III. Глава 19 - Первая ночь. И вот мы, снова здесь
9 января 2026, 04:30 Коричневый медведь приветственно махал мне своей лапой с вывески, приглашая посетить новую Пиццерию Фредди Фазбера. Странно, что после всех событий они решили снова её открыть. Видно, руководство Fazbear Entertainment очень хочет продолжить получать деньги за счёт бренда с аниматрониками. И продолжает открывать заведения, несмотря на то, какая у них репутация.
С другой же стороны, это мне на руку. Ведь именно в этих зданиях я смогу найти ответы и, возможно, встречу его. Хотя последнее, конечно, маловероятно. Но сейчас я заходил в старое здание пиццерии и, кажется, уже сейчас чувствовал такой знакомый запах гниения. Или это у меня уже галлюцинации от того, что я ничего другого унюхать не могу?
Тем не менее, это не отменяет того факта, что пиццерия, в которой я сейчас находился, была тем самым местом, где погибли дети, чьи тела и души после были помещены в аниматроников. А значит, его мрачный след есть и здесь. Так что, придётся отработать смену и здесь…
Пройдя по коридорам, я оказался в большом зале, уставленном столами. А на сцене стояли трое: Медведь, Заяц и Курица. Фредди, Бонни и Чика. Они уже не выглядели как те сломанные монстры, коими я их видел пять лет назад. Хоть и не полностью чистые, но мягкая плюшевая оболочка и добродушные лица создавали иллюзию того, что это были просто большие игрушки.
Однако, понятное дело, это было лишь ложью. Это были всё те же эндоскелеты, в которые намертво въелась кровь и боль детей. Только вот Фокси нигде не было. А хотя вон, пиратская бухта. Извините, вышел из строя? Странно, но ладно. Так, где там был мой офис…
Простая комната с дверью по левую и правую сторону от моего места. И кто додумался до такого гениального дизайна? На столе было парочку мониторов с камерами, вентилятор да детские рисунки на стене и фигурка кекса. По две кнопки у дверей, отвечающих за их закрытие и освещение коридора за ними.
Мда, местечко тут, конечно… Потолок был затянут паутиной. Похоже, и на уборщиков у них не хватает бюджета. И чего они вообще пытаются добиться? Ладно, мне плевать. Грохнувшись в своё кресло, я подъехал к мониторам и включил их. Первые пару секунд они ничего не показывали, так что пришлось слегка потыкать по ним, чтобы изображение появилось.
Перед моими глазами предстала вся пиццерия, что была меньше той, где я работал в прошлый раз. Один зал, сцена с аниматрониками, неработающая Пиратская бухта и всё. Нет, была ещё мастерская, каморка уборщика, кухня с нерабочей камерой да коридор с туалетами. Но это места точно не для развлечения детей.
Даже таким поверхностным взглядом я, простой чело… Труп без образования, могу увидеть кучу проблем. А они, высокопоставленные директора, нет. И чего им не имуется, пытаются реанимировать полумертвый бренд с черной репутацией? Чёртовы идиоты. И на них я ещё должен работать.
Не удивлюсь, что у них тут нет постоянного тока и мне придётся сидеть на генераторах. Я бы вот вообще не удивился. Пришёл я где-то за полчаса до начала смены, так что оставшееся время просто сидел и рассматривал потолок, наблюдая за тем, как паук плёл сеть.
От созерцания столь прекрасного, хоть и унылого вида меня отвлёк внезапный телефонный звон. О, а я трубку-то и не заметил. Стоило мне поднять её и приложить к тому, что когда-то было ухом, как я замер. Если бы мог, расплакался. По ту сторону звучал такой знакомый, нервный и быстрый голос старины Ральфа.
— Алло, алло? Эм, я решил записать для тебя сообщение, чтобы помочь тебе освоиться в первую ночь. Вообще, я работал в этом офисе ещё до тебя. Я как раз заканчиваю свою последнюю неделю. Думал уйти раньше, но дочка попросила новое платье на день рождения, так что я был вынужден подчиниться. Дети обладают удивительным навыком убеждения, знаешь? Ну ладно, не об этом. Я знаю, что ты немного взволнован, но беспокоиться вовсе не о чем, всё будет отлично. Так что давай сосредоточимся на том, что я помогу тебе пройти первую неделю. Договорились?
