Вижу, слышу, ощущаю
1 июня 2025, 04:15 Вот и долгожданное лето! Долгожданные отпуска! По просьбе девочек, тренировки по фитнесу отменены. На авторынке – завал. Автомобили разлетаются, как горячие пирожки. Мест на стоянке не хватает, как и рабочих рук на рынке. Денис не успевает отгулять половину отпуска, как Саша звонит и просит недельку поработать на контрольно-пропускном пункте. А работать там ещё веселее, чем в магазине автозапчастей: все орут, все матерятся, платить за стоянку не хотят и норовят зайцем проскочить через шлагбаум. В потоке нескончаемых въездов и выездов, есть риск ударить шлагбаумом автомобиль и тогда неприятностей не оберёшься. Если машина получает повреждения, тогда на помощь своим сотрудникам прибегает директор. Саша сражалась до победного и никогда не проигрывала. Даже, если автомобиль получал удар шлагбаумом по вине работника КПП, Саша умудрялась это загладить. Так что на временном рабочем месте Денису можно не волноваться: директор всегда поможет и защитит от недобросовестных водителей. Сашу хлебом не корми, только дай возможность поскандалить.
Заскочив на контрольно-пропускной с целью ознакомления, Денис случайно стал свидетелем сра́ча между Сашей и водителем автобуса. Началось с того, что Саша, выезжая с работы, решила зайти на КПП и поболтать с Еленой Петровной и Надеждой Викторовной. Машину она бросила прямо у шлагбаума, загородив ею въезд на территорию рынка. Поболтать с подругами она толком не успела, потому что рядом громким, трубным звуком, как будто наступил апокалипсис, просигналил автобус. Денис чуть не обосрался от страха. Сигнал автобуса напугал не только его. Саша сказала «блядь» и выскочила из вагончика.
– Чё сигналишь?! Не видишь, машина стоит?! Давай, убирай свой автобус, я проеду!
– Вот посмотри, что она делает, – говорит Елена Петровна, выглядывая из окошка. – Сейчас станет залупаться на води́лу, что он ей выезд загородил. Я ей сколько раз говорила: «Саша, если к нам заходишь, ну оставь ты машину где-нибудь с краю, чтобы она другим не мешала. Ну зачем ты её прямо перед шлагбаумом ставишь?» Вот как отсюда-сюда машины должны заезжать, если она дорогу перегородила? – спрашивает у Дениса. – Сейчас она будет возбуха́ть, что она директор и что она должна первая проехать.
– Да с ней говорить бесполезно, - махнула рукой Надежда Викторовна. – Уж я сколько замечаний ей делала. Предлагала ей: давай второй шлагбаум установим? Один будет для въезда, другой - для выезда, как во всём цивилизованном мире. Она же не захотела. Сейчас она создаст очередь, и нам же эту очередь потом разгребать, - говорит Денису. – Если за автобусом машина встанет, то хана́ – он уже задним ходом не сдаст.
– Уже кто-то встал, - смотрит в окошко Елена Петровна. – Круза́к чёрный встал.
– Оо! То, что ей надо! Автобус и крузак. Сейчас они на понта́х будут выяснять, кто из них круче. – Надежда Викторовна двумя руками показала «козу». – Она сначала обматерит их, а потом достанет свой козырь и скажет, что она директор рынка, - смеётся.
– …Ты охуел?! Ты с директором рынка разговариваешь! Убирай свой автобус, дай мне проехать! – слышна ругань у шлагбаума.
– А они могут подраться? – наблюдая из окна за разборками, обеспокоился Денис.
– Ещё как могут! - говорит Елена Петровна. – На это она и рассчитывает. Она любит триггерить мужиков. Не переживай, если запахнет дракой, она достанет свой главный козырь: скажет этим двум, что она женщина. Они охуеют.
– Сколько лет мы с ней работаем, - говорит Денису Надежда Викторовна, - уже характерами давно притёрлись, но иногда она нас с Леной просто выбешивает!
- Да у неё ПМС, - сказала Елена Петровна, и женщины рассмеялись.
ПМС? Что такое ПМС?
