Грядёт война?

7 января 2024, 13:45

***

В глазах снова кромешная темнота, но свет уже пробивается сквозь неё, борется за каждый её участочек и вскоре всё проясняется - Пик открывает глаза и постепенно приходит в себя. Он в своей комнате, на кровати, здесь темно, как обычно, немного прохладно, но дышится куда свободней, чем в камере на корабле. Плечо и левую руку сдавливает тугая повязка, а на тумбочке стоят какие-то мази и пахнет лечебными травами. Рядом с ним сидит Клео и крепко обнимает, когда парень приподнимается с кровати. Только тогда пиковый замечает всех остальных клонов и драконьих наездников, включая Иккинга. — мм.. задушишь.. — фиолетовый неуверенно отстраняется от объятий трефовой дамы, чтобы другие не начали сильно реагировать на их отношения между собой. Проталкиваясь через всех, к пиковому подходит ночной змеевик и начинает тыкать в его грудь носом, не позволяя вставать, а потом аккуратно начинает проводить своим шершавым розовым языком по щекам и носу парня. — Хвостошип, хватит! — король слабо отталкивает морду дракона, но сильно не сопротивляется. — о-о! Это так мило! Он так переживал за тебя, ты бы видел.. — Клеопатра отходит от кровати и нежно гладит шею змеевика, но потом смотрит на Пика и хмурится. — Больше ты один не совершаешь разведочные вылеты, да и вообще! О чём ты думал?! Вы оба могли погибнуть! Тебе ещё повезло, что стрела попала в плечо, а не куда-нибудь в спину или в грудь например! — Арх.. я откуда знал, что они оседлают собственных драконов! Глава наездников сначала не вникал в разговор, но речь о драконах его насторожила: — они ч-что?! — для слабослышащих: охотники оседлали драконов, я хрен знает когда они успели. Какие-то.. змеи с крыльями и рогами.. Вмешался Рыбьеног Ингерман: — стойте.. я ещё ничего подобного не слышал. Знаю, что есть Скользкокрылы - они похожи на змей, но у них нет рогов. Э.. можно по-подробнее? — арх, да что тут не понятного?! Огромная скользкая противная змея с большими крыльями и четырьмя винтовыми рогами на башке и с крупной чешуёй голубого цвета! Дай сюда! — фиолетоволосый отобрал у Ингермана записную книжку и зарисовал что-то похожее на увиденных змей, — И ещё он считает себя "знатоком всех драконов"! — Ну вообще то, — перебил Иккинг, — Нам известны далеко не все виды. И не стоит за это нас осуждать. Мы пытаемся помочь, а не ведём какие-то споры. Шатен взял записную книжку и присмотрелся. — Хм.. я никогда такого не видел, но этот дракон явно из класса Водных. Можно попробовать посмотреть записи из Драконьего Глаза, попытка - не пытка. — что такое "Драконий Глаз"? Может нам всем стоит взглянуть нашим драконам в глаза? Что мы там увидим? — Габриэль начал задавать несуразные вопросы, но не ему одному было интересно. — Артефакт, что мы нашли на старом охотничьем корабле. — разъяснил Иккинг, — На его линзах скрыто столько информации о драконах, что никто не смог бы уложить это в голове. Очень редкая и ценная вещь, нельзя чтоб она попала в плохие руки. — а как он работает? Там что-ли много бумажек или записей? —золотоволосый червовый валет вопросительно наклонил голову вбок и как обычно улыбнулся своей солнечной улыбкой. — Ну, сейчас сами увидите.. — Хэддок направился к своей хижине, зовя всех за собой жестом ладони.

