Зарисовка 0.6 (Часть концепта "Забытье". Невольный призыватель.)
24 декабря 2023, 23:51Из-за тяжелых туч по-малу, медленно и величаво, стало выглядывать солнце, освещая город под собой светлыми своими лучами, и вызывая у сов раздражение, может даже злость и резь в глазах, а у жаворонков подъём сил и желание сделать в этот день что-то хорошее, доброе и вечное…
Из первой группы был и я, как обычно засидевшийся до шести утра за своим ПК, но на этот раз хотя бы не просто задрачивая старенькие РПГ, ибо новые железо не тянуло, а занимался серьёзной работой переводчика, очищая комиксы от оригинальных букв и заменяя их на локализованный вариант, с подбором более приемлемого шрифта, разумеется.
И так мне интересно было, так легко давался перевод и технические моменты, что приход утра застал меня, можно сказать, врасплох, ибо, когда отвернулся от своей рабочей машинки, и взглянул в сторону окна, глаза мои неприятно заслезились, а в голове набатом забила мысль, что мой и без того поломанный режим сна скоро вообще полетит к чертям собачьим, если я продолжу в том же духе увлекаться различными делами, коими можно было бы заниматься и днём.
Но, что-же поделать, я раздолбай в некотором роде, и посему, редко у меня выходит то, что не принесёт пользы в недалёком будущем. Ну не умею я на дальнюю перспективу планировать хоть что-то, ничего с собой поделать не могу…
С такими мыслями я встал со стула, потянулся, хрустнув, кажется, всем, что только может издавать хруст в человеческом теле. М-да, и вправду сильно засиделся на этот раз…
Ну, пойду покурю на балкончике, пожмурюсь на солнышке, бахну, попутно, чайку, и отправлюсь спать, благо на этот День у меня планов не было абсолютно никаких.
Что-ж, я вышел из своей максимально сычёвской комнаты, с разбросанной одёжкой, мусорным пакетом для огрызков, бумажек, и прочего мелкого мусора, и прочими особыми атрибутами помещения, в котором прибывает человек, едва ли иногда выходящий за пределы не то что собственной квартиры, но даже комнаты.
Хотя, конечно, по моей комнатушке можно было сделать такой вывод, но на деле, когда мне удаётся поспать ночью, днём я довольно часто выползаю на улицы города, да и приходится — то сигареты кончатся, то еда, то питьё… Бытовуха, в общем.
Ладно, что-то я отвлёкся.
Зашёл я, значит, на обычную типовую кухню времён совковых, включил чайник электрический, и, пока он грел мне воду, подготовил кружку, вкинул туда пакетик крепкого чая «Лисма» — во всяком случае, так было написано на пачке, и поставлена утвердительная цифра «5». Хреновый чай, честно говоря, но дешёвый, потому и беру.
О, как раз и вода подошла к стадии готовности. Сюда, чирик!
Залив чай, не дал ему настояться по инструкции с бока пачки, а просто и бесстыже несколько раз подавил пакетик, дабы извлечь как можно больше окраски для воды, перемешал сахар, до убеждения, что хотя бы одна из двух всыпанных ложек растворилась, и пошёл наконец на балкон.
Выйдя туда, закрыл за собой дверь на защёлку, присел на стоящий рядом табурет, таких же времён, что и кухня, откуда был безжалостно перетащен в более агрессивные условия окружающей среды, поставил на рядом стоящий, собранный из чего под рукой было, столик, кружку, и приступил к тому, ради чего и шёл на балкон.
Достал из кармана домашних штанов пачку сигарилл Корсаровских с вишнёвым вкусом, взял одну цимбарилку, сунул её мундштук в губы, вытянул «турбо зажигалку» и подпалил раковую трубочку.
Смачно затянувшись, впустил суровую долю дыма в лёгкие и приятный, насыщенный вишнёвый вкус на язык, после чего выдохнул поток сизого, ароматного дымка, и запил всё это безобразие чаем…
Эх, хорошооо, и жизнь хороша… Но глаза уже слипаются, спатеньки пора!
Докурив, потушил сигарилку и положил оную в пепельницу, взял кружку, и вышел с балкона.