Ситуация разрулилась благополучно: никто ни с кем не подрался. Саша, как директор авторынка отстояла своё право на проезд вне очереди и, дав по газам, уехала.
Надежда Викторовна, перед тем, как Денис заступил на свою первую смену в КПП, дала ему одно из самых ценных наставлений:
- Когда будешь с ними ругаться, - имеет ввиду водителей, - не стесняйся, прям ори на них матом. Они по-другому не понимают. С ними надо так разговаривать, чтобы твоя слюна брызгала им в рожу. А будешь с ними культурно, они тебя, как лоха разведут. Один мне вчера втирает, - рассказывает про случай из рабочей практики: «Я ставить машину не буду, я в магазин запчастей». А к магазинам у нас отдельный въезд. Ты же знаешь? – спрашивает у Дениса. Да, Денис это знает. – Я его пропустила. Смотрю, час прошёл – его нет, два прошло – его нет. Пошла смотреть. А он, гавнюк, машину на стоянку поставил, объявление о продаже повесил и по-тихому смылся. Если бы я не пошла проверять, он бы так бесплатно и стоял. А они могут месяцами здесь стоять. Летом, правда быстрее машины покупаются, но я тебе в общем говорю. У нас есть такие ушлые, которые втихушку машину ставят, втихушку своё объявление пришпандоривают и не платят. С такими Вениаминовна потом ходит разбирается. Денис, твоя задача: без оплаты никого не впускать. Они могут говорить, что они быстренько в магазин туда-обратно, что на мойку им надо, что они на выезде заплатят, и что угодно – ты их не слушай. Здесь у нас чисто стоянка под продажу. На автомойку и для всего остального есть отдельный заезд. Туда их и отправляй. Понял?
Денис всё понял. Но в первый же день оплошал. Он забыл, что Саша чаще въезжает через центральный въезд (через его шлагбаум), потому что ей так удобнее. Когда к шлагбауму подъехал белый Рав-4, Денис её не признал. Таких Рафиков, как у неё, на рынке до фига. Откуда ему было знать, что это она? Обычно, водитель выходит из автомобиля и подходит к окошку КПП, чтобы оплатить за стоянку. А если сидит и не выходит, то что тогда делать?
– Денис! Ёбаный в рот, ты пропустишь меня или нет?!
Он узнал её только по голосу и интонации. Хотя все остальные опознавательные черты были при ней: и пепельный цвет волос, и чёрные очки… Но мало ли?.. Сейчас лето и все водители ездят в чёрных солнцезащитных очках. Он, что должен выглядывать из окошка и разглядывать лица водителей? Постоянные работники КПП узнавали директора по номеру автомобиля. Денис, к своему стыду, не помнил номера её машины. После этого инцидента, выучил наизусть.
Когда она проезжала мимо, то притормозила и взглянула на него. Даже через чёрные очки Денис увидел её сердитые, серые глаза. Господи, какая же она крутая, когда за рулём! А её белоснежный японский внедорожник безупречно подходит под её характер: смелый, дерзкий, непробиваемый, как танк!
– Привет! – поздоровалась она.
– Привет! – опять сказал Денис вместо «здравствуйте» и расплылся в улыбке. Он-то думал, что она поздоровалась с ним, а она ему:
- Денис, отодвинься! Дай мне с Леной поздороваться! А то рассеялся, блядь, и сидит, физиономией своей весь обзор заслоняет!
За спиной у Дениса за компьютером сидела Елена Петровна, и привет от Саши был предназначен ей. А Денису: «ёбаный в рот».
Иногда, она была с ним груба и холодна настолько, что ему хотелось замутить с Камиллой, чтобы заставить её ревновать. Но это было только в его фантазиях. Он проигрывал в голове сценарий, где он флиртует с Камиллой во время фитнеса и этим делает Саше больно. Хотя… Будет ли ей больно и станет ли она его ревновать, это ещё вопрос. Она слишком свободная и независимая, чтобы привязываться к кому-либо.
От своего отца, с которым она прожила 48 лет под одной крышей, она полностью дистанцировалась. Батюшка звонил Денису и через него узнавал, как там поживает его дочь. Поживала она на съёмной квартире и, кажется, не очень хорошо в финансовом плане, потому что задолжала Денису денег за обеды.