Договорились, старина. Ты даже не представляешь, как я рад сейчас слышать твой голос. За прошедшие годы он стал значительно ниже, но я всё равно его узнал. Да ещё ты семьёй обзавёлся? Повезло тебе. Искренне рад за тебя. Ну, если бы помнил, как чувствовать радость. Так что давай, рассказывай, что у вас тут за дела.
— Ну, сначала я должен прочитать вступительное приветствие от компании. Юридическая ерунда, сам знаешь: «Добро пожаловать в «Пиццерию Фредди Фазбера». Волшебное место для детей и взрослых, где оживают фантазии и веселье. Компания Fazbear Entertainment не несёт ответственности за ущерб имуществу или людям. В случае обнаружения ущерба или смерти, заявление о пропаже подаётся в течение 90 дней или после тщательной очистки имущества и всех помещений и замены ковровых покрытий».
Да-да, знаем, проходили. Фазберам неважно, что творится в пиццерии, лишь бы клиенты продолжали идти. А ты всё так же говоришь эти стандартные приветствия. Эх, сразу вспоминаются ужасные времена работы в прошлом заведении, где я тоже каждую ночь слушал твой голос. Но ужасные времена прошли, наступили те, что ещё хуже.
— Бла-бла-бла, звучит паршиво, я знаю, но волноваться не о чем. Ну, здешние аниматроники немного странно себя ведут по ночам, но разве я их виню? Нет. Если бы меня заставляли петь одни и те же дурацкие песенки в течение двадцати лет и не давали бы сходить в душ, то я был бы тоже раздражителен. Так что помни, эти персонажи занимают особое место в сердцах детей, и нужно проявить к ним немного уважения, верно? Хорошо.
Угу. А особенно если это трупы детей, что запихнуты в этих аниматроников. Так что у них поводов для недовольства куда больше, чем ты думаешь. Хотя, возможно, ты не знаешь всей правды об этом месте. Ну и хорошо. Такое могут знать только такие монстры, как я или он.
— Так что просто знай, эти персонажи могут ходить сами по себе. Их оставляют в каком-то «режиме свободного передвижения» по ночам. Вроде из-за того, что их сервоприводы блокируются, если они будут выключены слишком долго. Раньше им разрешалось ходить и днём. Но в 87-м произошёл инцидент с укусом. Поразительно, что человеческое тело может жить без лобной доли, да? Это было в старом здании, там открылась другая пиццерия — «Бургеры и картошка фри от Кэнди», кажется…
Стоп, что? Джереми выжил? Но как? Я же думал, что он умер. Получается, это не так? Как оно вообще живёт. Я хотел было соскочить со стула, но споткнулся и услышал, как что-то хрустнуло. Очередная трещина в кости или порвавшаяся ещё в одном месте кожа. Ничего такого, что могло бы меня напугать.
Но он выжил. Каким-то образом. Нет, не мне говорить об удивительном выживании, но всё же. Выжил…
А насчёт другой кафешки. Надеюсь, хоть у них нет истории с убийствами детей. Иначе… Иначе можно будет заявлять, что идея ресторанов с аниматрониками провальная на стадии концепции.
— Эм, касательно безопасности — единственный реальный риск для тебя как ночного охранника здесь, если он вообще есть, это то, что эти персонажи, эм, если они увидят тебя в нерабочее время, то они, вероятно, не распознают в тебе человека. Они, скорее всего, увидят в тебе металлический эндоскелет без костюма. Так как это противоречит правилам в пиццерии Фредди Фазбера, они, вероятно, попытаются… насильно затолкать тебя в костюм Фредди Фазбера.
Слова про то, что произойдёт со мной в этом случае, я пропустил мимо ушей. Всё равно прекрасно это знал с предыдущего места работы. Да и сам испытывал нечто подобное. Правда, тогда я был вместо костюма, но и пусть. Интересно, а Эннард всё ещё существует? Или уже заржавел где-нибудь и стал кучей обломков? Надеюсь на второй вариант…
— Да-да, они не сказали тебе об этом при регистрации. Но, эй, первый день — легче лёгкого. Я поговорю с тобой завтра. Проверяй камеры и закрывай двери только в случае крайней необходимости. Нужно экономить энергию, у нас ночное снабжение на генераторах. Ладно, спокойной ночи.
И тебе спокойной, Ральф. Правда, в голове сейчас были одни ругательства, от факта того, что они действительно сделали эту пиццерию на генераторах. Просто блеск. И при этом вы удивляетесь, почему у вас мало народу. Придурки. И где мне посмотреть, сколько у меня ещё заряда осталось?
