Часть 6: Юноша из деревни
9 мая 2024, 00:36Одно из самых важных событий в жизни Лиатрис стала её первая книга. Феи не имели возможность писать или издавать свои произведения, но судьба будто сама распорядилась этому, что одна фея смогла донести свои сказки до народа.
Однажды, в лес короля фей пришел странный юноша. На вид обычный крестьянин. Он зарисовывал растения и описывал их, а после собирал. Феи настороженно относились к нему. Они смотрели на него издалека, перешептывались. Боялись, что этот человек может напасть на них. Лиатрис же наблюдала за этим с дерева, весело свесив ноги. Думала: «Наивные феи! Это обычный человек из соседней деревни. Вы никогда не видели настоящих разбойников или убийц!». Однако…ей было интересно, что могло произойти дальше.
—Что это? - спросил себя же юноша, подняв голову. Одна неуклюжая фея уронила яблоко прямо ему на шляпку. Лиатрис сразу заметила это и цокнула, — здесь кто-то есть?
—Ты пришёл в лес фей и спрашиваешь «кто здесь»? - сказала ехидно Лиатрис, спустившись прямо перед ним, — красиво. Никогда не видела ничего подобного.
—Ты фея? - заинтересованно начал оглядывать парень Лиатрис. Она сразу подметила пару голубых глаз. На секунду вспомнила глаза Далии, — я никогда не видел прежде фей!
—Вот и увидел…что же, ты здесь чужак, поэтому не советую долго оставаться. Я уже давно живу в лесу короля фей, поэтому мне ты не страшен, а вот другие феи боятся тебя, - сказала девушка, немного кружа вокруг парня.
—Я…я не знал, что уже вступил на территорию леса фей! Простите, я сейчас же у…
—А, нет, подожди! Ты…ведь умеешь писать, не так ли? Да ещё и рисовать…так что предлагаю тебе сделку. Ты учишь меня, а я отгоняю злых фей, чтобы они не закидали тебя до смерти камнями, идёт? - шутливо спросила Лиатрис, а после заметила панику на лице парня, — они ведь правда могут.
Так и начались уроки Лиатрис. Каждый день, когда парень приходил к ней, он приносил свои работы, записи, книги. Для Лиатрис это было что-то новое, неизвестное. Но именно это помогало ей отвлечься от мыслей о Далии или о том, что с каждым годом фей, которые были её друзьями…становилось всё меньше. Этот парень был некой отдушиной. Лиатрис не спрашивала его имя, а он не спрашивал её. Это было некое правило, чтобы феи не узнали, кто его спасает. Не все же умели читать мысли. А спустя какое-то время…юноша начал писать истории Лиатрис.
—Откуда ты их знаешь? - заинтересовался парень, пока фея в воздухе беззаботно доедала яблоко, — я имею ввиду…ты их сама придумала?
— Я люблю общаться. Я много разговаривала с феями, которые остались живы со времен короля фей Глоксинии. А некоторые выдумала…из снов и просто воображение, - усмехнулась фея, а после взяла из рук парня книгу, — красиво…
—Но ты же не можешь всё прочитать!
—Зачем читать? Написано же красиво!
Такие встречи стали обычным делом для Лиатрис. Каждый день она узнавала что-то новое от юноши, а тот в свою очередь говорил ей о жизни людей, учил её читать и даже немного рисовать. У феи это получалось скверно, но она старалась. Он рассказывал, что хочет стать писателем, но у него не хватало денег, чтобы выпустить больше одной копии своей книги. Не хватало денег даже сделать красивый переплет, а не писать на старых, изрисованных листах. Лиатрис с каждым разом лишь больше сочувствовала ему и жизни в мире людей.
—Когда-то мою подругу Луну убили люди. Они уничтожили деревню, которая была рядом с лесом, - сказала Лиатрис, взяв в руки перо, пытаясь написать хоть что-то, — я всё не понимала…неужели и в самом клане бывает борьба? Войны? У фей это обычные сплетни, слухи…никто по-настоящему не сможет убить другую фею.
—Боюсь, что это правда…есть множество факторов. Деньги, власть, чувство превосходства над другими. У вас фей это понятие слишком расплывчато…а у некоторых его просто нет, - сказал парень, сложив руки около груди.
—Деньги…власть…какие глупые причины для убийств. Как тебе? Я написала «Лиатрис»! Я старалась каждую черточку сделать красивой…
—Получилось неплохо. Но что это за название? Какой-то цветок? - спросил юноша, а фея раскраснелась, ведь чуть не выдала ему своё имя.