Сперва, когда он стал работать у неё в офисе, она отдавала ему свою банковскую карточку, чтобы он расплачивался ею в кафе. Потом, перестала давать карту, а стала перечислять ему за обед мобильным банком. Не всегда. Только, когда вспоминала. А потом и вовсе перестала платить. А у Дениса не поворачивался язык спросить про долг. Ему было приятно заботиться о ней и покупать ей обед за свои деньги. Дьявол, нашёптывающий, что она богатая и потому с неё надо требовать всё до копейки, остался не услышанным. Версия Дениса: она просто забывает перечислять ему деньги. От него не убудет, если он будет платить за неё. Кормить её обедом – это самое меньшее, что он может для неё сделать.
Если Денис не вспоминал про её долги, то Лина помнила всё. Когда через две недели работы на КПП, Денис приступил к свой основной работе в офисе, Лина спросила его, как раз перед обедом:
– Александра Вениаминовна тебе опять деньги за обед не перевела? – Сама Лина всегда переводила деньги за обед и ни разу не оставалась в долгу.
Денис сказал, что забывает напомнить Александре Вениаминовне про долг. Он не соврал. Ему было так приятно причинять Саше маленькие радости, что он не вспоминал и не суммировал в уме сколько она ему должна.
– Денис, зачем ты об этом замалчиваешь? – Лина знает, что Саша не отдаёт Денису деньги и обедает за его счёт. – Ты знаешь, какая у неё зарплата? Она себе может позволить обедать в ресторане каждый день, а не в этой, нашей забегаловке!
– Наверное, она забывает, - защищает её Денис. – Обед же сто́ит копейки.
– Это для неё – копейки! А для нас с тобой – сотни и тысячи! Ты не сравнивай её зарплату и свою. Может ты и мне будешь покупать обед за свой счёт? Шучу, конечно, – смеётся, увидев, что Денис призадумался. А что? Он мог бы оплачивать и за Лину, если бы та его попросила. – Александра Вениаминовна сейчас придёт, и я ей напомню про её долг, если ты сам стесняешься её спросить.
– Лина, пожалуйста не надо, - почти шёпотом просит Денис, услышав как грохнула железная дверь гаража: Саша идёт. – Я потом сам ей как-нибудь напомню, - сложил руки в молитвенный жест и жалобно посмотрел на коллегу.
– Ой, Денис. - Лина покачала головой. - Я тебя не понимаю.
– Ау! Вы где?! Обедаем?! – донеслось из зала.
– Мы Вас ждём! – отозвалась Лина.
– Иду, иду! – И хлопнула дверь кабинета.
Лина встала и пошла к микроволновке разогревать Саше обед.
– Денис, как мне это всё осточертело, если б ты знал! – безрадостно сказала она. – Сейчас она, как пить дать, сядет на телефоне и начнёт болтать. А потом придёт через полчаса и скажет: «Почему моя еда холодная?» - Лина пренебрежительно сморщила лицо, изображая начальницу.
Та заявилась через двадцать минут.
– Блин, рука с самого утра болит. - Перед тем, как пройти и сесть за стол, Саша потёрла свою левую руку и покрутила ею в плечевом суставе. – Видимо в бассейн сегодня неудачно прыгнула, - садится рядом с Линой. Проглотив ложку варёного риса, с претензией поворачивается к соседке: – Лина, а почему моя еда холодная? Ты мне её не разогрела, что ли?
Лина взглядом провидецы посмотрела на Дениса. Саша так предсказуема, что и к гадалке не ходи.
– Я уже два раза её грела. Где Вы хо́дите?
– Нигде я не хожу. Я протеин выпила полчаса назад, - смотрит на свои наручные часы, - а после него сразу нельзя есть. Разогрей мне ещё раз, - подвигает свою тарелку с рисом и котлетой к Лине, а потом обращается к Денису: - Денис, согрей мне пожалуйста еду, а то Лина не хочет, - обиженно на неё смотрит.
Денис без промедления встаёт из-за стола и делает то, что она просит. В благодарность, Саша отдаёт ему свою котлету. Когда она, отобедав и наломав гору зубочисток, уходит на рынок, Лина недоумевает:
- Денис, ты зачем всё за неё делаешь?
