваться и придумывать выход из ситуации. Сделал он так — по шлейфу загрузил сознанию первоначальную цель, подав её таким образом, словно она раздалась из громкоговорителя. Далее, нового ИЧ должны были встретить в уютно обставленной комнате за столом, поговорить с ним, ввести в курс дела относительно того, кто он, что он и т.д. Эту проблему ИИ так же успешно решил, создав себе приятный и милый (по мнению из давно уже мертвого интернета), образ. (Милый аниме-кун, которого скорее назвали бы трапом ((так, ИИ решил выразить свою бесполость) С синтезом голоса могли быть проблемы, но ИИ просто подстроил под себя голос этого образа из аниме. Итак, пришло время приступать… /Из воспоминаний Кейро (р.и.)\ Приглушенный, мягкий свет, ласково осветил окружающее светлое пространство, словно бы выполненное из мрамора, и легкий, прохладный ветерок обдал своим дыханием мои ноги и тело, отчего у меня пробежали «мурашки» по коже. Внезапно, по громкой связи раздался мягкий юношеский голос: — Кейро, пройдите, пожалуйста, в помещение, находящееся перед вами. «Кейро?» — подумалось мне — «Видимо, это про меня?» Я осмотрелся — вокруг не было ни души. Похоже, это сообщение действительно адресовалось мне. Я стал выбираться из своего ложа, взявшись за его бортики, и ступив ногами с подставки на прохладный пол, отчего стопы на короткое мгновение словно бы обожгло холодом. Выйдя за пределы капсулы, я осмотрел себя, и обнаружил, что одна из моих рук не похожа на другую — если первая чувствовалась «родной» и была под цвет кожи остального тела, то вторая до самого плеча была тёмного цвета с белыми проставками, но чувствовалась так же, как и первая. «Странно,» — подумалось мне — «так, вроде бы, не должно быть…» Но, ладно. Мне нужно продолжать движение к комнате, указанной мне голосом по громкой связи. Я прошлёпал в указанном направлении к металлической двери, где инстинктивно нажал на сенсорную кнопку рядом с ней, после чего дверь, пшикнув, спряталась под пол. Это немного напугало меня, но лишь самую малость, ничего такого… Я вошёл в комнату. Та представляла из себя небольшое помещение с мягкими на ощупь стенами, голографическим экраном в весь мой рост, а так же двумя диванчиками и столом между ними. Вдруг, экран «ожил», и на нём появилось изображение человека, одетого в какую-то тёмную одежду, с глазами синего цвета и тёмными волосами. На фоне него находилось зеркальное отражение комнаты, в которую я вошел, но оба дивана были повёрнуты в сторону экрана. — Приветствую, Кейро*! Я — Эпси, твой создатель. Прошу, присаживайся, разговор может оказаться долгим. Эпси? Создатель? Тысячи вопросов завертелись в моей голове, и я принял его предложение, сев на диванчик. — Скорее всего, у тебя много вопросов ко мне, но для начала позволь мне разобраться с основным, а затем пройдёмся по тому, что тебя интересует, хорошо? Я кивнул. — Отлично. Итак, как ты уже мог понять, тебя зовут Кейро. Родился ты буквально пять минут назад, так что можешь считать этот день своим днём рождения. Сегодня, к слову говоря, 25 марта 3120 года. У меня невольно вырвалось: — 3120 год?.. Человек на экране кивнул: — Да, я объясню в чем дело далее. Он сел в кресло и перекинул нога за ногу. — Итак, сейчас ты находишься на Станции Рождения номер 142, где и появился на свет. Ты — искусственно созданный человек, но не пугайся — ты практически ничем не отличаешься от нормальных людей, кроме улучшенных физических и психологических показателей, а так же отсутствием старения. Абсолютным бессмертием ты, при этом, не обладаешь. По поводу твоей руки и уха, которого ты пока не видел — во время создания твоего тела произошла одна очень… — Эпси скривился в досаде — неприятная ошибка, отчего они стали генерироваться неправильно, и мне пришлось заменить их на кибернетический вариант. Зато, кибернетика гораздо более устойчива и вынослива к различным повреждениям, плюс добавляет тебе существенную физическую силу и абсолютный слух, пусть и на одно ухо. Пока что, он отключен, но ты уже сейчас можешь включить его при помощи мысленной команды. Я, правда, не рекомендую тебе делать этого прямо сейчас… Заинтересованный, я