Акт 1. Глава 19. Надежда
26 января 2024, 19:00Паша давно так крепко не спал. Его с Лёшей комната за эти годы ни на йоту не изменилась. Плакаты с AC/DC и черепашками-ниндзя встречали их как родных и погружали в ту самую атмосферу, когда не надо было думать о деньгах, ответственности, женщинах и последствиях. Эта маленькая страна открыла перед ними свои ворота, а над ними красовалось название – «Детство». Эта нега укутала Пашу, словно большое теплое одеяло маленького мальчика в холодную зиму.
Вот только реальность имеет плохую привычку – не быть приятной.
Паша упал с кровати от истошного крика. В комнату тут же прибежала Маргарита в пижаме.
- Что случилось?
Это был Лёша.
Его крик агонии переплетался с истерическим смехом. В него будто вселился сам дьявол.
- Леша, ты чего? – Паша смотрел на друга обескураженными глазами. Маргариту взял шок.
- Живот. – с трудом произнес Лёша.
- Рита, свет!
Выключатель щелкнул. Комнату ослепила яркая вспышка.
Леша будто в конвульсиях схватился за живот. Лицо его надулось венами и стало бордовым, глаза блестели, а губы окрасились в кровавый цвет.
- Рита, что с ним?
Она подбежала и начала осматривать.
- Дорогой мой, постарайся выпрямиться.
- Тетя Марго, - рычал Лёша, - Я СЕЙЧАС СДОХНУ!!!
- Паша заводи машину. Мы едем в больницу.
Ночью машин почти нет, поэтому Паша выжимал из своей Камаро все что мог.
- Рита, что с ним?
- Я не знаю, нужен осмотр, - тараторила она, - Возможно аппендицит, острый аппендицит, не знаю я!
- Ты же врач!
- Я медсестра!
- Какие жалобы? – спросил врач на входе.
- Острая боль в животе, - сказала Маргарита.
- Какие могли быть предпосылки?
- На нас вчера напали, и Лёше сильно досталось, - ответил Паша.
- Я понял, вам лучше побыть здесь, - сказал доктор и закрыл перед ними дверь. Они остались в холле.
Несколько часов к ряду они вдвоем караулили вход, сменяя друг друга на сон и перекус.
- Паша, иди домой, - тихо сказал Маргарита.
- Я останусь.
- Паша. Иди домой. Так ты лучше никому не сделаешь.
- А ты будто сделаешь?
- Когда он придёт в себя я тебе позвоню. Тебе нужен отдых. Просто иди и не беспокойся. Он мальчик крепкий, со многим справлялся, справится и сейчас.
- Я не могу отдыхать, когда мой друг, может быть, умирает!
- Паша, все будет хорошо, - резко сказала она, но потом мягко добавила, - Успокойся.
- Успокоишься тут…
На контрасте с предыдущим днём этот тянулся бесконечно долго. Как бы Паша не отвлекал себя, истошный крик своего друга не пропадал из его ушей. Прошло часа два с момента, как он вернулся домой и только тогда он смог немного прийти в себя.
Уже был вечер. Дрожь потихоньку сходил на нет, а чувство голода будто не существовало вовсе. Он решил прогуляться в надежде, что станет легче. Обойдя свой двор, он зашёл в магазин, взял газировки, мятные конфеты и зажигалку.
- И Чапман, - сказал он кассирше.
- Таких нет.
- А какие есть?
Она открыла полку с сигаретами.
- Блядь… - выругался он вполголоса, - Просто дайте то, что часто покупают.
- Парламент сойдёт?
- Да, вполне.
Он вышел из магазина и тут же открыл пачку с сигаретами. Впервые за пять лет он закурил.
- Ну и гадость! - сказал он, выкинул всю пачку в урну и съел пару мятных конфеток.
Он сел на скамейку неподалёку, немного посидел, снова выругался и пошёл обратно домой. Когда он уже вставлял ключ в замочную скважину до его ушей донёсся плач. Паша осторожно достал ключ из дверной скважины и пошёл на лестничную площадку. Голос казался детским. Это разрывало Паше сердце.
Он тихо поднялся на два этажа выше и увидел маленькую девочку лет семи. Она шмыгала носом и обнимала плюшевого енота.
- Привет, - дружелюбно сказал он.
Девочка подняла глаза и перестала плакать.
- Меня Паша зовут, а тебя?
Девочка смотрела на него своими заплаканными голубыми глазами и все сильнее и сильнее прижимала к себе плюшевого енота.
- Надя, - сказала она.
- Надежда, значит? Красивое имя. А что ты тут делаешь и почему плачешь?
- Мои родители снова ругаются. – тихо ответила девочка, - Они постоянно ругаются! – Надя снова заплакала.
- Эй-эй-эй, они перестанут, честно, перестанут.
- Нет!
- Ну, Надя, они взрослые люди, у них, у нас такое бывает.
- Зачем нужно ругаться? Это - плохо! – сказала она, растирая слезы по щекам. Паша сел рядом с девочкой.
- Всё хорошо, - сострадательно промолвил Паша, - Поплачь, это хорошо.
- Почему хорошо? – шмыгнула носом девочка.
- Потому что держать плохое в себе нельзя.
- Поэтому они ругаются?
- Да. Они просто хотят, чтобы ты не считала их слабыми.
- Они не слабые! Они сильные! Я их очень люблю!
- Ты молодец.
Девочка немного успокоилась.
- И часто ты так плачешь? – спросил Паша.
- Да. Я раньше уходила на самый верх, а теперь там собака, я ее испугалась и убежала сюда.
- Собака тебя напугала…
- Да. Хорошо, что со мной был Ежик. Он храбрый енотик.
Паша удивленно посмотрел на девочку. Надя показала игрушку енота и протянула его маленькую лапку Паше.
- Приятно познакомится, - сказал он, пожимая лапку плюшевого енота.
Они немного посидели в тишине. Девочка уже успокоилась, лишь изредка шмыгала носом.
- Хочешь есть? – спросил Паша.
Надя немного подумала и кивнула головой.
- Тогда погоди немного. Я сейчас приду.
Паша забежал домой и кинулся к холодильнику. Через пару секунд на кухонном столе появилась пачка какао. Он положил три ложки шоколадного порошка в кружку, налил туда молока, хорошенько размешал и поставил греться на полторы минуты. Микроволновка звонкой мелодией оповестил о готовности. Осторожно взяв кружку, он достал компактус с печеньем и пошел обратно на лестничную клетку.
- Надя, - тихо позвал он девочку, - Это я, Паша.
Но ее там не было. Ни этажом выше, ни этажом ниже. Паша сел на то же самое место, где пару минут назад сидело милое дитя и отхлебнул какао.
- Яичница, пельмени, теперь ещё и какао. Неплохо, для начинающего повара, - сказал он себе под нос и, тихо включив умиротворяющую музыку на телефоне, устроил себе ночной полдник.
К трем утра, когда кружка с какао была опустошена, а её хозяин переместился на кровать, где спал без задних ног, зазвонил телефон.
- Да? – промычал Паша в трубку.
- Лёша - он очнулся.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!