– Ну… Не всё. Я только ей еду разогрел.
– Нет, ты всё за неё делаешь. Я же вижу: всё, что она тебе не скажет, ты всё выполняешь. Бежишь к ней по первому её зову. Денис, ты ей не прислуга! Перестань ей угождать! Думаешь, за это она к тебе лучше относиться будет? Нет, Денис, не будет! Я тоже поначалу также, как ты делала, а теперь всё, с меня хватит! Тарелку свою она придёт и сама вымоет! Я за неё мыть больше не буду! И еду ей разогревать и накладывать не буду! Она не ребёнок, пусть сама накладывает, греет и моет- это всё элементарные вещи! А тебя она уже в наглую использует. Отпуск и тот тебе не дала отгулять. Вот зачем ты согласился работать на КПП? Денис, это её проблемы, что у неё на рынке нехватка работников. Откуда им взяться, если она их один за другим увольняет? Зачем ты решаешь её проблемы? Неужели ты не видишь, что она на шею тебе села и не слазит?
– Не вижу. – Денис поставил локти на стол и закрыл лицо ладонями. – Люблю её, не могу! – Вдруг вырывается из него крик души.
Её губы, её слова, её красивое, стройное тело мучают его после той ночи. Он ничего не может с собой сделать. Это чувство только крепнет. Если бы не «Денис любимый», если бы не её «Зая, я тебя люблю», ему было бы легче с собой справляться.
Лина, услышав от Дениса признание, схватилась за голову. Она не засмеялась, не порадовалась, а испугалась и посочувствовала ему:
- Какой ужас! Бедный ты бедный… Что ты в ней нашёл? Она же не женщина. Она вообще непонятно кто. Её и мужчиной-то назвать нельзя. Мужчины, в отличие от неё, намного мягче и эмпатичнее, с ними есть, о чём поговорить. А с ней?.. Я – женщина и мне, как женщине не о чем с ней разговаривать. Кроме неприязни, других эмоций она у меня в последнее время не вызывает. Одним словом, она абьюзер. А у абьюза нет пола. Денис, она тебе всю жизнь поломает, если ты её к себе близко подпустишь. Ты ещё такой молодой, - жалеет она его. – Лучше присмотрись к другим девушкам. К Камилле присмотрись, ты ей нравишься. Я могу дать тебе номер её телефона. Позвони ей, пообщайтесь. Хочешь? – Лина держит телефон наготове.
Вот и она про Камиллу тоже. Камилла – девушка красивая, спортивная, яркая, но Денису она не интересна.
– Мне не интересны другие девушки. – Он так и говорит.
– А она интересна? – Под «она» Лина имеет ввиду Сашу, и выражает искреннее непонимание, когда Денис кивает в ответ. – И что интересного ты в ней нашёл? Я – женщина и я не понимаю, что тебя – парня может в ней заинтересовать? Её статус? Нет. Фигура? Ты видел её фигуру? – Денис видел, но он этого Лине не скажет. – У неё же страшная фигура! – А вот Денис с этим не согласен. – Она потому и носит все эти толстовки, кофты, джинсы на два размера больше, потому что она жилистая, как мужик. У неё мышцы буграми торчат, а на животе – кубики. Кубики, как у качка́!
Лина, прекрати перечислять Сашины достоинства, а то у Дениса в животе лопаются пузырьки.
– Денис, не связывайся с ней, - советует Лина, убирая за собой посуду. – Она твои ухаживания не примет. Она над тобой посмеётся, а потом даст тебе пинка, и весь рынок об этом узнает. Она не любит мужчин. Она - мужененавистница. Костю и Артура помнишь? Хочешь, чтобы и с тобой она так же поступила?
Денис грустно помотал головой.
Лина помыла свою тарелку, вилку и чашку, и вышла на улицу покурить. Предупредила Дениса, чтобы за Сашей посуду он ни в коем случае не мыл. Пусть она приходит и сама за собой моет. Денис вымыл свою тарелку и уставился на Сашину. Всего одна тарелка и вилка. Отчего бы их не помыть? Ему же не сложно? У него же руки не отвалятся? Саша не похожа на человека, который использует других в своих меркантильных целях. Наоборот, она всё любит делать сама, без посторонней помощи. Она просто забывчивая и слишком занятая. У неё, как у директора есть дела поважнее грязных тарелок.
