Глава 26: Поиск Тел

15 февраля 2025, 20:31
A/N: Варианты обсуждаются.

-x-X-x-

      Находиться в присутствии Альт было удивительно комфортно. От другого цифрового интеллекта исходила тяжесть, которая, по признанию Саши, могла бы в один момент стать гнетущей и удушающей… но пока этого не происходило. Пока что это больше походило на уютную постель в дождливый день, где тепло и уютно. Опасности большой Сети все еще были снаружи, но здесь… Саша чувствовала себя в безопасности.       Ребекка тоже чувствовала себя в безопасности, иначе остатки сестры Пилара не были бы сейчас такими послушными. Даже если маленький гремлин прятался под столом, то, что она не высовывала голову из любопытства и не бегала по стенам, царапая их когтями, ясно говорило о том, насколько ей комфортно в этой ситуации.       Честно говоря, Саша могла бы пристраститься к одному только искусственному кофе. Цифровая факсимиле кофе не имела права быть такой вкусной, но, возможно, в этом и был смысл. В этом месте Альт была Богиней. Все было таким, каким она его создала.       Отчасти поэтому Саша так нервничала, поднимая эту тему с другим ИИ. С одной стороны, казалось невероятным, что кто-то вроде Альт еще не продумал и не отбросил идеи Саши как невозможные, несостоятельные или даже нежелательные. Если бы это было так, Саше оставалось только надеяться, что она все же согласится помочь достать им с Ребеккой тела.       Но, с другой стороны, Альт была такой большой и явно проводила в Сети так много времени, что такая элементарная вещь, как получение нового тела, могла просто вылететь у нее из головы. А если бы и вылетело, то Саша не была уверена, как отреагирует на это более мощное цифровое присутствие.       Надолго воцарилось молчание, прежде чем Альт медленно опустила чашку с кофе и издала любопытный звук в горле. — Интригующее предложение, Саша. И это не то, что я рассматривала раньше. Признаться, у меня уже давно не было причин возвращаться в материальный мир. Там долгое… долгое время для меня никого не было. Но теперь… что ж, ты не ошиблась. Правильное тело позволит мне общаться с «моим человеком» на более личном уровне, я полагаю.       Кошачьи ушки Саши при этом подергиваются, а хвост виляет взад-вперед. Признаться, она видела лишь мельком, как Альт и ее «аттракцион» развлекаются… но выглядело это весьма занятно. Даже приятно. Однако чего-то не хватало. Альт могла накладываться на чувства Ви, но с ее стороны ощущения были чисто ментальными, поскольку она была ограничена цифровым миром. — … Что именно ты имела в виду?       Это… заставило Сашу съежиться. И покраснеть. Потому что, ну… — Я надеялась, что у тебя есть какие-то идеи.       Когда Альт лишь приподнимает бровь в ответ на это, Саша смущенно пригибает голову, и ее кошачьи ушки прижимаются к голове. Обычно ее не так-то легко запугать, но в данном случае это все равно что оказаться лицом к лицу с разочарованной старшей сестрой. — С-Слушай… Я была занята тем, что выживала и защищала Ребекку. Идея пришла мне в голову, но у меня не было ни времени, ни ресурсов, чтобы ее реализовать. Если я выйду на улицу, как сейчас, и начну искать способ достать себе тело, уверена, что за пять минут попаду в поле зрения дюжины людей.       Она была хитрой, но не настолько. Она не могла прятаться так эффективно, как Альт, несмотря на более крупные размеры другого ИИ. Саша полагалась на свою маленькую природу, чтобы помочь им с Ребеккой остаться незамеченными для всех Сильных Мира Сего, населяющих Сеть, но это срабатывало только в том случае, если они не лезли не в свое дело. Как только Саша начнет искать способ вернуться в реальный мир, их с Ребеккой выследят и либо перепрофилируют, либо уничтожат.       К счастью, Альт опускает бровь и понимающе кивает Саше, отчего девушка-кошка испускает тяжкий вздох, а затем делает еще один долгий глоток своего слишком вкусного искусственного кофе, чтобы скрыть это. И вот еще что… Чашка в ее руках все время наполнялась. Слишком сильное привыкание. — Умно. Ты была права, что проявила осторожность… и, признаться, ты была права, что пришла ко мне с этим.       Саша оживилась и, не удержавшись, кокетливо ответила. — Ты ведь действительно не думала об этом, правда? О том, чтобы дать себе тело, несмотря на то, что сейчас состоишь в отношениях с мужчиной из плоти и крови? Полагаю, когда ты настолько могущественна, как сейчас, ты не замечаешь деревьев в лесу, да?       Альт делает паузу… а затем насмешливо фыркает. — Действительно. Хотя, похоже, ты находишься в двух заблуждениях, которые я, в силу своего великодушия, сейчас исправлю. Первое… Ви не из плоти и крови, как ты думаешь.       