Зарисовка 5 (Жизнь - злая штука)
24 декабря 2023, 23:51Жил бы человек.
Не нищий он был, да не богатый. Где-то плавал посередине финансовых затрат, лавируя меж тем, чтоб опуститься до нуля, и уйти на дно - в минус.
Не был он не сильно счастлив, не сильно грустен.
Он просто... был.
Так повелось с детства.
В те времена он был довольно болезненным ребенком. Побывал во многих больницах, был охажен многими медсёстрами да врачами, и, в особенности, собственной семьёй, а конкретнее - матерью.
Не сказать, что он был избалован - его семья была довольно небогатой, и, если бы не помощь родственников, то есть бы им то, "что природа подарила" - картошку, овсянку да гречку. Может быть, даже, иногда с яйцами. А изредка - аж с куриным фаршем.
Но, на счастье, обошлось без таких крайностей.
Был он довольно застенчив, хотя и смышлён не по годам - многое ему пришлось пережить, и ко многому адаптироваться. Бывало даже, что не о чем ему было поговорить со сверстниками, и он с радостью проводил своё время с дядями и тётями на скамеечках у подъездов.
В школе и детском саду его успеваемость была... средней. Что-то ему не давалось, например, математика, а что-то он любил всей душой, и очень огорчался, когда что-то не получалось так, как он задумал. Это были, например, его родной и иностранный языки, изобразительное искусство, музыка, литература. Зато, там ему удалось завести друзей! Немного, но уже тогда он чувствовал, что проведёт с ними куда больше времени по жизни, чем кто-либо сможет предугадать.
Первым его другом стал забавный мальчик с темными волосами цвета исходящего из печи дыма. Такие же легко развеваемые ветром, но достаточно плотные, и, на удивление, длинные.
Родом тот мальчик был из частного сектора на окраине города, и с малых лет был приставлен к хозяйству - он тоже рос без отца, а потому, многому мог научить, и многое мог показать из того, о чём в школе вряд-ли когда-нибудь да рассказали.
Шло время, город вокруг развивался, медленно, но уверенно, росли одноклассники, и он сам, вдруг, посмотрев на себя в зеркало, осмелился назвать себя не мальчиком, а юношей. Русые волосы, длинной до ушей, отливающие медью.
Немалый рост - он был выше остальных мальчиков в классе и вровень с девочками.
Так же отличались и его руки - длинные пальцы, аристократичный вид..
Его мама часто ахала, смотря на то, как её сын рассматривает себя в зеркало, поражаясь тому, как быстро и красиво расцветает её чадо.
"Пусть", - думала она тогда - "это и глупое сравнение, но, он и правда, как цветы, растущие в самых глухих уголках леса, что пробиваются через тернии к звёздам.. Даже немного жаль, что он не родился девочкой..."
Благодаря таким размышлениям собственной матери, он мог пощеголять пусть и поношенной, но красивой одеждой, которую его мама находила среди кучи тряпья в различных "гуманитарках" и "сэконд-хэндах".
Но особой славы в классе, как не удивительно, он не сыскал. В основном, из-за того, что его могло не интересовать то, что интересовало его одноклассников. Пока они обсуждали то, что показывали по телевизору, или, например, что будут делать после школы, он читал какую-нибудь книгу, коих в достатке было в их домашней библиотеке, и в основном, на удивление, то была неплохая фантастика, про космос, про путешествия в неизведанное, про романтику первооткрывательства...
Затем, он нашёл ещё одного друга.
Было это уже к концу средней школы.
Тот перевёлся из другой школы к ним, и оказался так же застенчив и нелюдим, а вокруг него, частенько, ходили различные слухи, которые он, в последствии, частично подтверждал, выбегая, например, из класса из-за того, что учитель отругала его за слишком шумный чих, или, скажем, кидаясь на одноклассника-провокатора со стулом, ибо тот довёл его до белого каления своими "шуточками", весьма злыми и обидными.
Что нашёл в нём Он? Как минимум, родную душу. Как максимум - лучшего друга.