Возвращаться на кухню не стал — лень. Поставил кружку на рабочий стол, зашторил окно и балконную дверь, да и завалился на свою, может, и не слишком роскошную и большую, но приятную и мягкую кровать, с ортопедическим матрасом и подушкой. И, в общем, как завалился, так и отрубился, не предполагая, что к моменту как проснусь меня будет ждать интересный сюрприз…
***
Проснулся, на удивление, в хорошем, выспашвемся настроении под вечер, было что-то около шести часов.
Насторожился от того, что слишком хорошо и уютно было спать, ведь, несмотря на кровью и по́том купленные ортопедические радости, в большинстве случаев после ночных посиделок просыпался со слабо, но неприятно гудящей головой и не самым лучшим настроением. А тут такое…
Ну, да, мне бы радоваться, но я ж такой человек, если что-то идёт не как обычно, сразу включаю паранойю, ха-ха.
В этот раз, кстати, не зря. Не знаю, что во сне заставило меня повернуться мордой не к стене, а к окну, но, тем не менее, обнаружил я себя именно в таком положении, и, что ещё более интересно, почти на краю кровати, что было вообще нонсенсом.
И вот именно в этот момент, до меня дошли сообщения от тактильных ощущений кожи спины, что не батареи вдруг решили так сильно протопить, а нечто мягкое, вероятно пушистое и довольно длинное лежит за моей спиной.
Честно говоря, не буду строить из себя героя — да, испугался до чёртиков, но спустя несколько минут дал себе мысленную оплеуху и попытался разобраться в ситуации.
Итак, я ложился спать один. Точно.
Ко мне никто не должен был прийти — дверь заперта изнутри и снаружи её никак не открыть. Окей.
В окно, только если с помощью спец. оборудования, никак не забраться. Допустим.
Тогда что я сейчас ощущаю спиной? Вопрос крайне интересный…
Большое благо, что это неизвестное, хм, существо, пока не двигается…
Хотя… Я затаил дыхание и прислушался.
Услышанное… Заставило усомниться в чистоте и кристалльности своего рассудка, отчего срочно захотелось бахнуть медовухи, чтобы исправить это суждение с сомнительного на верное, только бы ошибиться в своих предположениях и списать всё на белочку…
Так. Глубокий вдох, глубокий выдох, успокаиваемся и пытаемся включить рациональность.
Осуществив дыхательную гимнастику, я всё-таки собрал яйца в кулак и повернулся на другой бок.
И, эм, что ж, теперь увиденное, подтвердившее услышанное, заставило сильно захотеть выпить водки, которую я никогда не любил, но в этот раз оказалось бы самое то. Хм, в холодильнике вроде была чекушка, оставшаяся от заседания совета геймеров-алкоголиков имени нашей пати в одной ММОшке…
Бррр, так, погодите мысли, постойте, хватит меня атаковать и рассеивать внимание! Эй, рука, стой, не прикасайся к галюну, сожрёт нахер!..
М… Ладно. Оно материальное и обладает приятной на ощупь шёрсткой. Допустим.
Допустим…
И что мне теперь делать с этой информацией? Продолжать паниковать? Биться в истерике? Убежать?
Та не, я что, ссуль? Ничего подобного, етиху-мать! Я, как самый настоящий человек отряда опасливых, медленно и аккуратно встану с кровати, покурю, обдумаю ситуацию и вернусь сюда, чтобы решить, что делать далее.
Отличный план! Надежный как швейцарские часы, если я правильно понял!
Ну, да, мемы. Всегда со мной, всегда во мне. Предложение, так-то, звучит как адекватно-реализумое. Попробуем…
Аккуратно, тихонечко и по миллиметру, но, да, воистину, мне удалось выбраться из плена одеяла и, то-ли для собственного успокоения, то ли из-за стоявшей в комнате холодрыги (вот чёрт, сквозняк откуда-то взялся! Неужто опять балконную дверь неплотно закрыл, бляха муха?!), но максимально осторожно накинул на спящее существо одеяло.
После сего, проверив на смартфоне температуру «за бортом», сходил за курткой и, облачившись в оную, вышел на балкон.