—Э-это имя дорогой мне феи! Не обращай внимание….
Лиатрис чувствовала себя прекрасно. У неё появился друг, хобби, навыки, которыми бы никогда не воспользовались или не научились другие феи. Один раз она даже нарисовала Далию, но решила скомкать лист бумаги и выбросить…не удалось. Спустя год их знакомства юноша стал приходить реже.
—Я решил, что мне нужно уехать из деревни, - сказал парень, взглянув на фею, которая от такой неожиданной новости чуть не выронила перо из рук.
—Но куда? - спросила фея, а после стала стирать рукой кляксу, которую сделала. Но лист был уже потерян.
—Я хочу переехать в королевство Лионес. Может именно там мой талант оценят по достоинству. Я смогу стать писателем или пойти в рыцари…многие молодые люди туда уезжают для поиска лучшей жизни!
—Это получается, что больше приходить ты не будешь сюда…не так ли? - спросила Лиатрис, а после немного опустила голову. Терять снова друга ей не хотелось.
—Почему же? Просто не каждый день, но я обещаю тебя навещать! Ты же самая интересная собеседница, которую я знаю! Ты умная, смышленая. Ты столько рассказала мне про мир фей и лес фей…я принёс тебе подарок.
Юноша достал из своей сумки книгу. Неумело сделанную, с кривым корешком, с потертостями. На этой книге красиво было выгравировано: «Лиатрис». Фея ахнула от неожиданности. Начала листать страницы, вчитываться, понимать, что это её рассказы, её история. Фея даже пролила несколько слезинок, ведь этот подарок и правда значил для неё много. Первый её подарок от друга.
—Когда ты понял, что меня зовут так?
—Почти сразу?
В день отправления юноши в Лионес…Лиатрис решила проводить его. Попрощаться. Она специально взяла старый плащ Луны, чтобы скрыть не только свои крылья, но и свои уши. Чтобы никто не заподозрил, что она - фея. По рассказам парня он жил в небольшой деревушке, которая находилась на севере от леса короля фей. Именно туда направилась Лиатрис. Она держала подаренную юношей книгу, будто оберег.
Фея быстро нашла деревню, ведь она была единственной в этом направлении. Воспоминания о том роковом дне всё ещё заставляли сердце феи стучать быстрее. От страха, волнения…но она продолжала идти, пока не заметила скопление людей на главной площади. «Может они провожают его?» : подумала Лиатрис и направилась туда, но всё, что ждало её там…висельница. А в самом центре…её друг. Повешенный белобрысый юноша. Лиатрис онемела от страха и уронила книгу на землю.
—Я слышала, что он практиковал темную магию! - сказала одна из жительниц своей знакомой, а она лишь послушно покивала, — использовал растения из леса фей, чтобы убивать детей, представляешь?
—Я вообще слышала, что он с демонами на одной стороне…хотел слинять в королевство, а сам натравить демонов на нас. Представляешь?
—Неслыханно…
Лиатрис прижала ладонь ко рту. Она не могла поверить в то, что услышала. Неужели он всё это время был врагом деревни? А она ему так радостно и спокойно рассказывала про фей и про свою жизнь? Мог ли он это использовать против беззащитных людей? Детей? Лиатрис не могла дышать. Она не хотела верить в эти слухи. Они помнила его образ в своей голове. Улыбчивый, задорный парень, который бы никогда не сделал ничего плохого. Лиатрис была уверена - это всё неправда. Выдохнув, она подняла книгу с земли и отряхнула её. После этого…направилась к ближайшему рыцарю и спокойно произнесла: «Доставьте это в Лионес».
Лионес, наше время.
—Король Мелиодас, у нас случилась беда! - прокричал один из рыцарей, забежав в тронный зал замка Лионес.
—Что случилось? - спросил Мелиодас, накидывая свой плащ, а после взглянул на Элизабет, — останься тут, я проверю, что там может быть.
Мелиодас вышел в коридор, где увидел, как рыцари, которые должны были стоять около входа в замок, пытаются привести в чувства кого-то. Подойдя ближе, он увидел до боли знакомого человека, который истекал кровью. У него была колотая рана в животе, а сам он уже не мог внятно соображать. Но все равно сохранял гордость и не падал на пол.
—Далия… - сказал Мелиодас, немного сжав руки в кулаки.
Фей тяжело дышал, прижимая рукой рану в животе, а после лишь слегка улыбнулся, подняв взгляд на Мелиодаса.
—Не так уж давно и виделись…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!