Акт 1. Глава 12. Командная работа

12 января 2024, 19:00
Дима сидел по пояс голый в задней части фургона, пока Мия крепила ему скрытый микрофон на грудь. Она могла слышать, как у него от волнения бьется сердце. - Что у вас произошло в больнице? - спросила она. - Допрос, ничего необычного, - ответил капитан с водительского места. - В смысле? Вы пытали бедного парня! - В нашей работе нужна хладнокровность. - Вы засунули ему палец в пулевое ранение! - Если бы ты жевал перед ним сопли, он бы ни хрена не сказал! - отрезал капитан. - ОН - ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК! - Перестаньте! - встряла Мия. - Я всего лишь говорю, что порой нужно поступать жестко. - А я говорю, что мой напарник чёртов псих с наклонностями гестапо! - Следи за словами, малец. - Или что? - Дима встал, его трясло от злости, - Вы и меня пытать будете?! - ХВАТИТ! - Мия усадила Диму обратно на место и закончила настройку микрофона. - Хотите или нет, но, чтобы поймать этого Юлика, нужна слаженная командная работа. Мы должны работать сообща. Вместе. Поэтому, будьте любезны, успокойтесь. Дима кивнул в знак согласия; капитан закурил сигарету. - Славно. - Мия вытерла пот со лба, достала из кейса маленькую берушу и подала ее Диме, - Это – микро-наушник. Со стороны заметить трудно, но все равно, старайся не отсвечивать. Дима кивнул и надел его. После они сделали несколько проверок звука. Все работало. Дима надел футболку, взял свою кожанку и, вздохнув, вышел из фургона. - Малец! Дима обернулся. - Мы будем следить за тобой, - сказал капитан и показал ему бинокль. Дима снова кивнул и, прокручивая ругательства в голове, захлопнул дверь фургона. На улице уже похолодало; легкий туман повис в воздухе. Дима пересек улицу, минуя полицейскую машину без опознавательных знаков и подошел к высокому забору, за которым вздымался роскошный дом, один из самых дорогих и красивых на Рублевке. Уже отсюда было слышно, как остервенелые басы рвались на свежий воздух. Дима позвонил в домофон. - Ты кто? – спросил поддатый голос. - Я к Юлику. - Ты Ваня? - Я от него. Какое-то время никто не отвечал; через динамик домофона доносился лишь искривлённый и сжатый звук клубной музыки. - Входи, - сказал тот же голос. Домофон запищал, и Дима оказался на придомовой территории. Пока он шёл к входной двери, ступая кроссовками по вымощенной камнем дорожке, он заметил балкон на втором этаже, где два парня курили и смеялись над чем-то; вскоре они вернулись обратно в дом. Дверь распахнулась аккурат у носа Димы. Ему в лицо смотрел парень в серой толстовке с надетым капюшоном и татуировкой зонтика под глазом. - Заходи, - сказал он. - Я Юлик. - Дима. – представился Дима; они пожали руки. Даже несмотря на то, что в темном зале по всем поверхностям прыгали разноцветные пятна диско-шара, можно было понять, насколько богато было убранство дома. Но гостям на это было всё равно. Вокруг мраморных колонн арт-деко и модерновых столешниц с креслами валялись коробки из-под пиццы. В некоторых валялись объеденные корки. В воздухе медленно кружился дым от косяков и кальяна, в который, по-видимому, тоже присутствовала марихуана. В центре холла стояла акустическая система, и орала словно на концерте. Почти все столы были уставлены либо бутылками с различными газировками, либо бутылками с различным алкоголем. И куча стаканчиков со разной степенью смешанности этих напитков. Кто-то уже пролил содержимое и вытирал салфетками и туалетной бумагой. Девушки и парни лет двадцати пяти, держа в руках бутылки с сидром или пивом или стаканчики с чем покрепче танцевали и подпевали, хотя, скорее орали, вокалу игравших песен. Слева от входа был маленький стол, где расположился какой-то парень. Юлик жестом показал, что все в порядке и сказал Диме, что это хозяин, точнее сын хозяина этого дома. Перед ним на столе был рассыпан порошок и несколько дорожек, одна из которых только что исчезла под его ноздрей. Юный прожигатели жизни. Все они были в дорогих шмотках с лейблами изготовителей прямо на груди для более мощного понта. В свитерах от "Джорджо Армани", авиаторах "Рэй Бан", джинсах "Левайс", рубашках "Массимо Дутти", облитые флаконами духов от "Ив Сен Лоран", они выходят выбрасывать мусор. А в "Феррари" ездят в магазин. Если они вообще занимаются такими плебейскими вещами. Стоит ли говорить, что на подобных вечеринках уровень пафоса и безвкусицы растет как на стероидах. В данном случае, как на кокаине. Парни, одетые как голливудские звезды, показывают свои "достоинства" девушкам в надежде на счастливое окончание вечера. Если на подобный исход претендуют сразу двое, начинается игра кто кого. В клубах побеждает тот, кого охрана не выкинет из заведения. На вечеринках - у кого больше "грива". - Дима, - сказала в наушнике Мия, - Мы тебя не видим, ты где? - Куда мы идём? - спросил Дима у Юлика. - На второй, там тише. - Принято, - ответил капитан. Дима и Юлик поднялись на второй этаж, минуя веселившуюся молодежь. Из двери по правую руку вывалился пьяный парень со стаканом в руке прямо на них. Месиво из сока, колы и виски, от которого несло водкой, выплеснулась на футболку Димы. Пьяный парень начал выдавливать из себя извинения, но получалась еле связная каша. Юлик приобнял его и