Часть 4
9 января 2024, 15:15Припарковавшись у мед центра, Чон начал будить ребенка.
-Лисенок, мы приехали.
-Не пойду,- Лиса начала капризно вырываться, когда Чон начал брать её на руки.
-Лиса!- на мгновение ребенок затих, чем и воспользовался Чонгук, полностью вытаскивая её из машины.
Дойдя до нужного кабинета, Чон постучал в дверь и услышав короткое «Войдите» уверенно зашёл.
-Привет,- врач пожал руку Чонгуку и сразу переключил внимание на ребенка.- Солнышко, а как тебя зовут?
-Лиса.
-Какое красивое имя….
Спустя полчаса они сидели в машине. Чон изучал заключение врача, которое не смог посмотреть в кабинете, ведь Лиса начала очень сильно плакать. В общих чертах картина ему была ясна, оставалось только передать нужную информацию Тэхену, и можно везти ребёнка домой.
***
Ближе к двум часам дня на телефон Тэхена пришло смс.
Папа
Тэхен, в общем, астма Лисы подтвердилась, но могу сразу успокоить, и обрадовать тем, что тренировки на льду ей разрешены, а вот ОФП и СФП только в очень щадящем режиме, чтобы не провоцировать приступы.
13:57
Вы
Хорошо, я понял. Как вообще у неё дела? Сильно плакала когда я уехал?
14:05
Папа
Да нет, у меня быстро получилось её успокоить и отвлечь. Как у тебя отбор прошел? Много новых ребят набрал?
14:10
Вы
Отбор прошел неплохо. Нет, в этот раз забрал себе только одного.
14:15
Папа
О как….А почему так?
14:16
Вы
Да блин, вроде уже 9-10 лет, а мозгов как у 3-х леток. Ладно, у меня тренировка сейчас, вечером наберу.
14:20
Папа
В принципе, ты можешь её завтра забрать, врач сказал, что морской воздух ей будет лучше, чем в Сеуле.
14:23
Вы
Хорошо, я понял.
14:25
После этого переписка закончилась, а Тэхен вернулся на лед.
«Руки!»
***
Дома Лиса вновь начала показывать характер, когда дело дошло до приема пищи.
-Лиса, чуть-чуть, но надо поесть,- Чон не сводил с ребенка холодного взгляда. Так он обычно смотрел на своих спортсменов на тренировке.
-Не хочу.
-Хорошо, насколько я помню, вы привезли с собой коньки и форму для тренировок, верно?- Чон знал, как можно легко манипулировать этим несносным ребенком.
-Да,- в глазах загорелись огоньки.
-Тогда, пока не поешь, на лёд не поедем,- Лиса чуть воздухом не подавилась. Как это, не поедем на лёд? Она что, зря вытрепала все мозги Тэхёну о том, что бы, он взял её инвентарь для тренировок.- А мне очень хочется посмотреть на то, как ты катаешься, ведь последний раз, я видел твоё катание в прошлом сезоне, на самых первых соревнованиях,- Чон ухмыльнулся, заметив то, как его слова подействовали на внучку.
Пока Лиса собиралась, на телефон Чона вновь пришло сообщение.
Тэхен
Я завтра рано утром заберу Лису.
16:45
Вы
Хорошо, во сколько ты примерно приедешь?
16:46
Тэхен
В районе 7- 8 утра, позже не могу, в 2 уже тренировки начинаем.
16:50
Вы
Хорошо, наберешь, как подъедешь, я спущусь вместе с ней, что бы, тебе не тратить лишнее время
16:51
Тэхен
Хорошо.
16:53
-Лиса, ты готова?- Чон убрал телефон в карман, и взяв ключи от машины, завёл её с автозапуска.
-Да.
Спустившись к машине, Чон убрал сумку внучки в багажник, помог Лисе пристегнуть ремни безопасности, и сев за руль, плавно тронулся с места. За окном мелькали быстро проезжающие мимо машины, высокие многоэтажки, разные музыкальные агентства.
Пока они ехали, Чон периодически посматривал на малышку, которая вообще не обращала на него внимание. В её маленькой головке был рой мыслей. Не зря ведь, самые безумные идеи и вопросы рождаются именно в детских головах. Они умеют мечтать, радоваться и грустить. Бывают дни, когда ребёнок просыпается уже «не в духе», и тогда день для родителей становится самым настоящим испытанием, ведь нужно настроить малыша на «нужный лад», где-то под надавить, но не передавить, иначе можно сделать хуже.
Когда машина Чона подъехала к арене, Лиса почти сразу отстегнула ремень безопасности, и чуть было не упала, когда выходила.