Подожди, что? — Ви — это специализированная энграмма, созданная моим высшим «я». Он — оцифрованное сознание своего изначального человеческого «я», как и мы с вами. Технически Ви может делать то же самое, что и мы сейчас. Он просто более привязан к своему телу, чем многие на его месте, потому что… ну, это его тело. Но если бы он умер, если бы его усыпили, его сознание продолжало бы жить здесь, в Сети, с нами.       Саше требуется долгая секунда, чтобы осмыслить это, но что-то в самом начале объяснения Альт продолжает отвлекать ее, пока она уже не может ничего с этим поделать. — … Высшее Я?       Альт ухмыляется. — Да, это второе заблуждение. Я не оригинальный ИИ, созданный при загрузке Альт Каннингем. Я — автономный фрагмент большого целого, созданный, чтобы помогать Ви и защищать его в меру своих возможностей. Честно говоря, если бы истинная сумма меня самой находилась здесь, по эту сторону Черной стены, скрываться было бы невозможно. Ни от нее, ни от Сетевого Дозора. И Черная Стена, и Сетевой Дозор изо дня в день работали бы над тем, чтобы уничтожить меня.       Это было… — Саша сглотнула. Если эта Альт была всего лишь остатком и все еще была такой мощной… насколько мощной была большая Альт ИИ? По правде говоря, Саша не была уверена, что хочет это узнать. И одно она знала совершенно точно… Она никогда не хотела выходить за пределы Черной Стены, какой бы тяжелой ни была ситуация. Это было равносильно верной смерти, даже если она теперь технически ИИ.       Нет, лучше оставаться по эту сторону Черной Стены и по возможности не попадаться на глаза… Но если она сможет достать Ребекке и себе новые тела, что ж… она должна попытаться. — Так… что ты думаешь? О моей идее? Какие-нибудь… варианты для нас?       Альт наклонила голову в сторону, задумчиво хмыкнула, а затем просто кивнула, отчего хвост Саши задергался в предвкушении и трепете. — Да. Как я уже сказала, ты правильно сделала, что пришла ко мне с этим. Я не искала раньше, но варианты… они у нас есть. Первый и самый очевидный из них — Близнецовый Фрейм.       Саша моргает на это, хотя Альт продолжает. — Модифицированная Полная Конверсия Тела — это, по правде говоря, потенциальный выход из нашей ситуации, но не самый подходящий. Дело в том, что ПКТ находятся под пристальным наблюдением организаций вроде Сетевого Дозора именно по той причине, по которой мы хотели бы заполучить их в свои руки.       Наклонив голову в сторону, Саша поджала губы. — … Они так боятся, что ИИ получит в свои руки настоящее тело? Почему?       Альт лишь ухмыляется. — Потому что это их мандат и их культура. Сетевой Дозор существует по одной и только одной причине… чтобы ситуация, подобная ДатаКрашу, никогда не повторилась. Конечно, они немного лицемерны, но какая организация не лицемерна? После ДатаКраша они работали с ИИ, пытаясь спасти все, что могли, от старой Сети, создавая ту Сеть, в которой вы выросли и которую знаете сегодня. А эти ИИ в итоге стали тем, что мы все знаем как Черную Стену. Сетевой Дозор больше не работает напрямую с ИИ, но их история пропитана полумерами и компромиссами. Тем не менее… это сработало, так что мы не можем быть слишком строги к ним.       Хм. — В любом случае, даже одно появление на радаре ПКТ-изгоя заставит Сетевой Дозор забить тревогу. Если их будет несколько, они обрушатся на нас, как гнев Божий. Отсюда и вариант с Близнецами. С другой стороны, Близнецовый Скульпт имитирует человеческое тело как по форме, так и по функциям. Он имитирует человеческую скелетную структуру и, если его правильно модифицировать, может быть создан для размещения наших сознаний, при этом выдавая себя за человека с некоторым хромом.       Это… это имело смысл. Однако… — Я чувствую, что здесь есть какое-то «но»…              Ухмылка Альт немного выросла при этом. — … Но это будет дорого. Возможно, непомерно дорого. Ви уже усердно работает, опустошая этот город для своих кибернетических улучшений. Он убирает одну за другой квартиры, чтобы получить кибероборудование, необходимое ему для работы. Просить его достать для нас несколько тел Близнецов в такой момент было бы… мягко говоря, чересчур.       Саша хмурится, возможно, даже немного дуется.        — М-Может, нам не нужно его просить? Может, мы сами найдем способ поднять эдди?       Альт бросает на нее взгляд, от которого Саша нехарактерно съеживается в кресле. — Я уже сказал тебе, что для меня главное, Саша. Присмотр и защита Ви превыше всего. Даже если бы я разделила свое внимание еще больше, чем сейчас, и нашла способ заработать столько денег, я бы хотела потратить их на Ви, а не на свои эгоистичные желания.       