отвел к лестнице, положив его руки на перила. - Дима, звук пропал, ты меня слышишь? - спросила Мия в рацию. - Мы вообще ничего не слышим, как обстановка, приём? - Он нам всю операцию похерит, - выругался капитан и начал искать напарника через бинокль. - Вижу! Они на балконе - он передал бинокль Мие, а сам достал из бардачка направленный микрофон. - Ставь на запись. - Фух, - выдохнул Дима, - У меня от этого запаха уже башка кружится. - Чё, не юзал никогда? - спросил Юлик. - Не, не моя тема. Вдруг лицо Юлика стало серьезным. Он спросил: - Что с Ваньком? - Какие-то дела, я не знаю. Просто попросил забрать. Работа не пыльная, а бабки хорошие. - Понимаю. - Стафф при тебе? - Не ссы, все с собой. Юлик достал из кармана пачку сигарет и предложил Диме. - Нет, спасибо, - улыбнулся тот. - Только не говори, что ты еще и не пьешь. - ухмыльнулся Юлик. - Я отдыхаю по-другому, - неуверенно сказал Дима. Юлик прикурил сигарету. - Понимаю, - сказал, поглядывая на целующихся девушек у стены. Дима промолчал, не в силах придумать остроумного ответа - Не против, если я ему позвоню? Ване, в смысле. В горле у Димы пересохло. - Ам… Да, конечно. Юлик достал телефон и набрал номер. Тут раздался резкий и громко писк помех. Дима схватился за ухо, пытаясь достать наушник. - Что?!... Ах ты крыса! Недолго думая, Юлик схватил Диму и попытался перекинуть его через балкон, но тот вовремя схватился за край. Писк прекратился. По его руке прошлось несколько ударов ногой. Рука соскочила. Юлик развернулся и побежал обратно в дом. Дима упал на спину. Ему показалось, будто что-то хрустнуло. Серые джинсы окрасились черными и зелеными пятнами. Рука опухла. Он встал и, хромая, пошёл за Юликом обратно в дом. Юлик, расталкивая толпу, несся к двери и в несколько движений перемахнул через забор. Когда Дима вышел за территорию дома, то увидел лишь знакомый силуэт в капюшоне в уезжающей машине. Тут подъехал капитан. - Залезай! - бросил. Дима сразу запрыгнул внутрь, и машина тронулась. - Мия, мне нужен наряд и перекрытое шоссе. - Так точно! Вырывая немногочисленные волосы с груди, Дима снимал с себя скрытый микрофон; он попахивал гарью. - Кажись догоняем, - сказал капитан. - Отлично, - сказал Дима и выхватив «Макаров» из кобуры капитана полез в окно. - Ты что творишь?! - Просто ведите машину! Капитан вдавил педаль газа. Машина, надрываясь, нагоняла Юлика.  Выстрел. Задняя фара на машине Юлика лопнула. - Ближе! - орал Дима. Испугавшись, Юлик пошёл на обгон встречных машин. Чем дальше они были от Рублёвки, тем больше их было. - Гражданские! - Вижу! Капитан выехал на встречку и послышалось еще четыре выстрела. Четыре отверстия украшали задний бампер преследуемого. Один из встречных водителей, увидев на встречке машину резко свернул вправо, капитан влево и сильным рывком втянул Диму обратно в салон. Стекло заднего вида на его стороне было сбито внедорожником и улетело в лес, который тянулся по обе стороны дороги. - Жить надоело?! Дима лишь облегченно выдохнул и проверил магазин пистолета - оставалось семь патронов. Дальше дорога шла вправо, Юлик свернул по шоссе. Через три выстрела его заднее колесо лопнуло и машину сильно занесло. Повернув за ним, они увидели вдалеке полицейские огни - застава. - Умница моя, - улыбнулся капитан. Юлик набрал скорости и выпрыгнул из машину, прокатился несколько метров по земле и побежал в лес. Капитан остановился у этого места. На асфальте были небольшие капельки крови и лоскуты порванной одежды. Дима побежал за ним. Чем дальше он преследовал Юлика, тем хуже он его видел. Кругом было куча толстых высоких деревьев, закрывающих и без того тусклый свет луны. Ночь сделала своё дело. Дима остановился и сделал предупреждающий выстрела. - Юлик! - крикнул он, - Нам нужна информация, сдайся по-хорошему и мы сделаем всё возможное, чтобы помочь тебе. Тишина. Только стук крови в висках и его собственное сбивчивое дыхание. Крик. Дима упал на землю и выронил пистолет - Юлик ударил его палкой по спине. Нападавший схватил пистолет и направил на полицейского. - Я не хочу в тюрьму, бро! Я не хочу тебя убивать! Дима кинулся на Юлика и ударил его кулаком. Тот инстинктивно нажал на курок. Два выстрела. Одна пуля глухим стуком вошла в дерево, другая прошила бицепс Димы. Он завопил от боли, но сжав зубы, схватил руку Юлика и начал бить ее об дерево, пока пистолет не вылетел, издав лязгающий звук. Удар коленом под дых. Дима скрутился и упал на землю. Юлик побежал за пистолетом. Послышался глухой выстрел, будто направленный в землю. Дима побежал туда, но Юлик на него уже целился. - Нет, пожалуйста… Не останавливаясь, он кинулся на Юлика. Единственное что он услышал щелчок пустого пистолета. Юлик лежал на спине. В глазах у него был страх и паника. Он понимал, что это конец. Со стороны шоссе светили фонарики, в ночи казавшиеся настоящими прожекторами. Они прочёсывали окрестность. Послышался лай собак. - Лейтенант! - кричал кто-то из подоспевших полицейских. - Я тут! Дима держал Юлика, не давая ему своим весом пошевелиться. Лунный свет блеснул в его потерянных глазах. - Ты арестован, - декларировал полицейский. Юлик закрыл глаза, сдерживая слезы. Если проигрывать, то достойно.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!