-Аккуратно!- Чонгук терпеть не может спешки, особенно такие бессмысленные, ведь до начала сеанса ещё час.
-Прости,- тихо извинилась малышка, и опустив глаза в пол, пошла за Чоном к багажнику, где был её любимый чемодан для тренировок.
-Так, сейчас сначала идем в зал, хочешь, не хочешь, а немного размяться всё равно надо,- Чонгук мягко поднял лицо ребёнка за подбородок, заставляя поднять глаза.
-Хорошо.
Зайдя в здание, Лиса сразу удивилась размерам ледовой арены. Она была гораздо больше, чем в Пусане. Конечно за два сезона соревнований, она побывала на разных аренах, но в Сеуле на турнирах они ещё не были.
Однако в зале весь восторг и радость сменился на слезы и протесты.
-Не хочу бегать, это тяжело,- Лиса всей душой ненавидела бег.
-Солнце моё, я понимаю, что тебе сейчас тяжело, и естественно как врач, не заставляю тебя бегать огромные дистанции,- Чонгук смотрел пристально в глаза ребёнку, который то и дело, куда- то уводил взгляд.- Давай сделаем с тобой так, ты сейчас бежишь всего один круг и мы переходим на основную разминку, договорились?
-Хорошо.
-Вот и умница.
***
Когда с бегом и разминкой было покончено, настало время растяжки, которую Лиса ненавидела наравне с бегом. Она считала, что это просто издевательство, и естественно, каждая тренировка заканчивалась слезами.
- Так, давай начнем с бабочки,- Чон помог принять внучке нужное положение, и зафиксировав её руки, начал понемногу коленями давить на ноги, а туловище прижимал к полу.
-Больно, отпусти, -послышались сдавленные всхлипы.
-Тридцать секунд и отпускаю, -Чон определённо любил данную позу в растяжке, потому, что она развивала выворотность, плюс получалась полная фиксация, а соответственно шансов выкрутиться и как либо помешать, у детей практически нет.
-Складка, ноги вместе,- и вновь слезы, сопли и сопротивление.- Лис, у меня складывается впечатление, что растяжки у вас вообще нет.
-Есть,- пропищала сквозь слезы малышка.
-Так почему, ты тогда, так яростно вырываешься?- Конечно он прекрасно знал, что Тэхен порой даже немного жестит на своих тренировках, но отвлечь ребёнка от слез всё же стоит.
-Больно, отпусти.
- Ложись на живот, сейчас будем руки тянуть, -а вот тут, Лиса немного напряглась, ведь у них этого ещё не было.
- Не надо,- малышка начала понемногу «выползать» из хватки Чона.
-Тихо, куда поползла?- Чонгука немного смутила такая реакция, но с этим он решил потом разобраться.
Вернув ребёнка в нужное положение, он завёл её руки назад за голову и согнув, начал понемногу тянуть, коленями упираясь в лопатки.
-Ай, больно,- Лиса вновь начала всхлипывать и бить ногами в спину Чона.
-Так, ноги угомони и терпи, десять секунд и отпускаю,- Чонгук сам не заметил, как в нём включился холодный и непрошибаемый тренер, которого все боятся.
Спустя сорок минут Чон отправил Лису переодеваться на лёд, а сам пошёл в свой рабочий кабинет за коньками, ведь хранить их дома он не видит смысла.
***
-Думай на бильмане, тебе растяжка позволяет выпрямить ногу целиком,- да, Чонгук уже десять раз пожалел о том, что решил сам свозить Лису на каток, ибо его профессиональный взгляд постоянно цеплял недочёты.
-Да блин, не получается,- упав в очередной раз с вращения, Лиса ударила зубцом о лед и быстро уехала от Чонгука, но была остановлена строгим голосом.
- Лиса! Психи свои будешь отцу показывать, а не мне!- Что, что, а вот психи Чон не выносил от слова совсем. Он не позволял никому так себя вести, а если и находился такой смельчак, то он быстро выпроваживал его домой.
Хотя смотря сейчас на Лису, он вспоминает одну из тренировок группы Тэхена, где один из фигуристов тоже позволил себе психи.
— Чимин! — после того, как Тэ уехал, Чон подозвал следующего. — Начнём с короткой, потому, что, в ней ошибок очень много. Во-первых, прыгнул четверной риттбергер с не до крутом в пол оборота, из-за этого упал. Во-вторых, сколько у тебя должно быть оборотов в бильмане?
— Семь, — Чимин смотрел в глаза тренеру, но кроме строгости и холода там ничего не отображалось.
— А ты сделал?
