Часть 5: Загадочная писательница
7 мая 2024, 00:06— Слышали ли вы историю о фее Лиатрис? Каждая фея хотя бы раз слышала эту сказку! Благородная фея, которая влюбилась в короля Далию. Но тот не ответил на её чувства взаимностью и улетел! - группа фей хихикали и что-то обсуждали между собой, стараясь не привлекать внимания, — а ещё…Далия однажды возвращался специально к ней, но она не пришла на встречу.
—Странная какая… - подметила одна из фей, а после все снова захихикали.
—Если бы не Хельбрам, я бы не узнала эту историю! - сказала самая младшая фея, показав на парня, — правильно же, Хельбрам?
Хельбрам гордо приподнял подбородок, сложив руки у груди. Похоже, он был очень горд тем, что феи стали рассказывать эту историю.
—Правда всё было немного не так. Лиатрис никакая не ведьма. И совсем не хотела охмурить короля фей. Они были влюблены…но к сожалению судьба сыграла с ними ужасно, - пояснил фей, вставая с травы и взлетая в воздух, — говорят, её можно найти в другой части леса короля фей. Но появляется она редко…ты же видел её, да, Арлекин?
—Хм? - вопросительно взглянул на друга Кинг, а после снова выдохнул, — я прилетел специально, чтобы узнать чем вы занимаетесь, а вы тут небылицы рассказываете…разве вы не должны были помогать помощнице Герхард?
—Да брось! Это интереснее, чем выполнение странных поручений…полетели лучше посмотрим на танцы, - прокричал Хельбрам, взяв друга за руку. Арлекин нахмурился, но все же тоже поднялся в воздух как и Хельбрам, последний раз взглянув на поляну, где сидели феи и заметил странный силуэт неподалеку.
—Мне показалось? - спросил будто сам себя Кинг, пока они с Хельбрамом и вовсе не пропали из виду.
С пропажи короля Далии прошло 200 лет. Много ли это или мало…сложно сказать, особенно для фей. Сначала была паника, гнев…но потом всё стало тихо. Совсем о короле Далии забыли, когда появился третий король фей - Арлекин. Было ли это обидно? В какой-то степени. Было ли это обидно для Лиатрис? Да.
Фея вышла из леса после того, как другие феи покинули поляну. Она удобнее устроилась на своем привычном месте и выдохнула, вспоминая былые деньки. Вспоминала, как они могли ночами сидеть здесь и разговаривать с Далией. Как она учила его плести венки и как у него это плохо получалось из-за его неуклюжих рук. Да…то время и правда было особенное для неё. Не думайте, что она стала затворницей из-за пропажи Далии. Нет. Она была все той же улыбчивой Лиатрис, только теперь стала более внимательной.
—Лиатрис? - спросила Герхард, которая подлетела к девушке. Лиатрис поприветствовала её теплой улыбкой, — давно тебя не видела здесь.
—Решила немного понастольгировать…Как там дела у древа фей? - спросила Лиатрис, взимая в воздух, — наверняка только и говорят, что о третьем короле фей. У фей совсем не меняются темы для сплетен или разговоров, - сказала фея, приложив руки к талии. И все же, она думала, что это лучше, чем то время, когда сестры Далии и Герхард думали, что из-за неё Далия и ушел.
—Лиатрис, я слышала, что ты хочешь покинуть лес короля фей, это правда?
Лиатрис замолчала. Она лишь слегка опустила голову, а после повернулась к Герхард, все также улыбаясь ей.
—Нет. Не волнуйся, Герхард. Это всего лишь слухи. Они думают, что я последую за Далией. Буду искать его или захочу вести как и он такой образ жизни. Но они ошибаются…я намного сильнее. Меня не пугают их действия, не расстраивают их слова. Я научилась у него. Скрывать это.
—Лиатрис…
Лиатрис четко помнила дни, когда исчез Далия. Как феи бросали в неё камни, кричали, а кто-то даже требовал, чтобы она покинула этот лес. Будто именно из-за неё исчез Далия. Будто именно она виновата в этом. Вынудила его исчезнуть навсегда. Сестры Далии всегда заступались за девушку в таких случаях, а Герхард даже наказывала фей, которые вели себя просто дико. Через какое-то время сестры Далии начали исчезать. Связано ли это было с тем, что кто-то улетал искать его…Или с тем, что люди в деревнях становились всё более кровожаднее? Но в последствии…От правления Далии не осталось и следа.
Ночью, после разговора с Герхард, Лиатрис направилась к озеру. Она встала у берега, смотря в свое отражение в воде, решила умыться, набрав в ладони немного прохладной воды. Пока фея это делала, она на секунду заметила в отражении воды падающую звезду.
—Звезда… - сказала Лиатрис, немного выдохнув, — интересно…доживу ли я когда-нибудь до магического звездопада. Или это все и правда только сказки фей?
—Это не сказки, - донесся голос сзади неё. Девушка быстро встала и повернулась к источнику этого шума, но там никого не было. Девушка занервничала и начала оглядываться по сторонам.
—Кто это был? Кто-то из фей…Или хуже? Люди проникли в лес короля фей? - начала у себя же спрашивать Лиатрис, пытаясь понять: показалось ей это или нет. Когда же девушка удостоверилась, что никого рядом нет, она снова взглянула на воду, но там уже было не только её отражение…но и отражение Далии.
Фея повернула голову в сторону. Рядом с ней и правда стоял Далия. Он выглядел также, как и в день, когда он исчез. Сердце Лиатрис сжалось, она сделала неуверенный шаг к нему, но не смела делать резкие движения. Далия протянул ей руку. Он снова пригласил её на танец. И на секунду Лиатрис поняла…сегодня был первый день весны. Фея неуверенно взяла его за руку. Движения Далии были более резкими, быстрыми, а её ноги не успевали касаться земли, как он снова и снова кружил её в ритме вальса. Лиатрис считала, что это всё ей сниться. Что она просто спит. Ей не хотелось прерывать это мгновение странными вопросами или криками…просто насладиться моментом. В какой-то момент Лиатрис оказалась рядом с ним. Приложив свои ладони на плечи мужчины, девушка посмотрела на него, на его лицо, а после тихо произнесла:
—Тебе не понравился мой венок? - с некой насмешкой и грустью произнесла фея, а Далия лишь улыбнулся. Он отпустил Лиатрис, закружив при этом её в танце так, что вышла из него девушка спиной вперед. Только фея хотела повернуться к нему, как и его след простыл. Лиатрис снова взглянула на небо…
И так…на протяжении стольких лет они виделись только на празднике первого дня весны.
С исчезновения Далии прошло больше 3 тысяч лет.
—Нашёл! - произнёс Гаутер, передавая Мерлин книгу с пыльными страницами.
—Спасибо за работу, Гаутер. Нашел что-то интересное про скорый магический звездопад? - спросила Мерлин, ловко покручивая в воздухе пробирки и листы из книг, — он будет впервые со священной войны.
—Мало информации. Поиск не дал никаких почти результатов…может быть мы не так ищем? - спросил Гаутер, оглядев библиотеку королевства Лионес.
—Именно здесь была эта книга…невозможно, чтобы она попала сюда просто так. Кто говоришь автор? Лиатрис? Фея Лиатрис…думаю, пора наведаться в лес короля фей.
Мерлин положила на стол пыльную книгу, провела по ней рукой, пыль скрывала красивый цветочный орнамент и буквы, которые выкладывались в одно лишь слово: «Лиатрис».
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!