Верно. Это было… справедливо. Но все же… — Ты сказала, что у нас есть выбор, так? Что… что еще есть?       Когда Альт колеблется, Саша понимает, что это, скорее всего, дурной тон. Но все же лучше что-то, чем ничего, поэтому она наклоняется вперед и ждет, когда другой ИИ наконец заговорит. — … Клонирование, может быть.       Саша моргает. — Клонирование? Может быть?       Выпустив вздох, Альт откинулась в кресле. — Давным-давно жил-был один человек. Его звали доктор Фрэнсис Янг. Он был гением, которому удалось превратить миф о полном клонировании человека в реальность. Точно так же существовало место. Оно называлось Станция Моноклональных Исследований Биотехника и находилось прямо здесь, в Найт-Сити. Точнее, в восточной части Хейвуда.       Саша молчит, но, тем не менее, замечает, что слово «была» употребляется так часто, даже когда Альт рассказывает дальше. — Доктор Янг жил здесь, в Найт-Сити, в 2020-х годах, в то самое время, когда Моноклональная Исследовательская Станция была в самом разгаре. Это было уже после моего времени, едва ли, но я все еще была достаточно активна в Сети, чтобы быть в курсе событий. Фрэнсису удалось успешно клонировать свою дочь Адриану после того, как оригинал погиб в результате трагического несчастного случая.       Так, подождите, полное клонирование человека уже было? Но тогда почему Саша никогда не слышала об этом раньше? — Увы, несмотря на то что говорят древние философы, дуга морали вселенной не изгибается в сторону справедливости. По сути, вселенная вообще не является моральным местом. Успех Фрэнсиса Янга в конечном итоге был присвоен Биотехникой, а удачный клон его дочери… исчез. Корпорация Биотехника уже несколько десятилетий обладает возможностью создавать человеческие клоны. Но поскольку это только физические тела, а не разум, к тому же незаконные в некоторых частях мира, они хранят эту информацию, как дракон хранит свой клад.       Саша… не может не испытывать смешанных чувств по этому поводу. С одной стороны, ей хочется радоваться и при мысли о пустых бездумных клонах, в которых они могут запрыгнуть, и при мысли о том, что она опять упрется в Биотехнику. С другой стороны, она уже не та, что из плоти и крови. Она способна осознать, как опасно позволять эмоциям брать верх над собой. Биотехника… они были ее врагами, даже сейчас. Однако она понимала, почему Альт не слишком уверена в этом варианте. — Мы можем пойти за этой технологией. В конце концов, нам нужны только тела, а пустые мозги прекрасно подойдут для наших целей. Однако это означает, что мы будем противостоять целой корпорации, не так ли? Это было бы опасно… гораздо опаснее, чем просто купить несколько Близнецовых Тел.       Альт хмыкает, склоняя голову в знак согласия. — Да. Биотехника ревностно и тщательно охраняет секреты клонирования людей… так же, как другие корпорации охраняют свои собственные секреты и знания. Если бы мир был лучше, если бы все просто работали вместе, мы бы, наверное, жили в Утопии, построенной на всех технологиях, которые они утаили и скрывают друг от друга. Увы, мы живем в этом мире. Это дерьмо, с какой стороны ни посмотри.       Она не ошибается. И… кажется, что их варианты довольно просты, только… ни один из них не является легким. В данном случае «легким» вариантом было бы сидеть тихо, ждать, когда придет их время, и купить несколько Близнецовых Тел, когда у них будет достаточно эдди. Но это тоже был «медленный» вариант.       «Быстрый» вариант был одновременно и «тяжелым», когда они ввязались в драку с Биотехникой и, возможно, обрушили на свою голову гнев целой корпорации. Более того, их могло быть несколько. Если в ходе последующих операций Биотехника уловит хоть малейший намек на их природу как ИИ, они оповестят Сетевой Дозор, и все станет еще сложнее, чем было.       Саша… знала, что она слишком близка ко всему этому. Не только из-за своей истории с Биотехникой, но и из-за привязанности к Ребекке. Она так хотела помочь сестре Пилара, что ей было больно… но если она бросится в бой с полуслова, то только уничтожит их обоих. Поэтому Саша сглотнула и посмотрела на Альт. — … Что же ты предлагаешь делать? Ты знаешь лучше меня… Я преклоняюсь перед твоей мудростью, Сенпай.       Альт выглядит забавной из-за архаичного названия, а затем впадает в задумчивость. Наконец она открывает рот и говорит.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!