***

В мастерской Иккинга было темновато, что и как раз подходяще для эксперимента с Драконьим Глазом. На небольшой подставке из двух кинжалов лежал декоративный цилиндр с резным изображением дракона, разными "кнопками" и лежащими рядом стопкой линз в аккуратных бронзовых оправах. Из тройной замочной скважины торчал зуб Снежного призрака - ключ, открывающий "Драконий Глаз" и приводящий его механизмы в действие. Неудивительно, что Хэддок назвал эту вещь диковинной и редкой, это была действительно кропотливая работа каких-нибудь древних мастеров. Некогда эта вещь принадлежала свирепым охотникам на драконов, непонятно даже, сколько ей было лет. — Этому артефакту явно несколько сотен лет... Точное число лет определить практически невозможно.. Причём, такая тонкая работа.. — трефовый король поправил пальцем очки на переносице и посмотрел на вещицу. — Пламя любого дракона, проходя через спектр линз, высвечивает голограмму на стене, а там - вся информация про тот или иной вид, разве не здорово? — глаза Рыбьенога светились от небольшого волнения перед новыми открытиями в истории драконов, в прочем, с ним это часто бывало. — Ну-ка дай сюда, Рыбьехвост! — представитель рода Йоргенсонов резко выхватил артефакт из рук Ингермана и поднялся на табуретку, чтоб его никто не смог достать, — Нам с Кривоклыком не нужны твои скучные драконьи лекции, мы сейчас живо засветим в этот Глаз Драконий и узнаем, что это были за змееныши, да, Клыкастый? — Сморкала, ты не понимаешь!.. — А ну тихо, вы все! — Иккинг отобрал драконий глаз у Йоргенсона и разнял спор. — Слушайте, Самоцветка как раз из класса Водных, думаю, если её песочный залп осветит линзу, то мы сможем поискать голограмму этих драконов. Услышав своё имя, самка Песчаного призрака с ярко-розовой чешуёй подошла к главе наездников и вопросительно проурчала. — Видели? Моя драконица самая лучшая. Ромео самодовольно улыбнулся и начал гладить песчаного призрака по нижней челюсти. В ответ та мило промурлыкала и лизнула розового в нос. Свет от пламени Самоцветки прошёл через линзу и высветился на стене. Иккинг начал переключать какие-то клавиши. Голограмма менялась. Сначала шла информация о классе Водных в целом. Потом высветились нечёткие изображения разных драконов. — Кипятильник, громобой, гроза морей, ветроход, песчаный призрак.. — шатен медленно перечислял виды, меняя ту или иную линзу, пока на стене не отобразилось изображение крылатого змея. — Вот он! Рыбьеног, можешь что-нибудь разобрать? — Попробую.. — подойдя к голограмме, Ингерман внимательно рассмотрел письмена. — Это Водохлысты. Огромные драконы из класса Водных, предпочитают жаркий влажный климат и живут исключительно на Южном архипелаге.. Ого, это же за тысячи миль отсюда! — Остаётся вопрос: какого Тора они делают на Севере? — завозмущался Сморкала, — Пусть валят на свой какой-то там архипелаг! — Я продолжаю. Тут сказано, что этот вид дракона предпочитает питаться глубоководной рыбой и... Не брезгует угрям? — Рыбьеног, это уже третий вид, которому по вкусу угри.. Обычно драконы их ненавидят и боятся даже подойти к ним. — Я согласен, Иккинг. Ну ладно, дальше. Тип огня: водяные шары двух типов - кипяток и ледяной пар. Ты только представь : этот дракон, подобно Кипятильнику, может сварить тебя в раскалённом кипятке, или парализовать, будто Крылатый Ужас, только не страхом, а просто заморозить заживо.. — Скучно! — вновь перебил Йоргенсон, — Вы оба такие скучные! Зачем постоянно что-то обсуждать? Как только этот Водо.. какой-то там дракон сунет сюда свою задницу, мы с Кривоклыком... Иккинг закрыл рукой лицо и вздохнул - ему это уже надоело, а Рыбьеног сразу же прервал его речи. — Сморкала, ты не понимаешь! Все водные драконы без исключения имеют превосходство над огненными. Будь это ужасное чудовище, или пеплохвост, или даже королева огнеедов. А водохлысты огромны, они одним выстрелом могут потушить их пламя. Идти напролом - не выход. Так продолжалось несколько часов. Из "карточных всадников" почти никто уже не слушал, все занимались своими делами. Потом к обсуждению присоединились ещё драконьи наездники, и тогда все пришли к выводу, что надо придумать тактику, мудрую стратегию, которая бы помогла одолеть Виктора и его охотников, а чуть позже, и всадников на водохлыстах. В том то и фишка, что Иккинг никогда себе не позволил бы убивать драконов, даже вражеских. И никому бы из своих не позволил. Парень всегда находил выход из любой, пусть даже критической ситуации, когда надеяться было не на кого. Теперь шатен стоял у своей хижины, гладя Беззубика, и смотрел вдаль, на тихое, безмятежное море. — Знаю, приятель, — наездник провёл ладонью по драконьему лбу и слегка улыбнулся, — Вокруг нас вечно какие-то охотники.. Я думаю, жизнь с драконьей дружбой без них просто.. невозможна.. Они не уйдут, пока не истребят вас всех. Но.. мы этого не допустим, даю слово. Виктор толком не знаком со всеми нами , но уже знает, что мы драконов убивать никогда не будем.. Кто знает, может, это его и погубит? Беззубик задумчиво проурчал. — Мы целый день проторчали с этим Драконьим Глазом.. Мне теперь водохлысты сниться будут! Даже не знаю, к лучшему это или нет?

