Акт 1. Глава 11. Всё будет хорошо
8 января 2024, 19:01Паша снова ехал в аэропорт. Но на этот раз не забирать, а отвозить Юлю. Момент, когда тихо сопящий на соседнем сидении дорогой его сердцу человек снова его покинет, был близок, и он сам ускорял его.
Встречающиеся на пустом МКАДе одинокие машины быстро скользили по дороге, будто надеялись где-то там, впереди, найти такие же одинокие машины, чтобы избавиться от тяжёлого состояния их железной души.
А в голове, пока руль не требовал никаких взаимодействий, он прокручивал недавнюю прогулку в парке…
Вечером было прохладно. Юля накинула свою мягкую джинсовку, поверх легкого платьица. Паша был в клетчатой рубашке, надетой на футболку. Под ручку, они тихо прогуливались под спокойными кронами яблонь, потихоньку уплетая свои стаканчики с мороженым.
Они сели на лавочку, и Юля сказала:
- Мне надо уехать. Снова.
- Хорошо, - тихо сказал Паша.
На скамейку рядом с ними прыгнул маленький коричневый кузнечик и начал играть свою мелодию. Оба, они устремили свой взор на хрупкое создание между ними. Кузнечик покачал своими усиками.
Паша почувствовал, насколько Юля ему дорога. Будто сама природа пыталась донести ему эту мысль, создавая нужную атмосферу. Чистое тёмное небо, никого вокруг кроме них и тишина, нарушаемая лишь скрипичной песней кузнечика.
- Командировка в Ростов.
- Привезешь магнитик? - улыбнулся Паша.
Юля лишь обняла Пашу. И время остановилось.
- Ну… Я пошла, – робко сказала Юля. Казалось, что это был вопрос.
- Хорошо.
Она нежно провела рукой по лицу Паши, виновато улыбаясь.
- Время пройдет быстро.
- Хорошо.
Юля поцеловала Пашу и он неохотно отпустил маленькую ладонь, передав ей ручку чемодана. Она приняла эстафету, не отводя взгляда, от глаз парня, а потом резко отвернулась и быстрым шагом пошла на регистрацию.
Паша смотрел ей вслед. Ему хотелось, чтобы она обернулась. И она обернулась. Посмотрев через плечо, Юля улыбнулась, и Паша улыбнулся ей в ответ. На душе стало чуть легче.
Паша вышел из аэропорта. Вокруг шумел поток суетящегося народа. Ему почему-то хотелось увидеть Юлика, но его не было. Ни, когда они заходили внутрь здания аэропорта, ни сейчас. В кармане завибрировал телефон.
- Йоу, Павлодар, - сказал Леша. Хоть его тон и был веселым, но в голосе чувствовались нотки печали.
- Алексиос! – Паша чувствовал то же самое.
- Ты звонил? Ну, по тому номеру?
- Да. Не телефонный разговор. - сухо ответил Паша.
- Да, точно. Слуш, не хочешь по пиву?
По лицу Паши морским бризом пробежало облегчение.
- А давай.
- Ты же за рулём.
- На такси поедем.
- Ты даже не будешь на меня наезжать за бухло?
- А врач что сказал?
- Сказал, что можно.
- Отлично.
- Ну… лады. Тогда жду-целую. - по голосу было слышно, как Лёше тоже стало лучше.
- Ага. Давай.
Часовая поездка до дома Лёши, если бы ее решил запечатлеть художник, имела грузную, давящую атмосферу обволакивающей одиночеством, нарисованная длинными широкими мазками, не смотря на яркое солнце за окном. Одиночество снова взяло верх. Оно не было похоже на «Крик» Мунка, на тот вопль страха, который издает человечек, видя ужас грядущего ужаса будущего за спиной смотрящего зрителя. Это сосущее, ноющее чувство, сопоставимо с «Рожью» Шишкина. С той бедной иссохшей сосной, готовой сломаться от легкого порыва ветра. Но она продолжает стоять среди сильных и могучих собратьев, хоть ее огонь давно потух, не понимая зачем она продолжает свое существование.
Но как объяснить тревожному мозгу, что это не навсегда, а лишь на время? Что проблема скорее надуманная, нежели реальная и подтвержденная фактами? Вопрос, скорее, риторический.
Припарковавшись, Паша вышел из машины и, услышав знакомый голос, мигом вышел из транса.
- Давай быстрее! Пиво стынет, крикнул Леша с балкона.
Паша посмеялся и показал в ответ средний палец.
- Давай-давай! – зазывающе крикнул он и выкинул бычок на улицу.
- Cлышь, завали, а! - послышался незнакомый голос с улицы, явно адресованный Лёше. Он выглянул из окна и увидел какого-то мужика на соседнем балконе пару этажами ниже. Вид у него был далеко не дружелюбный.
- Ты кто такой? Из какой залупы вылез?
- Из той, которая была в твоей матери!