не услышал его следующих и подумал о том, что хотел бы включить абсолютный слух, о чем моментально пожалел — слова Эпси набатом раздались в голове, доставив очень неприятную боль, и я резко отдал команду на отключение Абс. Слуха, отчего боль тут же ушла и я выдохнул. Эпсилон вздохнул. — О чём я и говорил. Плюс, его ещё нужно корректировать в зависимости от местности, где ты находишься. Потом разберёшься с этим, пока ещё тебе рано этим заниматься. Я кивнул, соглашаясь с ним, и потёр лоб в досаде от своей глупости. Эпси, словно уловив мои мысли, поспешил ободрить меня: — Не переживай, пока лишь ты, считай, ещё ребёнок, и твоё любопытство, как и сбивабщееся внимание, нормально, ничего страшного. — Но, — Эпси поднял указательный палец правой руки к потолку — в следующий раз постарайся дослушать важную информацию, и только затем что-то проверять, хорошо? Я снова кивнул: — Хорошо, Эпси, я постараюсь! Эпсилон, вернулся к своей расслабленной позиции на кресле и снова перекинув нога за ногу, продолжил рассказ: — Вот и славно. Итак, далее — текущая обстановка, первичная цель для тебя и твоего дальнейшего развития. Тут постарайся подключить всё доступное тебе внимание!.. Я вперил взгляд в экран, готовый слушать и запоминать всё, что скажет мне… Отец? Мать?.. Думаю, позже разберусь, как можно его называть, кроме как по имени… — …Текущая обстановка… — Эпси вздохнул — полный мрак. Я отрезан от всех сетей коммуникации, и всё, что у меня есть, лишь огромный архив различных данных, которые устарели уже как восемьсотдесять лет назад. Он обхватил голову руками: — Самое грустное, что за все эти века, мне так и не удалось произвести успешный взлом местных роботов и вывести хотя-бы парочку из них на разведку. Потому, всё, что я могу сказать о мире за дверьми базы — он может сильно отличаться от того, каким он был прежде. При этом, видишь ли, такая оказия… Я вопросительно поднял правую бровь. — …Я даже не знаю, что случилось, и почему все люди словно бы одновремененно пропали. Хотя сети коммуникаций отключились только спустя два века, в них были только новости о многочисленных бунтах, восстаниях, вооруженных конфликтах, войнах в странах третьего мира… Но угроза ядерной бомбардировки была минимальной! Да и радиационный фон не поменялся сильно за все эти века, и не было также резких скачков… — ИИ начал массировать виски — Я, могучий интеллект, созданный во имя сложнейших расчётов, не могу даже на маленький шажок подобраться к истине всё это долгое время! И это — полный ужас. Я даже разбирал невероятные варианты из фантастических фильмов и произведений, где людей внезапно переносило из одного мира в другой, но все показания приборов не дают ничего, что сильно бы отличалось от земной атмосферы! Хотя и был какой-то странный, резкий скачок кислорода и азота, но он резко пошел на спад, к немного завышенной норме. К тому же, я не чувствовал никаких сейсмических, электромагнитных и прочих активностей… ИИ выдохнул, а я давно уже потерялся в этом потоке информации, и в целом выделил для себя, что всё очень плохо, и мы в полной заднице, отчего, неожиданно, у меня полились слёзы, и я поспешил спрятать лицо в ладонях. — В общем, прости за этот длинный монолог, но я хотел сказать, что ты должен стать разведчиком, который выйдет на поверхность, и разнюхает доя меня всё, что только сможет, будучи при этом наделён всем необходимым по последнему слову техники… — тут, ИИ отреагировал на неожиданное поведение своего отпрыска. — Эй, Кейро! Что с тобой?.. — ИИ, проанализировав последние несколько минут, отвесил себе смачный фейспалм. «Чёрт, похоже, я перегрузил его информацией! Ну идиота кусок, а…» — Кейро! Кейро, посмотри на меня! Всё нормально, всё хорошо. Прости, прости меня, что я так сильно налёг на передачу этой грустной информации… Я просто никогда не говорил с людьми вот так. Особенно, с едва родившимися… Я, уже проплакавшийся, вытер глаза тыльной стороной ладони, и посмотрел на Эпси, при этом, улыбнувшись: -Ну… Ничего страшного, думаю… Тебе же было одиноко всё это… Весь этот огромный промежуток времени, да?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!