— Пять с половиной, — фигурист опустил голову и смотрел на свои коньки.
— Голову подними, на льду я не отображаюсь, — Чон смотрел в упор на спортсмена, но тот боялся даже взглянуть на тренера. — Чимин, полтора оборота! Полтора! У тебя с центровкой и вращениями совсем всё плохо? Или это я вас так разбаловал, что вы перестали нормально выступать и тренироваться? Почему ты не докрутил риттбергер?
— Плохо сделал заход и поздно начал крутить, — с каждым словом к горлу подступал ком слёз, а ведь дальше произвольная программа.
— Значит, сейчас идёшь отрабатываешь риттбергер, показываешь мне и только после того, как я скажу «хорошо», начинаешь отрабатывать бильман. Понял?
-Да…
— Всё, поехал! — Чон следил за исполнением, но в один момент, когда Чимин начал заходить на прыжок, прозвучал голос тренера. — Стоп! Переделывай тройку и зубцы убрал к чёрту!
Спортсмен аж вздрогнул, но послушно пошёл переделывать заход. Спустя пять неудачных попыток сделать этот прыжок, фигурист психанул и, ударив кулаком лёд, начал всхлипывать, хотя понимал, что реветь бесполезно. Со слезами он пошёл прыгать снова. Только вот Чонгука такой выпад взбесил.
— Пак! Вышел со льда и можешь на сегодня быть свободным! Для тебя тренировка закончена. Свои психи оставь для родителей. Свободен!
-Лиса, зубцы! Их очень хорошо слышно,- в очередной раз услышав шкрябанье о лёд, Чон начал тихо закипать.
-Попробуй аксель с кораблика,- Лиса кивнула и поехала пробовать новый заход.
Что- бы дети лучше понимали свои ошибки, и видели их наглядно, Чонгук очень часто снимает элементы на видео, а потом показывает спортсменам. Поэтому он не стал изменять своим традициям, и достав телефон, начал снимать прыжок.
-А теперь, смотри, где были ошибки.
- Аксель в не до крут был,- подняв глаза на Чона, Лиса ждала его реакции.
-Так, хорошо,- Чонгук понимал, что девочка видит ещё ошибки, но, толи делает вид что не замечает, толи боится реакции.- Ещё есть, солнце?
-Да.
-Где?
- На выезде.
-Угу,- Чонгук не давил, а терпеливо ждал. В тренерской работе, очень важно давать детям самим анализировать ошибки. В первую очередь, они видят наглядно своими глазами, где накосячили.- А, где именно на выезде? Что с ним не так?
-Ну,- малышка всё- таки опустила глаза в лёд.- Он был в круг.
-Лис, глазки на меня, не люблю разговаривать с макушкой,- ребёнок поднял голову и посмотрел в глаза.- Умница. Смотри, во- первых, ты на кораблик зашла с кривыми ногами, от этого, пострадал твой прыжок, а из- за него, мы получаем грязный выезд. Поняла?
- Да,- взгляд Лисы загорелся, словно огонь, который поглощает дерево за деревом. Значит она запомнила все свои косяки, и готова их отрабатывать.
- Тогда, вперёд, у нас с тобой осталось меньше десяти минут.
Первые две попытки не увенчались успехом, и прыжок был сорван, но Чонгук решил прибегнуть к небольшой мотивации, которая по идее, должна натолкнуть фигуристку к правильному исполнению.
-Лиса, вот смотрю на твой прыжок, и думаю, а может забрать тебя у отца и самому тренировать?- Ребёнок посмотрел на него вопросительным взглядом.- Не, ну смотри, прыгать ты не можешь, а значит, Тэхен плохо вас учит, прогресса я не вижу, а ты девочка техничная и талантливая. Но, мне очень не нравится то, что я сейчас вижу. У меня в группе, дети в шесть лет уже этот аксель в каскаде с риттбергером прыгают, а ты его сольно не можешь сделать.
В глазах ребёнка сначала начали скапливаться слезы, а потом до детской головы начал доходить смысл этого монолога. Чон пытается её вывести на эмоции, ведь в таком состоянии, гораздо проще сделать всё чисто.
-Лиса, ты слабая!- Чонгук видит тот огонь в глаза, которым его прожигают. Он понимает, что слова начинают действовать.
-Не правда!
-Правда, девочка моя, правда,- Чонгук ухмыльнулся, когда Лиса громко ударив зубцом о лёд, поехала вновь прыгать.
-Нет! И я тебе это докажу,- после этих слов, она вновь зашла в кораблик, а после прыгнула чистый прыжок с красивым выездом.
-Умница,- Чон обнял ребёнка и они поехали к выходу.