Лучше бы он этого не говорил.
Услышав эти слова, в Лёше будто взорвалась водородная бомба, и сейчас он был готов выплеснуть эту взрывную волну в обладателя злого языка. Лёша ушел с балкона, а мужик начал злорадствовать, но через несколько мгновений его улыбку смыла волна страха. Лёша вернулся на балкон с пистолетом, к дулу которого была примотана бутылка.
- Давай, попробуй выпизднуть своим вафельником ещё что-нибудь! Ну! Рискни здоровьем, сука!
- Пошёл ты!
Стекло над его головой с громким звоном разлетелось на мириады слепящих глаз осколков.
- Ты псих! Псих!.
- Съебался в ужасе!
Мужик так и сделал.
Леша вышел с балкона, снял импровизированный глушитель-бутылку, и саданул им о пол.
- Сука! - Ярость захлестнула его. - Твою мать!
Он спрятал травмат в шкаф и начал бить его кулаками пока боль в руке стала невыносимой, после чего сел на пол и оперся на избитый шкаф, где было небольшое кровавое пятно и слизнул кровь с кулака.
В дверь позвонили.
Как только Паша переступил через порог, Лёша сразу протянул ему бутылку пенного и сам сделал нервный глоток из своей.
- Я тебя обожаю. - сказал Паша.
- Доктор Лазурин выписывает вам это средство, пить два раза по пятницам, вечером, обязательно в хорошей компании.
Он проводил друга в комнату и оба плюхнулись на диван.
В комнате был полный хаос, такой же, как тогда, после вечеринки в честь дня рождения Паши, но, избавившись от мусора и не тронув все остальное, казалось, что всё лежит на своих местах: бутылка ванильной колы, кружка с утренним холодным чаем, заваренным четырьмя вчерашними пакетиками, и уже пустая бутылка пива украшали компьютерный стола. Полки были завалены всякой литературой вперемешку с комиксами и коробками от видеоигр. На подлокотнике дивана лежала чистая расческа, а на плазменном телевизоре, под которым стояла игровая приставка, висела его собственная футболка. Как гласит теория хаоса - что даже в полном хаосе есть своя закономерность, свой порядок. Этим научными термином можно буквально в двух словах описать комнату Лёши. «Гении живут в хаосе» - иронично говорит он о своем жилище.
- Давай выкладывай. Как встреча с Ромой прошла? - спросил Паша.
- Могло быть и лучше. Ты знал, что… - Леша хотел спросить про родителей, но осекся; решил, что лучше ему этого не знать.
- Знал что?
- Эм… Ну, что он женился.
- А, это да. Давно уже.
- С ней познакомился? С женой.
- Не-а. Мы только созванивались.
- Понятно… - Леша сделал глоток пива, - А ты чего такой хмурый?
«Одной запятой можно изменить весь смысл этого предложения», - подумал Паша и улыбнулся.
- Не выспался
- Юля?
- Ага.
Леша улыбнулся.
- В аэропорт ее вез.
Улыбка Леши стремглав исчезла.
- Есть отличное средство от подобной херни.
- А ну-ка.
- Подними руку вверх.
Паша послушно поднял правую руку вверх.
- Бутылку лучше поставь.
Бутылка пива перекочевала в левую руку.
- Сделай глубокий вдох.
Грудь Паши вобрала столько воздуха сколько смогла
- И скажи на выдохе «Хер с ним»!
- Хер с ним!
- Ну как? Лучше?
- Ну-у-у, - протянул Паша, слегка улыбнувшись.
- Другое дело!
- Это откуда?
- Из фильма. Старый такой, советский. «Все будет хорошо».
Подобные слова грели Паше душу.
- Надо глянуть.
Они чокнулись бутылками и допили пиво.
- Что там со звонком?
- В общем, - Паша достал телефон, открыл там "блокнот" и протянул другу,- В семь вечера мы должны быть там.
- Это же за МКАДом.
- Ага. Этот чел сказал оставить тачку за километр от места и дойти до точки пешком. Там нас и встретят. - сказал Паша и добавил, - Да, кстати - никакого оружия.
- Как думаешь, что там будет?
- Надеюсь, мы просто отдадим сумки и смоемся.
Паша посмотрел на часы.
- Поехали?
- Да, - тихо согласился Леша.
Они вызвали такси, и, забрав сумки, спустились на улицу.
Всю дорогу они ехали молча. Леша уснул, а Пашу давила атмосфера неизвестности. Кто знает, что с ними сделает этот Кассий?
Чтобы отвлечься от негативных мыслей, Паша включил телефон. На экране застыла Юля в потешном танце. Он улыбнулся и открыл «Хэдхантер».
- Опыт, опыт, опыт, - мысленно повторял он требования к соискателям, пока не увидел объявление со стажировкой.
«Почему бы и нет», - подумал он и откликнулся, сразу выключив телефон. Вдруг повезет.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!