***

— ИККИНГ!!! Около хижины главы наездников приземлилась Песня Смерти — Гарф. Желтоволосый парень червовой масти спрыгнул со спины цветастого дракона и подбежал к шатену. — Ч-что? Что случилось, Феликс, ты что-то видел? — Ну.. мы с Гарфом решили полетать и развеяться недалеко от острова, но потом увидели какую-то скалу, а на ней - дракон. Змеевик вроде.. Чешуя ярко-жёлтая, красивая такая, ещё с пятнышками голубыми.. Похоже, что он ранен, а ещё вокруг него возились десяток охотников с тучей стрел и другого оружия. И ещё четыре корабля, да. Хэддок опешил. Если ловцы умудрятся найти Край, то быть беде, да и не только.

***

*В большом зале* Здесь собрали всех, на обсуждение. Пока рядом охотники, было принято, что кроме разведчиков никто остров не покинет. Иккинг стоял возле какой-то карты и что-то помечал на ней. — Ребят, мы должны лететь за раненным змеевиком. Мы с командой слетаем туда, а вы оставайтесь здесь, и смотрите в оба.. Если что - дайте сигнал тревоги... — Что за змеевик? — голос Пикового короля прервал его. — Тебе же.. — Просто царапина.. я же сказал.. — фиолетоволосый раздражённо прошипел сквозь зубы. — Ладно, ладно.. Охотники поймали и ранили жёлтого змеевика на одной из скал вблизи нашего острова... Пиковый снова перебил. — Да не они поймали.. Твари.. Рх.. Хвостошип, на взлет, живо! — Ты куда это? — Это не змеевик, а самка змеевика, и вообще её ранил ещё сам Виктор, когда мы с Хвостошипом были у него! Бл..ть она там кровью истекает, или вам плевать, да?! — Астрид, Сморкала, близнецы, Рыбьеног и Асвейг, по сёдлам. Отгоним охотников от нашего острова! — Э, стоять, "командир"! Мы с Хвостошипом с вами. — Как я сказал, только мы с командой летим. — Или что? Хэддок и пиковый пронзали друг друга взглядом и стояли напротив, не отводя глаз, пока их не разняла Астрид. — Иккинг, пусть летит, какая нам разница? Сам подумай, чем больше драконов, тем лучше. К тому же, у него уже есть опыт, да? Король тихо рыкнул и вышел из зала вместе с ночным змеевиком.