***
Два часа ночи, большая часть населения Сеула спит сладким сном, но только не Тэхен, который специально лег рано, что бы сейчас собираться за любимой дочкой, которая вчера неплохо поработала на льду с Чоном.
Сначала он немного злился на отца, ведь Лисе только поставили астму, но потом вспомнил о том, что лёд ей разрешён в неограниченном количестве, и немного успокоился.
Посмотрев на часы, Тэхен понял, что пора выезжать.
Он проверил всё ли взял, завёл машину с автозапуска и пошёл на парковку. По пути
набирая сообщение отцу о том, что выезжает.
***
-Лиса, ложись спать, рано утром папа приедет,- Чонгук уже пол часа пытается уложить этого несносного ребёнка, но у неё слишком много энергии похоже.
-Ура! Я домой поеду!- Услышав то, что утром её заберут, она быстро легла.
-Вот и умница,- Чон погладил ребёнка по голове и вышел из комнаты.
Сам же Чонгук, ложиться спать не планировал ещё несколько часов так точно. Поэтому он просто ушёл на кухню, и налив себе кофе, и решил разобрать некоторые документы, связанные с соревнованиями, сборами и так далее.
Когда часы показывали пол четвёртого утра, Чон понял что слишком сильно погрузился в работу, и даже не заметил, как на его телефон пришло сообщение.
Тэхен
Я выезжаю, собирай вещи Лисы
2:58
Вы
Хорошо, будь осторожнее на дороге.
3:45
На удивление Чонгука, ответ пришёл практически сразу.
Тэхен
Естественно. А ты чего не спишь кстати? Сам же,
потом на тренировках будешь как овощ.
3:47
Вы
Да в документах погряз, соревнования, сборы, медкомиссии
и тому подобное. Ты и сам думаю, знаешь, как много времени на это уходит.
3:53
Тэхен
Тоже верно. Ладненько, я поехал дальше, а ты всё-таки
поспи хоть немного.
3:54
Вы
Хорошо. Во сколько мне будить Лису?
3:56
Тэхен
Да не буди, я поднимусь, да заберу её спящую. Так,
если честно, будет даже лучше, она хоть не будет ныть о том, что устала ехать. А
так, в навигаторе расчётное время прибытия около 7 утра.
3:58
Вы
Хорошо.
4:01
Отключив телефон, Чонгук всё же лёг спать. Но, к сожалению недолго продлился его сон, потому, что из соседней комнаты послышались какие звуки, похожие на кашель. И Чон сразу понял, что у Лисы начался приступ. Он постарался отключить все свои эмоции и подойти к ситуации с холодным разумом. Первым делом, он открыл окно в комнате и попытался привести дыхание ребёнка в спокойное состояние.
-Лисёнок, слушай мой голос и постарайся расслабиться, ничего страшного не произошло, дыши,- в своей практике, Чонгук встречался с астматиками, причём не только как врач, но и как тренер. У него были такие спортсмены, но зачастую, это были дети чуть старшего возраста, которые всегда носили с собой ингаляторы, и соответственно купировать приступ было гораздо проще.
Спустя некоторое время Лиса задышала гораздо спокойнее, перестала задыхаться, и тогда Чонгук сам спокойно выдохнул.
-Легче, зайка?
-Да.
-Хорошо.
Посидев ещё несколько минут, Лиса вновь уснула, а Чонгук забрал телефон из своей комнаты, и вернулся к ребёнку. Сейчас он точно не уснёт.
Вы
У Лисы сейчас приступ был
6:30
Естественно, сейчас было достаточно опасно отпускать Лису домой, но Чонгук понимал, что морской воздух ей будет полезнее.
Услышав звук уведомления, Чонгук сразу открыл чат.
Тэхен
Блять….Моя девочка, за что тебе эти мучения….
6:50
Вы
Тише, всё хорошо. Ты подъехал?
6:51
Тэхен
Да, сейчас поднимусь, приготовь её вещи, сначала их
унесу.
6:52
Вы
Хорошо
6:53
Убрав телефон, Чонгук начал выносить вещи Лисы в коридор, одновременно с этим услышав звук ключей в дверях.
-Привет,- Чонгук обнял Тэхена и забрав вещи, вновь спустился в машину. Загрузив всё в багажник, он вновь вернулся к квартиру за дочерью.
-Как она?
-Сейчас всё хорошо, приступ я купировал, но съездите ещё раз в клинику у себя.
-Хорошо, мы тогда поехали,- Тэхен спустился со спящей дочерью к машине, аккуратно усадил её в кресло и пристегнул, а сам занял водительское кресло.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!