Денис всё таки решил помыть Сашину тарелку. Когда он открыл воду и вспенил губку, на кухню неожиданно вошла Саша. Из-за шума воды, Денис не услышал, как громыхнула железная дверь, и она вернулась в офис. Что-то она слишком быстро вернулась.
– Я сама вымою, не трогай, - сказала она усталым голосом и направилась к диванчику. – Погода сегодня какая-то хреновая. У меня что-то башка разболелась. Я лягу, полежу.
Погода сегодня хорошая. Это настроение у неё хреновое. Денис оставил её посуду как есть, вытер руки полотенцем и поспешил выйти, чтобы не мешать ей отдыхать. Выходя, мельком бросил взгляд на диван. Она такая сексуальная, когда лежит на этом диванчике, что он не может на неё не взглянуть. Глядит, а на диване её нет. Куда она делась? Денис наклоняется и вдруг видит, что она лежит на полу между диваном и столом.
– Александра Вениаминовна?.. – бросается он к ней. Господи, она лежит лицом вниз и не шевелится! – Александра… Саша! – кричит он ей, тормоша её за ноги.
Какое неудобное место для отдыха она выбрала! Буквально полшага не успела сделать до дивана и легла на пол. Легла так тихонечко и аккуратно, что Денис услышал только её лёгкий, усталый вздох.
Чтобы добраться до неё, Денис берётся за противоположный край стола и, рывком на себя, отодвигает его от дивана. Потом спешит Саше на помощь, переворачивает её на спину: она бледная.
– Саша! – Денис начинает бить её по щекам. Она не реагирует. – Лина!!! Лина, скорую!!! – А Лина ушла курить на улицу.
Руки трясутся. Его всего пробирает до костей. Почему она не приходит в себя? Значит нужно бить ещё сильнее! Он начинает хлестать её по щекам так, что её голова болтается из стороны в сторону, как сдутый мяч. Её губы синеют на глазах! Господи, Боже, они синие! В голове у Дениса стоит гул. Это паника. Он паникует. Он знает, что нельзя паниковать, а нужно действовать по трём правилам, которым его учили в центре лечения наркозависимых: вижу, слышу, ощущаю. «Вижу» - увидеть, есть ли дыхательные движения грудной клетки. «Слышу» - наклониться ухом ко рту пострадавшего и прослушать дыхательные шумы. «Ощущаю» - почувствовать кожей поток выдыхаемого воздуха. Можно поднести ко рту пострадавшего экран мобильного телефона или зеркальце. Если есть запотевание, значит человек дышит. Приём «вижу, слышу, ощущаю» помогает выявить наличие или отсутствие дыхания.
Денис поймал спокойствие и в абсолютной десятисекундной тишине констатировал, что Саша не дышит. Положив три пальца на область сонной артерии, он не ощутил её пульсации. У неё остановка сердца!
– Лина!!! – кричит Денис во всё горло, но та ещё не вернулась.
Он хватает телефон и сам пытается позвонить в скорую. Паника возвращается: телефон несколько раз выскальзывает из рук и падает, несколько раз Денис неправильно набирает номер, отчего психует и матерится; дозвонившись до скорой, он не может описать состояние пострадавшей и назвать адрес авторынка. Потеряв невесть сколько времени на вызов скорой, Денис отбрасывает телефон, расстёгивает Саше мастерку, запрокидывает ей голову, размыкает губы, зажимает нос и начинает проводить искусственное дыхание.
В рехабе им показывали обучающие фильмы по сердечно-лёгочной реанимации. Чаще всего наркоманы умирают от внезапной остановки сердца. Если вовремя провести реанимацию, можно спасти человека, но мало кто знает, что и как нужно делать. К тому же, теория сильно отличается от практики. Можно знать теорию в совершенстве, но когда дело доходит до практики, человек сильно теряется, впадает в панику и в таком состоянии уже не может оказать первую помощь.