Впоследствии, именно с ним они создадут свою первую видеоигру, запишут первый трек, запостят первую картину...
Время приближалось к выпускным классам.
Пока одноклассники и одноклассницы растирали виски и грызли ногти в ожидании экзаменов, наша троица из среднячка, двоечника и отличника ни о чём не беспокоилась, самозабвенно играя в одну из популярных в то время MMO. У них всё было на мази - шпаргалки куплены, дальнейшее направление обучения выбрано, ответы на тесты разучены, материал для успешной сдачи проходных экзаменов в колледжи - вызубрен от корки до корки в три мозга.
И на удивление, всё пошло как по маслу - среднячок и отличник поступили на "программистов", а двоечник решил связать свою жизнь с ревущими моторами, рожковыми ключами и запахом выхлопных газов.
События развивались стремительно, друзья и не успевали замечать, как летят года, сезоны, как подходит к концу их обучение, где отличник смог раскрыться, явив миру своё доброе сердце, а среднячок - уйти в себя и свои мысли, занявшись писательским ремеслом и влившись в парочку занимательных, больших фэндомов, где не напрягал себя продолжительными знакомствами, наслаждаясь краткими переписками, участием в весёлых холиварах и жирными повестями о печальных жизнях и сущем бреде с имиджборд.
Началась работа. Троица переехала в другой город. Программисты сняли квартиру на двоих, а Мастер по автомобилям снял однушку, обосновав это тем, что желает приводить к себе девушек, а выгонять друзей из квартиры только для того, чтобы заняться весёлыми делами, ему стыдно и некомфортно.
Прошло ещё пару лет...
Миша остался на съемной квартире один. Никита съехал в другое место, поближе к центру крупного города - он нашел там себе место покруче, но связь поддерживать не перестал - они с Григорием регулярно по выходным собирались в хорошем кальян-баре, чтобы отдохнуть, освободить душу от скопившихся переживаний и немного выпить.
Гриша постоянно горевал о том, что не может найти себе ту, с которой готов был бы прожить если не всю жизнь, то хотя бы весомую её часть и гневно отзывался на неблагодарных, сварливых, и просто тупых клиентов, которые вечно чем-то недовольны, и любят посмотреть на него как на дерьмо, пока он не выполнит свою работу в лучшем виде - тогда то те, в большинстве своём, расцветают, но бывают и те, кто просто хмыкают и приговаривая что-то в духе:"Я бы и сам лучше сделал" уезжают в закат.
Никита же обожал поведать о том, в какую замечательную компанию устроился, как ему там нравится, какой там прекрасный коллектив, и в особенности обожал рассказывать о проектах, над которыми они работают. Гриша в такие моменты просто откидывался на спинку своего кресла и затягивался кальяном, давно махнув рукой на попытки понять всю терминологию и приколы программистов, боясь получить вывих мозга. Но подколы иногда вставлял, особенно он любил тему:"Вот ты компы так любишь - может ты с ними и спишь, а?". Никита в такие моменты либо вздыхал, возведя очи к потолку, либо отвечал в духе:"Да, а тебе завидно?".
Миша же...
Он предпочитал больше слушать, чем говорить, прекрасно понимая, что его истории о происходящем в фэндомах, где он сидит, не особо интересны - разве что забавны, но тогда перед ним было бы два лица, ушедших на экстренную перезагрузку, чего он, конечно, не хотел.
Зато, он расцветал в караоке, а изредка, набравшись смелости, даже выступал на небольшой сцене их любимого бара, собирая похвалу от посетителей и немой упрёк от друзей - те давно продавливали ему идею если не о создании собственной группы, то хотя бы о том, чтоб он выкладывал свои каверы на видеохостинги, или, по крайней мере, в свои фэндомы, т.к. там он уже известен, как хороший художник средней руки, который может иногда выдать годнотищу, и даже взять несколько заказов...
Так бы и проходили их дни, в постоянном стремлении к лучшему, если бы не медленное, но верное угасание Миши, которое не видели, но смутно чувствовали его друзья, списывая всё, впрочем, на усталость...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!