Быстро покурив, и приведя мысли в порядок, я подумал так:"Ежели материальное оно, значит можно его и убить при случае. Хотя это крайний вариант, но стоит взять на изготовку складной мой нож, за который, помню, однажды огрёб в шараге…
Кхм! А, да. В случае, если оно окажется приятным и настроенным положительно ко мне (ну, вдруг такое возможно, да и не просто же так оно оказалось именно в моей кровати!), то болтаем, знакомимся, и думаем вместе, как быть и как жить, ежели занесло его сюда надолго, а то и навсегда (сейчас бы у глюка спрашивать, насколько он здесь… кхм…).»
Вот. Как-то так. Попробуем. Надеюсь оно не проснулось, чтоб у меня был хоть какой-то шанс при наихудшем сценарии.
Придя с балкона вновь в свой «пентхаус», застал умильное дело — существо, вместо того чтобы встать, осмотреться, или проявить хоть какую-то активность, наоборот, завернулось в одеяло с головой и, судя по всему, сладко сопело…
Интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд. Даже жалко как-то будить…
Ну, а мне то что, в принципе? Пусть поспит, да меня не тревожит некоторое время…
Кстати, пока он ещё спит, можно его рассмотреть. Ну, я предполагаю, что это он, судя по… Примерным признакам и ощущениям когда проснулся, да.
Волосы у попаданца были чёрные, как смоль, но с эдаким серебристым отливом — заметил это благодаря приоткрытой шторе у двери балконной.
По поводу тела сложно сказать, не совсем могу точно определить цвет… То-ли серо-белый, то-ли ближе к чёрному… Что-то среднее, но явно не чистого серого цвета, как у бетона, например.
Больше я вряд-ли чего смогу рассмотреть — для этого надобно будет откидывать одеяло, а я этого делать не хочу, да и, к тому же, я не совсем в курсе (в своей небольшой послесонной панике некогда было осматривать нежданного гостя), голый он под одеялом, али нет, так что рисковать не буду.
И, ладно, хватит стоять столбом — надо пойти себе хоть кофе приготовить, да пожрать чего… На двоих, думаю. Не знаю, что это существо предпочитает употреблять, но у меня тут не пятизвёздочный ресторан, так что будет довольствоваться тем что имеется…
Господи, я думаю над вкусовыми предпочтениями глюка… До чего я докатился?.. Не, определённо, надо завязывать с этими недосыпами-пересыпами и ММО, а то так и до шизофрении дойти можно, тьфу-тьфу-тьфу!
С такими мыслями я и почапал тихонечко на кухню, прикрыв за собой дверь в комнату, от греха подальше.
Попутно скинул куртяпку, и прошёл на кухню, закрыв за собой дверь.
Открыл холодильник, и увидел, что хавки приличной у меня не так-то много, всего-то осталось пол-колбасы «Докторской», немного масла сливочного, молока, ну и прочих радостей, по мелочи.
Почесав репу, взял колбасу, яйца и остатки молока — вроде ещё не скисшего — ибо решил сделать вкусное, в меру сытное и немного полезное — мой фирменный омлет с колбаской!..
***
Странно… Где я? Что это за место? Похоже на какую-то… Комнату…
…довольно раздолбайскую, судя по разбросанным всюду вещам.
Интересно… Не так давно был в Небытии, а теперь где-то очутился. Да и ещё так сладко спал…
Дополнительный интерес вызывает и то, что я нигде не вижу призывателя. Хотя, у меня также не было чувства, что меня призывают… Лишь так, намёки, что это может случится, словно вдруг появился ветер, дующий в спину, но никак не ураган и ощущение воронки. Примечательно, что уж тут сказать…
Кстати, кем я там нынче воплотился? Нужно провести осмотр полученного тела. Откинул одеяло (плюс ещё один вопрос в копилку) и стал рассматривать полученное добро.
Так, у меня есть руки. Уже неплохо, всяко лучше, чем лапы животного. Торс… Похоже, мужской. Да и на принадлежность к этому полу намекает определённая часть тела, хех…
Ноги довольно длинные, оканчиваются стопами. Довольно приятными на вид.
На пятипалых руках есть ногти-когти чёрного цвета. Недурственно, вероятно, этим можно воспользоваться в случае чего.