Ладно, чёрт с ним. Дожить до шести утра и пойти обратно в дом гнить. Чего тут может быть сложного? Пока Ральф со мной болтал, прошло полтора часа, так что я быстро просмотрел все камеры. Ничего. Аниматроники как стояли на своих местах, так оттуда и не сдвинулись. Они вообще двигаться могут? Или просто статуи?
Я просто сидел на стуле, смотрел по сторонам, периодически переводя взгляд на камеру и подсвечивая коридор. И в одно из таких включений я заметил очень странную вещь. Вместо (точнее, поверх) списка правил висела прикреплённая канцелярской бумагой вырванная из газеты страница.
Проверив и убедившись, что аниматроники всё ещё упорно изображают статуи, я поднялся и, громко хрустя высохшим телом, подобрался к этой вырезке. Подсветив себе фонариком, я несколько секунд пытался сфокусироваться на выцветшей надписи.
Местная пиццерия заявляет о закрытии к концу года
После долгой борьбы за то, чтобы остаться в бизнесе после трагедии, поразившей их много лет назад, «Пиццерия Фредди Фазбера» объявила о том, что закроется к концу года. Несмотря на многолетние поиски покупателя, оказалось, что ни одна компания не желает связываться с ними. — Эти персонажи будут жить. Эти персонажи будут жить в сердцах детей — Ген. директор.
Видимо, это говорится о том старом ресторане, в здании которого я сейчас и нахожусь. Интересно, а почему тут осталась эта газета? И что за трагедия? Неужели дело его рук? То самое убийство пятерых детей? Вполне вероятно. Все даты сходятся, вроде как. Так что да, это был он. И в этот момент я почувствовал, как по моему мёртвому телу прошла волна паники. Фантомное сердце билось о торчащие рёбра, а шея судорожно пыталась нагнать в отсутствующие лёгкие кислород. Я совсем не мог определить, откуда она исходит. Однако, спустя ещё мгновение, я заметил на краю своего зрения движение. Повернувшись, я застыл. Ко мне медленно, но уверенно шла Чика. Круглое тело, такая же голова, клюв, сквозь который видно зубы эндоскелета, и абсолютно безжизненные глаза, которые смотрели прямо на меня. Я не мог сделать и шагу, просто стоял, как олень в свете фар. А тем временем тяжёлые шаги всё приближались. Оставались каких-то десять футов, и я понимал, что если сейчас не спрячусь в офисе, то она меня прикончит. Но я не мог себя заставить двигаться. Лишь взгляд её кекса с подноса превысил мой порог панического оцепенения и заставил тут же рвануть в офис и треснуть по кнопке закрытия дверей. Хотя нет, к чёрту, закрою обе. Что я и сделал. Лишь затем я посмотрел на камеры и увидел, что Бонни сейчас стоит в комнате с запчастями. И смотрит прямо в камеру теми же безжизненными глазами. И я снова оцепенел. Почему? Я же нормально справлялся даже с огромными старыми аниматрониками, а с этими плюшками не могу… Наверное, из-за глаз. Я не могу смотреть в них без ужаса. Быстро отведя взгляд от камеры, убедившись в том, что заяц далеко, и открыл левую дверь. Решил подсветить, что там справа, и… О боже. Наверное, если бы у меня было сердце, оно в этот момент остановилось. Чика стояла, почти прижимаясь к стеклу, с широко раскрытым клювом, вернее, пастью, и смотрела прямо на меня. Ждала, пока я подниму железную дверь и впущу её внутрь. Ну уж нет, курица, я тебе так просто не дамся! Прорычав что-то своим гнилым горлом, я снова отправился по камерам на поиски Бонни. Дверь справа, разумеется, открывать я не стал. Оставшуюся часть ночи я только и делал, что смотрел на камеры и то открывал, то закрывал двери, если была на то надобность. Хотя в один момент успел закрыть её прямо перед глазами зайца. Как только я увидел, как он входит в мой офис, я просто завис. И только чудо спасло меня в тот момент Так что звонок будильника в шесть утра стал для меня настоящим спасением. Плюнув на всё, я как можно скорее отправился домой, в свои руины. Добравшись до своего родного, уже дырявого от постоянного сидения на нём, я грохнулся в него и достаточно быстро погрузился в очередной сон. Я было надеялся, что мне пришлось выживать ночь и днём я смогу спокойно существовать. Но, похоже, у того, кто отвечает за сны, очень плохое чувство юмора.Продолжение следует…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!