***

Сначала море, пустота. Но вскоре перед наездниками показалась плоская, длинная скала, покрытая маленьким наростом травы. На ней, распластав крылья и лапы лежала умирающая самка змеевика. Часть травы окутала запёкшаяся кровь. Драконица хрипло дышала и широко раскрывала пасть, чтобы набрать побольше воздуха. — Иккинг.. это.. это чудовищно.. — Рыбьеног был просто поражён от такой жестокости. Приземлившись на скалу, Иккинг первым делом принялся успокаивать змеевицу, пока Астрид и Асвейг осматривали рану. — Иккинг, эта самка здесь очень давно.. её шансы выжить стремятся к нулю.. — светловолосая девушка медленными движениями перевязала рану на груди драконицы. — Забияка, Задирака, давайте сюда полотно.. Мы доставим её в Край, и я полечу на Олух, за Готти. — Эй, как вообще можно было так поступить?! — возмутился Сморкала. — Это вызов.. — Иккинг сжал ладони в кулаках, — Виктор Кровопролитный вызывает нас на войну.. Оставив нам эту самку он показал, что сделает с нашими драконами, если мы не выполним его условий. — И что?! Мы не отдадим ему последних ночных змеевиков! — вспылила Асвейг, — Я согласна на эту войну. Мой дядька потерял разум. Ха! Кто бы мог подумать! Живи с тем, что вся твоя семья - кровожадные охотники на драконов! — Да, Иккинг.. — согласилась Астрид, — Ты должен принять вызов. Любой ценой, мы обязаны выправить его с архипелага и уничтожить охотников на драконов. — Простите конечно, я не контролирую свои речи, но это уже ни в какие рамки не лезет! Мы не можем терпеть этих охотников ТАК долго и ничего не делать.. — вмешалась Забияка. — В кои-то веки соглашусь с близнецами.. — встрял Йоргенсон. — Охотников пока не видно. И думаю, они были здесь, только для того, чтобы доставить дракона. Возвращаемся в Край.

***

На острове всё было спокойно. Правда, тревога кружила в стойлах, где лежала раненая змеевица. Вокруг неё хлопотала Старейшина с Олуха - Готти. Мудрая старуха кормила драконицу лечебными травами и каким-то снадобьями. Готти отлично вылечивала викингов, а после заключения мира с крылатыми ящерами у неё получалось исцелять и драконов. Отдав какие-то рецепты наездникам, женщина отправилась обратно на Олух, так как народу без неё никуда. На ночь с самкой остались Асвейг со Звёздочкой. Девушка не могла заснуть с мыслью, что её родственники скоро придут и за ней, и за её друзьями. Конечно, она всегда мечтала воссоединиться с семьёй, но не такой ценой. Теперь Бесстрашная сердилась уже на саму себя. Её ночная змеевица тихо урчала и подтыкала носом её спину, пытаясь хоть немного утешить. — Не бойся, девочка, Виктор не доберётся ни до тебя, ни до Хвостошипа. А вместо вас, получит холодную сталь в горло.. Арх!.. — Я полностью с тобой согласна.. — в стойла зашла карточный оберег и села на пол рядом с Асвейг. Дракон-оберег обняла крылом раненую змеевицу, будто одеялом, и потёрлась головой о её мордочку. — Почему не спишь, Вэсс? — Я решила помочь. Моя Амулет обладает целебным огненным дыханием, так может, этой самке станет легче? Обереги мы, или как всё таки? — Ну да, ты права.. Кстати, ещё не решила, что это за вид дракона? — Ну, так-то дракон-оберег, но мне больше нравится "карточная фурия". Она схожа с Беззубиком, только чуть побольше в размерах да и жёлтенькая. А ещё у неё по всему телу карточные масти. Так что.. — Звучит даже мило. Ладно, скажу Рыбьеногу чтоб начал новую главу в Драконьем учебнике. И да, признайся, ты пришла сюда не за тем, чтобы просто со мной согласиться. — Я пришла тебя успокоить. Я знаю, что тебе сейчас тяжело, Ас. Когда родственники против тебя, нелегко приходится. Но.. Разве не драконьи наездники теперь твоя семья? Вы столько сделали друг для дружки. — Не надо так переживать за меня, Ванесса. Я ни о чём не жалею. Если будет война, мы отстоим своё - земли, союзников, наших драконов и сам Олух. Моя семья сама приняла такое решение, значит и будет отвечать. Виктор бросил нам вызов, и я не сомневаюсь, что Иккинг его примет. От таких как он, надо избавляться. Думаешь, эта самка единственная, кому досталась такая мучительная участь? Нет. Спокойной ночи, мне надо всё обдумать. — Асвейг ушла из стойл, оставив карточного оберега наедине с ночной тишиной.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!