Морду пока не рассмотреть. Но можно пощупать.
Она довольно вытянутая. Похожа чем-то на собачью, даже есть клыки. Это хорошо, значит, скорее всего, я могу быть мясоедом в этом мире. Хотя, может быть, и всеядным. Нужно проверить.
Так, ну, на этом осмотр я думаю, законч…
О?
Я почувствовал нечто в районе, эээ, копчика. Хвост?
Сел, и пощупал себя сзади. Оу, ну да, хвост, он самый.
Цапнул, и поднёс к глазам. Угу, довольно длинный, но, вероятно, не настолько, чтоб выступать метёлкой.
Ещё, к слову, что-то дёрнулось на голове… А, уши, как у какой-нибудь собаки. Довольно мягкие, и, м, чувствительные. Стоит это запомнить…
Ладно, нужно вставать. Себя осматривать несомненно интересно, но первым делом лучше оценить обстановку вокруг. И найти одежду, ибо, судя по её обилию, ношение оной в этом мире обязательно. Надеюсь, хозяин тряпок не обидится, если я попробую что-то натянуть на себя.
Встав с довольно мягкой кровати и немного размявшись и вспомнив, что значит ходить на двух ногах, приступил к поискам подходящего облачения.
Обнаружил более менее подходящие штаны тёмно-синего цвета и майку с рукавами черного цвета. Нацепил на себя, пусть и не без проблем — со штанами пришлось повозится, так как боялся, что когтями зацеплю довольно хлипкую с виду ткань и порву вещь, за что меня по голове явно не погладят.
Ну вот, теперь я облачён и, вероятно, не вызову у хозяина этого места противоречивых чувств. А то мало ли, ещё огреет чем за нудистику.
Подойдя ко вполне обычной деревянной двери, я аккуратно открыл её и попал в прихожую, где двери по левой стороне вели в ванную и, что было бы логично, туалет.
Прямо от меня проход на кухню, откуда доносились звуки готовки и где кто-то мелодично напевал довольно приятным мужским голосом. По правой же стороне располагался выход из жилого места, судя по стоящей там обуви.
Ну, выбора у меня нет, надо идти сразу на поклон к хозяину сего места (буду надеяться, что он и является моим призывателем. Иначе искать оного может оказаться той ещё головной болью).
Пройдя к двери на кухню, я тихо приоткрыл её, и предо мной предстала довольно обычная комната, с типичными атрибутами кухни, а так же человек, облаченный в штаны и майку, стоящий у плиты и, видимо, уже заканчивающий свои приготовления. Порция на сковороде выглядит довольно большой, но по человеку не скажешь, что он любит много есть. Хотя всякое бывает, но, думаю, две кружки с приятно пахнущими напитками являются отличным намёком на то, что меня ждали.
Ну а раз ждали, значит выкаблучиваться и как-то шутковать не буду, а то, чего доброго, ещё вилкой в глаз ткнут с перепугу.
Подумав так, я уже хотел было поприветствовать человека да пройти на кухню, как пол подо мной заскрипел, когда я не успел сделать даже шага! Предатель…
Человек повернул голову на меня и пусть его зрачки немного расширились а брови взлетели вверх, но что-либо предпринимать он не спешил.
Не желая сильно затягивать эту несомненно интересную сцену, я вышел из дверного проёма и не мудурствуя лукаво, кивнул головой:
— Ну, привет, хозяин сей обители. Вижу, ждал меня, а чего ж пугаешься так, словно монстра какого увидал?
Человек, в ответ на такое предложение, сначала выпал немного в астрал, а затем, почесав макушку и фыркнув, пожал плечами:
— И тебе привет, невиданна сущность. А чего мне не пугаться, когда жил да жил себе спокойно, а тут раз, и проснулся с нежданным гостем в кровати? И хрен пойми, чего от него ждать? — он вздохнул — Ну и да, ждал. Ну а как ещё? Был бы враждебным — ну пришлось бы давать отпор, хоть как-то. А так, гляди, сядем, позавтракаем, (хотя, скорее уж, отужинаем.), обсудим наши дела, ввиду возникших обстоятельств и будем думать, как жить под одной крышей, да может и разбираться — кто ты и как здесь очутился.