Так случилось с Линой, которая, возвратившись в офис и увидев Сашу в состоянии клинической смерти, испугалась и выбежала обратно на улицу.
– Лина!!! Лина, помоги мне!!! – кричит Денис, срывая голос, задыхаясь и закашливаясь от нехватки воздуха, который он без остатка отдаёт Саше.
Искусственное дыхание необходимо сочетать с непрямым массажем сердца. Сделать это в одиночку, да ещё и не обученному человеку, невероятно тяжело. Здесь ему бы очень помогла Лина, но её не было. Денис крестообразно положил ладони Саше на грудь и начал совершать короткие, частые, энергичные толчки. Получалось плохо: её большие молочные железы, как подушка накрывали её грудную клетку и мешали сердцу получить жизненный импульс. Денис давил ей на грудь всем своим весом и со всей силы. Теоретически она уже мертва, и он не сможет навредить ей, даже если сломает ей пару рёбер.
Обливаясь потом, задыхаясь и изнемогая от усталости, Денис продолжал работать. Молитва не шла. Он вообще забыл про Бога и про молитву. Её грудь, вкус её губ и всё то, о чём он думал каждый день и что его безумно возбуждало, теперь не имело никакого значения. Сейчас она не просто любимая женщина, которую он хочет, а родной человек, которого он не хочет потерять. Такое же чувство Денис испытывал к своему отцу, когда видел, как тот умирает.
В какой-то миг ему показалось, что она задышала: во рту у неё что-то шевельнулось, а из горла вырвался звук, когда он вдувал в неё воздух. Но он боялся остановиться и продолжал. Два вдувания воздуха рот в рот - потом тридцать толчков на грудь; два вдувания воздуха - тридцать толчков на грудь. От недостатка кислорода он сильно ослаб: в глазах замелькали тёмные мушки, уши заложило и закружилась голова. Это, как на скорость бежать стометровку и параллельно надувать воздушные шарики. Где-то далеко он услышал сирену скорой помощи. От слабости Денис едва не теряет сознание. Едва не падает на пол рядом с телом любимой, когда слышит громкие голоса, эхом отдающие в его голове. Что-то, или кто-то сзади подхватывает его и не даёт ему упасть на лицо. Потом даёт ему что-что понюхать. Что-то противное, с резким, тошнотворным запахом. От этого запаха Денис быстро приходит в себя. Он сидит на полу, облокотившись спиной на край дивана, а кухня заполнена людьми в зелёной спецодежде. Они суетятся и громко разговаривают. Обеденного стола нет. Вместо него какие-то приборы с проводами и шлангами. Рядом Лина. Она подаёт ему стакан воды. Денис жадно его выпивает и ищет глазами Сашу. Видит, как её укладывают на носилки. Она живая! Так говорят медики.
– Краса́ва! Откачал! – сказал молодой мужчина в зелёной спецодежде и показал Денису большой палец вверх.
В окружении трубок и баллонов, Сашу спешно понесли на носилках к машине скорой помощи. Поднявшись с пола, Денис шаткой походкой последовал за медперсоналом. На первом этаже столпились люди: Надежда Викторовна, Алёна и Наташа, Марина Игоревна, Серёга, Дима, Коля - дворник и другие, кто был в этот день на смене.
Сашу загрузили в жёлтую газель с красной надписью «яицаминаер» на морде. На машине скорой помощи слово «реанимация» пишется в зеркальном отображении (задом наперёд). Это нужно, чтобы идущий впереди водитель в зеркало заднего вида смог быстро прочитать надпись и пропустить машину, спешащую на экстренный вызов.
Когда Денис изъявил желание сопровождать Сашу до больницы, женщина из бригады скорой помощи, спросила:
– А Вы кем ей приходитесь? – Мол, сопровождать больную в машине скорой помощи могут только её близкие родственники.
– Я её муж, - заявил Денис и решительно сел в машину.
Женщина посмотрела на него с насмешкой, будто он пошутил.
Денис сел рядом с женой и взял её за руку. Она была без сознания, вся утыканная пищащими датчиками. На лице кислородная маска, в вене – капельница.
– Инфаркт, - сказал один из медиков, когда Денис посмотрел на него вопрошающим взглядом.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!