Ух какой разговорчивый юноша. Но ход его мыслей мне нравится. Разве что, будь я на его месте, для пущей надёжности эдакого попаданца связал бы. Впрочем, лучше уж так — по крайней мере, если на него у меня привязка к миру первичная, то я за свою задницу чуть более спокоен — выглядит он довольно рассудительным, а значит в пелко лезть, если что, не будет. Вот и славно.
— Предложение логичное и я с радостью его приму да поем с тобой вместе. Кстати, не подгорает ли пища?
С улыбкой, я сел за стол, наблюдая за тем, как парень, изменившись в лице, обратил свой взор на сковороду и стал переворачивать блюдо лопаткой, словно и вправду опасаясь того, что оно подгорело.
А когда до него дошло (довольно скоро), что я лишь пошутил (ну, или озаботился едой, которую предстоит есть), он немного зло на меня зыркнул, но ничего говорить не стал.
Сняв сковороду с огня, он достал пару глубоких тарелок и разложил еду, после чего достал пару ложек и выставил блюда на стол, после чего сел рядом со мной (не то чтобы у него был выбор, впрочем — стол довольно небольшой и стоит у стены).
— Приятного аппетита — кивнул он мне и принялся за еду
Ответив ему так же (кажется, во всех мирах это обязательный ритуал перед употреблением еды с кем-то ещё за столом), я взял ложку в руки и несколько по варварски (довольно непривычно использовать столовый прибор с такими когтиками) принялся уплетать пищу, только сейчас осознав, что был довольно голоден.
Парень, пусть и глянул на меня довольно косо, но ничего говорить не стал.
Прикончив порцию, я откинулся на спинку стула, пока человек переставил тарелки в раковину, и выставил на стол кружки, сахарницу и маленькую ложку.
— Я не знаю, сколько ты предпочитаешь сахара в чае (если вообще его пил когда-нибудь), поэтому насыпь себе сам — кивнул он мне
Ухмыльнувшись, я взял ложку и всыпал себе три чайных ложки — раз жизнь даёт сладость, то почему бы и не посмаковать оную?
Тщательно перемешав чай, я сделал небольшой глоток… Ммм… Это явно не лучшее из того, что я пробовал, но довольно неплохо.
Парень, тем временем, не спешил пить свой напиток и задумчиво смотрел на меня.
— Что? — не понял я его взгляда
Он почесал подбородок.
— Да вот думаю… Ты курящий, али как?
Я склонил голову набок и пару раз моргнул, показывая, что вообще не понял его вопроса.
Он вздохнул, и запустил руку в карман штанов, после чего вытянул какой-то прямоугольник, открыл его и достал нечто цилиндрической формы.
— Это называется сигарилла. Внутри находится табак, в котором содержится никотин, а завёрнуто это добро в табачных лист. Никотин — лёгкий наркотик, который дарит расслабление и снимает стресс. Понял?
Я почесал затылок.
— Понять то понял, ничего сложного тут нет, видал я такое добро, только немного в другом формате… Пробовал, как-то, только там принцип был другой — сушеные листья тамошнего растения, как твой табак, засыпали в трубку, поджигали и курили, чтобы получить то-же что ты перечислил. Ну, и ещё, в том мире он использовался для… Восстановления маны. Ты же знаешь что такое мана? — я вопросительно глянул на него
Он как-то довольно грустно вздохнул и заложил сигариллу за ухо, а пачка убрал в карман.
— Вот поэтому мне и захотелось закурить, ибо чем больше я слышу от тебя, тем больше у меня болит голова от создаваемых тобой вопросов.
Хм. Вот как? Похоже, я попал в довольно интересный мир. Ну, что-же, пусть я никогда не был курящим в других мирах, но покурить с кем-то, когда надо было отдохнуть или обсудить что-то насущное было довольно неплохо. Так что, отказываться не буду.
— Понял. Ну, давай закурим тогда, что-ли? — я протянул руку
В ответ он довольно косо и даже осуждающе на меня посмотрел.
— Я понимаю, что ты тут без пяти минут попаданец, но на кухне курить запрещено. Так что надо бы нам выйти на балкон… Только вот.
— Моя внешность довольно необычна для твоего мира и её нужно как-то скрыть?
— В точку. — кивнул он
— У меня есть куртка с глубоким капюшоном. Думаю, на тебя налезет. Бери свою кружку да пойдём.
Сделав так, как сказано, я пошел за ним в прихожую, где он, немного покапавшись в платяном шкафу, извлёк черную, длинную куртку.
Приняв её, я как мог наиболее аккуратно надел её, попутно узнав, что при сильном желании могу втягивать свои коготки внутрь. Весьма полезное открытие, которое, впрочем, вызвало ещё больше сумятицы на лице человека.
Блин, а я так и не узнал его имени, кстати. Да и моего у меня ещё нет. Надеюсь, хоть в этот раз повезёт мне дадут выбор, а то быть, как в прошлый, быть прозванным довольно девчачьим имечком было довольно неудобно, временами…
Выйдя на балкон, человек указал мне на стул, куда я поспешил присесть, а сам встал у перил.
Снова достав пачку сигарет, он протянул её мне, чтоб я достал сам, пока он прикуривает свою.
Приняв пачку в руки, я стал её рассматривать и понял, что текст местного языка…для меня ясен как белый день! Не то чтобы это было так уж необычно, но весьма приятно, тем не менее.
Достав из пачки сигариллу, я всунул её в свои губы. Это оказалось довольно неудобно, ввиду того, что сигарилла была рассчитана на человеческие губы, а не те, которыми я сейчас обладаю, но, тем не менее, мне удалось её удержать и прикурить, после чего, сделав неглубокую затяжку и прокашлявшись (обычная реакция нового тела на подобный раздражитель), я взял её в пальцы, как сделал человек, и решил завязать диалог, раз он не спешил:
— Итак, дружище, может представишься? А то неохота окликать тебя на «Эй!» или «Эй ты!»
Человек на это даже глазом не повёл и, сделав очередную затяжку, ответил:
— Дмитрий меня зовут. Дима, для краткости. А тебя, если не секрет? — он повернул голову на меня и с интересом посмотрел мне в глаза
Я усмехнулся.
— А вот тут, Дима, большой вопрос. Так-как я призванная из Небытия душа, то имя мне должен дать призыватель, либо же дать мне сделать это самостоятельно, после чего я завершу свою привязку к миру и конкретно к нему. Так что… Позволь мне проверить, ты ли мой призыватель, и если нет, то до тех пор называй меня «Нейтраль», Ней, для краткости.
Парень заметно напрягся от моих слов, но, снова сделав затяжку и выдохнув, задал лучший из возможных на данный момент вопросов:
— И как же проверить, твой я призыватель или нет?
— Всё просто! Сейчас, положи свою руку ко мне на голову, только осторожнее с ушами они чувствительные!; закрой глаза и подумай:"Это ль существо является тем, кого призвал я, и имею ль я над ним контроль?»
— Да ну, не может быть так просто — нахмурился Дима
— А ты попробуй! Не попробуешь — не узнаешь, не так ли? — я подмигнул ему
Вздохнув, Дмитрий аккуратно положил руку ко мне на голову… И я тут же почувствовал ментальную связь с ним! Фуф, как же славно, что он мой призыватель. Неспроста я стал к нему привязываться.
Дима же, почувствовав, очевидно, довольно странное для себя ощущение, резко открыл глаза и коротко отпрянул от меня, врезавшись спиной в перила.
«Призыватель, спокойно, так и должно быть! Не бойся ментальной связи — она довольно полезна!» — поспешил я телепатически сообщить ему, не учтя, правда, то, что телепатия для него — вещь на грани фантастики…
Совсем уж ошалело на меня посмотрев, он отвернулся в сторону улицы и сделал пару особенно глубоких затяжек, после чего просто скинул сигариллу с балкона, видимо, позабыв, что тут у него стоит мусорка для окурков…
Кстати, совсем забыл о своей, она уже истлела до половины!
Сделав пару тяжек, я довольно расслабленно наблюдал за человеком. Вероятно, ему было довольно нелегко принять всё, что он только что узнал, но, я пока не хочу его тревожить — он должен побыть с самим собой наедине.
…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!